Устройство для ионизации воздуха

 

Устройство ионизации воздуха предназначено для качественного улучшения характеристик воздушно-топливной смеси в камере сгорания двигателей внутреннего сгорания, а также отопительного оборудования, работающего на принципе горения воздушно-топливной смеси. Содержит последовательно соединенные блок питания 2, генератор электрического сигнала 3, блок регулировки электрического сигнала 4, преобразователь напряжения 5, объединенные в общий блок 1. Коронирующий электрод 7 расположен под диэлектрическим колпаком 6. Технический результат повышение экономичности и улучшение экологии. 2 ил.

Полезная модель относится к машиностроению и предназначено для качественного улучшения характеристик воздушно-топливной смеси в камере сгорания бензиновых или дизельных двигателей внутреннего сгорания и в различных видах отопительного оборудования, работающего на принципе горения воздушно-топливной смеси.

Известно устройство для ионизации воздуха, подаваемого в камеру сгорания двигателя внутреннего сгорания, принятое за прототип (патент Украины на полезную модель 42258, F02M 27/00, 2009), включающее блок питания, к которому последовательно подключены генератор сигналов, у множитель напряжения, к выходу которого подключен электрод-активатор, состоящий из большого количества металлических игл, причем электрод-активатор имеет положительный потенциал.

Недостатками этого устройства являются отсутствие блока регулировки подаваемого электрического сигнала, поступающего на преобразователь напряжения, диэлектрического колпака, предотвращающего искрообразование, устройство предназначено только для ионизации воздуха, подаваемого в камеру сгорания двигателя внутреннего сгорания.

Задачей предлагаемой полезной модели является создание устройства свободного от вышеуказанных недостатков.

Технический результат достигается тем, что устройство для ионизации воздуха содержит блок питания, генератор электрического сигнала, преобразователь напряжения, коронирующий электрод, состоящий из множества токопроводящих металлических игл, блок регулировки электрического сигнала, преобразователь напряжения, объединенные в общий блок, а коронирующий электрод расположен под диэлектрическим колпаком.

Устройство поясняется фигурами, где на фиг.1 представлена блок-схема устройства, на фиг.2 - схема устройства для двигателя внутреннего сгорания.

Устройство состоит из общего блока 1, включающего блок питания 2, к которому последовательно подключены генератор электрического сигнала 3, блок регулировки электрического сигнала 4, преобразователь напряжения 5. На выходе из общего блока 1 под диэлектрическим колпаком 6, коронирующий электрод 7, состоящий из множества токопроводящих металлических игл.

Устройство работает следующим образом.

От блока питания 2 напряжение подается на генератор электрического сигнала 3. Затем происходит настройка электрического сигнала с помощью блока регулировки до определенных значений, который поступает в преобразователь 5, где формируется в электрический сигнал высокого напряжения, а затем подается на коронирующий электрод 7, состоящий из множества металлических игл, с которых происходит активный сток заряженных частиц ионов кислорода и свободных радикалов кислорода, которые способны качественно изменить состав воздуха, т.е. Увеличить его электропроводность. При таком составе воздуха любое углеродное топливо воспламеняется и горит гораздо эффективнее.

Коронирующий электрод может иметь разную конструкцию в зависимости от области применения устройства. Применение блока регулировки электрического сигнала позволяет использовать устройство для различных видов отопительного оборудования, горелках и камерах сгорания котлоагрегатов на теплоэлектростанциях и отопительных котельных. Установка устройства требует мало времени, не требует дальнейшей настройки и обслуживания и не требует конструктивного изменения узлов агрегата.

Внедрение этого устройства предполагает более полное сжигание углеродных топлив, увеличение производительности агрегатов, экономию топлива и снижение вредных выбросов в атмосферу. Испытания опытного образца устройства показали значительное снижение вредных выбросов различных углеродистых соединений в атмосферу.

Устройство для ионизации воздуха, содержащее блок питания, генератор электрического сигнала, преобразователь напряжения, коронирующий электрод, состоящий из множества токопроводящих металлических игл, отличающееся тем, что содержит последовательно соединенные блок питания, генератор электрического сигнала, блок регулировки электрического сигнала, преобразователь напряжения, размещенные в общем блоке, а коронирующий электрод расположен под диэлектрическим колпаком.



 

Наверх