Пульт управления универсальный

 

Пульт управления универсальный состоит из каркаса, у которого задняя, передняя стенки, панель, дно выполнены из гнутого цельнокроеного толстолистового алюминиевого сплава и соединены между собой методом сварки, консоли, панели мониторов, также выполненных из гнутого цельнокроеного толстолистового алюминиевого сплава, петель, столешницы с установленными на ней приборами управления, устройством перемещения клавиатуры компьютера, сменным блоком. Передний край козырька панели мониторов и передний край консоли, поручень, вмонтированный в передний край консоли, выполнены дугообразными. На панели мониторов закреплены сенсорные мониторы и приборы управления. В пульте предусмотрен поворот лицевой панели консоли, панели мониторов для технического обслуживания и проведения ремонтных работ, поворот консоли вверх на 90° для обеспечения погрузки на корабль, при этом ось поворота консоли, панели мониторов и лицевой панели консоли выполнена единой. Сменный блок устанавливается на лицевой панели консоли, подключается к электрическим цепям с помощью врубных разъемов, обеспечивает необходимую функцию пульта и позволяет оперативно переорганизовывать работу пульта в соответствии с решаемой задачей. Устройство перемещения клавиатуры позволяет устанавливать на лицевой панели консоли клавиатуру компьютера, убирать с поверхности в случае, когда клавиатура не нужна, при этом создает целостную поверхность крышки для выполнения оператором различных функций. В тумбах пульта установлен компьютер.

Полезная модель относится к приборостроению, а именно, к конструированию пультов, применяемых в системах управления, в частности, к конструированию пультов корабельных систем управления.

В современных комплексах управления различного назначения, насыщенных большим количеством вычислительных электронных устройств, к пультам управления предъявляется широкий круг функциональных требований:

- оперативное управление работой пульта при его функционировании по назначению;

- управление настройкой пульта;

- управление режимами работы пульта при тренировках обслуживающего персонала;

- управление режимами работы пульта при контроле ее работоспособности и отыскании неисправностей;

- наличие достаточного пространства на лицевой панели консоли для выполнения оператором различных функций: подготовкой документов на компьютере, заполнением журналов, изучением инструкций и др.;

- удобство технического обслуживания непосредственно пульта управления. Для выполнения этих требований при конструировании пультов управления необходимо обеспечить достаточные площади и объемы для размещения необходимого количества органов управления и индикации и блоков аппаратуры, а также свободный доступ к устройствам, входящим в состав пульта управления. Немаловажным фактором конструирования пультов является обеспечение технологичности их производства.

Специфика конструирования пультов корабельных систем управления предполагает дополнительные требования: обеспечение живучести системы, возможности оперативной переорганизации пульта для решения необходимой задачи, доставку пульта на борт корабля через проемы, люки ограниченных размеров без его демонтажа.

Известна конструкция пульта для размещения электрического или электронного оборудования [патент на полезную модель RU 36915 от 27.03.2004 МПК G12B 9/10], в которой задняя и боковые стенки выполнены в виде единой гнутой конструкции из цельнокроеного листа, имеющего форму обечайки, а дно и крыша, также выполненные в виде гнутых конструкций, соединены с обечайкой сварными швами. Недостатком такой конструкции является ее ограниченная вместимость.

Известна конструкция пульта морской техники [свидетельство на полезную модель RU 24331 от 27.07.2002 МПК H05K 5/00], содержащая каркас, электронные блоки, устройства отображения информации, столешницу с органами управления и контроля и лицевую панель. Переорганизация работы пульта в соответствии с решаемой задачей осуществляется заменой съемных панелей. Недостатки конструкции - каркасная конструкция пульта, содержащая большое количество деталей, столешница выполнена неповорачиваемой, что затрудняет погрузку пульта на корабль, изменение конфигурации пульта производится несколькими панелями, что снижает оперативность действий.

Известна конструкция пульта управления [патент на полезную модель RU 74540 от 27.06.2008 МПК H05K 7/00], содержащая корпус и панель столешницы, правая и левая стенки корпуса имеют консольный профиль и образуют каркас столешницы, панель столешницы имеет в передней части кронштейны, кронштейны механически связаны с корпусом при помощи шарниров с возможностью вращения панели столешницы; корпус содержит фиксаторы, обеспечивающие возможность ограничения вращения панели столешницы до 70 град; панель столешницы содержит кронштейн, выполненный таким образом, что он ограничивает вращение панели столешницы на 180 град. Недостатки: столешница неповорачиваемая, что также затрудняет погрузку пульта на корабль, пульт содержит большое количество шарниров, обеспечивающих поворот панелей при их вскрытии, что усложняет конструкцию.

Известна конструкция пульта управления РЭА [RU 2325709 от 10.03.2007 (МПК G12B 9/10)], содержащая каркас с электронными модулями, видеомонитором, столешницу с органами управления и индикации, механизм крепления и поворота столешницы, обеспечивающий крепление столешницы к каркасу и возможность ее поворота вверх и вниз, подвижная часть столешницы с органами управления и индикации и телескопические направляющие для размещения и выдвижения электронных модулей, видеомонитора и подвижной части столешницы. Среди недостатков сложная конструкция телескопических направляющих для размещения и выдвижения электронных модулей, видеомонитора.

Наиболее близким является решение, описанное в патенте на изобретение RU 2196398 от 10.01.2003 (МПК H05K 5/05, G12b 9/10), принятое за прототип, согласно которому пульт управления аппаратуры морской техники содержит каркас, выполненный из алюминиевых профилей, с установленными в нем электронными модулями, монитором, платой с закрепленными к ней соединителями для внешних связей, снабженный опорными, упорными амортизаторами и столешницей и, кроме того, каркас содержит подвижную часть, выполненную с возможностью поворота ее относительно оси, расположенной в плоскости, параллельной плоскости крепления упорных амортизаторов и параллельно плоскости крепления опорных амортизаторов, причем в подвижной части расположены монитор и столешница. Недостатком данного решения является невозможность раздельного поворота монитора и столешницы, каркас пульта предполагает большое количество деталей, что усложняет его конструкцию.

Задачей заявляемой полезной модели является создание конструкции пульта, обеспечивающей повышение удобства в его эксплуатации и обслуживании, а также повышение надежности, обеспечение универсальности, обеспечение технологичности производства.

Поставленная задача и ее выполнение находятся в причинно-следственной связи с указанным результатом, заключающимся в том, что конструкция пульта состоит из каркаса, у которого задняя, передняя стенки, панель, дно выполнены из гнутого цельнокроеного толстолистового алюминиевого сплава и соединены между собой методом сварки, консоли, панели мониторов, также выполненных из гнутого цельнокроеного толстолистового алюминиевого сплава, петель, лицевой панели консоли, с установленными на ней приборами управления, устройством перемещения клавиатуры компьютера, сменным блоком, обеспечивающим необходимую функцию пульта, крышки с закрепленными на ней сенсорными мониторами и приборами управления. Верхний край панели мониторов и передний край консоли, поручень, вмонтированный в передний край консоли, выполнены дугообразными. В пульте предусмотрен поворот лицевой панели консоли, панели мониторов для проведения ремонтных работ, поворот консоли вверх на 90° для обеспечения погрузки на корабль, при этом ось поворота консоли, панели мониторов и лицевой панели консоли выполнена единой.

Конструкцию заявляемого пульта управления универсального поясняют следующие фигуры:

фиг. 1 - общий вид пульта управления универсального;

фиг. 2 - вид пульта управления универсального с поднятой консолью;

фиг. 3 - вид пульта управления универсального с поднятой лицевой панелью консоли;

фиг. 4 - вид пульта управления универсального с открытой панелью мониторов;

фиг. 5 - каркас пульта управления универсального;

фиг. 6 - консоль;

фиг. 7 - лицевая панель консоли (сменный блок не установлен);

фиг. 8 - панель мониторов.

Конструкция пульта управления показана на фиг. 1-8.

Конструкция пульта управления универсального состоит из каркаса 1, включающего заднюю 2, переднюю 3 стенки, панель 4, панель мониторов 5, включающую козырек 6, консоль 7, лицевая панель консоли 8, петли 9, 10, дно 11. Участки задней стенки 2, передней стенки 3, панели 4, дна 11 создают две тумбы 12, 13. Края участков, образующих тумбы, загнуты внутрь тумб и создают полки 14, к которым крепятся крышки 15, 16. На лицевой панели консоли 8 установлены приборы управления 17, устройство перемещения клавиатуры компьютера 18, сменный блок 19. К консоли 7 прикреплены петли 20, к лицевой панели консоли 8 прикреплены петли 21, к панели мониторов 5 прикреплены петли 22. В петли 9, 10, 20, 21, 22 вставлена ось 23. На задней стенке каркаса 2 приварены ребра жесткости 24. В передний край консоли 7 вмонтирован поручень 25. С боков пульта прикреплены накладки 26.

Задняя, передняя стенки, панель, дно, панель мониторов, консоль выполнены из гнутого цельнокроеного толстолистового алюминиевого сплава. Задняя, передняя стенки, панель, дно соединены между собой сваркой. Использование гнутого цельнокроеного толстолистового алюминиевого сплава в качестве несущей конструкции каркаса пульта в сочетании с приваренными ребрами жесткости на задней стенке позволяет обеспечить необходимую жесткость конструкции, его надежность, обеспечить технологичность, снизить трудоемкость изготовления. Петли, петли консоли, петли панели мониторов и петли столешницы установлены на единой оси, что также обеспечивает технологичность конструкции, снижает трудоемкость изготовления пульта.

Конструкция пульта обеспечивает возможность поворота консоли вверх на 90° Поднятая вверх и закрепленная в этом положении консоль позволяет перемещать пульт управления через дверные проемы и люки корабля. При этом сохраняются все электрические связи и настройки в пульте.

После установки пульта на корабль на пульте крепятся боковые накладки.

На панели мониторов установлены два сенсорных монитора и приборы управления.

В тумбах расположен компьютер, тумбы закрыты крышками.

На лицевой панели консоли расположены приборы управления, сменный блок и устройство перемещения клавиатуры.

Сменный блок подключается к электрическим цепям с помощью врубных разъемов, обеспечивает необходимую функцию пульта и позволяет оперативно переорганизовывать работу пульта в соответствии с решаемой задачей, что обеспечивает его универсальность.

Устройство перемещения клавиатуры позволяет устанавливать на поверхности столешницы клавиатуру компьютера, убирать с поверхности в случае, когда клавиатура не нужна, при этом создает целостную поверхность лицевой панели консоли для выполнения оператором различных функций, что обеспечивает удобство в эксплуатации.

Передний край консоли, и, соответственно, поручень, вмонтированный в него, выполнены дугообразными, что также создает удобство в эксплуатации, заключающееся в облегчении управления сенсорными мониторами, установленными на панели мониторов. Выполнение козырька панели мониторов дугообразным композиционно связано с дугообразными краем консоли и поручнем.

В конструкции пульта обеспечена возможность поворота крышки лицевой панели консоли и панели мониторов для удобства технического обслуживания и ремонта.

1. Пульт управления универсальный, включающий каркас, консоль, поворачиваемую вверх на 90°, поручень, вмонтированный в передний край консоли, лицевую панель консоли, панель мониторов, отличающийся тем, что каркас выполнен из передней, задней стенок, панели, дна, изготовленных из гнутого цельнокроеного толстолистового алюминиевого сплава, соединенных между собой методом сварки, панель мониторов и консоль также изготовлены из гнутого цельнокроеного толстолистового алюминиевого сплава.

2. Пульт управления универсальный по п. 1, отличающийся тем, что задняя стенка каркаса укреплена ребрами жесткости.

3. Пульт управления универсальный по п. 1, отличающийся тем, что ось поворота консоли, лицевой панели консоли и панели мониторов выполнена единой.

4. Пульт управления универсальный по п. 1, отличающийся тем, что верхний край панели мониторов, передний край консоли и поручень выполнены дугообразными.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Светодиодный потолочный светильник, подвесной или встраиваемый, с улучшенными характеристиками, офисный, промышленный, уличный или для подвесных потолков относится к осветительным устройствам на основе светодиодов и может быть использован для формирования средств уличного, промышленного, бытового и архитектурно-дизайнерского освещения.

Светодиодный потолочный светильник для подвесных потолков, офиса, промышленных предприятий относится к осветительным устройствам на базе светодиодов и может применяться в офисных, производственных, торговых и других помещениях, в том числе классах учебных заведений.

Климатический всепогодный антивандальный шкаф относится к телекоммуникационному оборудованию связи для размещения активного и пассивного оборудования (средства связи, источник бесперебойного питания, вводно-распределительная аппаратура)

Климатический всепогодный антивандальный шкаф относится к телекоммуникационному оборудованию связи для размещения активного и пассивного оборудования (средства связи, источник бесперебойного питания, вводно-распределительная аппаратура)

Светодиодный потолочный светильник для подвесных потолков, офиса, промышленных предприятий относится к осветительным устройствам на базе светодиодов и может применяться в офисных, производственных, торговых и других помещениях, в том числе классах учебных заведений.

Светодиодный потолочный светильник, подвесной или встраиваемый, с улучшенными характеристиками, офисный, промышленный, уличный или для подвесных потолков относится к осветительным устройствам на основе светодиодов и может быть использован для формирования средств уличного, промышленного, бытового и архитектурно-дизайнерского освещения.

Изобретение относится к области конструирования радиоэлектронных устройств и может быть использовано в портативных (карманных) приемоиндикаторах спутниковых радионавигационных систем (СРНС) GPS и ГЛОНАСС, использующих для приема сигналов квадрифилярные антенны

Полезная модель относится к области радионавигации, конкретно к помехоустойчивым приемникам сигналов спутниковых радионавигационных систем ГЛОНАСС, GPS, Galileo, KOMPAS, и может быть использована для повышения помехоустойчивости приема сигналов спутниковых радионавигационных систем на объектах промышленности, транспорта

Штатив // 61926
Наверх