Корпус многофункционального электронного терминала и многофункциональный электронный терминал

 

Полезная модель относится к области информационно-справочных устройств и предназначена для обеспечения общедоступной точки доступа ко всей справочной информации о государственных и муниципальных услугах (функциях) через сеть Интернет, а также для предоставления гражданам возможности получать данные услуги в электронном виде. Таким образом, создание данной полезной модели направлено на улучшение обеспечения доступа граждан к информации.

Технический результат, достижение которого обеспечивается предлагаемым техническим решением заключается в расширении функциональных возможностей терминала, связанных с реализацией возможности использования терминала для доступа к информации о деятельности органов государственной власти и соответствующего обмена информацией,

У корпуса многофункционального электронного терминала, представляющего собой стальной шкаф, с плоскими задней и боковыми стенками, на лицевой стороне выполнены отверстия для размещения основного сенсорного дисплея, основной клавиатуры и клавиатуры для ввода пин-кода, видеокамеры, кардридера, купюроприемника, средства выдачи чеков, рычага телефонной трубки и разъема для ее подключения к терминалу. Лицевая сторона терминала имеет углубление в верхней части и включает в себя верхнюю и нижнюю примыкающие друг к другу крышки. Верхняя крышка состоит из трех, расположенных под углом друг к другу, плоскостей, нижней средней и верхней, так, что образуется указанное углубление. Отверстия для размещения основной клавиатуры, клавиатуры для ввода пин-кода, а также трекбола выполнены на нижней из указанных плоскостей. На средней из указанных плоскостей выполнены отверстия для размещения основного сенсорного дисплея, видеокамеры, кардридера, средства выдачи чеков, рычага телефонной трубки и разъема для ее подключения к терминалу. На нижней крышке терминала выполнено отверстие для купюроприемника. На нижней плоскости верхней крышки между отверстиями для упомянутых клавиатур выполнено отверстие для трекбола. На средней плоскости верхней крышки выполнены отверстия для микрофона и дополнительного дисплея, а на нижней крышке терминала выполнена ниша с отверстием для выдачи распечаток документов.

Область техники, к которой относится полезная модель.

Полезная модель относится к области информационно-справочных устройств и предназначена для обеспечения общедоступной точки доступа ко всей справочной информации о государственных и муниципальных услугах (функциях) через сеть Интернет, а также для предоставления гражданам возможности получать данные услуги в электронном виде. Таким образом, создание данной полезной модели направлено на улучшение обеспечения доступа граждан к информации.

Уровень техники.

Известен многофункциональный электронный терминал, у которого имеется корпус, представляющий собой стальной шкаф, с плоскими задней и боковыми стенками, на лицевой стороне которого выполнены отверстия для размещения основного сенсорного дисплея, основной клавиатуры и клавиатуры для ввода пин-кода, видеокамеры, кардридера, купюроприемника, средства выдачи чеков, рычага телефонной трубки и разъема для ее подключения к терминалу; в корпусе размещены блоки питания, функциональные блоки сенсорного дисплея, кардридер, средства телефонной связи и связи с Интернет, устройства печати чеков и документов, купюроприемник, встроенная д система, средства ввода данных с клавиатур и блок управления терминалом, с которым размещенные в терминале функциональные блоки связаны с шинами передачи данных и который предназначен для управления работой упомянутых технических средств в соответствии с хранящимся в нем программным обеспечением и командами пользователя (RU 96678 U1). - В данном известном устройстве обеспечиваются следующие функции

- прямое пополнение счетов любых поставщиков услуг (сотовой связи, пейджинговой связи, интернет-провайдеров, IP-телефонии, городской телефонной сети, коммунальных служб, кабельного и спутникового телевидения);

- вывод на информационный дисплей информации о пополняемых (снимаемых) суммах, данных о произведенных оплатах; визуальное информационное сопровождение производимых операций;

- выдача чека, подтверждающего факт оплаты услуги.

- передачу информации о каждом произведенном платеже на сервер предприятия-организатора платежной системы;

- обеспечение возможности платного доступа к сети Интернет;

- обеспечение возможности платного доступа к e-mail клиенту;

- доступ к местной телефонной сети;

- доступ к сети мобильных операторов;

- доступ к междугородной связи;

- доступ к международной связи;

- обеспечение бесплатной связи с номерами телефонов, прописанными в базе данных бесплатных номеров.

- демонстрацию рекламных и информационных материалов различного назначения.

Таким образом, известный терминал рассчитан на работу в сфере коммерческих и банковских услуг.

Сведения, раскрывающие сущность полезной модели.

Задачей данной полезной модели является усовершенствование конструкции информационных терминалов, повышение удобства пользования ими, с обеспечением ответственного доступа с удаленного терминала · к информации о деятельности органов государственной власти и о предоставляемых (исполняемых) ими, а также подведомственными им учреждениями и организациями государственных (муниципальных) услугах. Обеспечение такого доступа требует включения дополнительных средств ввода данных, а также средств защиты информации, передаваемой по Интернет.

Технический результат, достижение которого обеспечивается предлагаемым техническим решением, заключается в расширении функциональных возможностей терминала, связанных с реализацией возможности использования терминала для доступа к информации о деятельности органов государственной власти и соответствующего обмена информацией, для чего он снабжается дополнительными средствами ввода данных и средствами защиты информации, передаваемой по Интернет, и разрабатывается соответствующая конструкция корпуса терминала с углублением, в котором вертикально расположены экраны и микрофон с видеокамерой, а средства ручного ввода данных - горизонтально.

Технический результат достигается тем, что у корпуса многофункционального электронного терминала, представляющего собой стальной шкаф, с плоскими задней и боковыми стенками, на лицевой стороне которого выполнены отверстия для размещения основного сенсорного дисплея, основной клавиатуры и клавиатуры для ввода пин-кода, видеокамеры, кардридера, купюроприемника, средства выдачи чеков, рычага телефонной трубки и разъема для ее подключения к терминалу, лицевая сторона терминала имеет углубление в верхней части и включает в себя верхнюю и нижнюю примыкающие друг к другу крышки, при этом верхняя крышка состоит из трех, расположенных под углом друг к другу, плоскостей, нижней средней и верхней, образуя указанное углубление, причем отверстия для размещения основной клавиатуры, клавиатуры для ввода пин-кода, а также трекбола выполнены на нижней из указанных плоскостей, на средней из указанных плоскостей выполнены отверстия для размещения основного сенсорного дисплея, видеокамеры, кардридера, средства выдачи чеков, рычага телефонной трубки и разъема для ее подключения к терминалу, а на нижней крышке терминала выполнено отверстие для купюроприемника, причем на нижней плоскости верхней крышки между отверстиями для упомянутых клавиатур выполнено отверстие для трекбола, на средней плоскости верхней крышки выполнены отверстия для микрофона и дополнительного дисплея, а на нижней крышке терминала выполнена ниша с отверстием для выдачи распечаток документов.

Корпус и дисплеи имеют антивандальной исполнение. По меньшей мере одна из крышек

снабжена декоративными накладками.

При этом многофункциональный электронный терминал, включающий в себя вышеописанный корпус, в котором размещены блоки питания, функциональные блоки сенсорного дисплея, кардридер, средства телефонной связи и связи с интернет, устройства печати чеков и документов, купюроприемник, встроенная акустическая система, средства ввода данных с клавиатур и блок управления терминалом, с которым размещенные в терминале функциональные блоки связаны с шинами передачи данных и который предназначен для управления работой упомянутых технических средств в соответствии с хранящимся в нем программным обеспечением и командами пользователя, включает в себя связанные с блоком управления дополнительный дисплей, микрофон и средство ввода данных с трекбола.

Средства связи с Интернет снабжены криптошлюзом.

Краткое описание рисунка и осуществление полезной модели.

На рисунке представлен общий вид терминала.

Корпус многофункционального электронного терминала представляет собой стальной шкаф с плоскими задней и боковыми стенками. Лицевая сторона терминала имеет углубление в верхней части и включает в себя верхнюю и нижнюю, примыкающие друг к другу, крышки - 1 и 2. Верхняя крышка 1 состоит из трех, расположенных под углом друг к другу, плоскостей: нижней средней и верхней, образуя указанное углубление. , на лицевой стороне которого выполнены отверстия для размещения основного сенсорного дисплея 3, основной клавиатуры 4 и цифровой клавиатуры 5 для ввода пин-кода, видеокамеры 6, кардридера 7, купюроприемника 8, средства выдачи чеков 9, рычага телефонной трубки 10 и разъема для ее подключения к терминалу.

Отверстия для размещения основной клавиатуры 4, клавиатуры 5 для ввода пин-кода, а также трекбола (между отверстиями для упомянутых клавиатур) выполнены на нижней из указанных плоскостей. На средней из указанных плоскостей выполнены отверстия для размещения основного сенсорного дисплея 3, видеокамеры 6, кардридера 7, средства выдачи чеков 9, рычага телефонной трубки 10 и разъема для ее подключения к терминалу. На нижней крышке терминала выполнено отверстие для купюроприемника 8.

На средней плоскости верхней крышки 1 выполнены отверстия для микрофона 11 и дополнительного дисплея 12, а на нижней крышке 2 терминала выполнена ниша с отверстием 13 для выдачи распечаток документов. В верхней части корпуса (внутри него) установлены громеоговорители 14 встроенной акустической системы.

Корпус и дисплеи имеют антивандальной исполнение, а по меньшей мере одна из крышек снабжена декоративными накладками. Внутри корпуса размещены средства ввода данных с клавиатур и блок управления терминалом, с которым размещенные в терминале функциональные блоки связаны шинами передачи данных и который предназначен для управления работой упомянутых технических средств в соответствии с хранящимся в нем программным обеспечением и командами пользователя,

Терминал содержит средства связи с Интернет, снабженные криптошлюзом.

Перед открытием нижней крышки 2 терминала необходимо открыть и поднять верхнюю крышку 1 и. и поставить ее на упор. При необходимости доступа к внутренним устройствам инфомата нижняя крышка может быть снята. Для этого требуется освободить верхние упоры крышки и вынуть ее из держателей корпуса.

Материал корпуса - листовая сталь толщиной не мене 2 мм, стекло, акрил.

Через нижнюю крышку 2 терминала обеспечивается доступ к принтеру, купюроприемнику, контрольно кассовой машине.

Кроме того в терминале обеспечено отсутствие прямого доступа к компьютерным и платежным компонентам при осуществлении регулярного сервисного обслуживания (замена бумаги в принтере, замена картриджа и т.п.)

Корпус терминала имеет отверстия под крепежные болты для крепления его к полу.

Аппаратно-программный модуль - криптошлюз, (криптомаршрутизатор), обеспечивает шифрацию-дешифрацию входящего и исходящего графика терминала российским алгоритмом шифрования

Полнофункциональный терминал предназначен для реализации следующих основных функций:

- получение информации о деятельности органов власти и предоставляемым ими услугам;

- доступ к региональным услугам через инфраструктуру электронного правительства;

- доступ к личному кабинету пользователя на портале госуслуг;

- заполнение форм представленных в сервисах личного кабинета;

- аудио и видеосвязь пользователя с оператором Call-центра по запросу пользователя;

- печать форм представленных на портале платежных поручений, получаемых в личном кабинете;

- оплату авансовых платежей и начислений через купюроприемник и безналичным способом.

Пользователи осуществляют взаимодействие с терминалом посредством непосредственного физического доступа к системе, с помощью внешних устройств ввода данных и управления (pin-пад, клавиатура, сенсорная панель).

Терминал предназначен для обработки следующих видов информации:

общедоступная информация:

нормативно-справочная и новостная информация; о видео и аудио информация;

информация ограниченного доступа:

персональные данные потребителей услуг;

конфиденциальная аутентификационная информация пользователей

1. Корпус многофункционального электронного терминала, представляющий собой стальной шкаф, с плоскими задней и боковыми стенками, на лицевой стороне которого выполнены отверстия для размещения основного сенсорного дисплея, основной клавиатуры и клавиатуры для ввода пин-кода, видеокамеры, кардридера, купюроприемника, средства выдачи чеков, рычага телефонной трубки и разъема для ее подключения к терминалу, отличающийся тем, что лицевая сторона терминала имеет углубление в верхней части и включает в себя верхнюю и нижнюю примыкающие друг к другу крышки, при этом верхняя крышка состоит из трех расположенных под углом друг к другу плоскостей, нижней средней и верхней, образуя указанное углубление, причем отверстия для размещения основной клавиатуры, клавиатуры для ввода пин-кода, а также трекбола выполнены на нижней из указанных плоскостей, на средней из указанных плоскостей выполнены отверстия для размещения основного сенсорного дисплея, видеокамеры, кардридера, средства выдачи чеков, рычага телефонной трубки и разъема для ее подключения к терминалу, а на нижней крышке терминала выполнено отверстие для купюроприемника, причем на нижней плоскости верхней крышки между отверстиями для упомянутых клавиатур выполнено отверстие для трекбола, на средней плоскости верхней крышки выполнены отверстия для микрофона и дополнительного дисплея, а на нижней крышке терминала выполнена ниша с отверстием для выдачи распечаток документов.

2. Корпус по п.1, отличающийся тем, что имеет антивандальной исполнение.

3. Корпус по п.1, отличающийся тем, что по меньшей мере одна из крышек снабжена декоративными накладками.

4. Многофункциональный электронный терминал, включающий в себя корпус по п.1, в котором размещены блоки питания, функциональные блоки сенсорного дисплея, кардридер, средства телефонной связи и связи с Интернет, устройства печати чеков и документов, купюроприемник, встроенная акустическая система, средства ввода данных с клавиатур и блок управления терминалом, с которым размещенные в терминале функциональные блоки связаны с шинами передачи данных и который предназначен для управления работой упомянутых технических средств в соответствии с хранящимся в нем программным обеспечением и командами пользователя, отличающийся тем, что включает в себя связанные с блоком управления дополнительный дисплей, микрофон и средство ввода данных с трекбола.

5. Терминал по п.4, отличающийся тем, что дисплеи имеют антивандальное исполнение.

6. Терминал по п.4, отличающийся тем, что средства связи с Интернет снабжены криптошлюзом.



 

Наверх