Фильтр аэрозольный секционный

 

Фильтр аэрозольный секционный относится к системам очистки воздуха. Задачей предлагаемого решения является упрощение конструкции. Фильтр аэрозольный секционный включает корпус, в котором расположены по ходу движения воздуха две ступени очистки, из которых первая секция грубой очистки, изготовленная из фильтроматериала состоящего из объемного стекловолокна (типа мата). Далее размещается секция высокоэффективной очистки, изготовленная из стеклобумаги, гофрированной методом миниплиссировки и уложенной V-образными минигофрами, которые, в свою очередь, формируют в корпусе V-образные макроскладки. С обеих сторон минигофры по их вершинам скреплены клеевыми нитями, выполняющими функцию достаточно жесткого сепаратора. Торцы макроскладок склеиваются с внутренними поверхностями корпуса с помощью толстого слоя клея, обеспечивающего одновременно и герметизацию корпуса.

Фильтр аэрозольный секционный

Полезная модель относится к системам очистки воздуха.

Известна система очистки воздуха, которая включает установленные по ходу воздуха три ступени очистки, из которых первая и третья ступени -жалюзийные сепараторы, а вторая ступень - установленный между ними с возможностью выема фильтр-коагулятор. При этом сепараторы состоят из вертикально установленных зигзагообразных в сечении профилей с влагоулавливающими элементами, а фильтр-коагулятор выполнен в виде полотна из синтетического волокна, установленного в вертикальном каркасе, обеспечивающем зигзагообразность полотна и расположенном перпендикулярно относительно продольной оси системы. Кроме того, нижняя часть системы снабжена устройством отвода отделенной от воздуха влаги. (Прототип).

Патент GB 2136313, МПК B01D 45/08

Недостатком известной системы в процессе эксплуатации фильтрующее полотно фильтра-коагулятора быстро загрязняется продуктами сгорания топлива, пылью и т.п.и приходит в негодность.

Задачей предлагаемого изобретения является упрощение конструкции, снижение ее веса за счет повышение эффективности фильтра и простоты обслуживания за счет улучшения технологичности конструкции устройства..

Для решения поставленной задачи, фильтр аэрозольный секционный, включающий расположенные в корпусе по ходу воздуха ступени очистки для удаления из воздуха находящихся в нем влаги, фильтра, в виде фильтрующего полотна зигзагообразной формы, при этом в корпусе после ступени грубой очистки по ходу очищаемого воздуха размещается фильтр в виде второй ступени тонкой очистки, изготовленной из фильтровального полотна, гофрированного методом миниплиссировки и уложенного V -образными минигофрами, которые в свою очередь, формируют в корпусе V-

1

образные макроскладки, а обеих сторон минигофры по их вершинам скреплены клеевыми нитями, выполняющими функцию достаточно жесткого сепаратора, а торцы макроскладок склеиваются с внутренними поверхностями корпуса с помощью толстого слоя клея, обеспечивающего одновременно и герметизацию корпуса.

Предлагаемый фильтр с фильтровальным полотном, сформированным методом миниплиссировки, уложенного минигофрами и по вершинам скрепленных клеевыми нитками обеспечивает во первых жесткость конструкции и имальную форму полотна без применения каркаса, а также в высокой степени развитую фильтрующую поверхность. Это позволяет упростить конструкцию, также уменьшить ее вес и снизить материалоемкость.

В результате использования изобретения повышается эксплуатационная надежность системы очистки воздуха, технологичность ее изготовления и обеспечивается ее высокая эффективность очистки на всех режимах работы.

Сущность изобретения поясняется чертежами где, на фиг. 1 изображен общий вид устройства, вид сбоку, на фиг. 2 - секция грубой очистки

Фильтр аэрозольный секционный включает корпус 1, в котором расположены по ходу движения воздуха две ступени очистки, из которых первая ступень 2 грубой очистки, изготовленная из фильтроматериала состоящего из объемного стекловолокна (типа мата). Далее размещается ступень 3 высокоэффективной очистки,, изготовленная из стеклобумаги, гофрированной методом миниплиссировки и уложенной V -образными минигофрами, которые, в свою очередь, формируют в корпусе V-образные макроскладки 4. С обеих сторон 5 и 6 минигофры по их вершинам скреплены клеевыми нитями, выполняющими функцию достаточно жесткого сепаратора. Торцы макроскладок 4 склеиваются с внутренними

2

поверхностями корпуса 1 с помощью толстого слоя клея, обеспечивающего одновременно и герметизацию корпуса 1.

С воздуховодом фильтр аэрозольный секционный присоединяется посредством фланца со стороны подвода очищаемой рабочей среды с приклеенной к нему прокладкой из пористой резины для обеспечения герметичного соединения с воздуховодом вентсистемы.

Фильтр аэрозольный секционный работает следующим образом. Очищаемый воздух проходит последовательно две ступени устройства, ступень 2 грубой очистки, изготовленная из фильтроматериала состоящего из объемного стекловолокна (типа мата), обеспечивает захват и удержания влаги, а также пылеобразных твердых относительно крупных частиц. Далее за ступенью 2 по ходу очищаемого воздуха размещается ступень 3 тонкой очистки, изготовленная из стеклобумаги, уложенной V-образными минигофрами и по вершинам прошитой клеевыми нитками, с образованием жестких V-образных макроскладок 4. Торцы макроскладок 4 склеиваются толстым клеем с корпусом 1. Ступень 3 обеспечивает очистку воздуха от более мелких включений, например твердых аэрозолей. Секция 3 тонкой очистки не имеет каркаса, что позволяет значительно упростить конструкцию в целом.

Предлагаемое техническое решение позволит уменьшить трудоемкость изготовления воздухоочистительного устройства и обеспечить высокую эффективность очистки загрязненного воздуха.

3

1. Фильтр аэрозольный секционный, включающий расположенные в корпусе по ходу воздуха ступени очистки для удаления из воздуха находящейся в нем влаги с фильтром в виде фильтрующего полотна зигзагообразной формы, отличающийся тем, что в корпусе после ступени грубой очистки по ходу очищаемого воздуха размещается ступень тонкой очистки, изготовленная из фильтровального полотна, гофрированного методом миниплиссировки и уложенного V-образными минигофрами, которые, в свою очередь, формируют в корпусе V-образные макроскладки, а с обеих сторон минигофры по их вершинам скреплены клеевыми нитями, выполняющими функцию достаточно жесткого сепаратора.

2. Фильтр по п. 1, отличающийся тем, что торцы макроскладок склеиваются с внутренними поверхностями корпуса с помощью толстого слоя клея, обеспечивающего одновременно и герметизацию корпуса.



 

Наверх