Фильтр для кухонной вытяжки

 

Полезная модель относится к бытовым фильтрам и может быть использована в быту в качестве сменного фильтра для кухонных воздухоочистителей и вытяжек. Фильтр для вытяжки состоит из двух слоев. Второй слой фильтра выполнен гофрированным и расположен за первым декоративным слоем. Первый слой выполнен из протяжно-вытяжной алюминиевой сетки. Оба слоя склеены между собой. Второй слой выполнен из перфорированного гофрированного неметаллического жировпитывающего материала, например, из гофрокартона. На обратной стороне второго слоя нанесена миллиметровая сетка, которая позволяет вырезать из заготовки прямоугольник требуемого размера для установки в вытяжку, таким образом, фильтр может быть использован в качестве сменного для любого типа вытяжки. Технический результат от использования всех существенных признаков полезной модели заключается в упрощении конструкции фильтра для бытовых вытяжек, снижении стоимости его изготовления, а также предоставлении возможности использовать в качестве сменного фильтра для любого типа и размера кухонной вытяжки.

Полезная модель относится к бытовым фильтрам и может быть использована в быту в качестве сменного фильтра для кухонных воздухоочистителей и вытяжек.

Известен фильтр для вытяжки плиты, включающий слой, обеспечивающий удаление грубых частиц, таких как брызги жира поступающие от приготовления и сопротивление высокой температуре при приготовлении, для того, чтобы сохранить тонкость фильтрации и срок службы расположенных вниз по течению слоев. Фильтр содержит второй слой для поглощения жира, остающегося в парах после прохода через первый слой, третий слой для того, чтобы удалить вредные газы, такие как окиси азота и угарного газа и для абсорбирующих ароматов, и четвертый слой для того, чтобы удалить мелкие частицы, такие как дым (см. патент СА 1280699, МПК 7 B01D 53/04, 1991 г.).

Недостатком данного устройства является сложность конструкции фильтра, высокая стоимость изготовления и трудоемкость промывки фильтра при его загрязнении.

Известен фильтр для вытяжки, выполненный в виде кассеты и содержащий фильтрующий слой для улавливания жира из неметаллического материала, расположенный между двумя отдельными металлическими фильтрами жира, которые формируют закрывающие стороны кассеты фильтра. Металлические фильтры выполнены из металлических сеток, и у каждой закрывающей стороны есть, по крайней мере, один слой расширенного металла. Металлический каркас держит края всех фильтров жира (см. патент ЕР 1111312, МПК 7 F24C 15/20, 2001 г.).

Недостатком данного решения является сложность конструкции, высокая стоимость изготовления и трудоемкость промывки фильтра при его загрязнении.

Известен фильтр для вытяжки, состоящий из набора металлических пластин имеющих сетчатую открытую часть и расположенных внутри несущей рамы фильтра, которая имеет прямоугольную форму (см. патент JP 3047509, МПК 7 B01D 46/10; F24F 13/08, 1991 г.).

Недостатком данного решения является сложность конструкции, высокая стоимость изготовления и трудоемкость промывки фильтра при его загрязнении, поскольку все слои фильтра выполнены из металла.

Известен фильтр для вытяжки для фильтрации потока пара, состоящий по крайней мере из двух фильтрующих слоев. Второй слой фильтра расположен за первым фильтрующим слоем и выполнен из гофрированного просечно-вытяжного листа, с длиной волны (L) не более, чем 8 мм (см. заявку DE 102008042488, МПК F24C 15/20 (2006.01), 2010 г.) Данное решение принято за прототип.

Недостатком прототипа является, высокая стоимость изготовления, поскольку все слои фильтра выполнены из металла и трудоемкость промывки фильтра при его загрязнении.

Все перечисленные выше и известные из уровня техники решения предназначены для определенного типа кухонных вытяжек, имеют высокую стоимость. При этом в случае выхода из строя фильтра вытяжки нет возможности купить сменный фильтр, т.к. каждая вытяжка имеет свои, определенные разработчиком размеры, а сменные фильтры для них не изготавливаются.

Задача, решаемая полезной моделью - упрощение конструкции фильтра для бытовых вытяжек, снижение стоимости его изготовления, а также предоставление возможности использовать в качестве сменного фильтра для любого типа и размера кухонной вытяжки.

Поставленная задача решается за счет того, что в известном фильтре для вытяжки, состоящем, по крайней мере, из двух слоев, в котором второй слой фильтра расположен за первым слоем и выполнен гофрированным, в соответствии с полезной моделью, первый слой выполнен декоративным, а второй выполнен из перфорированного гофрированного неметаллического жировпитывающего материала.

На обратной стороне второго слоя нанесена миллиметровая сетка.

Второй слой выполнен из перфорированного гофрокартона.

Первый слой выполнен из протяжно-вытяжной алюминиевой сетки.

Оба слоя склеены между собой.

Технический результат от использования всех существенных признаков полезной модели заключается в упрощение конструкции фильтра для бытовых вытяжек, снижении стоимости его изготовления, а также предоставлении возможности использовать в качестве сменного фильтра для любого типа и размера кухонной вытяжки.

Выполнение первого слоя декоративного, а второго из перфорированного гофрированного неметаллического жировпитывающего материала позволяет не только упростить конструкцию, но и снизить стоимость его изготовления. Выполнение второго слоя из перфорированного гофрированного неметаллического жировпитывающего материала, на обратной стороне которого нанесена миллиметровая сетка, позволяет снизить стоимость изготовления и использовать фильтр в качестве сменного фильтра для любого типа и размера кухонной вытяжки, поскольку потребитель имеет возможность подогнать размер фильтра под размер имеющейся у него вытяжки и самостоятельно обрезать излишки по миллиметровой бумаге.

Наличие второго слоя из перфорированного гофрокартона дополнительно обеспечивает необходимую жесткость фильтра, что важно в процессе установки.

Фиг.1 - поперечное сечение фильтра.

Фильтр для вытяжки состоит из двух слоев 1, 2. Второй слой 2 фильтра выполнен перфорированным и гофрированным, и расположен за первым декоративным слоем 1. Первый слой 1 выполнен из протяжно-вытяжной алюминиевой сетки. Оба слоя склеены между собой.

Второй слой 2 выполнен из перфорированного гофрированного неметаллического жировпитывающего материала, например, из гофрокартона. На обратной стороне 3 второго слоя 2 нанесена миллиметровая сетка, которая позволяет вырезать из заготовки прямоугольник требуемого размера для установки в вытяжку, таким образом, фильтр может быть использован в качестве сменного для любого типа вытяжки.

Второй слой 2 выполняет две функции, а именно: как жировпитывающий и как придающий жесткость по плоскости. Выполнение во втором слое 2 отверстий 4, равномерно расположенных по всей поверхности слоя (перфорация гофрокартона) позволяет обеспечить достаточную вентиляцию слоя 2, что предотвращает его разбухание. При этом наличие перфорации не ухудшает жиропоглощающих качеств слоя 2. Крепление фильтра в отверстии вытяжки может осуществляться, например, за счет нанесения по периметру второго слоя 2 двухстороннего скотча (условно не показан).

Поскольку все материалы, из которых выполнен фильтр достаточно дешевы, изготовление такого фильтра позволит решить проблему сменных фильтров для бытовых вытяжек (поставляемые вместе с вытяжками фильтры выполнены из дорогих материалов, например, из многослойной алюминиевой сетки).

Фильтр может быть изготовлен из описанных выше материалов с использованием известных технологий и оборудования, и использован для любого типа бытовой вытяжки, в том числе и как сменный фильтр.

1. Фильтр для вытяжки, состоящий, по крайней мере, из двух слоев, в котором второй слой фильтра расположен за первым слоем и выполнен гофрированным, отличающийся тем, что первый слой выполнен декоративным, а второй выполнен из перфорированного гофрированного неметаллического жировпитывающего материала.

2. Фильтр по п.1, отличающийся тем, что на обратной стороне второго слоя нанесена миллиметровая сетка.

3. Фильтр по п.1, отличающийся тем, что второй слой выполнен из гофрокартона.

4. Фильтр по п.1, отличающийся тем, что первый слой выполнен из протяжно-вытяжной алюминиевой сетки.

5. Фильтр по п.1, отличающийся тем, что слои фильтра соединены между собой с помощью клея.



 

Наверх