Железобетонная колонна

 

Полезная модель относится к строительству и может быть использована в качестве несущих конструкций зданий. Цель полезной модели - сокращение расхода стали, снижение веса, габаритов конструкции, увеличение прочность и трещиностойкость конструкции. Сущность полезной модели заключается в том, что железобетонная колонна содержит бетон и продольную арматуру, при этом железобетонная колонна выполнена из тяжелого бетона и в качестве продольной арматуры используется углепластиковая арматура.

Полезная модель относится к строительству и может быть использована в качестве несущих конструкций зданий.

Известны железобетонные колонны, изготовляемые из тяжелых бетонов (см. СБ. Насонов, «Руководство по проектированию и расчету строительных конструкций» с. 293 издательство «АСВ» Москва, 2013 г.).

Наиболее близким техническим решением является железобетонная колонна, прочность которой в стадии эксплуатации обеспечивается совместной работой бетона, стальной продольной арматурой. Железобетонная колонна имеет рабочую продольную стальную арматуру и конструктивную поперечную стальную арматуру, обеспечивающую закрепление сжатых продольных стержней от бокового выпучивания во всех направлениях (см. там же с. 297).

Однако железобетонная колонна требует большого расхода стали, имеет большие габариты.

Задача заключается в снижения веса и габаритов конструкции, увеличении прочности и трещиностойкости конструкции.

Сущность полезной модели заключается в том, что железобетонная колонна содержащая бетон, арматуру, при этом железобетонная колонна выполнена из тяжелого бетона и дополнительно содержит продольную углепластиковую арматуру.

Технический результат получаем за счет изготовления железобетонной колонны. Снижается вес, уменьшаются габариты конструкции, увеличивается прочность и трещиностойкость конструкции.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на:

Фиг. 1 - профиль железобетонной колонны

Фиг. 2 - сечения железобетонной колонны и ее армирование в разрезе А-А.

2

Железобетонная колонна 1 имеет прямоугольный либо квадратный профиль. В качестве продольной арматуры применяется углепластиковая арматура 2. Поперечная арматура 3 выполнена стальной.

Изготовление железобетонной колонны производится в обычном порядке. Вначале ведется сборка арматурного каркаса колонны 1. Производится установка продольной углепластиковой арматуры (УПА) 2 и поперечной стальной арматуры 3 в форме-опалубке. Затем производится бетонирование тяжелым бетоном. Распалубка железобетонной колонны 1 производится по достижении бетоном распалубочной прочности. Для сравнения принята железобетонная колонна. Продольное армирование колонны постоянно по всей длине.

Расход арматурной стали в сравнении с обычной железобетонной колонной, уменьшается до 70%.

Железобетонная колонна, содержащая бетон, арматуру, отличающаяся тем, что железобетонная колонна выполнена из тяжелого бетона и дополнительно содержит продольную углепластиковую арматуру.



 

Похожие патенты:

Двухполочный сборный железобетонный ригель относится к области строительства и может быть использован в качестве несущего ригеля для многоэтажных и высотных зданий при связевой системе каркаса и шарнирным сопряжением ригеля с колонной.

Двухполочный сборный железобетонный ригель относится к области строительства и может быть использован в качестве несущего ригеля для многоэтажных и высотных зданий при связевой системе каркаса и шарнирным сопряжением ригеля с колонной.

Изобретение относится к области строительства, а точнее к многозвенным бетонным изделиям для сооружения труб, каналов, туннелей и коллекторов
Наверх