Устройство для измерения температуры в холодильной камере

 

Полезная модель относится к средствам измерения и может быть использована для измерения температуры в холодильной камере с целью последующей настройки ее работы, например, для настройки температурного диапазона работы холодильной камеры для хранения вакцин. Устройство для измерения температуры в холодильной камере содержит корпус, дисплей, программный блоком, блок для запоминания информации, по меньшей мере, один светодиод для подачи сигнала о режиме работы устройства. Устройство выполнено с возможностью измерения температуры в холодильной камере, по меньшей мере, на протяжении одного цикла ее работы, сохранения в блоке для запоминания информации и выведения на дисплей минимального и максимального показателей температуры цикла. Полезная модель позволит повысить эффективность и достоверность производимых измерений за счет возможности установки устройства в различных зонах холодильной камеры и измерения колебания температуры, по меньшей мере, на протяжении одного цикла работы холодильной камеры, что в конечном итоге приведет к более точной настройке температурного диапазона работы холодильной камеры, например, для хранения вакцин.

Устройство для измерения температуры в холодильной камере

Полезная модель относится к средствам измерения и может быть использована для измерения температуры в холодильной камере с целью последующей настройки ее работы, например, для настройки температурного диапазона работы холодильной камеры для хранения вакцин.

Холодильные камеры работают циклически в определенном диапазоне температур. Холодильные камеры для хранения вакцины должны работать в узком диапазоне и укладываться в температурный диапазон от +2 до +8°С. В зависимости от конструктивных особенностей холодильной камеры один цикл ее работы занимает от 20 до 45 минут.

Температура во всем объеме холодильной камеры колеблется в некотором диапазоне в зависимости от места и времени, локальный диапазон колебаний температуры в зависимости от места и времени меньше, чем общий диапазон колебаний температуры в зависимости от места и времени для всей холодильной камеры, при этом пользователю холодильной камеры неизвестно распределение температуры внутри камеры.

Известно устройство для измерения температуры в холодильной камере, содержащее корпус, дисплей, программный блок, блок для запоминания информации с сохранением в нем и выведением на дисплей минимального и максимального показателей температуры (Приборы для измерения температуры, ценовой каталог, 2013 г., стр. 15, http://testo-pribor.ru/download/Temperatura_2013.pdf).

Недостатком известного устройства является неудобство пользования, поскольку его конструкция не позволяет производить визуальный дистанционный контроль за режимом его работы при размещении в различных зонах холодильной камеры (в частности, в удаленных зонах), что может привести к несвоевременному его извлечению из холодильной камеры (в частности, и для целей контроля), что в конечном итоге отразится на эффективности и точности измерений.

Техническим результатом предложенной полезной модели является устранение указанных недостатков, повышение удобства пользования, эффективности и достоверности производимых измерений за счет возможности производить визуальный контроль за режимом его работы при размещении в различных зонах холодильной камеры (в частности, в удаленных зонах).

Указанный технический результат достигается за счет того, что устройство для измерения температуры в холодильной камере, по меньшей мере, на протяжении одного цикла ее работы, содержит корпус, дисплей, программный блок, блок для запоминания информации с сохранением в нем и выведением на дисплей минимального и максимального показателей температуры, светодиод для сигнализации о регистрации температуры в холодильной камере и светодиод для сигнализации о завершении регистрации температуры.

Устройство для измерения температуры в холодильной камере содержит корпус с ЖК-дисплеем, светодиоды для подачи сигнала о режиме работы устройства. На корпусе имеется кнопка запуска работы устройства - кнопка «старт-стоп». Устройство снабжено программным блоком, блоком для запоминания информации и выполнено с возможностью измерения температуры в холодильной камере, по меньшей мере, на протяжении одного цикла ее работы, сохранения в блоке для запоминания информации и выведения на дисплей показателей минимального и максимального показателей температуры.

Устройство работает следующим образом.

Запуск устройства осуществляется двойным нажатием на кнопку «старт-стоп».

После запуска устройства на дисплей выводится надпись «GO», номер цикла работы и информация о заряде батарейки и начинает вспыхивать зеленый светодиод с частотой 1 раз в секунду. Надпись «BAtt Good» на дисплее означает, что батарейка свежая и ее заряда хватит на цикл работы устройства. Сообщение «Batt BAd» на дисплее означает, что батарейка садится и ее заряда может не хватить на цикл работы устройства. В случае если на дисплее загорается сообщение «BAd» производитель не гарантирует, что устройство не разрядится в процессе измерения температур до полного отключения, желательно взять новый прибор для последующей работы.

После запуска устройства зеленый светодиод вспыхивает с частотой 1 раз в 3 секунду, сигнализируя о начале регистрации температуры в холодильной камере. Регистрация температуры длится 2 часа. По истечении 2х часов вспышки зеленого светодиода сменяются на вспышки красного светодиода с той же частотой - 1 раз в 3 секунды, сигнализируя о завершении регистрации температуры.

После завершения регистрации температуры при однократном нажатии на кнопку «старт-стоп» на дисплей выводится диапазон температур работы холодильной камеры.

По данным температурам пользователь делает выводы и корректирует работу холодильной камеры. После коррекции работы необходимо повторить оценку температурного интервала работы холодильной камеры.

Остановка работы прибора осуществляется двойным нажатием на кнопку «старт-стоп».

При нажатии на кнопку «старт-стоп» в процессе регистрации температуры на экран прибора выводится последнее измеренное значение температуры.

Устройство для измерения температуры в холодильной камере - это независимое компактное устройство, которое можно поместить в любую точку холодильной камеры для регистрации температуры в данной точке.

Устройство является многоразовым циклическим регистратором температур, который регистрирует температуру на протяжении одного или нескольких циклов работы холодильной камеры, в точке размещения. Для получения объективной картины распределения температур в холодильной камере необходимо провести несколько циклов термометрирования холодильной камеры с помощью данного устройства в различных точках камеры, либо использовать несколько приборов. Прибор имеет дисплей и светодиоды для сигнализации режимов работы и вывода информации. Время регистрации температуры программируется заводом изготовителем. По завершению цикла работы прибора на экран прибора выводится диапазон работы холодильной камеры в данной точке: минимальная и максимальная температуры.

Предложенная полезная модель позволит повысить удобство пользования размещаемым в различных зонах холодильной камеры устройством, эффективность и достоверность производимых им измерений за счет того, что сигнальные светодиоды устройства оповещают о режиме его работы - регистрации температуры и ее окончании и возможно производить визуальный контроль за режимом его работы при размещении в различных зонах холодильной камеры (в частности, в удаленных зонах).

Все это в конечном итоге приведет к более точной настройке температурного диапазона работы холодильной камеры, например, для хранения вакцин.

Устройство для измерения температуры в холодильной камере, по меньшей мере, на протяжении одного цикла ее работы, содержащее корпус, дисплей, программный блок, блок для запоминания информации с сохранением в нем и выведением на дисплей минимального и максимального показателей температуры, отличающееся тем, что оно содержит светодиод для сигнализации о регистрации температуры в холодильной камере и светодиод для сигнализации о завершении регистрации температуры.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области электроники, а также к области обработки и передачи данных для специальных применений и может быть использована для создания централизованных систем контроля и интеллектуального управления инфраструктурой жилых, офисных и общественных зданий и помещений, включающих системы электроснабжения, водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения, вентиляции, и т.п.

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к переносным приборам, предназначенным для измерения температуры плавления твердых жиров в диапазоне 25-60°С, и может быть использовано в пищевой промышленности, например, для определения качества шпика, применяемого в производстве колбасных изделий по температуре его плавления.

Прибор для измерения температуры газа и жидкости предназначен для исследования полей температур в неизотермических потоках при относительно высоких параметрах жидкостного и газового потока по температурам и давлениям, что обеспечивает повышение представительности экспериментальных данных для верификации CFD кодов.

Устройство используется для учета тепла внутри помещений на отопительных приборах конвекторного и радиаторного типа (радиаторы секционные стальные, чугунные, трубчатые, панельного типа). Прибор предназначен для сбора и накапливания данных потребления теплоэнергии со времени постройки здания и установки прибора, учета показателей потребления за последний год. Также модель может самостоятельно проводить диагностику возможных неполадок и измерять контрольную сумму для уверенности в достоверности показаний.

Устройство используется для учета тепла внутри помещений на отопительных приборах конвекторного и радиаторного типа (радиаторы секционные стальные, чугунные, трубчатые, панельного типа). Прибор предназначен для сбора и накапливания данных потребления теплоэнергии со времени постройки здания и установки прибора, учета показателей потребления за последний год. Также модель может самостоятельно проводить диагностику возможных неполадок и измерять контрольную сумму для уверенности в достоверности показаний.

Прибор для измерения температуры газа и жидкости предназначен для исследования полей температур в неизотермических потоках при относительно высоких параметрах жидкостного и газового потока по температурам и давлениям, что обеспечивает повышение представительности экспериментальных данных для верификации CFD кодов.

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к переносным приборам, предназначенным для измерения температуры плавления твердых жиров в диапазоне 25-60°С, и может быть использовано в пищевой промышленности, например, для определения качества шпика, применяемого в производстве колбасных изделий по температуре его плавления.

Полезная модель относится к области электроники, а также к области обработки и передачи данных для специальных применений и может быть использована для создания централизованных систем контроля и интеллектуального управления инфраструктурой жилых, офисных и общественных зданий и помещений, включающих системы электроснабжения, водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения, вентиляции, и т.п.

Изобретение относится к области медицины, а именно, к конструкции волоконно-оптического термометра (ВОТ) для гипертермической терапии в онкологии
Наверх