Датчик температуры

 

1. Датчик температуры, содержащий металлическую гильзу с закрепленным в ней термочувствительным элементом, несущую трубку и соединительную втулку из металла, отличающийся тем, что на внешней поверхности гильзы выполнен ряд отделенных друг от друга кольцевых ребер, соединенных с гильзой, а соединительная втулка выполнена из металла группы с низкой теплопроводностью, например из нержавеющей стали, длиной своей свободной (некрепящей) части не менее трех своих диаметров и толщиной стенок 0,1 - 0,5 толщины стенки несущей трубки.

2. Датчик по п.1, отличающийся тем, что кольцевые ребра гильзы выполнены в виде набора шайб, закрепленных на ней.

3. Датчик по пп.1 и 2, отличающийся тем, что каждое кольцевое ребро гильзы выполнено в виде шайбы, края отверстия которой снабжены конической отбортовкой, внутренний диаметр среза которой равен внутреннему диаметру гильзы и выполняет ее роль, при этом отбортовка каждой шайбы входит в отбортованное отверстие последующей шайбы и закреплена там, а отверстие конечной шайбы закрыто колпачком.

4. Датчик по п.1, отличающийся тем, что кольцевые ребра гильзы выполнены в виде винтовой ленты, закрепленной на гильзе.

5. Датчик по пп.1, 3 и 4, отличающийся тем, что шайбы имеют радиальный разрез, а края разреза разогнуты в противоположные стороны так, что внешний периметр каждой шайбы образует винтовую линию с углом подъема, равного для каждой шайбы, обеспечивающего шаг в пределах 2,0 - 5,0 толщин одной шайбы, при этом шайбы вставлены друг в друга так, что разрез расположен по одной линии.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерения температур, в частности, измерения температуры резания при точении
Наверх