Тарелка для блюд

 

Заявляемая полезная модель относится к столовым приборам, используемым для размещения продуктов питания, а именно к тарелкам для блюд, подаваемых на шампуре, например шашлыков. Тарелка, включает донную часть, торцевые стороны и боковые стороны с расположенными на противолежащих боковых сторонах канавками. Торцевые стороны отличаются по высоте между собой, а боковые стороны выполнены с переменной высотой, увеличивающейся в месте расположения канавок, при этом канавки смещены к высшей торцевой стороне, а донная часть содержит, по меньшей мере, одно углубление. Полезная модель обладает высокой устойчивостью при удержании блюд подаваемых на шампуре без контакта с донной частью тарелки с оптимизацией используемого объема тарелки. 4 з.п.ф.

Заявляемая полезная модель относится к столовым приборам, используемым для размещения продуктов питания, а именно к тарелкам для блюд, подаваемых на шампуре, например шашлыков.

Из уровня техники известна многогранная тарелка, включающая донную часть и боковую часть, в которой донная часть является многоугольником, и боковые части включают канавки (JP 2007075560, A47G 19/02, опуб. 29.03.2007).

Известна тарелка, включающая дно, имеющее овальную форму с, соотношением большего диаметра к меньшему, составляющим 6:1, и расположенную по периметру дна стенку с отогнутым наружу краевым участком (RU 28601, A47G 19/02, опуб. 10.04.2003).

Известные тарелки не приспособлены для размещения на них готовых блюд, например, шашлыков, подаваемых потребителю непосредственно на шампуре.

Наиболее близкой к заявленной полезной модели является тарелка для подачи шашлыка на шампуре, включающая донную часть и расположенную по периметру донной части боковую стенку с расположенными на противолежащих сторонах боковой стенки канавками (RU 64879 МПК A47G 19/02, опуб. 27.07.2007).

Недостатком прототипа является конструктивное выполнение посуды путем размещения единого конструктивного узла удлиненной формы и расположением шампура по оси симметрии корпуса, исключая возможность образования специальной зоны под шампуром и ограничивает пространство тарелки для размещения дополнительных продуктов.

Задачей настоящей полезной модели является создание конструкции тарелки, позволяющей удобное и эргономичное расположение на тарелке размещение блюда на шампуре. Усовершенствование посуды путем конструктивной доработки входящих в нее элементов и изменения их традиционных функций за счет оснащения посуды новыми конструктивными элементами с новыми функциональными признаками, а также оптимизация объема малой формы тарелки.

Технический результат заявленной полезной модели заключается в создании тарелки, обладающей высокой устойчивостью при удержании блюд подаваемых на шампуре без контакта с донной частью тарелки с оптимизацией используемого объема тарелки.

Сущность предлагаемой полезной модели заключается в том, что тарелка для продуктов, включает донную часть, торцевые стенки и боковые стенки с расположенными на противолежащих сторонах боковых стенок канавками. При этом торцевые стенки отличаются по высоте между собой, а боковые стенки выполнены с переменной высотой, увеличивающейся в месте расположения канавок, при этом канавки смещены к высшей торцевой стенке, а донная часть выполненная с поверхностью с возможностью отображения на ней информации содержит, по меньшей мере, одно углубление.

Углубления могут быть расположены на одной оси с канавками. Большая торцевая стенка может относится к меньшей как 1:2.

Тарелка может применятся для продуктов приготавливаемых на шампуре, например, таких как шашлык, сосиски.

Донная часть тарелки может иметь форму прямоугольника или овальную форму. Тарелка может быть выполнена из керамики.

На чертежах изображено:

фиг. 1 - вид в сверху;

фиг. 2 - вид сбоку;

Заявленная тарелка включает донную часть 1, с боковыми сторонами 2, 3 на которых расположены канавки 4, 5 и торцевыми сторонами 6, 7. Торцевые стороны 6, 7 могут быть выполнены параллельными между собой или расходящимися друг от друга в направлении от донной части.

Боковые стороны 2, 3 могут быть выполнены параллельными между собой или расходящимися друг от друга в направлении от донной части 1, для увеличения внутреннего объема тарелки. В донной части выполнены углубления 8.

Расстояние между торцевыми сторонами 6 и 7 может составлять от 15 до 25 см. Расстояние между боковыми сторонами 2 и 3 может составлять от 25 до 35 см.

Торцевые стороны могут быть выполнены расходящимися друг от друга в направлении от дна 1 для того, чтобы увеличить объем донной части.

Высота соответствующих торцевых сторон 6 и 7 от внутренней поверхности донной части до верхней кромки соответствующей торцевой стороны 6, 7 составляет соотношение от 1: 2 до 1:5. Ширина боковых и торцевых сторон составляет от 3 до 7 см. Преимущественно ширина сторон составляет 5 см.

Предпочтительно тарелка может быть выполнена из керамического материала, так как керамические составы обладают высокой плотностью (выше, чем у некоторых металлов и пластиков), что позволяет тарелке быть более устойчивой. Керамический материал не вступает в реакцию с моющими средствами и водой, поэтому керамическая тарелка не подвержена коррозии и разрушению при контакте с моющими средствами и водой. Заявленная тарелка может изготавливается как способом формования так и посредством штамповки, что позволяет производить заявленную тарелку в промышленных масштабах из разных материалов, например, полимерных материалов, листового металла или картона.

Представленная на фиг. 1 тарелка имеет донную часть, выполненную в форме вытянутого прямоугольника. В этом случае боковая часть имеет четыре грани. В другом варианте исполнения донная часть тарелки может иметь овальную форму (на чертежах не показано). Донная часть, выполненная с поверхностью с возможностью отображения на ней информации. В качестве возможной информации может быть написан рецепт приготовления блюд, способы употребления блюд или другая информация или изображения, фотографии.

Боковые стороны 2, 3 выполнены с переменной высотой, при этом наибольшую высоту боковые стороны имеют в месте расположения канавок, расположенных на противоположных друг от друга сторонах тарелки.

Донная часть может содержать углубления 8 (фиг. 1) для размещения в них различных приправ, подаваемых на тарелке.

При использовании предлагаемой тарелки шампур с размещенным на нем едой, например шашлыком, размещают в канавках 3, 4 боковых стенок, что обеспечивает надежное закрепление шампура и предотвращение его от сползания с тарелки. Необходимая высота увеличенных боковых стенок обеспечивает целостность продукта и возможность использования всей донной части тарелки.

Предложенная тарелка удобна в использовании при подачи готовых к употреблению блюд, приготовленных на шампуре.

1. Тарелка, включающая донную часть, торцевые стороны и боковые стороны с расположенными на противолежащих боковых сторонах канавками, отличающаяся тем, что торцевые стороны отличаются по высоте между собой, а боковые стороны выполнены с переменной высотой, увеличивающейся в месте расположения канавок, при этом канавки смещены к высшей торцевой стороне, а донная часть, выполненная, с возможностью отображения на ее поверхности информации, содержит, по меньшей мере, одно углубление.

2. Тарелка по п. 1, отличающаяся тем, что углубления расположены на одной оси с канавками.

3. Тарелка по п. 1, отличающаяся тем, что соотношение большей торцевой стороны и меньшей составляет 1:2.

4. Тарелка по п. 1, отличающаяся тем, что донная часть имеет форму прямоугольника.

5. Тарелка по п. 1, отличающаяся тем, что донная часть имеет овальную форму.

6. Тарелка по п. 1, отличающаяся тем, что она выполнена из керамики, или пластмассы, или картона, или металла.



 

Наверх