Упаковка для кондитерских изделий

 

Полезная модель относится к таре для пищевых продуктов, особо чувствительных к повреждению от толчков или сжатия, конкретно - к емкостям для кондитерских изделий. Сущность полезной модели: упаковка для кондитерских изделий содержит круглые в плане поддон и крышку с уплощенной центральной частью ее верхней поверхности, сопряженной по окружности поверхностью с контуром в виде корытообразного профиля с периферийной частью верхней поверхности крышки, переходящей по радиусу в боковую поверхность. Боковая поверхность крышки выполнена из верхней и нижней частей, последовательно сопряженных конусообразной поверхностью, переходящей в радиусную поверхность. Нижняя часть крышки выполнена в виде примыкающих друг к другу по периметру вертикально ориентированных ребер жесткости цилиндрической формы, выпуклость которых ориентирована наружу, их основание сопряжено с кольцевым выступом торцевой части крышки, а вершина каждого ребра жесткости через сферическую поверхность сопряжена с радиусной поверхностью боковой стенки крышки. Поддон включает днище и торцевую часть. Поддон и крышка соединены между собой с помощью разъемного замкового соединения кольцевых выступов своих торцевых частей, контур которых составлен из ломаной линии, причем ломаная линия контура кольцевого выступа торцевой части поддона в своей верхней части снабжена промежуточным горизонтальным отрезком, расположенным между наклоненным вниз от него конечным отрезком и расположенным к нему под острым углом промежуточным отрезком, выполненным в виде продолжения боковой стенки поддона под тупым углом, к вершине которого приложен с натягом горизонтально расположенный конечный отрезок ломаной линии в виде перевернутой буквы «Л» контура кольцевого выступа торцевой части крышки, при этом полка Л-образного контура кольцевого выступа торцевой части крышки расположена на поверхности кольцевой канавки, образованной между боковой стенкой поддона и кольцевым упорным буртиком его днища. Днище поддона содержит также ограничивающий перемещение кондитерского изделия кольцевой буртик и на меньшем относительно него радиусном расстоянии от центра днища два элемента жесткости в виде кольцевых выступов. Технический результат заключается в создании упаковки для кондитерских изделий с повышенными прочностными характеристиками. 2 з.п. ф-лы; 6 ил.

Полезная модель относится к таре для пищевых продуктов, особо чувствительных к повреждению от толчков или сжатия, конкретно - к емкостям для кондитерских изделий.

Известна упаковка для упаковки пищевых продуктов [1], содержащая основание и крышку. У крышки имеется верхушка и первая боковая стенка. Верхушка состоит из центральной части и периферического плеча, где плечо охватывает центральную часть. Первая боковая стенка тянется вниз от плеча и охватывает верхнюю стенку. Первая боковая стенка также имеет, как минимум, два, как правило, вертикальных и направленных наружу ребра, повторяющиеся в определенном порядке, где одно ребро обычно заострено на своем самом дальнем конце, а второе ребро плоское на своем самом дальнем (выступающем) конце. Два ребра, как правило, формируют вертикальные желоба, которые связывают между собой прилегающие ребра. У основания имеется дно и вторая боковая стена, которая проходит по всему диаметру и продлевается вверх от дна. Основание сделано так, что может сцепляться с крышкой.

Недостатком данного технического решения является сложность конструкции.

Известна также емкость для пищевых продуктов [2], включающая плоское дно и крышку, выполненные с возможностью закрепления крышки на дне посредством замка, включающего протяженный по контуру соединения дна с крышкой фиксирующий участок замка и, как минимум, один локальный нефиксирующий участок замка. Фиксирующий участок замка состоит из соответствующих фиксирующих замковых частей дна и крышки, при этом фиксирующая замковая часть дна образована протяженным по контуру дна объемным кольцевым выступом с радиальной ориентацией выступа в сторону, противоположную геометрическому центру дна. Фиксирующая замковая часть крышки образована протяженной по нижнему контуру крышки объемной кольцевой выемкой, повторяющей упомянутый объемный выступ дна для возможности фиксации крышки на дне путем расположения выступа дна в выемке крышки, а локальный нефиксирующий участок замка образован локальным объемным выступом на нижнем периметре крышки, ориентированным вверх и сторону, противоположную геометрическому центру дна, и локальным плоским выступом на нижнем периметре крышки, расположенным в плоскости дна и ориентированным в сторону, противоположную геометрическому центру дна, так что верхняя радиальная образующая указанного локального объемного выступа выполнена либо в виде прямой, расположенной под углом к плоскости дна и своим нижним концом сопрягающейся с указанным локальным плоским выступом, либо в виде выпуклой наружу дуги, хорда которой расположена под углом к плоскости дна и своим нижним концом сопрягается с указанным локальным плоским выступом, радиальный размер которого меньше радиальной проекции верхней радиальной образующей указанного локального объемного выступа на плоскость дна.

Недостатком аналога [2] является то, что данное изделие имеет сложную конструкцию, а также то, что его производство является материалоемким.

Известна упаковка для тортов в форме контейнера [3], выполненного из полимерного листа, включающая днище в форме круга, имеющего по периметру вертикальный выступ и наружный край, и крышку, имеющую на верхней поверхности центральный выступ и 6÷36 выступов, размещенных через 60÷10° друг от друга по периферии верхней поверхности на расстоянии n от центрального выступа, а на боковой поверхности - вертикальные ребра жесткости. На днище выполнено вдвое большее, чем на крышке, количество выступов, размещенных в два ряда и соединенных перемычками, из которых один ряд размещен на периферии днища, второй ряд выступов, ширина которых равна n, расположен на расстоянии ширины периферийного выступа крышки от первого ряда, а ширина перемычки между выступами днища равна расстоянию между периферийными выступами крышки, при этом выступы крышки и днища направлены в противоположные стороны. Контейнер имеет соотношение габаритной высоты и габаритного диаметра в пределах 0,10÷0,70.

Недостатком аналога [3] является сложность конструкции и высокая материалоемкость.

Наиболее близким по технической сущности в заявляемой полезной модели является контейнер для пищевых продуктов [4], содержащий поддон и крышку, соединенные между собой с помощью разъемного замкового соединения кольцевых выступов своих торцевых частей, при этом боковые стенки поддона и крышки выполнены в форме поверхности вращения, а днище поддона и верхняя часть крышки снабжены впадинами. Уплощенная центральная часть верхней поверхности крышки, являющейся впадиной, сопряжена по окружности поверхностью ломаного профиля с периферийной частью верхней поверхности крышки, переходящей по радиусу в боковую поверхность, выполненную из верхней и нижней частей, последовательно сопряженных конусообразной поверхностью, переходящей в радиусную поверхность, Контур кольцевых выступов торцевых частей поддона и крышки составлен из ломаной линии, причем ломаная линия контура кольцевого выступа торцевой части поддона в своей верхней части снабжена промежуточным горизонтальным отрезком, расположенным между наклоненным вниз от него конечным отрезком и расположенным к нему под острым углом промежуточным отрезком, выполненным в виде продолжения боковой стенки поддона под тупым углом, к вершине которого приложен с натягом горизонтально расположенный конечный отрезок ломаной линии в виде перевернутой буквы «Л» контура кольцевого выступа торцевой части крышки, при этом полка Л-образного контура кольцевого выступа торцевой части крышки расположена на поверхности кольцевой канавки, образованной между боковой стенкой поддона и кольцевым выступом его днища.

Однако конструкция данного контейнера недостаточна прочна, т.к. при нарузке на боковую поверхность крышки возникающая деформация поверхности (изгиб во внутренюю часть контейнера) распространяется на большой участок боковой поверхности крышки, что ведет к выходу значительной торцевой части крышки из замкового соединения. Кроме этого, использование дополнительного фасовочного поддона для кондитерского изделия, исключающего горизонтальное перемещение продукта по поддону, повышает материалоемкость контейнера.

Задачей полезной модели является увеличение прочностных характеристик упаковки в процессе хранения и транспортировки кондитерских изделий.

Поставленная задача решается за счет того, что в упаковке для кондитерских изделий, содержащей круглые в плане поддон и крышку с уплощенной центральной частью ее верхней поверхности, сопряженной по окружности поверхностью ломаного профиля с периферийной частью верхней поверхности крышки, переходящей по радиусу в боковую поверхность, выполненную из верхней и нижней частей, последовательно сопряженных конусообразной поверхностью, переходящей в радиусную поверхность, при этом поддон и крышка соединены между собой с помощью разъемного замкового соединения кольцевых выступов своих торцевых частей, контур которых составлен из ломаной линии, причем ломаная линия контура кольцевого выступа торцевой части поддона в своей верхней части снабжена промежуточным горизонтальным отрезком, расположенным между наклоненным вниз от него конечным отрезком и расположенным к нему под острым углом промежуточным отрезком, выполненным в виде продолжения боковой стенки поддона под тупым углом, к вершине которого приложен с натягом горизонтально расположенный конечный отрезок ломаной линии в виде перевернутой буквы «Л» контура кольцевого выступа торцевой части крышки, при этом полка Л-образного контура кольцевого выступа торцевой части крышки расположена на поверхности кольцевой канавки, образованной между боковой стенкой поддона и кольцевым выступом его днища, согласно полезной модели, днище поддона содержит ограничивающий перемещение кондитерского изделия круговой буртик и на меньшем относительно него радиусном расстоянии от центра днища, по меньшей мере, один элемент жесткости в виде кругового выступа; контур поверхности сопряжения уплощенной и периферийной верхних частей крышки выполнен в виде корытообразного профиля; нижняя часть боковой поверхности крышки выполнена в виде примыкающих друг к другу по периметру крышки вертикально ориентированных ребер жесткости цилиндрической формы, выпуклость которых ориентирована наружу, при этом их основание сопряжено с кольцевым выступом торцевой части крышки, а вершина каждого ребра жесткости через сферическую поверхность сопряжена с радиусной поверхностью боковой стенки крышки.

Кроме этого, упаковка может иметь соотношение габаритной высоты и габаритного диаметра крышки в пределах 0,15÷0,25.

Помимо этого, крышка упаковки может быть выполнена из прозрачного, а поддон упаковки - из непрозрачного полимерного материала пищевого назначения.

Сущность полезной модели поясняется следующими чертежами:

на фиг. 1 изображена упаковка в изометрии; на фиг. 2 - вертикальный разрез упаковки в изометрии; на фиг. 3 - вид А на фиг. 2; на фиг. 4 - поддон упаковки в изометрии с вырезанной ¼ частью; на фиг. 5 - вид спереди ½ части крышки; на фиг. 6 - фото упаковки с прозрачной крышкой.

Упаковка для кондитерских изделий содержит круглые в плане поддон 1 и крышку 2 с уплощенной центральной частью 3 ее верхней поверхности 4, сопряженной по окружности поверхностью 5 с контуром в виде корытообразного профиля (круговая корытообразная канавка) с периферийной частью 6 верхней поверхности 4 крышки 2, переходящей по радиусу в боковую поверхность 7. Боковая поверхность крышки включает верхнюю 8 и нижнюю 9 части, последовательно сопряженные конусообразной поверхностью 10, переходящей в радиусную поверхность 11. Нижняя часть 9 крышки 2 выполнена в виде примыкающих друг к другу по периметру вертикально ориентированных ребер жесткости 12 цилиндрической формы, выпуклость которых ориентирована наружу, и сферических поверхностей 13, сопряженных с вершиной ребер 12 и с радиусной поверхностью 11 боковой стенки крышки 2. Основание ребер жесткости 12 сопряжено с кольцевым выступом 14 торцевой части 15 крышки 2. Поддон 1 содержит днище 16 и торцевую часть 17, снабженную кольцевым выступом 18 (фиг. 3). Поддон 1 и крышка 2 соединены между собой с помощью разъемного замкового соединения кольцевых выступов 18 и 14 своих торцевых частей 17 и 15 соответственно, контур которых составлен из ломаной линии, причем ломаная линия контура кольцевого выступа 18 торцевой части поддона 1 в своей верхней части снабжена промежуточным горизонтальным отрезком 19, расположенным между наклоненным вниз от него конечным отрезком 20 и расположенным к нему под острым углом промежуточным отрезком 21, выполненным в виде продолжения боковой стенки 22 поддона 1 под тупым углом, к вершине К которого приложен с натягом горизонтально расположенный конечный отрезок 23 ломаной линии в виде перевернутой буквы «Л» контура кольцевого выступа 15 торцевой части крышки 2, при этом полка 24 Л-образного контура кольцевого выступа торцевой части крышки расположена на поверхности кольцевой канавки, образованной между боковой стенкой 22 поддона и кольцевым упорным буртиком 25 его днища 16. Днище 16 поддона содержит также ограничивающий перемещение кондитерского изделия кольцевой буртик 26 и на меньшем относительно него радиусном расстоянии от центра днища два элемента жесткости 27, 28 в виде кольцевых выступов.

Заявляемая полезная модель предназначена для хранения и транспортировки небольших по высоте кондитерских изделий. Соотношение высоты крышки h и ее габаритного диаметра d составляет 0,15÷0,25. Преимущественными габаритными размерами крышки упаковки могут быть следующие: высота h45 мм, диаметр d240 мм (фиг. 5).

Использование упаковки осуществляется следующим образом.

Первоначально крышка 2 не закреплена на поддоне 1 и лежит отдельно. Кондитерское изделие (на фиг. не показано) укладывают на часть днища 16 поддона 1, ограниченную кольцевым буртиком 26. Затем крышку 2 (ее кольцевым выступом 14) устанавливают сверху на поддон 1 и скрепляют их с помощью замкового соединения (фиг. 3). При этом под небольшим углом вставляют крышку 2 в поддон 1 таким образом, что конечный отрезок 23 ломаной линии контура кольцевого выступа 14 торцевой части 15 крышки 2 скользит по наклоненному промежуточному отрезку 21 ломаной линии кольцевого выступа 18 торцевой части 17 поддона 1 и располагается в вершине К тупого угла ломаной линии контура 18, опираясь на боковую стенку 22. С другой стороны кольцевой выступ 14 крышки 2 упирается в наружную стенку буртика 25 поддона 1. Натяг и стопорение выступа 23 крышки в вершине К торцевой части 17 поддона 1 образуется за счет того, что габаритный диаметр 2 больше диаметра поддона 1, определяемого конечной точкой К.

Собранная упаковка с расположенным в нем кондитерским изделием (не показано) готова к хранению и транспортировке (фиг. 1, 6), при этом прозрачность крышки позволяет потребителю визуально оценивать внешнее качество продукта и его разновидность.

Для разъема собранной упаковки слегка нажимают на замковое соединение (фиг. 1-3). При этом промежуточная поверхность, определяемая отрезком 21 ломаной линии контура кольцевого выступа 18 торцевой части поддона 1, выпрямится, освободив прохождение поверхности, определяемой конечным отрезком 23 ломаной линии контура кольцевого выступа 14 торцевой части 15 крышки 2, которую извлекают.

При возникновении радиального воздействия на крышку происходит локальный изгиб одного или нескольких близлежащих вертикальных ребер жесткости в сторону вертикальной оси контейнера. При этом не происходит значительных деформаций боковой стенки крышки 2 упаковки, замковое соединение остается ненарушенным, что в совокупности обеспечивает повышение прочностных характеристик заявляемой полезной модели. Наличие круговых выступов 27, 28 на поддоне, а также круговой корытообразной канавки 5 на верхней поверхности 4 крышки 2 придает также дополнительную жесткость конструкции упаковки при воздействии вертикальных нагрузок.

Источники информации:

1. US 5685453 (A), МПК B29C 45/00; B65D 6/38; опубл. 1997.11.11.

2. RU 2338677, МПК B65D 85/36; опубл. 2008.11.20.

3. RU 98988 U1, МПК B65D 85/60, опубл. 2010.11.10.

4. BY 7816 U, МПК B65D 85/36; опубл. 2011.12.30.

1. Упаковка для кондитерских изделий, содержащая круглые в плане поддон и крышку с уплощенной центральной частью ее верхней поверхности, сопряженной по окружности поверхностью ломаного профиля с периферийной частью верхней поверхности крышки, переходящей по радиусу в боковую поверхность, выполненную из верхней и нижней частей, последовательно сопряженных конусообразной поверхностью, переходящей в радиусную поверхность, при этом поддон и крышка соединены между собой с помощью разъемного замкового соединения кольцевых выступов своих торцевых частей, контур которых составлен из ломаной линии, причем ломаная линия контура кольцевого выступа торцевой части поддона в своей верхней части снабжена промежуточным горизонтальным отрезком, расположенным между наклоненным вниз от него конечным отрезком и расположенным к нему под острым углом промежуточным отрезком, выполненным в виде продолжения боковой стенки поддона под тупым углом, к вершине которого приложен с натягом горизонтально расположенный конечный отрезок ломаной линии в виде перевернутой буквы Л контура кольцевого выступа торцевой части крышки, при этом полка Л-образного контура кольцевого выступа торцевой части крышки расположена на поверхности кольцевой канавки, образованной между боковой стенкой поддона и кольцевым выступом его днища, отличающаяся тем, что днище поддона содержит ограничивающий перемещение кондитерского изделия круговой буртик и на меньшем относительно него радиусном расстоянии от центра днища, по меньшей мере, один элемент жесткости в виде кругового выступа; контур поверхности сопряжения уплощенной и периферийной верхних частей крышки выполнен в виде корытообразного профиля; нижняя часть боковой поверхности крышки выполнена в виде примыкающих друг к другу по периметру крышки вертикально ориентированных ребер жесткости цилиндрической формы, выпуклость которых ориентирована наружу, их основание сопряжено с кольцевым выступом торцевой части крышки, а вершина каждого ребра жесткости через сферическую поверхность сопряжена с радиусной поверхностью боковой стенки крышки.

2. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что имеет отношение габаритной высоты к габаритному диаметру крышки в пределах 0,15÷0,25.

3. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что крышка выполнена из прозрачного, а поддон - из непрозрачного полимерного материала пищевого назначения.



 

Наверх