Поддон для круглого печенья

 

Использование: применения в качестве тары для печенья круглой формы. Задача: обеспечение возможности хранения и транспортирования круглого печенья в вертикальном положении при одновременном снижении себестоимости поддона, обеспечении устойчивости поддона на плоскости в процессе хранения и демонстрации печенья и обеспечении достаточной прочности поддона для надежного транспортирования в нем печенья. Технический результат: выполнении поддона с ячейками, форма которых, с одной стороны, максимально соответствует форме круглого печенья, а с другой стороны, обеспечивает устойчивость поддона на плоскости и достаточную прочность его стенок и днища. Для этого поддон выполнен в виде вытянутой в продольном направлении корытообразной емкости 1 из термопластического материала. Верхний контур емкости выполнен прямоугольным и имеет буртик 2, выступающий за пределы стенок контура емкости 1 и предназначенный для закрепления крышки. Емкость 1 ограничена днищем 3 (E1F 10G10H1) и четырьмя боковыми стенками 4, 5, 6, 7. Стенки 4 и 5 являются продольными боковыми стенками, стенки 6 и 7 - поперечными (торцевыми) боковыми стенками. Стенка 4 изображена в виде прямоугольника A1B10F 10E1, выполненного штриховыми линиями. Стенка 5 изображена в виде прямоугольника H1 G10C100D 1, выполненного штриховыми линиями. Внутренняя полость емкости 1 разделена на ячейки 1-10 при помощи внутренних поперечных перегородок, выполненных в виде пар выступов 81-89 и 91-99, попарно симметрично расположенных на соответствующих продольных боковых стенках 4 и 5 емкости. 1 нез. п.ф-лы, 6 ил.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к поддонам с боковыми стенками, а именно, к коробчатым поддонам с цельным корпусом, отформованным из термопластичного материала, и предназначено для применения в качестве тары для печенья круглой формы.

Уровень техники

Известен поддон из термопластичного материала, содержащий донную часть, установленную на опорных брусьях. Поддон изготовлен посредством соединения нескольких индивидуально изготовленных конструктивных элементов, а именно, донная часть, элементы опорных брусьев, каждый из которых индивидуально трансформирован с однослойной или многослойной структурой. Донная часть представляет собой единую деталь, лицевой участок которой выполнен сплошным, а внутренний участок выполнен изогнутым со сформированными элементами жесткости, представляющими собой наклонные и вертикальные стенки. (Патент RU №2152894 С2, МПК7 В 65 D 19/32; публ. 2000.07.20).

Признаки известного устройства, совпадающие с признаками заявленного технического решения, заключаются в наличии донной части.

Причина, препятствующая получению технического результата, который обеспечивается заявленным техническим решением, заключается в выполнении поддона из нескольких элементов, что требует

дополнительных технологических операций и дополнительного оборудования, ведущего к удорожанию конструкции.

Наиболее близким аналогом (прототипом) является поддон из термопластичного материала, предназначенный для хранения и транспортирования пищевых продуктов. Поддон выполнен монолитным и содержит донную часть, в полостях которой имеются элементы жесткости, и три боковые стенки, охватывающие по периметру с трех сторон донную часть. При этом донная часть содержит связанные между собой балки, расположенные на расстоянии друг от друга и выполненные в поперечном сечении П-образной формы, причем на наружной поверхности боковых стенок и вдоль всей длины их верхних кромочных участков выполнен выступ (Патент RU №2222482 С1, МПК7 B 65 D 19/04, публикация 2004.01.27).

Признаки известного устройства, совпадающие с признаками заявленного технического решения, заключаются в том, что поддон выполнен из полимерного материала в виде корытообразной емкости, ограниченной днищем и боковыми стенками.

Причина, препятствующая получению технического результата, который обеспечивается заявленным техническим решениям, заключается в отсутствии ячеек, выполненных с возможностью размещения в каждой ячейке одного круглого печенья в вертикальном положении без контакта данного печенья с рядом расположенным печеньем.

Раскрытие полезной модели

Задача, на решение которой направлено заявленное техническое решение, заключается в обеспечении возможности хранения и транспортирования круглого печенья в вертикальном положении при одновременном снижении себестоимости поддона, обеспечении устойчивости поддона на плоскости в процессе хранения и демонстрации печенья

и обеспечении достаточной прочности поддона для надежного транспортирования в нем печенья.

Технический результат, опосредствующий решение указанной задачи, заключается в выполнении поддона с ячейками, форма которых, с одной стороны, максимально соответствует форме круглого печенья, а с другой стороны, обеспечивает устойчивость поддона на плоскости и достаточную прочность его стенок и днища.

Достигается технический результат тем, что поддон выполнен в виде вытянутой в продольном направлении корытообразной емкости из термопластичного материала, верхний контур которой выполнен прямоугольным и имеет буртик, выступающий за границы стенок контура емкости, при этом емкость ограничена днищем и четырьмя боковыми стенками, две из которых являются продольными боковыми стенками, а другие две - поперечными боковыми стенками, внутренняя полость емкости разделена на ячейки при помощи внутренних поперечных перегородок, при этом каждая ячейка имеет две боковые цилиндрические поверхности, являющиеся частью поверхностей продольных боковых стенок емкости, расположенных между соответствующими ближайшими поперечными перегородками, и донышко, являющееся частью днища емкости, также расположенного между соответствующими поперечными перегородками, кроме того, все ячейки разделены на две группы по признаку формы единой направляющей боковых цилиндрических поверхностей и донышка ячейки - круглые и прямоугольные, так что единая направляющая боковых цилиндрических поверхностей и донышка каждой круглой ячейки выполнена дугообразной и расположена открытой зоной вверх, а единая направляющая боковых поверхностей и донышка каждой прямоугольной ячейки выполнена П-образной со скругленными углами и также расположена открытой зоной вверх, при этом поддон имеет как минимум

две прямоугольные ячейки, расположенные по разные стороны условной плоскости, проходящей через геометрический центр поддона в его поперечном направлении.

Достигается технический результат также тем, что каждая перегородка выполнена в виде пары выступов, симметрично расположенных на продольных боковых стенках емкости.

Достигается технический результат также тем, что каждая перегородка выполнена в виде моновыступа, расположенного на днище и продольных боковых стенках емкости.

Новые признаки заявленного технического решения заключаются в том, что верхний контур выполнен прямоугольным и имеет буртик, выступающий за границы стенок контура емкости; внутренняя полость емкости разделена на ячейки при помощи внутренних поперечных перегородок, каждая из которых выполненных либо в виде пары выступов, симметрично расположенных на продольных боковых стенках емкости, либо в виде моновыступа, расположенного на днище и продольных боковых стенках емкости; все ячейки разделены на две группы по признаку формы единой направляющей боковых цилиндрических поверхностей и донышка ячейки - круглые и прямоугольные, так что единая направляющая боковых цилиндрических поверхностей и донышка каждой круглой ячейки выполнена дугообразной и расположена открытой зоной вверх, а единая направляющая боковых поверхностей и донышка каждой прямоугольной ячейки выполнена П-образной со скругленными углами и также расположена открытой зоной вверх, при этом поддон имеет как минимум две прямоугольные ячейки, расположенные по разные стороны условной плоскости, проходящей через геометрический центр поддона в его поперечном направлении.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 показан поддон (вид сверху), в котором каждая перегородка выполнена в виде пары выступов, симметрично расположенных на продольных боковых стенках емкости; на фиг.2 показан поддон (вид сверху), в котором каждая перегородка выполнена в виде моновыступа, расположенного на днище и продольных боковых стенках емкости; на фиг.3 показаны виды А-А на фиг.1; на фиг.4 показан вид Б-Б на фиг.1; на фиг.5 показаны виды Г-Г на фиг.2; на фиг.6 показан вид Д-Д на фиг.2.

Осуществление полезной модели

Поддон для круглого печенья выполнен в виде вытянутой в продольном направлении корытообразной емкости 1 из термопластического материала. Верхний контур емкости выполнен прямоугольным и имеет буртик 2, выступающий за пределы стенок контура емкости 1 и предназначенный для закрепления крышки (крышка не показана). Емкость 1 ограничена днищем 3 (прямоугольник E1F 10G10H1, изображенный на фиг.1 и 2 штриховыми линиями) и четырьмя боковыми стенками 4, 5, 6, 7. Стенки 4 и 5 являются продольными боковыми стенками, стенки 6 и 7 - поперечными (торцевыми) боковыми стенками. Стенка 4 на фиг.1 и 2 изображена в виде прямоугольника A 1B10F10E 1, выполненного штриховыми линиями. Стенка 5 на фиг.1 и 2 изображена в виде прямоугольника H1G 10C10D1, выполненного штриховыми линиями. Внутренняя полость емкости 1 разделена на ячейки при помощи внутренних поперечных перегородок, выполненных либо в виде пар выступов 8 и 9 (фиг.1, 3, 4), либо моновыступов 8 (фиг.2, 5, 6).

В первом варианте выполнения перегородок (фиг.1, 3, 4) указанные перегородки выполнены в виде выступов 81-89 и 91-99, попарно

симметрично расположенных на соответствующих продольных боковых стенках 4 и 5 емкости. Во втором варианте выполнения перегородок (фиг.2, 5, 6) указанные перегородки выполнены в виде моновыступов 81-89, расположенных на днище 3 и продольных боковых стенках 4, 5 емкости. На фиг.1 и 2 показаны примеры выполнения емкости, которая имеет 9 перегородок, образующих совместно с боковыми поперечными стенками 6 и 7 десять ячеек 1-10 для вертикального размещения в них печенья (печенье не показано). При этом каждая ячейка имеет две боковые цилиндрические поверхности 4 i {AiBiF iEi) и 5i (H iGiDi), каждая из которых является частью поверхности соответствующей продольной боковой стенки 4 и 5 емкости 1, расположенной между соответствующими ближайшими поперечными перегородками. Каждая ячейка имеет также донышко 3i, (EiF iGiHi) являющееся частью днища 3 емкости 1, расположенного также между соответствующими ближайшими поперечными перегородками. Например, ячейка 2 имеет одну 422В 2F2Е2) и вторую 522G 2С2D2) боковые поверхности, а также донышко 32 2F2G2Н 2).

Все ячейки разделены на две группы по признаку формы единой направляющей боковых цилиндрических поверхностей 4i и 5i и донышка 3i - прямоугольные (фиг.3, 5) и круглые (фиг.4, 6). На фиг.1 и 2 прямоугольными ячейками являются ячейки 2 и 9, которые расположены по разные стороны условной плоскости В-В, проходящей через геометрический центр поддона в его поперечном направлении. Это минимальное число прямоугольных ячеек. При этом максимальное число этих ячеек формально не ограничено. Фактически их число не превышает половины всех ячеек. Другие ячейки является круглыми в соответствии с формой располагаемых в них печенья.

Для прямоугольной ячейки ее единая направляющая боковых поверхностей 4i и 5i и донышка 3; выполнена П-образной со скругленными углами и расположена открытой зоной вверх (фиг.3, 5). Для круглой ячейки ее единая направляющая боковых поверхностей 4i и 5i и донышка 3i выполнена дугообразной и расположена открытой зоной вверх (фиг.4, 6).

Использование поддона заключается в следующем. Печенье круглой формы устанавливают в круглые и прямоугольные ячейки 1-10 поддона вертикально и закрывают поддон крышкой, прикрепляемой к буртику 2 (крышка не показана). Благодаря наличию перегородок 8, 9 каждое печенье не соприкасается с рядом расположенным печеньем, что обеспечивает его сохранность в процессе транспортировки. При отсутствии таких перегородок печенье неизбежно бы соприкасалось с другим печеньем и в процессе транспортирования вследствие неизбежной вибрации поддона возникал бы эффект истирания печенья, что привело бы к его разрушению. При этом круглое печень одинаково эффективно фиксировано как в круглых ячейках, соответствующих форме печенья, так и в прямоугольных, не соответствующих форме печенья. Круглая форма ячеек, соответствующая круглой форме печенья, позволяет максимально экономить материал, из которого изготавливают поддон. Однако круглая форма ячеек не обеспечивает необходимую устойчивость поддона на плоскости, необходимую для его транспортирования и демонстрации при продаже. Эту устойчивость обеспечивают прямоугольные ячейки, количество которых минимально ограничено двумя ячейками.

1. Поддон для круглого печенья, выполненный в виде вытянутой в продольном направлении корытообразной емкости из термопластичного материала, верхний контур которой выполнен прямоугольным и имеет буртик, выступающий за границы стенок контура емкости, при этом емкость ограничена днищем и четырьмя боковыми стенками, две из которых являются продольными боковыми стенками, а другие две - поперечными боковыми стенками, внутренняя полость емкости разделена на ячейки при помощи внутренних поперечных перегородок, при этом каждая ячейка имеет две боковые цилиндрические поверхности, являющиеся частью поверхностей продольных боковых стенок емкости, расположенных между соответствующими ближайшими поперечными перегородками, и донышко, являющееся частью днища емкости, также расположенного между соответствующими поперечными перегородками, кроме того, все ячейки разделены на две группы по признаку формы единой направляющей боковых цилиндрических поверхностей и донышка ячейки - круглые и прямоугольные, так что единая направляющая боковых цилиндрических поверхностей и донышка каждой круглой ячейки выполнена дугообразной и расположена открытой зоной вверх, а единая направляющая боковых поверхностей и донышка каждой прямоугольной ячейки выполнена П-образной со скругленными углами и также расположена открытой зоной вверх, при этом поддон имеет как минимум две прямоугольные ячейки, расположенные по разные стороны условной плоскости, проходящей через геометрический центр поддона в его поперечном направлении.

2. Поддон по п.1, в котором каждая перегородка выполнена в виде пары выступов, симметрично расположенных на продольных боковых стенках емкости.

3. Поддон по п.1, в котором каждая перегородка выполнена в виде моновыступа, расположенного на днище и продольных боковых стенках емкости.



 

Похожие патенты:
Наверх