Складная картонная коробка

 

Полезная модель относится к упаковке для кондитерских изделий, в частности к складным картонным коробкам, и может быть использована для хранения, транспортировки и демонстрации изделий. В складной картонной коробке, выполненной из листовой заготовки с линиями перегиба, образующими днище с прорезями, торцевые стенки с примыкающими к ним клапанами, боковые стенки с клапанами и язычками, откидную крышку с клапаном и двумя фиксирующими язычками, расположенными на клапане, в верхней части откидной крышки выполнено фигурное отверстие и дополнительно нанесены линии перегиба от концов фигурного отверстия до краев откидной крышки для сгибания ее в вертикальном положении, а между боковой стенкой и клапаном выполнены дополнительные прорези с возможностью вхождения в них фиксирующих язычков при сложенном положении откидной крышки. Фигурное отверстие может быть выполнено подковообразной, скобообразной или полукруглой формы. Технический результат от использования полезной модели заключается в повышении демонстрационных свойств за счет обзора упакованных изделий. 1 с.п. ф., 4 илл.

Полезная модель относится к упаковке для кондитерских изделий, в частности к складным картонным коробкам, и может быть использована для хранения, транспортировки и демонстрации изделий.

Известна картонная коробка, защищенная Патентом РФ №257391, кл. В 31 b, опубл. 1970.04.10.

Известная коробка образована из раскроенной заготовки с предварительно нанесенными на нее линиями перегиба и выполнена с боковыми и угловыми клапанами, при этом каждый из угловых клапанов разделен прорезью на два язычка.

Недостатком известной коробки является отсутствие обзора упакованных изделий.

Известна картонная коробка, описанная в А.С. СССР №616196, кл. B 65 D 5/30, опубл. 1978.07.25.

Известная коробка включает днище, две боковые и две торцевые стенки и откидную крышку.

Недостатком известной коробки является низкие демонстрационные свойства из-за отсутствия обзора упакованных изделий.

Наиболее близкой к заявляемой по технической сущности и достигаемому результату, выбранной в качестве прототипа, является складная картонная коробка, защищенная Патентом РФ на полезную модель №50518, кл. В 65 D 5/00, опубл. 2006.01.20.

Коробка выполнена из листовой заготовки с линиями перегиба, образующими днище, торцовые стенки, примыкающие к ним клапаны с язычками, боковые стенки с клапанами, отгибаемыми на торцовые стенки, и соединенную с одной из боковых стенок откидную крышку с клапаном, отгибаемым на другую боковую стенку. В днище выполнены прорези для взаимодействия с язычками клапанов, примыкающих к торцовым стенкам, а крышка снабжена дополнительными клапанами для сопряжения их с примыкающими к торцовым стенкам клапанами при закрытом положении крышки, при этом отгибаемый на боковую стенку клапан откидной крышки оснащен язычками, размещаемыми между торцовыми стенками и клапанами боковых стенок.

Задача, решаемая предлагаемой полезной моделью, - совершенствование складной картонной коробки.

Технический результат от использования полезной модели заключается в повышении демонстрационных свойств за счет обзора упакованных изделий.

Указанный результат достигается тем, что в складной картонной коробке, выполненной из листовой заготовки с линиями перегиба, образующими днище с прорезями, торцевые стенки с примыкающими к ним клапанами, боковые стенки с клапанами и язычками, откидную крышку с клапаном и двумя фиксирующими язычками, расположенными на клапане, в верхней части откидной крышки выполнено фигурное отверстие и дополнительно нанесены линии перегиба от концов фигурного отверстия до краев откидной крышки для сгибания ее в вертикальном положении, а между боковой стенкой и клапаном выполнены дополнительные прорези с возможностью вхождения в них фиксирующих язычков при сложенном положении откидной крышки. Фигурное отверстие может быть выполнено подковообразной, скобообразной или полукруглой формы.

На фиг.1 изображена заготовка коробки с нанесенными линиями перегиба; на фиг.2 - общий вид закрытой коробки; на фиг.3 - общий вид открытой коробки; на фиг.4 - вид коробки со сложенной откидной крышкой.

Картонная коробка состоит из днища 1, двух боковых стенок 2, двух торцевых стенок 3 и откидной крышки 4. В откидной крышке 4, в ее верхней части выполнено фигурное отверстие 5. В днище 1 выполнены прорези 6. Торцовые стенки 3 выполнены с примыкающими к ним клапанами 7. Боковые стенки 2 выполнены с клапанами 8 и язычками 9. Откидная крышка 4 соединена с одной из торцевых стенок 2 и имеет клапан 10, закрывающий в сложенном состоянии другую торцевую стенку 3, и два фиксирующих язычка 11. На откидной крышке 4 нанесены линии перегиба 12, расположенные на одной линии с нижним краем фигурного отверстия 5. Между боковой стенкой 2 и клапаном 8 с двух сторон выполнены дополнительные прорези 13.

Собирают коробку следующим образом.

При сборке картонной коробки развертку сгибают по линиям сгиба. Клапаны 7 отгибают в сторону боковых стенок 2. Клапаны 8 соединяют с днищем 1, вставляя язычки 9 в прорези 6. Откидную крышку 4 закрывают, а фиксирующие язычки 11 отгибают на 90° и вставляют в вертикальный зазор, образованный между боковой стенкой 2 и торцевой стенкой 3. Коробка закрыта.

Для использования собранной картонной коробки в демонстрационных целях или в качестве лотка для розничной торговли откидную крышку 4 складывают по линиям перегиба 12 в вертикальное положение и вставляют фиксирующие язычки 11 в дополнительные прорези 13.

Изготавливают коробку вырубкой из плотного картона (микрогофрокартона или гофрокартона) с нанесением печати. Линии перегиба продавливают.

Таким образом, в предлагаемой коробке повышается обзор упакованных изделий за счет наличия фигурного отверстия в закрытой коробке. Сгибание откидной крышки позволяет покупателю максимально полно осмотреть содержимое коробки даже не беря ее в руки перед принятием решения о покупке продукта и дает возможность использовать коробку с продуктом как лоток для розничной точки торговли.

Предлагаемую коробку можно использовать одновременно для хранения, перевозки, демонстрации упакованных продуктов непосредственно в торговой точке при продаже продукта (при сложенной откидной крышке).

Предлагаемую коробку можно использовать для презентации товара, находящегося в коробке (при сложенной откидной крышке) с одновременной презентацией торговой марки, изображенной на верхнем переднем плане сложенной крышке коробки. Очень актуально использовать на фуршетах и презентациях.

Складная картонная коробка, выполненная из листовой заготовки с линиями перегиба, образующими днище с прорезями, торцевые стенки с примыкающими к ним клапанами, боковые стенки с клапанами и язычками, откидную крышку с клапаном и двумя фиксирующими язычками, расположенными на клапане, отличающаяся тем, что в верхней части откидной крышки выполнено фигурное отверстие и дополнительно нанесены линии перегиба от концов фигурного отверстия до краев откидной крышки для сгибания ее в вертикальном положении, а между боковой стенкой и клапаном выполнены дополнительные прорези с возможностью вхождения в них фиксирующих язычков при сложенном положении откидной крышки.



 

Похожие патенты:
Наверх