Остов высоковольтного ввода с изоляцией, пропитанной смолой, и электродами на уравнительных обкладках

 

Полезная модель относится к электротехнике, а именно, к вводам в трансформаторы и другие аппараты высокого напряжения. Остов высоковольтного ввода содержит токоведущую металлическую трубу пропитанную смолой многослойную изоляцию с уравнительными обкладками. Уравнительные обкладки снабжены электродами, которые выполнены из металла и изолированы смолой. Электроды расположены на краях обкладок и электрически с ними соединены. Места установки электродов на обкладках залиты смолой. Изоляция может быть выполнена из крепированной бумаги или из полимерного нетканого материала, а уравнительные обкладки - из алюминиевой фольги или из электропроводящего материала.

Полезная модель относится к электротехнике, а именно, к вводам в трансформаторы и другие аппараты высокого напряжения.

Широко распространены высоковольтные вводы, остовы которых имеют изоляцию, пропитанную смолой, и уравнительные/конденсаторные/обкладки для регулирования распределения напряжения в изоляции в радиальном и аксиальном направлениях.

Уравнительные обкладки, выполненные из тонкой металлической фольги, расположены между слоями бумаги. /Патенты на полезную модель 38423, 41536, 80623, 86038 «Остов высоковольтного ввода с бумажной изоляцией, пропитанной смолой./

Количество обкладок во вводах возрастает с повышением их напряжения.

Для вводов с бумажно-масляной изоляцией на напряжения 110, 220, 330 и 500 кВ количество обкладок /основных и дополнительных / соответственно равно 20, 40, 60 и 90/. /В.С. Дмитревский «Расчет и конструирование электрической изоляции «Энергоиздат, Москва, 1981, стр. 226/.

Приведенные конструкции остовов имеют один и тот же недостаток. У острых краев обкладок возникает сильно неравномерное поле со значительной составляющей напряженности, направленной вдоль слоев бумаги.

В патентах на полезную модель 110862 и 139426 приведены конструкции остовов, в которых этот недостаток устранен за счет установки электродов на уравнительных обкладках. Электроды расположены на краях обкладок, электрически с ними соединены и выполнены из одной электропроводящей ленты /Патент 110862 / или из двух узких электропроводящих лент /Патент 139426/, путем намотки этих лент совместно со слоем изоляции, при этом края лент образуют профиль электрода.

Работа по выполнению электродов является трудоемкой. Она производится одновременно на обеих сторонах остова.

Время намотки электродов почти равно времени намотки изоляции.

Для выполнения электрода высотой 16 мм бумагой толщиной 0,3 мм и лентой толщиной 10-15 мкм потребуется намотать 52 слоя.

При охлаждении остова после его пропитки смолой из-за усадки смолы /0,5-1%/ возможны деформация электродов и изменения их профиля.

Поставленная задача настоящей модели состояла в устранении этих недостатков путем изменения конструкции остова и технологии его изготовления.

Технический результат достигается тем, что изготовление электродов не связано с намоткой остова и его пропиткой. Электроды изготавливают из металла в виде колец, а затем изолируют смолой.

Многослойная изоляция с уравнительными обкладками, намотанная на трубе и прошедшая термовакуумную обработку, пропитывается смолой.

На края уравнительных обкладок устанавливают электроды, электрически соединяют их с обкладками, а затем места установки электродов на обкладках заливают смолой.

Изоляция остова может быть выполнена из крепированной бумаги или полимерного нетканого материала, а уравнительные обкладки - из алюминиевой фольги или из электропроводящего материала. Электрическое соединение электродов с обкладками может быть осуществлено с помощью электропроводящего клея.

На фиг. 1 изображен предлагаемый остов высоковольтного ввода с изоляцией, пропитанной смолой, и электродами на уравнительных обкладках, в разрезе.

Остов содержит токоведущую металлическую трубу 1, на которую намотана пропитанная смолой многослойная изоляция 2 с уравнительными обкладками 3.

Уравнительные обкладки снабжены электродами 4, изолированными смолой 5, которые расположены на краях обкладок и электрически с ними соединены Места установки электродов на обкладках залиты смолой 6.

Размеры и профиль электродов для каждой конструкции остова определяются расчетным путем.

1. Остов высоковольтного ввода, содержащий токоведущую металлическую трубу и наложенную на нее пропитанную смолой многослойную изоляцию с уравнительными обкладками, снабженными электродами, которые расположены на краях обкладок и электрически с ними соединены, отличающийся тем, что электроды из металла, изолированные смолой, установлены на краях уравнительных обкладок остова, изоляция которого пропитана смолой, и электрически соединены с ними, а места установки электродов на обкладках залиты смолой.

2. Остов по п. 1, отличающийся тем, что изоляция может быть выполнена из крепированной бумаги или из полимерного нетканого материала.

3. Остов по п. 1, отличающийся тем, что уравнительные обкладки могут быть выполнены из алюминиевой фольги или из электропроводящего материала.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Такой высоковольтный ввод для трансформаторов обладает отличными механическими и электрическими свойствами и может быть изготовлен экономичным способом, который допускает высокую степень автоматизации.

Проходной полимерный высоковольтный изолятор (ип) относится к электротехнике, а именно, к электрическим изоляторам, в частности, к проходным изоляторам, предназначенным для ввода электрического тока и/или напряжения внутрь зданий или корпусов электрических устройств и, одновременно, для изоляции токоведущих частей от стенок этих зданий или электрических устройств.

Проходной полимерный высоковольтный изолятор (ип) относится к электротехнике, а именно, к электрическим изоляторам, в частности, к проходным изоляторам, предназначенным для ввода электрического тока и/или напряжения внутрь зданий или корпусов электрических устройств и, одновременно, для изоляции токоведущих частей от стенок этих зданий или электрических устройств.

Такой высоковольтный ввод для трансформаторов обладает отличными механическими и электрическими свойствами и может быть изготовлен экономичным способом, который допускает высокую степень автоматизации.

Переход // 97002
Наверх