Покрышка полимерная электроизоляционная

 

Покрышка полимерная электроизоляционная содержит кремнийорганическую оболочку 1 с наружными кольцевыми выступами, внутри которой размещена стеклопластиковая труба 2, на внутреннем диаметре которой выполнен дополнительный подслой 6, а на ее наружном диаметре нанесен слой термоусаживаемого материала 7. По торцам покрышки полимерной электроизоляционной заармированы металлические фланцы 4 и 5, по внутреннему диаметру которых выполнены площадки 8 и 9, к которым примыкают торцы стеклопластиковой трубы 2, и на эти площадки нанесен слой герметика. Конструкция повышает ресурс работы высоковольтного оборудования. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к области электротехники, в частности, к изоляционным конструкциям высоковольтного оборудования, например, высоковольтного трансформатора тока или напряжения, или высоковольтного выключателя, или высоковольтного ввода, или высоковольтного конденсатора, располагаемых в электроизоляционном веществе во внутренней полости покрышки, например, в элегазе (шестифтористая сера - SF 6), или в трансформаторном масле.

Известна покрышка полимерная электроизоляционная (патент РФ на полезную модель №45200, кл. H01В 17/26, 2005 г.), выполненная в виде кремнийорганической оболочки с наружными кольцевыми выступами, внутри которой размещена стеклопластиковая труба, а в ее внутренней полости находится электроизоляционное вещество. По торцам стеклопластиковой трубы заармированы фланцы, имеющие центральное отверстие.

Недостатком описанной конструкции является то, что стеклопластиковая труба не обладает достаточно высокой непроницаемостью (газоплотностью) стенки и стойкостью композитного материала стенки в отношении продуктов распада и окисления электроизоляционного вещества во внутренней полости покрышки полимерной электроизоляционной. Процесс распада и окисления электроизоляционного вещества неизбежен в процессе его старения при длительной эксплуатации высоковольтного оборудования под воздействием высокой напряженности электрического поля, а в выключателях этот процесс к тому же ускоряется при воздействии электрической дуги, возникающей при включении-отключении контактов. В частности, под воздействием дуги в среде элегаза могут образовываться достаточно агрессивные фтористые соединения,

отрицательно воздействующие на стеклопластик. Указанные процессы снижают ресурс работы высоковольтного оборудования.

Задачей предлагаемой полезной модели является повышение ресурса работы высоковольтного оборудования за счет повышения газоплотности и стойкости применяемой покрышки полимерной электроизоляционной в отношении продуктов распада и окисления электроизоляционного вещества во внутренней полости покрышки полимерной электроизоляционной.

Технический результат достигается тем, что в покрышке полимерной электроизоляционной, содержащей кремнийорганическую оболочку с наружными кольцевыми выступами, внутри которой размещена стеклопластиковая труба, внутренняя полость покрышки полимерной электроизоляционной заполнена электроизоляционным веществом, а по ее торцам заармированы металлические фланцы с центральным отверстием, на внутреннем диаметре стеклопластиковой трубы выполнен дополнительный подслой, а на ее наружном диаметре нанесен слой термоусаживаемого материала, поверх которого выполнена кремнийорганическая оболочка, на металлических фланцах по внутреннему диаметру выполнены площадки, к которым примыкают торцы стеклопластиковой трубы, на которые нанесен слой герметика.

Дополнительный подслой выполнен из бумаги полиэфирной лавсановой.

Дополнительный подслой выполнен из маслостойкой резины.

Сущность полезной модели поясняется фигурами: на фиг.1 изображен вид и диаметральное сечение покрышки полимерной электроизоляционной; на фиг.2 - вид А стенки покрышки полимерной электроизоляционной в разрезе.

Покрышка полимерная электроизоляционная содержит кремнийорганическую оболочку 1 с наружными кольцевыми выступами, внутри

которой размещена стеклопластиковая труба 2. Внутренняя полость 3 покрышки полимерной электроизоляционной в составе собранного высоковольтного оборудования заполнена электроизоляционным веществом. По торцам покрышки полимерной электроизоляционной заармированы металлические фланцы 4 и 5, имеющие центральное отверстие. На внутреннем диаметре стеклопластиковой трубы 2 выполнен дополнительный подслой 6 (фиг.2), а на ее наружном диаметре нанесен слой термоусаживаемого материала 7. На фланцах по внутреннему диаметру выполнены площадки 8 и 9, к которым примыкают торцы стеклопластиковой трубы 2, и на эти площадки нанесен слой герметика.

Наличие на внутреннем диаметре стеклопластиковой трубы 2 дополнительного подслоя 6, выполненного из бумаги полиэфирной лавсановой типа ЛЭ-120, обладающей высокими электроизоляционными свойствами, значительно повышает газоплотность покрышки полимерной электроизоляционной и химическую стойкость ее в отношении продуктов распада и окисления электроизоляционного вещества во внутренней полости покрышки полимерной электроизоляционной. Достаточно эффективно применение бумаги полиэфирной лавсановой для различных типов электроизоляционного вещества во внутренней полости покрышки полимерной электроизоляционной, в частности, и для элегаза.

Для маслозаполненного оборудования может применяться дополнительный подслой из маслостойкой резины с электроизоляционными свойствами, характеризуемыми пробивным напряжением не ниже 17 кВ/мм, что является достаточны для применения в высоковольтном оборудовании.

На наружном диаметре стеклопластиковой трубы 2 нанесен слой термоусаживаемого материала 7, например, в виде ленты лавсановой ЛЭП-С. Технологически в процессе изготовления покрышки полимерной электроизоляционной после нанесения на цилиндрическую оправку дополнительного

подслоя 6, стекловолокна, пропитанного в эпоксидном компаунде, для образования стеклопластаковой трубы 2 и слоя термо-усаживаемого материала 7, осуществляется термообработка (запечка) в процессе которой слой термоусаживаемого материала, усаживаясь, уплотняет структуру стенки стеклопластиковой трубы, делая ее более газоплотной. Все перечисленные материалы дополнительного подслоя 6 и термоусаживаемого материала 7 достаточно хорошо совмещаются с эпоксидным компаундом стеклопластика, образуя после запечки монолитную газоплотную композицию, химически стойкую в отношении как самого электроизоляционного вещества, так и его продуктов распада и окисления во внутренней полости покрышки полимерной электроизоляционной. Кроме того, монолитность и плотность структуры полученной композиции обеспечивает покрышке полимерной электроизоляционной, которая является основным силовым элементом высоковольтного оборудования, повышенные механические свойства при восприятии эксплуатационных нагрузок на изгиб и кручение.

Примыкание торцов стеклопластиковой трубы 2 к площадкам 8 и 9, на которые нанесен слой герметика, также повышает газоплотность (герметичность) покрышки полимерной электроизоляционной.

Внешняя изоляция в виде кремнийорганической оболочка 1 с наружными кольцевыми выступами противостоит воздействиям внешних климатических факторов в силу своих высоких электрических, трекин-гостойких и гидрофобных свойств.

Повышенная газоплотность и химическая стойкость покрышки полимерной электроизоляционной повышает ресурс работы высоковольтного оборудования.

1. Покрышка полимерная электроизоляционная, содержащая кремнийорганическую оболочку с наружными кольцевыми выступами, внутри которой размещена стеклопластиковая труба, внутренняя полость покрышки полимерной электроизоляционной заполнена электроизоляционным веществом, а по ее торцам заармированы металлические фланцы с центральным отверстием, отличающаяся тем, что на внутреннем диаметре стеклопластиковой трубы выполнен дополнительный подслой, а на ее наружном диаметре нанесен слой термоусаживаемого материала, поверх которого выполнена кремнийорганическая оболочка, на металлических фланцах по внутреннему диаметру выполнены площадки, к которым примыкают торцы стеклопластиковой трубы, на которые нанесен слой герметика.

2. Покрышка полимерная электроизоляционная по п.1, отличающаяся тем, что дополнительный подслой выполнен из бумаги полиэфирной лавсановой.

3. Покрышка полимерная электроизоляционная по п.1, отличающаяся тем, что дополнительный подслой выполнен из маслостойкой резины.



 

Похожие патенты:

Проходной полимерный высоковольтный изолятор (ип) относится к электротехнике, а именно, к электрическим изоляторам, в частности, к проходным изоляторам, предназначенным для ввода электрического тока и/или напряжения внутрь зданий или корпусов электрических устройств и, одновременно, для изоляции токоведущих частей от стенок этих зданий или электрических устройств.

Полезная модель относится к электротехнике, а именно, к вводам в трансформаторы и другие аппараты высокого напряжения, а также к муфтам кабелей высокого напряжения с изоляцией конденсаторного типа
Наверх