Переход

 

Использование: полезная модель относится к электротехнике и может быть использована для ввода электрических проводников в рабочую зону, используется в частности в герметичной камере (ГК). Задачи: создание герметичного ударопрочного перехода, работающего в установках под высоким давлением до Р=14,7·106 Па (150 кгс/см2), выдерживающего ударные нагрузки до 500 g и испытательное напряжение не менее 500 В и имеющего два и более каналов. Также необходимо обеспечить легкость монтажа перехода высоковольтного в герметичную камеру. Сущность полезной модели: в корпусе перехода, выполненного из стали, имеется изоляционный элемент, в котором размещены электрические проводники, поджатые изоляционными втулками, на торцах корпуса при помощи резьбового соединения установлены патрубки, на торцах которых в свою очередь, при помощи накидных гаек закреплены розетки с электрическими выводами с внешней и внутренней стороны, количество которых соответствует количеству электрических проводников, проходящих через изоляционный элемент корпуса, при этом каждый проводник соединен с соответствующим выводом розетки также электрическим проводником. Изоляционные элемент установлен в корпусе герметично при помощи уплотнительных колец. Электрические проводники выполнены из посеребренной латуни и установлены внутри изоляционного элемента герметично при помощи уплотнительных колец. На посадочной поверхности корпуса имеются канавки для установки в них уплотнительных колец, обеспечивающих герметизацию перехода в стенке герметичной камеры. 2 з.п. ф-лы., 1 ил.

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использована для ввода электрических проводников в рабочую зону. (Используется в частности в герметичной камере (ГК)).

Одна из важных и ответственных операций при проведении взрывных экспериментов - подача электрических сигналов на различные измерительные устройства, находящиеся внутри ГК, а также вывод с них информации наружу камеры к измерительным комплексам в процессе подготовки и проведения экспериментов, при этом не должна нарушаться герметичность камеры в месте установки перехода ни во время, ни после экспериментов. Для реализации этих требований необходима установка в камеру специального перехода предназначенного для работы в многоканальных электрических цепях постоянного и переменного тока, позволяющего получать большее количество информации с одного устройства.

Известно устройство (п. РФ 2192680 опубл. 10.11.2002) токоввод электрических коммуникаций для обеспечения герметичного пропуска проводов через стены и перекрытия герметичных зон атомных станций, состоящее из корпуса с герметично заделанными в него проводниками, устанавливаемое в закладной канал и герметизированное в нем при помощи сварки.

Недостатком данного устройства является сложность конструкции, невозможность быстрого монтажа и демонтажа, а также использования при монтаже сварки.

Известно устройство (п. РФ 2322719 опубл. 20.04.2008) переход высоковольтный для ввода электрических проводников в рабочую зону, состоящее из корпуса с герметично установленными в него изоляторами и проводником, герметично устанавливаемое в стенку камеры при помощи уплотнительных колец.

Недостатком данного устройства является наличие только одного канала для передачи электрического импульса

Задачей разработки полезной модели является создание герметичного ударопрочного перехода, работающего в установках под высоким давлением до P=14,7·10 6 Па (150 кгс/см2), выдерживающего ударные нагрузки до 500 g и испытательное напряжение не менее 500 В и имеющее два и более каналов. Также необходимо обеспечить легкость монтажа перехода высоковольтного в герметичную камеру.

Поставленная задача решается тем, что в переходе в рабочую зону через металлическую стенку защитной конструкции, в частности герметичной камеры, содержащем герметично установленный в стенке цилиндрический корпус с расположенным в нем герметично изоляционным элементом, в котором размещен по крайней мере один электрический проводник, отличающийся тем, что на торцах корпуса при помощи резьбового соединения установлены патрубки, на торцах которых в свою очередь, при помощи накидных гаек закреплены розетки с электрическими выводами с внешней и внутренней стороны, количество которых соответствует количеству электрических проводников, проходящих через изоляционный элемент корпуса, при этом каждый проводник соединен с соответствующим выводом розетки также электрическим проводником. Изоляционный элемент выполнен из капролона А, обладающего высокими механическими и электроизоляционными свойствами и установлен в корпусе герметично при помощи уплотнительных колец. Корпус перехода выполнен из стали 35ХГСА, что обеспечивает его высокую прочность при ударных нагрузках до 500 g. Электрические проводники выполнены из посеребренной латуни, это обеспечивает минимальное переходное электрическое сопротивление, ведет к минимальным потерям при передаче электрического импульса. Электрические проводники установлены внутри изоляционного элемента герметично при помощи уплотнительных колец. На посадочной поверхности корпуса имеются канавки для установки в них уплотнительных колец, обеспечивающих герметизацию перехода высоковольтного в стенке герметичной камеры. Наличие уплотнительных колец обеспечивает герметичность перехода.

На фиг. показана конструкция перехода.

Переход состоит из корпуса 1, в котором установлена прокладка 2, изоляционные элементы 3, 4 с уплотнительными кольцами 5, поджатые к корпусу гайками 6, 7. Внутри изоляционных элементов установлены электрические проводники 8 (в данном случае 10 штук), уплотненные кольцами 9. На корпус с обоих торцов навинчены патрубки 10 к которым накидными гайками 11 закреплены розетки 12. От электрических проводников 8 к контактам розеток 12 произведен электрический монтаж проводниками 13. Полости с монтажом А, Б залиты компаундом. Торцы перехода закрыты колпаками 14. На корпусе перехода имеются канавки для установки уплотнительных колец 15.

Сборка производится следующим образом:

В корпус 1 устанавливается прокладка 2. В изоляционный элемент 3 с предварительно надетыми на него уплотнительными кольцами 5 устанавливаются электрические проводники 8 с предварительно надетыми на них уплотнительными кольцами 9 и поджимаются изоляционными втулками 4. Изоляционный элемент 3 вставляется в корпус 1 и поджимается гайкой 6, с другого торца каждый электрический проводник 8 и изоляционная втулка 4 фиксируются гайкой 7. С обоих торцов корпуса производится электрический монтаж проводников 13 к электрическим проводникам 8 и устанавливаются патрубки 10. Далее производится электрический монтаж проводников 13 к розеткам 12 и они при помощи гаек 11 устанавливаются на патрубки 10. Внутренние полости патрубков А, Б с электрическим монтажом заливаются компаундом. Розетки перехода защищаются колпаками 14. В канавки на посадочной поверхности корпуса устанавливаются уплотнительные кольца 15.

Данное конструктивное решение имеет ряд преимуществ:

- переход имеет 10 каналов передачи электрических сигналов, позволяющие использовать его в многоканальных электрических цепях постоянного и переменного тока, получать большее количество информации с одного устройства.

- используются стандартные соединители - вилки РМ

- конструкция перехода проста и технологична в исполнении (не требует сложных механических операций);

- резиновые уплотнительные кольца позволяют просто и надежно обеспечить герметичность;

- при установке резиновых уплотнителей в металлический корпус перехода не надо учитывать температурные коэффициенты расширения материалов.

1. Переход в рабочую зону через металлическую стенку защитной конструкции, в частности герметичной камеры, содержащий герметично установленный в стенке цилиндрический корпус с расположенным в нем герметично изоляционным элементом, в котором размещен, по крайней мере, один электрический проводник, поджатый изоляционной втулкой, отличающийся тем, что на торцах корпуса при помощи резьбового соединения установлены патрубки, на торцах которых, в свою очередь, размещены розетки с электрическими выводами с внешней и внутренней стороны, количество которых соответствует количеству электрических проводников, проходящих через изоляционный элемент корпуса, при этом каждый проводник соединен с соответствующим выводом розетки также электрическим проводником.

2. Переход по п.1, отличающийся тем, что изоляционный элемент и изоляционные втулки выполнены из капролона А.

3. Переход по п.1, отличающийся тем, что корпус выполнен из стали.

4. Переход по п.1, отличающийся тем, что изоляционный элемент установлен в корпусе герметично при помощи уплотнительных колец и прокладки.

5. Переход по п.1, отличающийся тем, что электрические проводники выполнены из посеребренной латуни.

6. Переход по п.1, отличающийся тем, что электрические проводники установлены внутри изоляционного элемента герметично при помощи уплотнительных колец.

7. Переход по п.1, отличающийся тем, что на посадочной поверхности корпуса имеются канавки для установки в них уплотнительных колец, обеспечивающих герметизацию перехода в стенке герметичной камеры.

8. Переход по п.1, отличающийся тем, что патрубки соединены с корпусом при помощи резьбового соединения.

9. Переход по п.1, отличающийся тем, что розетки закреплены на патрубках при помощи накидных гаек.



 

Похожие патенты:

Такой высоковольтный ввод для трансформаторов обладает отличными механическими и электрическими свойствами и может быть изготовлен экономичным способом, который допускает высокую степень автоматизации.

Проходной полимерный высоковольтный изолятор (ип) относится к электротехнике, а именно, к электрическим изоляторам, в частности, к проходным изоляторам, предназначенным для ввода электрического тока и/или напряжения внутрь зданий или корпусов электрических устройств и, одновременно, для изоляции токоведущих частей от стенок этих зданий или электрических устройств.

Такой высоковольтный ввод для трансформаторов обладает отличными механическими и электрическими свойствами и может быть изготовлен экономичным способом, который допускает высокую степень автоматизации.
Наверх