Антенна

 

Полезная модель направлена на создание конструкции антенны, наиболее удобной для установки на объекте, обеспечивающей сокращение времени монтажа и демонтажа и уменьшение габаритов тары при транспортировании и хранении. Указанный технический результат достигается тем, что в антенне, содержащей вибратор, рефлектор, который крепится к вибратору с помощью стоек в точках нулевого потенциала вибратора, на вибраторе в упомянутых точках установлены опоры цилиндрической формы, соответственно которым на рефлекторе установлены аналогичные опоры, между каждой опорой, установленной на вибраторе, и соответствующей ей опоре, установленной на рефлекторе, размещены упомянутые стойки с возможностью поворота на 90° относительно вибратора и рефлектора, для чего на каждом конце каждой стойки выполнен хвостовик с отверстием, в каждой опоре выполнена прорезь, в которой на оси, закрепленной в опоре перпендикулярно упомянутой прорези, с возможностью углового перемещения расположен упомянутый хвостовик соответствующей стойки, при этом на каждой стойке с возможностью свободного скользящего перемещения вдоль нее размещены две накидные цилиндрические гайки, каждая из которых соответствует одному из хвостовиков стойки, а на каждой опоре выполнена резьба для соответствующей гайки, причем перед каждым хвостовиком на стойке выполнен кольцевой выступ, а каждая гайка имеет внутренний буртик, входящий в зацепление с соответствующим кольцевым выступом при резьбовом соединении соответствующей опоры с упомянутой гайкой. Кроме того, внешняя поверхность каждой гайки имеет рифление, а в середине стойки выполнено утолщение. 5 илл.

Предлагаемое техническое решение относится к области радиотехники, в частности, к антенной технике, и может быть использовано при конструировании антенн, к которым предъявляются требования частого демонтажа и монтажа на новом месте.

Известны антенны с плоским рефлектором (см., например, Соловьев В.И. Судовые антенны, стр. 195, рис. 6.6.6).

Из известных наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является двойная рамочная или зигзагообразная антенна (см. Григоров И.Н. Практические конструкции антенн, стр. 204 рис. 2.57). Конструкция данной антенны предусматривает расположение вибратора перед рефлектором, который крепится с помощью стоек в точках нулевого потенциала вибратора.

Однако при монтируемом (разъемном) креплении вибратора перед рефлектором на объекте установки возникают сложности: сборка и разборка антенн такой конструкции одним оператором очень неудобна, т.к. приходится держать одновременно несколько деталей (вибратор, рефлектор, стойки, винты, инструмент и т.д.). При свинчивании (или вывинчивании) деталей случаются падения их, что усложняет работу и увеличивает время монтажа (демонтажа) антенны. Особенно это сказывается при частой смене дислокации средств связи. При неразъемном креплении вибратора перед рефлектором на заводе - изготовителе значительно увеличиваются габаритные размеры тары, что неудобно при хранении и транспортировании антенны.

Задачей предлагаемого технического решения является повышение удобства установки антенны на объекте, сокращение времени монтажа и демонтажа и уменьшение габаритов антенны в сложенном виде для транспортирования и хранения.

Поставленная задача достигается тем, что в антенне, содержащей вибратор, рефлектор, который крепится к вибратору с помощью стоек в точках нулевого потенциала вибратора, на вибраторе в упомянутых точках установлены опоры цилиндрической формы, соответственно которым на рефлекторе установлены аналогичные опоры, между каждой опорой, установленной на вибраторе, и соответствующей ей опоре, установленной на рефлекторе, размещены упомянутые стойки с возможностью поворота на 90° относительно вибратора и рефлектора, для чего на каждом конце каждой стойки выполнен хвостовик с отверстием, в каждой опоре выполнена прорезь, в которой на оси, закрепленной в опоре перпендикулярно упомянутой прорези, с возможностью углового перемещения расположен упомянутый хвостовик соответствующей стойки, при этом на каждой стойке с возможностью свободного скользящего перемещения вдоль нее размещены две накидные цилиндрические гайки, каждая из которых соответствует одному из хвостовиков стойки, а на каждой опоре выполнена резьба для соответствующей гайки, причем перед каждым хвостовиком на стойке выполнен кольцевой выступ, а каждая гайка имеет внутренний буртик, входящий в зацепление с соответствующим кольцевым выступом при резьбовом соединении соответствующей опоры с упомянутой гайкой.

Кроме того, внешняя поверхность каждой гайки имеет рифление, а в середине стойки выполнено утолщение.

Предлагаемое устройство поясняется чертежами.

На фиг. 1 показан вид антенны сверху в рабочем положении, на фиг. 2 - вид антенны в сложенном для транспортирования или хранения положении, на фиг. 3 - вид антенны сбоку в рабочем положении, на фиг. 4 - опора, на фиг. 5 - часть стойки с хвостовиком.

Антенна содержит вибратор 1, рефлектор 2. На вибраторе 1 в точках нулевого потенциала установлены опоры 3 цилиндрической формы, напротив которых на рефлекторе 2 встречно установлены опоры 4 аналогичной конструкции. Между опорами 3 и 4 размещены стойки 5 с возможностью поворота на 90° относительно вибратора 1 и рефлектора 2, для чего на конце каждой опоры 3 и 4 выполнена прорезь 6, на обоих концах каждой стойки 5 выполнены хвостовики 7 с отверстием 8. Хвостовики 7 вставлены в прорези 6 соответствующих опор 3 и 4, на конце каждой опоры 3 (4) выполнено отверстие 9 в плоскости, перпендикулярной прорези 6, через упомянутые отверстия в хвостовике 7 стойки и опоре 3 (4) пропущена ось 10. Таким образом, обеспечена возможность углового перемещения каждой стойки 5. На каждой стойке 5 с возможностью свободного скользящего перемещения вдоль нее размещены две накидные цилиндрические гайки 11, а на каждой опоре 3 и 4 выполнена резьба 12 для гайки 11. Перед каждым хвостовиком 7 на стойке 5 выполнен кольцевой выступ 13, причем каждая гайка 11 на конце, обращенном к середине стойки, имеет внутренний буртик 14, входящий в зацепление с кольцевым выступом 13 при резьбовом соединении опоры 3 (4) с гайкой 11. Внутренний диаметр буртика 14 меньше диаметра кольцевого выступа 13.

Внешняя поверхность каждой гайки 11 имеет рифление, а в середине стойки 5 выполнено утолщение 15.

Работает устройство следующим образом.

В антенне, сложенной для транспортирования или хранения, гайки 11 сдвинуты к центру стойки 5 до утолщения 15. Вибратор 1 и рефлектор 2 сдвинуты относительно друг друга так, что стойка 5 располагается параллельно плоскости вибратора и рефлектора. При этом хвостовик 7 повернут на 90° относительно опоры 3 (4) вокруг оси 10 в прорези 6 опоры 3 (4).

Для приведения антенны в рабочее положение вибратор 1 и рефлектор 2 раздвигают так, чтобы стойка 5 расположилась перпендикулярно вибратору и рефлектору. Каждую гайку 11 продвигают в сторону хвостовика 7, заворачивают на резьбу 12 опоры 3 (4) до тех пор, пока она не упрется буртиком 14 в кольцевой выступ 13, так как внутренний диаметр буртика меньше диаметра кольцевого выступа. Тем самым обеспечивается жесткость конструкции в рабочем положении. Чтобы ось 10 не выпала из отверстий в опоре 3 (4) и хвостовике 7, она, например, расклепана на концах.

Рифление гаек 11 позволяет вращать их вручную. Для затягивания гаек на них могут быть выполнены фаски для ключа (на рисунках не показаны).

В отличие от прототипа предлагаемая антенна более удобна для установки на объекте, требует меньше времени для монтажа и демонтажа, а также имеет меньшие габариты в сложенном виде, что обеспечивает меньшие габариты тары для транспортирования и хранения.

1. Антенна, содержащая вибратор, рефлектор, который крепится к вибратору с помощью стоек в точках нулевого потенциала вибратора, отличающаяся тем, что на вибраторе в упомянутых точках установлены опоры цилиндрической формы, соответственно которым на рефлекторе установлены аналогичные опоры, между каждой опорой, установленной на вибраторе, и соответствующей ей опоре, установленной на рефлекторе, размещены упомянутые стойки с возможностью поворота на 90° относительно вибратора и рефлектора, для чего на каждом конце каждой стойки выполнен хвостовик с отверстием, в каждой опоре выполнена прорезь, в которой на оси, закрепленной в опоре перпендикулярно упомянутой прорези, с возможностью углового перемещения расположен упомянутый хвостовик соответствующей стойки, при этом на каждой стойке с возможностью свободного скользящего перемещения вдоль неё размещены две накидные цилиндрические гайки, каждая из которых соответствует одному из хвостовиков стойки, а на каждой опоре выполнена резьба для соответствующей гайки, причем перед каждым хвостовиком на стойке выполнен кольцевой выступ, а каждая гайка имеет внутренний буртик, входящий в зацепление с соответствующим кольцевым выступом при резьбовом соединении соответствующей опоры с упомянутой гайкой.

2. Антенна по п. 1, отличающаяся тем, что внешняя поверхность каждой гайки имеет рифление.

3. Антенна по п. 1, отличающаяся тем, что в середине стойки выполнено утолщение.

РИСУНКИ



 

Наверх