Устройство для крепления и юстировки оптического прибора

 

Полезная модель относится к приборостроению и может быть использовано для юстировки и крепления оптических элементов, оптических приборов, датчиков и других устройств. Технический результат, на достижение которого направлена заявляемая полезная модель, заключается в расширении области применения, функциональных возможностей и упрощении конструкции устройства. Технический результат достигается тем, что устройство для крепления и юстировки оптического прибора содержит корпус 1, с установленным в нем полого шарового шарнира 2 с хвостовиками 10 и 11 и зафиксированного фиксатором 6, шаровой шарнир 2 взаимодействует шаровой поверхностью 13 с внутренней поверхностью 9 корпуса 1 и фланца 4, а хвостовиком 11с механизмом перемещений 5, выполненного в виде регулировочно-фиксирующих винтов 22, первая 7 и вторая 8 юстировочные втулки, центральные отверстия 20 и 21, которых выполнены с эксцентриситетом, при этом вторая втулка 8, с размещенным в ней оптическим прибором 3, установлена во внутренней полости 21 первой втулки 7, в свою очередь первая 7 и вторая 8 втулки установлены в полой полости 12 шарового шарнира 2 и зафиксированы контровочными элементами 24. На одном конце котировочных втулок 7 и 8 могут быть выполнены фланцы 15 и 16, в которых выполнены радиальные отверстия 19, а на хвостовиках котировочных втулок, выполнена резьба 17 и 18. Внутренняя поверхность 14 фланца 4, размещенного в корпусе 1, выполнена в виде усеченного конуса.

Полезная модель относится к приборостроению и может быть использовано для юстировки и крепления оптических элементов, оптических приборов, датчиков и других устройств.

Известно устройство для закрепления прибора (Авторское свидетельство SU №1795523, МПК G 12 В 9/10, Н 05 К 7/00, 1990 г.) содержащее корпус с центральным отверстием, упругим элементом в виде разрезного кольца с лепестками, регулировочно-фикситрующими винтами, размещенными в отверстиях корпуса и шарнирно соединенных своими концами с разрезным кольцом упругого элемента.

Недостатком данного устройства являются то, что закрепленный прибор может перемещаться только в плоскостях, параллельных оси прибора.

Известно устройство для юстировки антенны в двух взаимно перпендикулярных плоскостях (Патент РФ №2124787, МПК Н 01 Q 1/12, 1997) содержащее корпус с внутренней поверхностью, в котором размещен и зафиксирован шаровой шарнир для оптического прицела и подвижные цилиндрические направляющие, при этом шаровой шарнир выполнен с четырехгранным хвостовиком с взаимно перпендикулярными гранями, взаимодействующими с цилиндрическими направляющими, выполненными в виде регулировочно-фиксирующих винтов, размещенных в закрепляемом на корпусе подвижном фланце на взаимно перпендикулярных пересекающихся, а внутренние поверхности корпуса и фланца, контактирующие с шаровым шарниром, выполнены в виде усеченного конуса, при чем поверхность винтов, контактирующая с гранями хвостовика, выполнена сферической.

Недостатками данного устройства является:

возможность смещения шарнира по углу крена;

невозможность перемещения прибора в плоскостях, параллельных оси прибора.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемым результатам к заявляемому решению является устройство для крепления и юстировки прибора в двух взаимно перпендикулярных плоскостях (Заявка РФ №2002130074, МПК Н 01 Q 1/12, бюллетень №13 часть II, 2004 г.) содержащее корпус с размещенным и зафиксированным внутри шаровым шарниром, взаимодействующим шаровой поверхностью с внутренней поверхностью корпуса и фланца, механизм перемещений выполненный в виде регулировочно-фиксирующих винтов и упругими направляющими упругий элемент, размещенный между подвижным фланцем и крышкой, при этом фиксатор, установленный в теле сферического элемента шарового шарнира, взаимодействует с пазом в корпусе, а на концах шарового шарнира выполнены цанговые зажимы.

Недостатками данного устройства являются:

а) невозможность перемещения прибора в плоскостях, параллельных оси прибора;

б) значительная номенклатура устройства и трудоемкость его изготовления.

Технический результат, на достижение которого направлена заявляемая полезная модель, заключается в расширении области применения, функциональных возможностей и упрощении конструкции устройства.

Технический результат достигается тем, что устройство для крепления и юстировки прибора содержит корпус, с установленным в нем полого шарового шарнира с хвостовиком и зафиксированного фиксатором, шаровой шарнир взаимодействует шаровой поверхностью с внутренней поверхностью корпуса и фланца, а хвостовиком с механизмом перемещений, первая и вторая юстировочные втулки, центральные отверстия, которых выполнены с эксцентриситетом, при этом вторая втулка, с размещенным в ней оптическим элементом, установлена во внутренней полости первой втулки, в свою очередь первая и вторая втулки установлены в полой полости шарового шарнира и зафиксированы контровочными элементами.

На одном конце юстировочных втулок могут быть выполнены фланцы, в которых выполнены радиальные отверстия, а на хвостовиках юстировочных втулок, выполнена резьба.

Внутренняя поверхность фланца, размещенного в корпусе, выполнена в виде усеченного конуса.

Отличительными признаками от прототипа является то, что в устройство дополнительно введены первая и вторая юстировочные втулки, центральные отверстия, которых выполнены с эксцентриситетом, при этом вторая втулка, с размещенным в ней оптическим прибором, установлена во внутренней полости первой втулки, в свою очередь первая и вторая втулки установлены в полой полости шарового шарнира и зафиксированы контровочными элементами.

На одном конце юстировочных втулок могут быть выполнены фланцы, в которых выполнены радиальные отверстия, а на хвостовиках юстировочных втулок, выполнена резьба.

Внутренняя поверхность фланца, размещенного в корпусе, выполнена в виде усеченного конуса.

Сущность полезной модели поясняется чертежами на фиг.1 изображен общий вид устройства с закрепленным оптический прибором; фиг.2 - разрез устройства в сборе; фиг.3 - вид А фиг.1.

Устройство для юстировки и закрепления оптического прибора содержит корпус 1, (фиг.1, 2, 3) полый шаровой шарнир 2, оптический прибор 3, поджимной фланец 4, механизм перемещений 5, выполненный в виде регулировочно-фикситрующих винтов 22, фиксатор 6, первую 7 и вторую 8 юстировочные втулки.

Шаровой шарнир 2 (фиг.1) имеет шаровую поверхность 9 цилиндрические концы 10 и 11, полую полость, выполненную в виде сквозного цилиндрического отверстия 12.

Шаровой шарнир 2 размещен в корпусе 1, внутренняя поверхность контакта корпуса 1 с шаровым шарниром выполнена сферической 13.

Поджимной фланец 4 (фиг.1, 2, 3), фиксирующий шаровой шарнир 2 в корпусе 1 может быть выполнен с внутренней поверхностью в виде усеченного конуса 14, которая контактирует с шаровой поверхностью 9 шарового шарнира 2.

Первая 7 и вторая 8 юстировочные втулки (фиг.1, 2, 3) имеют фланцы 15 и 16, на которых выполнены радиальные отверстия 19, предназначенные для размещения инструмента для углового поворота втулок, а с противоположной стороны на хвостовиках юстировочных втулок выполнена резьба 17, 18.

Центральные отверстия 20, 21 первой 7 и второй 8 юстировочных втулок выполнены с эксцентриситетом.

Вторая втулка 8, с размещенным и зафиксированным в центральном отверстии 20 оптическим элементом 3, установлена во внутренней полости первой 7 юстировочной втулки. В свою очередь первая 7 и вторая 8 юстировочные втулки установлены в полой полости 12 шарового шарнира 2 и зафиксированы контровочными элементами 24, например, в виде гаек (фиг.1, 2, 3).

Устройство работает следующим образом.

В центральном отверстии 20 второй юстировочной втулки 8 размещают и фиксируют оптический прибор 3.

Вторую юстировочную втулку 8 устанавливают в первую юстировочную втулку 7, затем в полую полость 12 шарового шарнира 2 с последующей установкой в корпусе 1.

Шаровой шарнир 2 фиксируют поджимным фланцем 4 (фиг.1, 2, 3.). Устанавливают механизм перемещений 5, выполненного в виде регулировочно-фикситрующих винтов 22, а так же устанавливают фиксатор 6.

Юстировка оптического прибора 3 разделяется на два вида: угловую юстировку по азимуту, наклону и юстировку в двух плоскостях, параллельных оси оптического элемента (прибора).

Угловая юстировка осуществляется путем перемещений шарового шарнира 2 посредством механизма перемещений 5 по углу азимута и наклона.

Юстировка по координатам X, Y параллельно оси прибора обеспечивается первой 7 и второй 8 юстировочными втулками.

Шаровой шарнир 2 перемещают механизмом перемещений 5 по углу азимута и наклона, раздельно или совместно посредством регулировочно-фикситрующих винтов 22, взаимодействующих с хвостовиком шарового шарнира 11, затем задают угловое направление оси оптического элемента и контрят винты 22 гайками 23.

Наличие фиксатора 6, взаимодействующего с пазом 25 исключает смещение шарового шарнира 2 по крену (фиг.3).

Поворачивая первую 7 и вторую 8 юстировочные втулки раздельно или совместно на определенный угол, перемещают оптический прибор 3 по координатам X, Y в параллельных плоскостях. Поворот осуществляется инструментом, размещаемым в радиальных отверстиях 19, выполненных на поверхности фланцев 15 и 16 с последующей контровкой первой 7 и второй 8 юстировочных втулок контровочными элементами в виде гаек 24, установленных на резьбовых хвостовиках 17, 18 юстировочных втулок 7 и 8 (фиг.2, 3).

Изготовление устройства для закрепления прибора не требует применения уникальных материалов и специальных технологий, по этому он может быть многократно воспроизведен в промышленном производстве.

1. Устройство для крепления и юстировки оптического прибора, содержащее корпус, установленный в нем полый шаровой шарнир с хвостовиком, при этом шаровой шарнир зафиксирован фиксатором и взаимодействует шаровой поверхностью с внутренней поверхностью корпуса и фланца, а своим хвостовиком с механизмом перемещений, отличающееся тем, что в устройство дополнительно введены первая и вторая котировочные втулки, центральные отверстия которых выполнены с эксцентриситетом, при этом вторая втулка, с размещенным в ней оптическим прибором, установлена во внутренней полости первой втулки, в свою очередь первая и вторая втулки установлены в полой полости шарового шарнира и зафиксированы контровочными элементами.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на одном конце котировочных втулок выполнены фланцы, в которых выполнены радиальные отверстия, а на хвостовиках котировочных втулок выполнена резьба.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что внутренняя поверхность фланца, размещенного в корпусе, выполнена в виде усеченного конуса.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области нелинейной фотоники, и может быть использована в отрасли лазерного приборостроения, лазерных технологий, оптических систем передачи и обработки информации, а также при создании разного рода оптических датчиков и устройств
Наверх