Антенно-мачтовое устройство

 

Полезная модель относится к радиотехнике, в частности, к мобильным антенным устройствам. Основная техническая задача уменьшение времени развертывания при подготовке к работе, времени перевода в транспортное положение и увеличение полезной нагрузки на мачте. Антенно-мачтовое устройство состоит из шасси, на котором установлена рама в основании рамы закреплена мачта, выполненная по «ножничному» типу. На мачте установлен антенный пост, размещенный на верхней площадке мачты. Приводы растяжек закреплены на боковой поверхности поворотных опор, шарнирно соединенных с рамой, по углам которой установлены опоры вывешивания и горизонтирования. Система подъема и опускания мачты включает лебедки, закрепленные на раме, троса от которых закреплены на верхних звеньях мачты и проходят через систему блоков и канатных полиспастов. Растяжки от привода растяжек проходят через датчик натяжения и обводной блок и соединены с верхней площадкой мачты. На внешних вертикальных балках поворотных опор закреплены лебедки с ручным приводом и штыри. Внутри вертикальных балок поворотных опор расположены выдвижные стойки с отверстиями, расположенными с определенным шагом, в нижней части выдвижных стоек установлены винтовые домкраты с элементами крепления опорных башмаков. 4 ил., 6 з.п. ф-лы.

Полезная модель относится к радиотехнике, в частности, к мобильным антенным устройствам.

Известна мобильная антенная опора (http://www.pozhtechnika.ru/speccomm_mao-1.php), которая состоит из четырехсекционной мачты, установленной на автошасси, и снабжена лебедкой выдвижения секций, лебедкой расчалочной, гидрооборудованием и электрооборудованием.

Недостатком известного устройства является относительно большое время приведения антенной системы в рабочее положение, что обусловлено необходимостью предварительной подготовки площадки и развертывания мачты, а именно, расчехления, крепления растяжек к грунту и установки антенных устройств.

Известна мобильная антенна, выбранная нами за прототип (Патент ЕР 0370314, МПК HO1Q 1/12, опубл. 30.05.1990 г.), состоящая из шасси с рамой, на которой установлены телескопическая мачта, поворотные опоры, растяжки и привода.

Основным недостатком этого комплекса является также значительное время развертывания при подготовке к работе, а также невысокая полезная нагрузка на мачте.

Основная техническая задача, решаемая предложенным устройством, состоит в создании антенно-мачтового устройства, позволяющего уменьшить время развертывания при подготовке к работе, время перевода в транспортное положение и позволяющего увеличить полезную нагрузку на мачте.

Поставленная задача решается тем, что в антенно-мачтовом устройстве, включающем шасси, раму, закрепленную на шасси, в основании которой установлена мачта, поворотные опоры, закрепленные на раме, растяжки и привод растяжек, согласно предложенному решению, мачта выполнена в виде ножничного подъемника, по звеньям которого проложены кабели к антенному посту, размещенному на верхней площадке мачты, а приводы растяжек закреплены на боковой поверхности поворотных опор, при этом система подъема и опускания мачты выполнена в виде лебедок, установленных на раме, троса от которых закреплены на верхних звеньях мачты и пропущены через систему блоков и канатных полиспастов, расположенных на звеньях ножничного подъемника и раме.

Антенно-мачтовое устройство может быть дополнительно снабжено опорами вывешивания и горизонтирования.

Антенный пост может быть снабжен приводом подъема и опускания из транспортного положения в рабочее положение и обратно.

Кроме того, растяжки приводов растяжек соединены с верхней площадкой мачты через соответствующий датчик натяжения и обводной блок.

На внешних вертикальных балках поворотных опор могут быть закреплены лебедки с ручным приводом и фиксирующие штыри, а внутри вертикальных балок поворотных опор расположены выдвижные стойки с отверстиями, расположенными с определенным шагом, в нижней части которых установлены винтовые домкраты с элементами крепления опорных башмаков.

В ползунах нижних подвижных звеньев мачты могут быть установлены элементы фиксации ползунов в направляющих рамы в рабочем положении.

В барабане привода растяжек растяжки могут быть уложены в один ряд и несколько слоев по спирали.

Заявителем не выявлены источники, содержащие информацию о технических решениях, идентичных настоящей полезной модели, что позволяет сделать вывод о ее соответствии критерию "новизна".

На фиг.1 представлен общий вид в транспортном положении, на фиг.2 - общий вид устройства в рабочем положении, на фиг.3 - вид сверху, на фиг.4 - устройство поворотной опоры.

Антенно-мачтовое устройство состоит из шасси 1, на котором установлена рама 2, в основании которой закреплена мачта 3, выполненная по «ножничному» типу. На мачте 3 установлен антенный пост 4, который размещен на верхней площадке 5 мачты 3. Приводы растяжек 6 закреплены на боковой поверхности поворотных опор 7, шарнирно соединенных с рамой 2, по углам которой установлены опоры вывешивания и горизонтирования 8. Система подъема и опускания мачты 3 включает лебедки 9, закрепленные на раме 2, троса 10 от которых закреплены на верхних звеньях мачты 3 и проходят через блоки 11. Растяжки 13 от привода растяжек 6 проходят через датчик натяжения 14 и обводной блок 15 и соединяются с верхней площадкой 5 мачты 3. На внешних вертикальных балках поворотных опор 7 закреплены лебедки с ручным приводом 17 и штыри 18. Внутри вертикальных балок 16 поворотных опор 7 расположены выдвижные стойки 19 с отверстиями 20, расположенными с определенным шагом, в нижней части выдвижных стоек 19 установлены винтовые домкраты 21 с элементами крепления опорных башмаков 22.

Устройство работает следующим образом.

Антенно-мачтовое устройство устанавливается на выбранной площадке и производится его вывешивание и горизонтирование с помощью опор вывешивания и горизонтирования 8. Разворачиваются поворотные опоры 7 и фиксируются жесткими штангами, затем расфиксируется выдвижная стойка 19 и с помощью лебедки 17 вручную опускается максимально до грунта, и фиксируется штырем 18. Опорный башмак 22 доводится до упора в грунт винтовым домкратом 21, после чего опоры вывешивания и горизонтирования 8 поднимаются вверх. Антенный пост 4 переводится из горизонтального транспортного положения в вертикальное рабочее положение с помощью приводов. Подъем секций мачты 3 осуществляется лебедками 9 системы подъема и опускания через систему канатных полиспастов. Ползуны нижних звеньев мачты 3 фиксируются в направляющих рамы 3 после подъема на заданную величину. При подъеме мачты 3 барабаны 23 приводов растяжек 6 свободно вращаются. После фиксации мачты 3 производится натяжение растяжек 13 от привода растяжек 6 до расчетной величины, которая определяется датчиками натяжения 14. Сворачивание мачты 3 осуществляется в обратном порядке.

1. Антенно-мачтовое устройство, включающее шасси, раму, закрепленную на шасси, в основании которой установлена мачта, поворотные опоры, закрепленные на раме, растяжки и привод растяжек, отличающееся тем, что мачта выполнена в виде ножничного подъемника, по звеньям которого проложены кабели к антенному посту, размещенному на верхней площадке мачты, а приводы растяжек закреплены на боковой поверхности поворотных опор, при этом система подъема и опускания мачты включает в себя лебедки, установленные на раме, тросы от которых закреплены на верхних звеньях мачты и проходят через систему блоков и канатных полиспастов, расположенных на звеньях ножничного подъемника и раме.

2. Антенно-мачтовое устройство по п.1, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено опорами вывешивания и горизонтирования.

3. Антенно-мачтовое устройство по п.1, отличающееся тем, что антенный пост снабжен приводом подъема и опускания из транспортного положения в рабочее положение и обратно.

4. Антенно-мачтовое устройство по п.1, отличающееся тем, что растяжки приводов растяжек соединены с верхней площадкой мачты через соответствующий датчик натяжения и обводной блок.

5. Антенно-мачтовое устройство по п.1, отличающееся тем, что на внешних вертикальных балках поворотных опор закреплены лебедки с ручным приводом и фиксирующие штыри, а внутри вертикальных балок поворотных опор расположены выдвижные стойки с отверстиями, расположенными с определенным шагом, в нижней части которых установлены винтовые домкраты с элементами крепления опорных башмаков.

6. Антенно-мачтовое устройство по п.1, отличающееся тем, что в ползунах нижних подвижных звеньев мачты установлены элементы фиксации ползунов в направляющих рамы в рабочем положении.

7. Антенно-мачтовое устройство по п.1, отличающееся тем, что в барабане привода растяжек растяжки уложены в один ряд и несколько слоев по спирали.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к реконструкции жилых зданий, преимущественно пяти-шести этажных, с надстройкой жилых этажей, этажей административных и общественных зданий
Наверх