Червячная передача

 

Червячная передача включает корпус 1, червяк 3, установленный в корпусе и вращаемый внешним передаточным механизмом, и червячное колесо 2, которое включает металлическую ось 21, сочлененную с соединительным трубчатым элементом 6 поворотного устройства антенны, которое управляет угловым положением параболической антенны, пластиковую шестерню 22, установленную на металлической оси 21 и находящуюся в зацеплении с червяком 3, а также армирующую металлическую пластину, заделанную в пластиковую шестерню 22 и жестко соединенную с металлической осью 21, для обеспечения вращения металлической оси вместе с пластиковой шестерней при приведении в действие передаточного механизма с целью вращения червяка.

1 н.з. и 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

1. Область применения изобретения

Настоящее изобретение касается червячной передачи, используемой в поворотном устройстве антенны для регулировки углового положения параболической антенны, в частности, такой червячной передачи, червячное колесо которой включает металлическую ось, пластиковую шестерню, установленную на оси, и армирующую металлическую пластину, заделанную в пластиковую шестерню и жестко соединенную с металлической осью.

2. Описание аналогов

Спутниковую антенну, как правило, снабжают поворотным устройством для регулировки угла приема сигнала параболической антенны и фиксации ее в выверенной позиции. Поворотное устройство снабжают червячной передачей для управления вращением соединительного трубчатого элемента, на котором закреплена параболическая антенна. Червячная передача включает червяк и червячное колесо. Червяк и червячное колесо установлены внутри поворотного устройства антенны и находятся в зацеплении друг с другом. Шестерня червячного колеса сделана из пластика. Однако ось червячного колеса сделана из металла. Так как ось червячного колеса имеет твердость выше, чем шестерня червячного колеса, внутренний диаметр шестерни может оказаться поврежденным, когда ось во время своего вращения подвергнется повышенному сопротивлению, например, когда параболическая антенна подвергнется сильной ветровой нагрузке во время регулировки ее углового положения, что приведет к холостому вращению шестерни. По этой причине желательно создание червячной передачи, устраняющей эту проблему.

КРАТКОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ СУЩНОСТИ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Данное изобретение было создано, принимая во внимание изложенные обстоятельства. Следовательно, основной целью настоящего изобретения является создание червячной передачи, которая отличается повышенной надежностью сцепления между осью и шестерней червячной передачи, обеспечивая передачу предписанного вращения.

Для достижения этой и других целей настоящего изобретения данная червячная передача включает корпус, червяк, установленный внутри корпуса и соединенный с внешним передаточным механизмом, и шестерню, находящуюся в зацеплении с червяком и сочлененную с соединительным трубчатым элементом, который управляет углом параболической антенны. Червячное колесо включает металлическую ось, сочлененную с соединительным трубчатым элементом, пластиковую шестерню, установленную на металлической оси и находящуюся в зацеплении с червяком, и армирующую металлическую пластину, заделанную в пластиковую шестерню и жестко зафиксированную на металлической оси для обеспечения вращения металлической оси вместе с пластиковой шестерней без холостого хода.

Далее, ось имеет рифленый участок, простирающийся по всей окружности оси. Армирующая металлическая пластина снабжена монтажным отверстием, надетым на металлическую ось по прессовой посадке, и рядом зубьев, расположенных по периферии вокруг монтажного отверстия и входящих в зацепление с рифленым участком оси.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

Фиг.1 - вид сбоку, иллюстрирующий червячную передачу, используемую в поворотном устройстве антенны в соответствии с настоящим изобретением.

Фиг.2 - объемное изображение с пространственным разделением деталей червячной передачи в соответствии с настоящим изобретением.

Фиг.3 - объемное изображение узла, составляющего сущность настоящего изобретения, перед закрытием корпуса червячной передачи.

Фиг.4 - схематическое изображение одного из элементов настоящего изобретения, иллюстрирующее устройство сцепления между армирующей металлической пластиной и осью.

Фиг.5 - боковая проекция одного из элементов настоящего изобретения, иллюстрирующая устройство сцепления между армирующей металлической пластиной и осью.

Фиг.6 - вид в разрезе в увеличенном масштабе по линии А-А' фиг.3.

ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНОГО КОНСТРУКТИВНОГО ИСПОЛНЕНИЯ

Червячная передача в соответствии с настоящим изобретением (фиг.1-3) включает корпус 1, червячное колесо 2 и червяк 3.

Корпус 1 снабжен внутренней стенкой 12, окружающей полость 10, предназначенную для размещения в ней червячного колеса 2 и червяка 3, а также отверстием 11, расположенным с одной стороны в передаче между полостью 10 и впадиной снаружи корпуса 1, предназначенной для вставки соединительного трубчатого элемента 6 с целью сочленения его с червячным колесом 2.

Червячное колесо 2 включает ось 21, изготовленную из металла, шестерню 22, отформованную из пластика и установленную на оси 21, и армирующую металлическую пластину 23, заделанную в шестерню 22 и зафиксированную на оси 21 (см. тж. фиг.6). Ось 21 одним своим концом сочленена с соединительным трубчатым элементом 6, вставленным отверстие 11 корпуса 1.

Червяк 3 включает червячный винт 31, входящий в зацепление с шестерней 22 червячного колеса 2, приводную головку 33, жестко установленную на одном конце червячного винта 31, и корпус 32 подшипника, сочлененный в осевом направлении со вторым концом червячного винта 31 по посадке скольжения. Приводная головка 33 червяка 3 присоединена к передаточному механизму 5, так что вращение червячного винта 31 осуществляется через управление передаточным механизмом 5.

Во время установки червячное колесо 2 и червяк 3, расположенные в полости 10 внутри корпуса 1, находятся в зацеплении друг с другом, и ось 21 червячного колеса 2 присоединена к соединительному трубчатому элементу 6, вставленному в отверстие 11 корпуса 1. Далее, корпус 32 подшипника червяка 3 зафиксирован относительно одной из двух противоположных боковых внутренних стенок 12 корпуса 1, а приводная головка 33 червяка 3 присоединена к передаточному механизму 5.

Как показано на фиг.4-6, армирующая металлическая пластина 23 заделана в шестерню 22 и зафиксирована на оси 21. Металлическая пластина 23 может быть зафиксирована на оси 21 посредством сварки или прессовой посадки. Согласно предпочтительному варианту осуществления настоящего изобретения, армирующая металлическая пластина 23 зафиксирована на оси 21 посредством прессовой посадки. Могут быть применены и другие средства фиксации армирующей металлической пластины 23 на оси 21.

Как показано на чертежах, ось 21 имеет рифленый участок 211, простирающийся по всей окружности оси; армирующая металлическая пластина 23 снабжена монтажным отверстием 231, контактирующим с осью 21, и рядом зубьев 232, расположенных вокруг монтажного отверстия 231 и входящих в зацепление с рифленым участком 211 оси 21. Как указано выше, армирующая металлическая пластина 23 заделана в шестерню 22. Посредством жесткого соединения армирующей металлической пластины 23 с осью 21 шестерня 22 может приводиться в движение с целью непосредственного вращения оси 21, предотвращая проскальзывание оси 21.

Кроме того, армирующая металлическая пластина 23 снабжена определенным числом сквозных отверстий 233, расположенных вокруг монтажного отверстия 231, а также определенным числом выступов 234, выполненных по ее круговой кромке. Благодаря наличию в конструкции армирующей металлической пластины 23 сквозных отверстий 233 и выступов 234 пластический материал заполняет пустоты в сквозных отверстиях 233 и между каждыми двумя соседними выступами 234, усиливая надежность сцепления между шестерней 22 и армирующей металлической пластиной 23.

Во время работы передаточного механизма 5, приводящего во вращение червяк 3, последний приводит во вращение шестерню 22 червячного колеса 2, тем самым заставляя ось 21 вращать соединительный трубчатый элемент 6 с целью регулировки угла параболической антенны 7, сочлененной с соединительным трубчатым элементом 6.

Как указано выше, настоящее изобретение обеспечивает создание червячной передачи, состоящей из корпуса 1, червячного колеса 2 и червяка, причем червячное колесо 2 включает ось 21, сочлененную с соединительным трубчатым элементом 6, который управляет углом параболической антенны 7, пластиковую шестерню 22, вращаемую червяком 3, и армирующую металлическую пластину 23, заделанную в шестерню 22 и жестко соединенную с осью 21 для вращения оси 21 и соединительного трубчатого элемента 6, когда червяк 3 приводится в движение передаточным механизмом 5 с целью приведения во вращение шестерни 22.

Хотя для иллюстративных целей здесь описан конкретный вариант воплощения изобретения, могут быть выполнены различные модификации и усовершенствования устройства без отклонения от существа и сферы применения изобретения. Соответственно, данное изобретение не должно ограничиваться ничем иным, кроме прилагаемых пунктов формулы изобретения.

1. Червячная передача, используемая в поворотном устройстве антенны и вращаемая передаточным механизмом, для приведения в движение соединительного трубчатого элемента упомянутого поворотного устройства антенны с целью регулировки угла параболической антенны, присоединенной к упомянутому поворотному устройству антенны, причем упомянутая червячная передача включает корпус, червяк, установленный в упомянутом корпусе и вращаемый внешним передаточным механизмом, и червячное колесо, находящееся в зацеплении с упомянутым червяком и сочлененное с соединительным трубчатым элементом упомянутого поворотного устройства антенны, в которой упомянутое червячное колесо включает металлическую ось, сочлененную с упомянутым соединительным трубчатым элементом упомянутого поворотного устройства антенны, пластиковую шестерню, установленную на упомянутой металлической оси и находящуюся в зацеплении с упомянутым червяком, и армирующую металлическую пластину, заделанную в упомянутую пластиковую шестерню и жестко соединенную с упомянутой металлической осью для обеспечения вращения упомянутой металлической оси вместе с упомянутой пластиковой шестерней.

2. Червячная передача по п.1, в которой упомянутая армирующая металлическая пластина приварена к упомянутой металлической оси.

3. Червячная передача по п.1, в которой упомянутая ось имеет рифленый участок, простирающийся по всей окружности оси; упомянутая армирующая металлическая пластина снабжена монтажным отверстием, надетым на упомянутую металлическую ось по прессовой посадке, и рядом зубьев, расположенных по периферии вокруг монтажного отверстия и входящих в зацепление с рифленым участком упомянутой оси.

4. Червячная передача по п.1, в которой упомянутая армирующая металлическая пластина снабжена определенным числом скрепляющих сквозных отверстий; упомянутая пластиковая шестерня сформована на упомянутой армирующей металлической пластине из пластического материала, заполняющего упомянутые скрепляющие сквозные отверстия.

5. Червячная передача по п.1, в которой упомянутая армирующая металлическая пластина снабжена определенным числом выступов, выполненных по ее периферийной кромке; упомянутая пластиковая шестерня сформована на упомянутой армирующей металлической пластине из пластического материала, заполняющего пустоты между каждыми двумя соседними выступами упомянутой армирующей металлической пластины.



 

Наверх