Обрамление дверного проема

 

МПК 14 Е06 В 1/00

(54) Обрамление дверного проема

Реферат

(57) Полезная модель относится к строительству, а именно - к отделке проемов в зданиях, в частности - к конструкциям обрамлений дверных проемов. Полезная модель направлена на повышение надежности соединения обвязок за счет обеспечения центровки и исключения перекосов и люфтов. Обрамление дверного проема содержит выполненные из древесного материала две боковые вертикальные обвязки и расположенную между ними верхнюю горизонтальную обвязку, состоящие каждая из жестко связанных собой неразрывным соединением наличника и добора, наличники боковых вертикальных обвязок выполнены длиннее доборов боковых вертикальных обвязок, при этом добор верхней горизонтальной обвязки выполнен длиннее наличника верхней горизонтальной обвязки и каждым своим концом оперт на опорную часть соответствующего добора боковых вертикальных обвязок. На обоих концах добора верхней горизонтальной обвязки выполнены отверстия, а на обеих опорных частях доборов боковых вертикальных обвязок выполнены выступы, входящие в соответствующие отверстия. 2 з.п.ф., 2 илл..

К заявке на полезную модель

МПК 14 Е06 В 1/00

Обрамление дверного проема

Полезная модель относится к строительству, а именно - к отделке проемов в зданиях, в частности - к конструкциям обрамлений дверных проемов.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой полезной модели является выбранное в качестве прототипа обрамление дверного проема, содержащее выполненные из древесного материала две боковые вертикальные обвязки и расположенную между ними верхнюю горизонтальную обвязку, состоящие каждая из жестко связанных собой неразрывным соединением наличника и добора, наличники боковых вертикальных обвязок выполнены длиннее доборов боковых вертикальных обвязок, при этом добор верхней горизонтальной обвязки выполнен длиннее наличника верхней горизонтальной обвязки и каждым своим концом оперт на опорную часть соответствующего добора боковых вертикальных обвязок (http://www.wikipro.ru/index.php/Provedal РФ на ПМ 84899, опубл. 20.07.2009 года).

Недостатком прототипа является низкая надежность соединения обвязок из-за смещения контактируемых поверхностей последних и отсутствия центровки при их соединении.

Технический результат, достигаемый полезной моделью, заключается в повышении надежности соединения обвязок за счет обеспечения центровки и исключения перекосов и люфтов.

Поставленный технический результат достигается тем, что в обрамлении дверного проема, содержащем выполненные из древесного материала две боковые вертикальные обвязки и расположенную между ними верхнюю горизонтальную обвязку, состоящие каждая из жестко связанных собой неразрывным соединением наличника и добора, наличники боковых вертикальных обвязок выполнены длиннее доборов боковых вертикальных обвязок, при этом добор верхней горизонтальной обвязки выполнен длиннее наличника верхней горизонтальной обвязки и каждым своим концом оперт на опорную часть соответствующего добора боковых вертикальных обвязок, на обоих концах добора верхней горизонтальной обвязки выполнены отверстия, а на обеих опорных частях доборов боковых вертикальных обвязок выполнены выступы, входящие в соответствующие отверстия.

Кроме того, обрамление дверного проема может быть снабжено шпоном, прикрепленным, по крайней мере, на лицевые поверхности наличников и доборов. Кроме того, по крайней мере, на лицевые поверхности наличников и доборов может быть нанесена краска.

На фиг. 1 изображено предлагаемое обрамление дверного проема, в изометрии, вид слева,

на фиг. 2 - тоже, соединение боковой вертикальной обвязки с верхней горизонтальной обвязкой, вид справа.

Обрамление дверного проема содержит выполненные из древесного материала (например, из МДФ - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%BE- средней плотности) две боковые вертикальные обвязки 1, 2 и расположенную между ними верхнюю горизонтальную обвязку 3, состоящие каждая из жестко связанных собой неразрывным соединением наличника 4, (5), (6) и добора 7, (8), (9), образуя профили с Г- образным поперечным сечением для обхвата углов дверного проема, наличники 4, 5 боковых вертикальных обвязок 1, 2 выполнены длиннее доборов 7, 8 боковых вертикальных обвязок 1, 2, при этом добор 9 верхней горизонтальной обвязки 3 выполнен длиннее наличника 6 верхней горизонтальной обвязки 3 и каждым своим концом 10, (11) оперт на опорную часть 12, (13) соответствующего добора 7, (8) боковых вертикальных обвязок 1, 2. На обоих концах 10 и 11 добора 9 верхней горизонтальной обвязки 3 выполнены отверстия 14 (которые могут быть глухими), а на обеих опорных частях 12 и 13 доборов 7 и 8 боковых вертикальных обвязок 1, 2 выполнены выступы 15, входящие в соответствующие отверстия 14. Кроме того, обрамление дверного проема может быть снабжено шпоном, прикрепленным, по крайней мере, на лицевые поверхности наличников 4, 5, 6 и доборов 7, 8, 9. Кроме того, по крайней мере, на лицевые поверхности наличников 4, 5, 6 и доборов 7, 8, 9 может быть нанесена краска.

Обрамление дверного проема работает следующим образом.

Вначале выступы 15 на обеих опорных частях 12 и 13 доборов 7 и 8 боковых вертикальных обвязок 1, 2 вставляются в соответствующие отверстия 14 на обоих концах 10 и 11 добора 9 верхней горизонтальной обвязки 3, таким образом, что конец 10 добора 9 опирается на опорную часть 12 добора 7, а конец 11 на опорную часть 13 добора 8. Собранное обрамление приставляют к углам с одной стороны дверного проема. Перед установкой полости между дверным проемом и обвязками 1, 2 и 3 заполняют монтажной пеной, которая после затвердевания надежно скрепляет обрамление в целом. При быстроте и удобстве монтажа обрамления наличие вставленных в отверстия 14 выступов 15 обеспечивает надежное соединение обвязок, центровку последних при сборке и исключение перекосов.

1. Обрамление дверного проема, содержащее выполненные из древесного материала две боковые вертикальные обвязки и расположенную между ними верхнюю горизонтальную обвязку, состоящие каждая из жестко связанных между собой неразрывным соединением наличника и добора, наличники боковых вертикальных обвязок выполнены длиннее доборов боковых вертикальных обвязок, при этом добор верхней горизонтальной обвязки выполнен длиннее наличника верхней горизонтальной обвязки и каждым своим концом оперт на опорную часть соответствующего добора боковых вертикальных обвязок, отличающееся тем, что на обоих концах добора верхней горизонтальной обвязки выполнены отверстия, а на обеих опорных частях доборов боковых вертикальных обвязок выполнены выступы, входящие в соответствующие отверстия.

2. Обрамление дверного проема по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено шпоном, прикрепленным, по крайней мере, на лицевые поверхности наличников и доборов.

3. Обрамление дверного проема по п. 1, отличающееся тем, что, по крайней мере, на лицевые поверхности наличников и доборов нанесена краска.



 

Похожие патенты:

Элемент обсады относится к средствам обрамления строительных проемов (дверным и оконным коробкам) и предназначен для защиты окон и дверей при усадке дома, сруба и для предотвращения смещения бревен в оконном проеме.

Элемент обсады относится к средствам обрамления строительных проемов (дверным и оконным коробкам) и предназначен для защиты окон и дверей при усадке дома, сруба и для предотвращения смещения бревен в оконном проеме.
Наверх