Жилое здание

 

Жилое здание, предпочтительно многоэтажное, включающее фундамент, наружные стены с окнами, снабженными оконными откосами по крайней мере с фасадной стороны, кровлю, перекрытия и внутренние стены и/или перегородки, разделяющие здание на жилые помещения, образующие квартиры, в которых по крайней мере одно помещение выполнено в виде атриума, и в нем окно выполнено высотой, превышающей минимальную высоту между перекрытиями одного этажа в пределах квартиры, при этом перекрытия, примыкающие к наружным стенам со стороны фасада, расположены друг от друга по высоте на расстоянии, превышающем по крайней мере в два раза минимальную высоту между перекрытиями одного этажа в пределах квартиры, причем уровень образующего пол перекрытия по его верхней или нижней поверхности в месте минимальной высоты между перекрытиями одного этажа в пределах квартиры превышает уровень образующего пол и примыкающего к фасадной стене перекрытия соответственно по его верхней и/или нижней поверхности, по крайней мере на большей части площади этого перекрытия.

2. Задание по п.1, в котором верхняя граница оконного проема в наружной стене смещена выше уровня пола, образованного примыкающим к наружной стене перекрытием квартиры вышерасположенного этажа.

3. Здание по п.1 или 2, в котором верхняя граница оконного проема в наружной стене и/или примыкающее к ней перекрытие выполнена с плоским, дугообразным или ступенчатым откосом.

4. Здание по любому из пп.1-3, в котором на глухих поверхностях, перпендикулярных фасаду внутренних стен и/или перегородок, размещены панели из светоотражающего материала преимущественно направленного зеркального отражения.

5. Здание по любому из пп.1-4, в котором образующее пол перекрытие, расположенное в зоне минимальной высоты между перекрытиями одного этажа в пределах квартиры, выполнено в виде подиума с переходом предпочтительно ступенчатым к нижерасположенному по уровню перекрытию этой же квартиры.

6. Здание по любому из пп.1-5, в котором уровень перекрытия, образующего пол комнат, освещенных через атриум, расположен выше уровня перекрытия, образующего пол упомянутого атриума, не менее чем на 0,9 м.

7. Здание по любому из пп.1-6, в котором над перекрытием, расположенным в зоне минимальной высоты между перекрытиями одного этажа в пределах квартиры и образующим потолок, расположено перекрытие, выполненное в зоне минимальной высоты между перекрытиями другого вышерасположенного этажа в пределах данной вышерасположенной квартиры и образующее ее потолок.



 

Наверх