Контейнер бытовой

 

Полезная модель относится к средствам жизнеобеспечения личного состава в полевых условиях. Технической задачей полезной модели является, придание мобильности, увеличение рабочий площади, обеспечение естественного освещения внутри контейнера. Контейнер бытовой, содержащий основание, две боковые стенки, крышу, дверь, пол, каркас и застропки, для возможности соединения с палаткой и увеличения, таким образом, полезной площади, отличающийся тем, что дополнительно оснащен торцевой стенкой, прикрепленной по всей ширине с наружной стороны к крыше с возможностью ее перевода в горизонтальное положение и фиксации в этом положении, двумя стенками (дверьми), закрепленными на боковых стенках контейнера с возможностью отведения на 90° и фиксации, и стойками.

Полезная модель относится к средствам жизнеобеспечения личного состава в полевых условиях.

Известен, универсальный контейнер малотоннажный для хранения и транспортировки материальных средств (Государственный стандарт Союза ССР «Контейнер универсальный металлический закрытый номинальной массой брутто 5,0 т » ГОСТ 15102-75 [1], принимаемый за прототип полезной модели. Контейнер состоит из: основания, боковой стенки, крыши, двери, пола, каркаса, застропки контейнера, он предназначен для хранения и транспортировки материальных средств автомобильным, водным и железнодорожным транспортом. Он имеет существенные недостатки в эксплуатации: маленькая рабочая площадь, немобилен, отсутствуют естественное освещение внутри контейнера.

Технической задачей полезной модели является, придание мобильности, увеличение рабочий площади, обеспечение естественного освещения внутри контейнера.

Техническая задача выполняется за счет того, что контейнер бытовой, содержит основание, две боковые стенки, крышу, дверь, пол, каркас и застропки, для возможности соединения с палаткой и увеличения, таким образом, полезной площади, отличается тем, что дополнительно оснащен торцевой стенкой, прикрепленной по всей ширине с наружной стороны к крыше с возможностью ее перевода в горизонтальное положение и фиксации в этом положении, двумя стенками (дверьми), закрепленными на боковых стенках контейнера с возможностью отведения на 90° и фиксации, и стойками.

На фиг 1 изображен контейнер бытовой в транспортном положении, где обозначено: поз. 1 - боковая стенка; поз. 2 - крыша; поз. 3 - дверь; поз. 4 - пол; поз. 5 - застропки контейнера; поз. 6 - каркас; поз. 7 - основание; поз. 8 - первая стенка (дверь); поз. 9 - вторая стенка (дверь); поз. 10 - торцевая стенка; поз. 11 - петля; поз. 12 - опора; поз. 13 - транспортная тележка; поз. 14 - колесо; поз. 15 - дышло; поз. 16 - замок.

На фиг 2 изображен контейнер бытовой в рабочем положении, где обозначено: поз. 17 - крепление; поз. 18 - шнур; поз. 19 - фиксатор; поз. 20 - палатка; поз. 21 - стойка; поз. 22 - окно.

Контейнер бытовой содержит боковую стенку 1 (две), крышу 2, дверь 3 (как вариант из двух створок), пол 4 (как вариант деревянный из доски 35 мм), застропки контейнера 5 (как вариант четыре), каркас 6, основание 7, размещенное на транспортной тележки 13, имеющий колесо 14 (как вариант, четыре) и дышло 15. Первую стенку (дверь) 8, вторую стенку (дверь) 9 (как вариант, изготовленные из листового железа толщиной 2 мм), закрепленные по всей длине петлей 11, с наружной стороны, к боковой стенки 1. Торцевую стенку 10, (как вариант, изготовленную из листового железа толщиной 2 мм), закрепленную по всей ширине с наружной стороны петлей 11, к крыше 2. Торцевая стенка 10, в рабочем положении краями опирается на стойку 21 (как вариант две, изготовленную из металопрофильного железа, сборно-разборная). Опора 12 (как вариант две) неподвижно закреплена к внутренней стороне крыши 2, нутрии опоры 12 размешен фиксатор 13. Палатка 20, по периметру, крепится к краям первой стенки (двери) 8, второй стенки (двери) 9, к торцевой стенке 10, на внешней стороне которых, имеется крепление 17. Палатка 20 с трех сторон имеет окно 22, крепиться креплениями 17 и шнуром 18.

Контейнер бытовой разворачивается следующим образом: устанавливается на транспортную тележку 13, которая передвигается с помощью колес 14 и дышла 15, без привлечения дополнительных транспортных средств транспортируется для хранения в хранилище, а так же в кузов грузового автомобиля. Первая стенка (дверь) 8, вторая стенка (дверь) 9, равной длины, зафиксированные петлей 11 к боковой стенке 1, в транспортном положении находятся параллельно двери 3 и прижаты к корпусу 6. Торцевая стенка 10, закрепленная петлей 11 с наружной стороной крыши 2, прижимает первую стенку (дверь) 8, вторую стенку (дверь) 9 и неподвижно фиксируются замком 16, к основанию 7. Для перевода торцевой стенки 11 из вертикального положения в горизонтальное, отстегивается замок 16. Торцевая стенка 11 переводится в горизонтальное положение, закрепляется фиксатором 19, извлеченным из опоры 12, по углам устанавливаются стойки 21. Первая стенка (дверь) 8, вторая стенка (дверь) 9, отводятся на 90° и фиксируются. Торцевая стенка 10, укладывается сверху на них. Палатка 20, по периметру застегивается к первой стенки (двери) 8, к торцевой стенке 10, второй стенки (двери) 9, при помощи крепления 17 и шнура 18.

Таким образом, предложенный контейнер бытовой обладает новизной и существенными отличиями от прототипа, обеспечивающими ему новые полезные характеристики, мобильность, увеличение рабочей площади, а так же, обеспечивает естественное освещение внутри контейнера в рабочем положении, обеспечивая сохранность материальных средств находящихся внутри контейнера при хранении и транспортировки.

Литература:

1. Государственный стандарт Союза ССР «Контейнер универсальный металлический закрытый номинальной массой брутто 5,0 т » ГОСТ 15102-75 Москва

Контейнер бытовой, содержащий основание, две боковые стенки, крышу, дверь, пол, каркас и застропки, отличающийся тем, что для возможности соединения с палаткой и увеличения, таким образом, полезной площади он дополнительно оснащен торцевой стенкой, прикрепленной по всей ширине с наружной стороны к крыше с возможностью ее перевода в горизонтальное положение и фиксации в этом положении, двумя стенками (дверьми), закрепленными на боковых стенках контейнера с возможностью отведения на 90° и фиксации, и стойками.



 

Наверх