Приставной станок для обработки внутренних поверхностей цилиндрического типа

 

Полезная модель относится к устройствам для обработки металла резанием, и может быть использована при восстановлении загрузочных и разгрузочных цапф барабанных, помольных и сырьевых вращающихся мельниц любой конструкции. Созданная полезная модель направлена на повышение точности обработки внутренних поверхностей цапфы в не подвижном состоянии, за счет движения режущего инструмента по оси вращения цилиндрической поверхности. Указанная задача достигается тем, что приставной станок для обработки внутренних поверхностей цилиндрического типа включает пульт управления и режущие инструменты. Содержит опорный узел-редуктор, установленный на пульте управления, соединенный с главным шпинделем, на котором закреплен шпиндель с режущим инструментом.

Полезная модель относится к устройствам для обработки металла резанием, и может быть использована при восстановлении загрузочных и разгрузочных цапф барабанных, помольных и сырьевых вращающихся мельниц любой конструкции.

В связи с тем, что в зависимости от размеров масса мельницы может достигать 500 тонн при производительности до 400 т/час, а сырье поступает через входную цапфу, то внутренняя поверхность цапфы разрушается от сил трения сырья о ее поверхность - учебник для вузов по спец. «Механическое оборудование предприятий строительных материалов, изделий и конструкций: Учебник для строительных вузов / В.А. Бауман, Б.В. Клушанцев, В.Д. Мартынов. - 2-е изд., перераб. - М.: Машиностроение, 1981. 324 с, ил. стр. 102-109. Необходимый ремонт входных и выходных цапф производят ручными машинками, после обработки производят наплавку с последующей зачисткой в результатах такого ремонта круглость отверстия не соблюдается в результате чего появляется дисбаланс.

Наиболее близкими техническим решением является станок для обработки внутренних поверхностей тел вращения большого диаметра без их демонтажа (Патент РФ 38657 кл B23B 5/32). Недостатком такого станка является высокая трудоемкость и низкая точность обработки внутренней поверхности цапфы, так как резец находящийся на резцедержателе трудно установить по оси вращения цапфы. Для обеспечения работы необходимо удалить крышку подшипника, обеспечить вращение цапфы, обеспечить масленую смазку, возможен прогиб направляющей от сил резания.

Созданная полезная модель направлена на повышение точности обработки внутренних поверхностей цапфы в не подвижном состоянии, за счет движения режущего инструмента по оси вращения цилиндрической поверхности.

Указанная задача достигается тем, что приставной станок для обработки внутренних поверхностей детали цилиндрического типа включает пульт управления и режущий инструмент. Содержит опорный узел-редуктор, установленный на пульте управления, соединенный с главным шпинделем, на котором закреплен шпиндель с режущим инструментом, установленный на опоре со штангами, предназначенными для закрепления на цилиндрической поверхности обрабатываемой детали.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявленная полезная модель отличается тем, что содержит опорный узел-редуктор, установленный на пульте управления, соединенный с главным шпинделем, на котором закреплен шпиндель с режущим инструментом, установленный на опоре со штангами, предназначенными для закрепления на цилиндрической поверхности обрабатываемой детали. Таким образом, предложенный приставной станок для обработки внутренних поверхностей детали цилиндрического типа соответствующей критерию полезной модели «Новизна».

Приставной станок для обработки внутренних поверхностей детали цилиндрического типа поясняется чертежом на фиг. 1.

Приставной станок для обработки внутренних поверхностей детали цилиндрического типа содержит стойку 1, на которой установлен пульт управления 2, со штурвалом 3 ручного управления подачи, а так же основной узел-редуктор 4 соединенный с главным шпинделем 5, к которому крепится, например винтовым соединением, шпиндель 6 с режущим инструментом 7. Противоположным торцом шпиндель 6 входит в опору 8, которая на штангах 9 крепится в корпусе цапфы 10, установленной на подшипнике 11 сферической опоры 12, выполняющей роль люнета.

Приставной станок для обработки внутренних поверхностей детали цилиндрического типа работает следующим образом: возле неработающей цапфы 10, установленной на подшипнике 11, в сферической опоре 12 монтируется приставной станок, в состав которого входят: стойка управления 2, с установленным узлом-редуктора 4 со штурвалом ручного управления подачи 3 и главным шпинделем 5. Внутри цапфы 10 устанавливают на штангах 9 опору 8. Шпиндель 6 соединяют с главным шпинделем 5, а второй конец находится в опоре 8. На шпинделе 6 закрепляют режущий инструмент 7, с возможностью установления необходимого размера. Запускают станок и в ручную производят продольное перемещение режущего инструмента, для проверки настройки. Включают станок, и начинает вращаться шпиндель 6 и инструмент 7 начинает обрабатывать поверхность.

Использование предлагаемого приставного станка для обработки внутренних поверхностей детали цилиндрического типа по сравнению с существующим имеет следующие преимущества:

1. Высокая точность внутренней поверхности цапфы.

2. Высокая точность установки по оси вращения из-за совпадения оси вращения шпинделей с осью вращения цапфы.

3. Отсутствие демонтажа цапфового узла.

4. Отсутствие вибраций, так как цапфа не вращается.

5. Отсутствие смазки.

6. Отсутствие деформации направляющих из-за возникающих усилий при расположении резца консольно.

7. Сокращение времени простоя в ремонте в связи с отсутствием операции по демонтажу и монтажу подшипникового узла.

8. Не производится замена вкладышей и их перезаливка

Приставной станок для обработки внутренних поверхностей детали цилиндрического типа, содержащий пульт управления и режущий инструмент, отличающийся тем, что он снабжен опорным узел-редуктором, установленным на пульте управления, соединенным с главным шпинделем, на котором закреплен шпиндель с режущим инструментом, установленный на опоре со штангами, предназначенными для закрепления на цилиндрической поверхности обрабатываемой детали.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к области машиностроения, в частности, к устройствам для сверления изделий из неметаллических мягких материалов, пластмасс, поделочных и полудрагоценных камней, например, янтаря
Наверх