Станок для формообразования двухступенчатого отверстия в деталях типа полого цилиндра

 

Полезная модель относится к механической обработке, в частности, к сверлению двухступенчатых отверстий в деталях типа полых цилиндров, преимущественно главного цилиндра тормоза и главного цилиндра сцепления.

Технический результат заключается в улучшении качества двухступенчатого отверстия и в повышении производительности станка.

Технический результат достигается тем, что предлагаемый станок снабжен специальным неподвижным устройством для установки и закрепления детали на оправке, внутри которой размещен пробойник, установленный соосно сверлу 1-ой ступени отверстия для формообразования 2-ой ступени отверстия и фаски с внутренней стороны обрабатываемой детали. Пробойник имеет пробивную и фаскообразующую части.

Предлагаемая конструкция станка позволяет получить качественное соосное двухступенчатое отверстие без заусенцев и острых кромок одновременно в двух деталях. Повышается стойкость инструмента. 1 з.п. ф-лы; 4 ил.

Полезная модель относится к механической обработке, в частности к сверлению двухступенчатых отверстий (вторая ступень имеет очень малый диаметр) в деталях типа полых цилиндров, преимущественно главного цилиндра тормоза и главного цилиндра сцепления.

Известен типовой агрегатный станок с вращающимся столом для поэтапного сверления каждой ступени отверстия с наружной стороны детали [1]. Однако указанный станок не обеспечивает требуемого качества двухступенчатого отверстия и высокой производительности данного техпроцесса, а именно:

- сверло малого диаметра 2-ой ступени часто ломается из-за присущей погрешности поворотного стола станка, так как ось сверла 2-ой ступени не соосна оси отверстия 1-ой ступени.

- после сверления 2-ой ступени образуется заусенец, который остается на внутренней полости обрабатываемой детали (заусенец зачищают вручную).

- после удаления заусенца у отверстия с внутренней стороны полого цилиндра остаются острые кромки (при работе изделия уплотнительное кольцо разрушается об острые кромки отверстия).

Техническими задачами, на решение которых направлена полезная модель, являются улучшение качества двухступенчатого отверстия и повышение производительности станка.

Технический результат достигается тем, что предлагаемый станок снабжен специальным неподвижным устройством для установки и крепления детали на оправке, внутри которой размещен пробойник, установленный соосно сверлу 1-ой ступени отверстия для формообразования

2-ой ступени отверстия и фаски с внутренней стороны обрабатываемой детали. При этом пробойник имеет пробивную и фаскообразующую части.

Полезная модель поясняется чертежами, где:

фиг.1 - станок, общий вид;

фиг.2 - разрез А-А на фиг.1;

фиг.3 - вид оправки с пробойником и деталью;

фиг.4 - разрез Б-Б на фиг.3.

Станок содержит станину 1 с установленными на ней двумя самодействующими сверильными головкам 2 для одновременной обработки двух деталей. В центре станины установлено специальное неподвижное устройство 3, на котором имеются две оправки 4 для установки двух обрабатываемых деталей 5. Внутри каждой оправки размещен пробойник 6, закрепленный в специальной радиально перемещающейся ползушке 7 с приводом от пневмоцилиндра 8. Пробойники 6 имеют пробивную 11 и фаскообразующую 12 части. Пневмоцилиндр 9 служит для закрепления на оправке двух обрабатываемых деталей 5. Пальцы 10 предохраняют детали от проворота.

Станок работает следующим образом.

Сверлильные головки 2 находятся в исходном положении. Две детали 5 устанавливают на две оправки 4 и пальцы 10. Пневмоцилиндр 9 через систему рычагов зажимает детали. Сверлильные головки 2 сверлят первую ступень отверстий с наружной стороны деталей 5 и отходят. Затем от пневмоцилиндра 8 ползушка 7 с пробойником 6 через тяги получает быстрое радиальное перемещение. Пробивная часть 11 пробойника 6 формирует малое отверстие 2-ой ступени, а фаскообразующая часть 12 пробойника 6 образует фаску с внутренней стороны деталей.

Предлагаемая конструкция станка позволяет получить качественное соосное двухступенчатое отверстие без заусенцев и острых кромок одновременно в двух деталях. Повышается стойкость инструмента.

Источник информации:

1. Унифицированные узлы агрегатных станков и автоматических линий. Каталог. Научно-исследовательский институт информации по машиностроению. Москва, 1983 г., ЭНИМС. Станок-полуавтомат сверлильно-фрезерный агрегатный. Стр. 97 - прототип.

1. Станок для формообразования двухступенчатого отверстия в деталях типа полого цилиндра, содержащий станину, сверлильные головки, зажимное устройство, оправки, отличающийся тем, что внутри каждой оправки размещен пробойник, установленный соосно сверлу первой ступени отверстия, а деталь крепится на оправке при помощи специального неподвижного устройства.

2. Станок по п.1, отличающийся тем, что пробойник имеет пробивную и фаскообразующую части.



 

Наверх