Станок-автомат для сверления шаров

 

Изобретение относится к области машиностроения, в частности, к устройствам для сверления изделий из неметаллических мягких материалов, пластмасс, поделочных и полудрагоценных камней, например, янтаря. Изобретение направлено на исключение брака при сверлении хрупких материалов, например, янтаря путем изменения конструкции станка для осуществления воздействия на заготовки перед сверлением с целью изменения их механических свойств. Предлагается питатель выполнить с подогревом, где заготовки непосредственно перед сверлением нагреваются до необходимой температуры. Трубка питателя снабжена через изолирующую трубку нагревательным элементом, связанным с термодатчиком.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности, к устройствам для сверления изделий из неметаллических мягких материалов, пластмасс, поделочных и полудрагоценных камней, например, янтаря.

Известен станок-автомат (решение о выдаче патента от 02.09.2004 по заявке РФ №2003131111/02, МПК В 23 В 41/00, В 28 D5/02) для одностороннего сверления изделий, содержащий станину, шпиндельный блок, двигатель привода механизмов станка, редуктор, кулачок, блок подачи, шиберный блок, питатель, лоток для готовых изделий.

К недостаткам станка-автомата можно отнести появляющиеся сколы на выходе сверла из заготовки при обработке изделий из хрупких материалов, например, янтаря. Брак по сколам на всех предприятиях янтарной отрасли составляет 2...7%, это десятки тысяч изделий в год, причем этот брак обычно является окончательным, неисправимым.

Задачей изобретения является устранение брака при сверлении хрупких материалов, например, янтаря, за счет воздействия на заготовки перед сверлением с целью изменения их механических свойств.

Для обеспечения необходимого технического результата предлагается блок подачи, состоящий из питателя, шибера-отсекателя выполнить с подогревом, где заготовки непосредственно перед сверлением нагреваются до заданной температуры. Трубка питателя снабжена изолирующей трубкой (например, керамической) с внешней стороны и нагревательным элементом (например, спиралью), связанным с термодатчиком, поддерживающим заданную температуру.

Например, для янтаря температура нагрева составляет 70...85°С. После нагрева заготовка поступает в рабочую зону станка для сверления.

На прилагаемых к описанию изобретения чертежах изображено:

на фиг.1 - главный вид предлагаемого станка; на фиг.2 - вид А фиг.1.

На чертежах приняты следующие обозначения:

1 - станина; 2 - двигатель привода механизмов станка; 3 - редуктор; 4 -кулачок; 5 - блок подачи; 6 - шиберный блок; 7 - шпиндельный блок; 8 - корпус; 9 - опора; 10 - шток; 11, 12 - пружины; 13 - толкатель; ось - 14; 15 - мальтийский крест; 16 - палец; 17 - лапы; 18 - шибер-отсекатель; 19 - питатель; 20 - трубка питателя; 21 - лоток для готовых изделий; 22 - нагревательный элемент (например, спираль); 23 - изолирующая трубка (например, керамическая); 24 - термодатчик; 25 - заготовка (шар).

На станине 1 расположены двигатель привода механизмов станка 2, редуктор 3, на выходном валу которого смонтирован кулачек 4, блок подачи 5, шиберный блок 6 и шпиндельный блок 7. Блок подачи состоит из корпуса 8, опоры 9, штока 10, пружин 11 и 12, толкателя 13. Шиберный блок б состоит из оси 14, на которой смонтирован мальтийский крест 15, входящий в зацепление с пальцем 16, смонтированным на кулачке 4. На оси 14 также смонтировано несколько подпружиненных лап 17 и отсекатель 18. Над шиберным блоком находится питатель 19 с заготовками, который выполнен с трубкой питателя 20. На трубке питателя смонтирована изолирующая трубка 23 с нагревательным элементом 22, соединенным с термодатчиком 24. Под отсекателем находится лоток для готовых изделий 21.

Работа устройства происходит следующим образом.

Двигатель 2 через редуктор 3 приводит во вращение кулачек 4, который передает поступательное движение штоку 10 и манипулятору 9. Шток 10, двигаясь поступательно, зажимает заготовку 25 между штоком 10 и опорой 9. Пружина 12 рассчитана таким образом, что когда шток 12 упрется в опору 9, будет обеспечено надежное крепление заготовки. Толкатель 13, закрепленный на опоре 9 передает усилие лапке 17, что заставляет ее двигаться вместе с заготовкой 25 вдоль оси сверления. Пружины 11 и 12 подобраны таким образом, что сначала происходит зажим заготовки, а затем зажатая заготовка вместе с лапкой 17 подается на сверло и сверлиться, после этого все движется в обратном порядке. Кулачок 4, завершая поворот, поворачивает ось 14 вместе с лапками 17 и отсекателем 18, что обеспечивает подачу новой заготовки из трубки питателя 20 и удаление обработанной заготовки в лоток для готовых изделий 21.

Заготовки из бункера поступают в питатель 19. За время нахождения заготовок в питателе они нагреваются до нужной температуры. Нагретые заготовки шибером отсекателем 18 передаются в рабочую зону станка. Заданная температура поддерживается автоматически в нужном интервале термодатчиком 24 с регулятором, который включает и выключает нагреватель, удерживая температуру заготовок в заданном интервале.

Станок-автомат для сверления шаров, содержащий станину, шпиндельный блок, двигатель привода механизмов станка, редуктор, кулачок, блок подачи, шиберный блок, питатель, трубку питателя, лоток для готовых изделий, отличающийся тем, что трубка питателя через изолирующую трубку снабжена нагревательным элементом, который связан с термодатчиком.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к печам для плавления металлов, приготовления сплавов и их разливки в условиях агрессивных сред в литейном производстве, нагрева деталей, материалов и изделий и может быть использована в металлургической, машиностроительной, химической промышленности, нефтяной промышленности
Наверх