Сверлильно-расточной станок

 

Сверлильно-расточной станок предназначен для сверления и растачивания глубоких сквозных отверстий в деталях цилиндрической формы. Станок содержит станину (1) с продольными направляющими, скрепленную со станиной бабку изделия (3) токарного типа со шпинделем, приводом (4) вращения шпинделя и патроном (5), по меньшей мере один люнет изделия (7), сани (8) и привод перемещения саней. Сани установлены с возможностью перемещения по продольным направляющим станины. На санях закреплена бабка стебля (11) с полым шпинделем. Один конец полого стебля (12) герметично прикреплен к шпинделю бабки стебля. К другому концу шпинделя бабки стебля герметично прикреплен патрубок (13) для отвода смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ) со стружкой, образующейся при сверлении отверстий. Станок содержит также по меньшей мере один люнет стебля (14) с шарнирно закрепленной крышкой, направляющий люнет (18) и маслоприемник (28). Направляющий люнет содержит нижние салазки, верхние салазки и гидропривод перемещения верхних салазок, выполненный в виде гидравлического цилиндра, корпус которого закреплен в нижних салазках, а шток скреплен с верхними салазками. СОЖ подается к маслоприемнику. Для отвода СОЖ со стружкой, образующейся при растачивании сквозного отверстия в изделии, шпиндель бабки изделия может быть выполнен полым. При этом к одному концу этого шпинделя прикреплен фланец с уплотнениями, герметично присоединяемый к торцу изделия, а к другому концу шпинделя герметично прикреплен патрубок (30) для отвода СОЖ со стружкой. Для этой же цели станок может быть снабжен кожухом, герметично охватывающим патрон и конец изделия. В этом случае патрубок для отвода СОЖ со стружкой крепится к этому кожуху, а в корпусе патрона выполнены окна для выхода СОЖ со стружкой. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Полезная модель относится к станкостроению, а именно к станкам для сверления и растачивания глубоких сквозных отверстий в деталях цилиндрической формы.

Известен сверлильно-расточной станок, содержащий станину с продольными направляющими, скрепленную со станиной бабку изделия токарного типа со шпинделем, приводом вращения шпинделя и патроном, по меньшей мере один люнет изделия, сани, установленные с возможностью перемещения по продольным направляющим станины, привод перемещения саней, закрепленную на санях бабку стебля с полым шпинделем, полый стебель, один конец которого герметично прикреплен к шпинделю бабки стебля, патрубок для отвода смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ) со стружкой, герметично прикрепленный к другому концу шпинделя бабки стебля, по меньшей мере один люнет стебля с шарнирно закрепленной крышкой, направляющий люнет, установленный с возможностью перемещения по продольным направляющим станины, маслоприемник, закрепленный на направляющем люнете и имеющий полость для подвода СОЖ в зазор между стеблем и поверхностью отверстия в изделии, рукава высокого давления для подачи СОЖ к маслоприемнику, станцию сбора, очистки и подачи СОЖ. [РТ294133Ф1.00.000РЭ. Станок специальный сверлильно-расточной. Руководство по эксплуатации. ОАО «Рязанский станкостроительный завод». 2005 г. Листы 24-27, 36, 37] - прототип.

Недостатком этого станка является отсутствие механизма поджима маслоприемника к торцу изделия в процессе его обработки. Во время обработки изделия через маслоприемник под большим давлением подается СОЖ в зазор между стеблем и поверхностью отверстия в изделии. При сверлении отверстия в изделии это отверстие все время до окончания сверления остается глухим. При этом СОЖ со стружкой выводится из зоны

резания через отверстия в инструменте и полость стебля. Поэтому в полости между наружной поверхностью стебля и поверхностью отверстия СОЖ находится под значительным давлением. Вследствие этого на маслоприемник действует большое усилие, стремящееся отжать торец маслоприемника от торца изделия. Через мельчайшие зазоры между этими торцами масло начинает бить струями под большим давлением. Для устранения этого маслоприемник вручную подбивают к торцу изделия. Это снижает надежность работы станка, требует постоянного контроля со стороны оператора за местом стыка, что снижает удобство обслуживания.

Кроме того, в этом станке крышки люнетов стебля закрепляют при помощи четырех болтов с гайками. При большой длине стебля и, как следствие этого, большом количестве люнетов стебля смена стебля сопряжена с большими затратами времени на снятие и новую установку крышек люнетов стебля. Это снижает производительность работы на станке.

Предлагаемая полезная модель направлена на повышение надежности работы станка, удобства его обслуживания и производительности труда.

Для решения этой задачи в сверлильно-расточном станке, содержащем станину с продольными направляющими, скрепленную со станиной бабку изделия токарного типа со шпинделем, приводом вращения шпинделя и патроном, по меньшей мере один люнет изделия, сани, установленные с возможностью перемещения по продольным направляющим станины, привод перемещения саней, закрепленную на санях бабку стебля с полым шпинделем, полый стебель, один конец которого герметично прикреплен к шпинделю бабки стебля, патрубок для отвода смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ) со стружкой, герметично прикрепленный к другому концу шпинделя бабки стебля, по меньшей мере один люнет стебля с шарнирно закрепленной крышкой, направляющий люнет, установленный с возможностью перемещения по продольным направляющим станины, маслоприемник, закрепленный на направляющем люнете и имеющий полость для подвода СОЖ в зазор между стеблем и поверхностью отверстия

в изделии, рукава высокого давления для подачи СОЖ к маслоприемнику, станцию сбора, очистки и подачи СОЖ, согласно полезной модели, направляющий люнет содержит нижние салазки, верхние салазки и гидропривод перемещения верхних салазок, при этом нижние салазки установлены с возможностью перемещения по продольным направляющим станины и на них закреплены продольные направляющие, верхние салазки установлены с возможностью перемещения по продольным направляющим нижних салазок, маслоприемник закреплен на верхних салазках, гидропривод перемещения верхних салазок выполнен в виде гидравлического цилиндра, корпус которого закреплен в нижних салазках, а шток скреплен с верхними салазками.

Для отвода СОЖ со стружкой при растачивании шпиндель бабки изделия может быть выполнен полым, при этом к одному концу этого шпинделя прикреплен фланец с уплотнениями, герметично присоединяемый к торцу изделия, а к другому концу шпинделя герметично прикреплен патрубок для отвода СОЖ со стружкой

Для этой же цели станок может быть снабжен кожухом, герметично охватывающим патрон и конец изделия, при этом к этому кожуху прикреплен патрубок для отвода СОЖ со стружкой, а в корпусе патрона выполнены окна для выхода СОЖ со стружкой.

Для расширения технологических возможностей станка бабка стебля снабжена приводом вращения ее шпинделя.

Для повышения управляемости станок снабжен устройством управления величиной усилия, развиваемого гидравлическим цилиндром гидропривода перемещения верхних салазок направляющего люнета.

Для повышения производительности труда люнет стебля снабжен гидроприводом открывания его крышки, выполненным в виде гидравлического цилиндра, корпус которого закреплен на люнете стебля, а шток прикреплен к крышке.

Сущность полезной модели поясняется чертежами. На фиг.1 изображен станок, у которого патрубок для отвода СОЖ со стружкой, образующейся при растачивании отверстия, прикреплен к концу полого шпинделя бабки изделия, вид спереди; на фиг.2 - вид А по фиг.1; на фиг.3 - разрез Б-Б по фиг.1; на фиг.4 - разрез Г-Г по фиг.3; на фиг.5 - разрез В-В по фиг.1; на фиг.6 изображен станок, у которого патрубок для отвода СОЖ со стружкой, образующейся при растачивании отверстия, прикреплен к кожуху, охватывающему патрон и конец изделия, вид спереди.

Станок содержит станину 1 с продольными направляющими 2 и прикрепленную к станине бабку изделия 3 токарного типа со шпинделем и приводом 4 вращения шпинделя. На конце шпинделя закреплен патрон 5 для зажима обрабатываемого изделия 6 за его конец. На станине установлен по меньшей мере один люнет изделия 7, который своими роликами поддерживает изделие. Сани 8 установлены с возможностью перемещения по продольным направляющим станины. Привод перемещения саней состоит из электродвигателя 9, коробки подач 10, ходового винта, закрепленного относительно станины, и гайки, прикрепленной к низу саней. Сверху на санях закреплена бабка стебля 11 с полым шпинделем. Один конец полого стебля 12 герметично прикреплен к шпинделю бабки стебля. На другом конце стебля закреплен режущий инструмент. К другому концу шпинделя бабки стебля герметично прикреплен патрубок 13 для отвода смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ) со стружкой, образующейся при сверлении отверстия в изделии.

Станок снабжен по меньшей мере одним люнетом стебля 14, крышка 15 которого шарнирно закреплена относительно основания люнета. Гидропривод открывания крышки выполнен в виде гидравлического цилиндра 16, корпус которого закреплен на основании люнета, а шток прикреплен к крышке. Фиксируются крышки в закрытом положении при помощи одного откидного болта 17 с гайкой.

Направляющий люнет 18 содержит нижние салазки 19, верхние салазки 20 и гидропривод перемещения верхних салазок. Нижние салазки установлены с возможностью перемещения по продольным направляющим 2 станины и на них закреплены продольные направляющие 21. Перемещают нижние салазки, вращая вручную или при помощи электродвигателя 22 вал с червяком 23. От червячного колеса 24 вращение передается на шестерню 25, находящуюся в зацеплении с зубчатой рейкой 26, закрепленной на станине. Верхние салазки 20 установлены с возможностью перемещения по продольным направляющим 21 нижних салазок. Гидропривод перемещения верхних салазок выполнен в виде гидравлического цилиндра 27, корпус которого закреплен в нижних салазках, а шток скреплен с верхними салазками.

Маслоприемник 28 закреплен на верхних салазках. При помощи гидравлического цилиндра 27 перемещения верхних салазок маслоприемник прижимают к торцу изделия 6. Для обеспечения возможности регулирования усилия прижима станок снабжен устройством управления величиной усилия, развиваемого гидравлическим цилиндром 27. Это устройство может быть выполнено, например, в виде гидравлического предохранительного клапана с пропорциональным регулированием, установленного в магистрали подачи масла к гидроцилиндру 27. Маслоприемник имеет полость для подвода СОЖ в зазор между наружной поверхностью стебля 12 и поверхностью отверстия в изделии 6. По рукавам высокого давления 29 СОЖ подается к маслоприемнику.

Для вывода СОЖ со стружкой, образующейся при растачивании сквозных отверстий в изделии, шпиндель бабки изделия 3 может быть выполнен полым. В этом случае на одном конце шпинделя закрепляют фланец с уплотнениями, герметично присоединяемый к торцу изделия, а к другому концу этого шпинделя герметично прикрепляют патрубок 30 для отвода СОЖ со стружкой.

СОЖ со стружкой, образующейся при растачивании сквозных отверстий в изделии, может также выводиться и через так называемый "фонарь" - патрон, в котором выполнены окна для вывода СОЖ. В этом случае на станине закрепляют кожух 31, герметично охватывающий патрон и конец изделия, а патрубок для отвода СОЖ со стружкой прикрепляют к этому кожуху.

СОЖ со стружкой через патрубки для ее отвода сливается в баки станции сбора, очистки и подачи СОЖ (не показана). В баках СОЖ отстаивается, потом очищается и вновь подается к маслоприемнику.

В случае потребности в большой скорости вращения инструмента относительно изделия бабка стебля может быть снабжена приводом 32 вращения ее шпинделя. Если же привод вращения отсутствует, шпиндель фиксируют от вращения.

Управляют работой станка с выносного пульта 33, прикрепленного при помощи кронштейна к направляющему люнету.

Работает станок следующим образом.

Вставляют полый стебель 12 в направляющие втулки маслоприемника 28 и люнетов стебля 14. Один конец стебля прикрепляют к фланцу шпинделя бабки стебля 11. При помощи гидравлических цилиндров 16 закрывают крышки 15 люнетов стебля и фиксируют их при помощи откидного болта 17 с гайкой. На другом конце стебля закрепляют режущий инструмент. Для сверления отверстий закрепляют сверло с отверстиями, через которые СОЖ со стружкой проходит в полость люнета. При растачивании "на сжатие" на конце стебля закрепляют расточную головку. В случае "вытяжного" растачивания, когда бабка стебля "тянет" стебель, режущие пластины на расточную головку устанавливают позже. В расточных головках отсутствуют отверстия для прохода СОЖ в полость стебля. При растачивании СОЖ со стружкой выводится через торец изделия.

Перед установкой обрабатываемого изделия 6 на станок верхнюю, поворотную часть люнета изделия 7 отводят в сторону. Один конец изделия

(на фиг.1 - левый) вставляют в патрон 5 бабки изделия. Другой конец изделия укладывают на опорные ролики люнета изделия 7. Верхнюю, поворотную часть люнета изделия возвращают на место и фиксируют. При помощи люнета выставляют изделие так, чтобы его ось совпала с осью шпинделя бабки изделия, и зажимают изделие в патроне.

В случае "вытяжного" растачивания, которое возможно только при установке патрона с окнами, при помощи привода перемещения саней перемещают сани 8 с бабкой стебля 11 влево настолько, чтобы свободный конец стебля 12 высунулся из левого торца изделия 6. Через окна в корпусе патрона закрепляют на расточной головке режущие пластины. На конец изделия 6 и патрон герметично надевают кожух 31 с отводящим патрубком для отвода СОЖ со стружкой.

Нижние салазки 19 направляющего люнета вручную или при помощи электропривода 22 перемещают по направляющим станины так, чтобы маслоприемник 28 прижался к правому торцу обрабатываемого изделия 6. При помощи гидравлических цилиндров (не показаны) фиксируют положение нижних салазок 19 направляющего люнета относительно станины 1. При помощи гидравлического цилиндра 27 поджимают маслоприемник к торцу изделия.

Включают привод 4 вращения шпинделя бабки изделия. Изделие начинает вращаться. При наличии привода 32 вращения шпинделя бабки стебля включают этот привод. Включают насосы подачи СОЖ в маслоприемник. Маслоприемник подает СОЖ в зазор между наружной поверхностью стебля 12 и поверхностью отверстия в изделии. Включают электродвигатель 9 привода перемещения саней 8. Сани вместе с закрепленной на них бабкой стебля 11 начинают перемещаться в продольном направлении. При сверлении бабка стебля перемещается справа налево. Образующаяся при этом стружка вымывается потоком СОЖ через отверстия в сверле в полость стебля 12, а оттуда - через патрубок 13 отвода СОЖ - в баки станции сбора, очистки и подачи СОЖ.

При растачивании "на сжатие" сани 8 с бабкой стебля 11 также перемещаются справа налево. В случае "вытяжного" растачивания сани с бабкой стебля перемещаются слева направо. Образующаяся при растачивании стружка вымывается потоком СОЖ через левый торец изделия и далее или через полый шпиндель бабки изделия - в патрубок 30 отвода СОЖ, или через окна в патроне и кожух 31 - в патрубок отвода СОЖ, прикрепленный к кожуху.

Если в процессе обработки между торцом маслоприемника 28 и торцом изделия 6 образуется щель, маслоприемник при помощи гидравлического цилиндра 27 еще сильнее поджимают к торцу изделия. Управляют величиной прижима при помощи гидравлического предохранительного клапана с пропорциональным регулированием. Чем большее напряжение подается на клапан, тем больше он открывается, и тем большее усилие развивает гидроцилиндр 27.

Если по окончании обработки необходимо заменить стебель 12, то для этого достаточно ослабить гайку болта 17 на каждой крышке и откинуть этот болт. Открывают крышки 15 люнетов стебля при помощи гидравлических цилиндров 16.

Таким образом, в предлагаемой полезной модели маслоприемник поджимается к торцу изделия при помощи гидравлического цилиндра перемещения верхних салазок направляющего люнета. Усилие прижима регулируется при помощи специального устройства, выполненного, например, в виде гидравлического предохранительного клапана с пропорциональным регулированием. Это повышает надежность работы станка и удобство его обслуживания.

Наличие гидропривода поворота крышек у люнетов стебля сокращает время смены стебля и, тем самым, повышает производительность работы на станке.

Данное техническое решение реализовано в конструкциях сверлильно-расточных станков моделей РТ295111 и РТ295112 производства Рязанского станкостроительного завода.

1. Сверлильно-расточной станок, содержащий станину с продольными направляющими, скрепленную со станиной бабку изделия токарного типа со шпинделем, приводом вращения шпинделя и патроном, по меньшей мере один люнет изделия, сани, установленные с возможностью перемещения по продольным направляющим станины, привод перемещения саней, закрепленную на санях бабку стебля с полым шпинделем, полый стебель, один конец которого герметично прикреплен к шпинделю бабки стебля, патрубок для отвода смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ) со стружкой, герметично прикрепленный к другому концу шпинделя бабки стебля, по меньшей мере один люнет стебля с шарнирно закрепленной крышкой, направляющий люнет, установленный с возможностью перемещения по продольным направляющим станины, маслоприемник, закрепленный на направляющем люнете и имеющий полость для подвода СОЖ в зазор между стеблем и поверхностью отверстия в изделии, рукава высокого давления для подачи СОЖ к маслоприемнику, станцию сбора, очистки и подачи СОЖ, отличающийся тем, что направляющий люнет содержит нижние салазки, верхние салазки и гидропривод перемещения верхних салазок, при этом нижние салазки установлены с возможностью перемещения по продольным направляющим станины и на них закреплены продольные направляющие, верхние салазки установлены с возможностью перемещения по продольным направляющим нижних салазок, маслоприемник закреплен на верхних салазках, гидропривод перемещения верхних салазок выполнен в виде гидравлического цилиндра, корпус которого закреплен в нижних салазках, а шток скреплен с верхними салазками.

2. Станок по п.1, отличающийся тем, что шпиндель бабки изделия выполнен полым, на одном конце этого шпинделя закреплен фланец с уплотнениями, герметично присоединяемый к торцу изделия, а к другому концу этого шпинделя герметично прикреплен патрубок для отвода СОЖ со стружкой.

3. Станок по п.1, отличающийся тем, что он снабжен кожухом, герметично охватывающим патрон и конец изделия, к этому кожуху прикреплен патрубок для отвода СОЖ со стружкой, а в корпусе патрона выполнены окна для выхода СОЖ со стружкой.

4. Станок по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что бабка стебля снабжена приводом вращения ее шпинделя.

5. Станок по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что он снабжен устройством управления величиной усилия, развиваемого гидравлическим цилиндром гидропривода перемещения верхних салазок направляющего люнета.

6. Станок по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что люнет стебля снабжен гидроприводом поворота его крышки, выполненным в виде гидравлического цилиндра, корпус которого закреплен на основании люнета, а шток прикреплен к крышке.



 

Наверх