Станок агрегатный

 

Полезная модель относится к области обработки металлов резанием, а именно к агрегатным станкам с поворотно-делительными устройствами и направлена на уменьшение габаритов, упрощение конструкции и расширение технологических возможностей этих станков.

Станок содержит основание с двумя стойками, между которыми установлено поворотно-делительное устройство с барабаном, на гранях которого установлены зажимные приспособления, шпиндельные головки. размещенные с двух противоположных сторон обрабатываемой детали. Каждое зажимное приспособление снабжено зажимными губками с призматическими рабочими поверхностями, размещенными в направляющих корпуса с возможностью синхронного перемещения навстречу друг другу, и механизмом синхронного перемещения зажимных губок в виде ползуна с двумя выполненными под углом друг к другу и симметрично продольной оси ползуна направляющими пазами, в каждом из которых с помощью ответного этому пазу выступа установлена соответствующая зажимная губка, при этом ползун размещен в корпусе зажимного приспособления с возможностью перемещения перпендикулярно направлении перемещения зажимных губок, а приводы зажимных приспособлений выполнены в виде гидроцилиндров, штоки которых взаимосвязаны с ползунами соответствующих зажимных приспособлений, причем гидроцилиндры установлены параллельно оси поворотно-делительного устройства и равномерно по окружности вокруг этой оси, а на позиции загрузки деталей в стойке агрегатного станка установлен подпружиненный досылатель для осевого перемещения детали до упоров, которые установлены на корпусах всех зажимных приспособлений на всех позициях барабана, причем станок снабжен командоаппаратом, выполненным в виде подпружиненного штока с нажимным элементом для взаимодействия со штоками гидроцилиндров приводов всех зажимных приспособлений и с датчиками в различных положениях зажимных губок. Шпиндельные головки установлены в стойках и снабжены индивидуальными приводами главного движения и подачи.

Полезная модель относится к области обработки металлов резанием, а именно к агрегатным станкам с поворотно-делительными устройствами.

Известен станок агрегатный, содержащий основание, состоящее из двух боковых станин и средней станины, на которой между двумя стойками смонтировано поворотно-делительное устройство с шестигранным барабаном, несущим на себе шесть зажимных приспособлений, силовые столы со шпиндельными головками, установленные на боковых станинах. Обрабатываемая деталь загружается в зажимное приспособление вручную и зажимается в двух прихватах поочередно электромеханическим ключом (Каталог "Унифицированные узлы агрегатных станков и автоматических линий", Москва, НИИмаш., 1983 г., изд. 2-ое, перераб. и дополненное). Этот станок принят нами за ближайший аналог.

Недостатками известного станка является его большие габариты из-за громоздкой и сложной конструкции электромеханического ключа, являющегося приводом зажимных приспособлений, и из-за установки силовых столов со шпиндельными головками на боковых станинах, а также ограниченные технологические возможности станка, т.к. такая конструкция и установка электромеханического ключа не позволяют вести одновременную обработку деталей с трех сторон с одной установки.

Заявляемое техническое решение направлено на уменьшение габаритов, упрощение конструкции и расширение технологических возможностей агрегатного станка.

Для решения поставленной задачи в станке агрегатном, содержащем основание с двумя стойками, между которыми установлено поворотно-делительное устройство с барабаном, на гранях которого установлены зажимные приспособления для установки обрабатываемых деталей, с двух противоположных сторон которых размещены шпиндельные головки, каждое зажимное приспособление снабжено зажимными губками с призматическими рабочими поверхностями, размещенными в направляющих корпуса с возможностью синхронного перемещения навстречу друг другу, и механизмом синхронного перемещения зажимных губок в виде ползуна с двумя выполненными под углом друг к другу и симметрично продольной оси ползуна направляющими пазами, в каждом из которых с помощью ответного этому пазу выступа установлена соответствующая зажимная губка, при этом

ползун размещен в корпусе зажимного приспособления с возможностью перемещения перпендикулярно направлению перемещения зажимных губок, а приводы зажимных приспособлений выполнены в виде гидроцилиндров, штоки которых взаимосвязаны с ползунами соответствующих зажимных приспособлений, причем гидроцилиндры установлены параллельно оси поворотно-делительного устройства и равномерно по окружности вокруг этой оси, а на позиции загрузки детали в стойке агрегатного станка установлен подпружиненный досылатель для осевого перемещения детали до упоров, размещенных на корпусах зажимных приспособлений на всех рабочих позициях барабана, причем станок снабжен командоаппаратом, выполненным в виде подпружиненного штока с нажимным элементом для взаимодействия со штоками гидроцилиндров приводов зажимных приспособлений и с датчиками в различных положениях зажимных губок.

Кроме того шпиндельные головки установлены в стойках и снабжены индивидуальными приводами главного движения и подачи.

На фиг.1 изображен заявляемый станок, вид спереди.

На фиг.2 - вид А на фиг.1.

На фиг.3 - вид Б на фиг.1 (увеличено).

На фиг.4 - разрез В-В на фиг.3 (увеличено).

На фиг.5 - разрез Г-Г на фиг.4 (увеличено).

Станок агрегатный содержит основание 1 с двумя стойками 2 и 3, между которыми установлено поворотно-делительное устройство 4 с барабаном 5, на гранях которого размещены зажимные приспособления 6 для установки деталей 7. В сквозных отверстиях стоек 2 и 3 с противоположных сторон обрабатываемой детали 7 установлены шпиндельные головки 8, каждая из которых снабжена индивидуальным приводом главного движения с электродвигателем 9 и приводом подачи, выполненным в виде гидравлической пиноли 10.

Каждое зажимное приспособление 6 выполнено с корпусом 11, который установлен на одной из граней барабана 5, с зажимными губками 12 и 13 с призматическими рабочими поверхностями 14 и 15, которые установлены в направляющих 16 и I7 корпуса 11 с возможностью синхронного перемещения навстречу друг другу с помощью механизма синхронного перемещения в виде ползуна 18 с двумя выполненными под углом друг к другу направляющими пазами 19 и 20 (см. на фиг.5), в каждом из которых с помощью ответных этим пазам выступов 21 и 22 установлена соответствующая зажимная губка 12 или 13.

Ползун 18 установлен с возможностью перемещения в направляющих 23 корпуса 11 в направлении, перпендикулярном направлению перемещения зажимных губок.

Приводы зажимных приспособлений выполнены в виде гидроцилиндров 24, штоки 25 которых взаимосвязаны с ползунами 18 соответствующих зажимных приспособлений посредством замкового соединения 26 в виде паза-выступа и установлены параллельно оси 27 поворотно-делительного устройства 4 и равномерно по окружности вокруг этой оси.

На позиции загрузки детали 7 в стойке 3 станка установлен досылатель 28, который представляет собой гидроцилиндр 29 с подпружиненным толкателем 30 для осевого перемещения детали 7 до упоров 31, которые установлены на корпусах 11 всех зажимных приспособлений 6 на всех позициях барабана 5.

Для контроля зажима и разжима обрабатываемой детали на позиции загрузки в стойке 3 установлен командоаппарат 32, выполненный в виде подпружиненного штока 33 с нажимным элементом 34 для взаимодействия со штоками 25 гидроцилиндров 24 и конечными выключателями 35 и 36 в различных положениях зажимных губок.

Агрегатный станок работает следующим образом.

В исходном положении шпиндельные головки 8 с пинолями 10 отведены, все зажимные приспособления, установленные на барабане 5, находятся в зажатом положении. Барабан 5 зафиксирован от поворота. Для загрузки детали в левую полость (см. на фиг.4) гидроцилиндра 24 зажимного приспособления, находящегося в это время на позиции загрузки станка, подается рабочая жидкость и поршень со штоком 25 гидроцилиндра 24 перемещают ползун 18 вправо. При этом зажимные губки 12 и 13, взаимосвязанные выступами 21 и 22 с пазами 19 и 20 ползуна 18, расположенными под углом друг к другу, раздвигаются, перемещаясь в направляющих 16 и 17 корпуса 11, а подпружиненный шток 33 командоаппарата 32 замыкает правый крайний (на фиг.4) конечный выключатель 35 и в систему управления подается сигнал, что зажимное приспособление 6 находится в разжатом состоянии. Затем в зону загрузки станка с помощью манипулятора (на чертежах не показан) подается обрабатываемая деталь 7. После чего подается рабочая жидкость в правую полость гидроцилиндра 24 и поршень со штоком 25 перемещают ползун 18 влево. При этом зажимные губки 12 и 13 сдвигаются навстречу друг к другу и призматическими рабочими поверхностями 14 и 15 предварительно зажимают деталь 7 в радиальном направлении, а подпружиненный шток 33 командоаппарата 32 замыкает левый конечный выключатель 36, шток 25 с ползуном 18 останавливаются, давление рабочей жидкости в правой полости гидроцилиндра 24 сбрасывается и подается сигнал на перемещение влево (см. на фиг.4) толкателя 30 подпружиненного досылателя 28. Толкатель 30 при этом упирается в торец детали 7 и поджимает ее к упору 31, ориентируя

деталь в осевом направлении. Затем снова подается рабочая жидкость в правую полость гидроцилиндра 24 и поршень со штоком 25 через ползун 18 окончательно зажимают призматическими поверхностями губок 12 и 13 деталь 7.

Одновременно с загрузкой и зажимом детали 7 на позиции загрузки на рабочих позициях агрегатного станка производится обработка деталей шпиндельными головками 8. При этом в поршневые полости пинолей 10 подается рабочая жидкость, пиноли 10 со шпиндельными головками 8 перемещаются к обрабатываемым деталям 7 и производят обработку. Причем обработка деталей может производиться одновременно с трех сторон. Все зажимные приспособления 6 на рабочих позициях станка всегда находятся в зажатом состоянии и могут разжимать деталь 7 только после поворота барабана 5 и попадания зажимного приспособления в позицию загрузки-выгрузки.

После окончания обработки деталей 7 шпиндельные головки 8 отводятся в исходное положение. Затем поворотно-делительное устройство 4 поворачивает барабан 5 с зажимными приспособлениями 6 на одно деление и фиксирует его. При этом каждая из обрабатываемых деталей перемешается на последующую рабочую позицию для дальнейшей обработки, а с последней рабочей позиции окончательно обработанная деталь перемещается на позицию загрузки-выгрузки для ее выгрузки манипулятором.

Далее цикл загрузки и обработки деталей повторяется.

1. Станок агрегатный, содержащий основание с двумя стойками, между которыми установлено поворотно-делительное устройство с барабаном, на гранях которого установлены зажимные приспособления, шпиндельные головки, размещенные с двух противоположных сторон обрабатываемой детали, отличающийся тем, что каждое зажимное приспособление снабжено зажимными губками с призматическими рабочими поверхностями, размещенными в направляющих корпуса с возможностью синхронного перемещения навстречу друг другу, и механизмом синхронного перемещения зажимных губок в виде ползуна с двумя выполненными под углом друг к другу и симметрично продольной оси ползуна направляющими пазами, в каждом из которых с помощью ответного этому пазу выступа установлена соответствующая зажимная губка, при этом ползун размещен в корпусе зажимного приспособления с возможностью перемещения перпендикулярно направлению перемещения зажимных губок, а приводы зажимных приспособлений выполнены в виде гидроцилиндров, штоки которых взаимосвязаны с ползунами соответствующих зажимных приспособлений, причем гидроцилиндры установлены параллельно оси поворотно-делительного устройства и равномерно по окружности вокруг этой оси, а на позиции загрузки деталей в стойке агрегатного станка установлен подпружиненный досылатель для осевого перемещения детали до упоров, которые установлены на корпусах всех зажимных приспособлений на всех позициях барабана, причем станок снабжен командоаппаратом, выполненным в виде подпружиненного штока с нажимным элементом для взаимодействия со штоками гидроцилиндров приводов всех зажимных приспособлений и с датчиками в различных положениях зажимных губок.

2. Станок агрегатный по п.1, отличающийся тем, что шпиндельные головки установлены в стойках и снабжены индивидуальными приводами главного движения и подачи.



 

Наверх