Защитное покрытие донного грунта от размыва

 

Полезная модель относится к области гидротехники и может быть использована для укрепления участков дна около морских технических сооружений, гаваней, акваторий портов, рек, каналов и других водоемов с целью защиты их от разрушительного внешнего воздействия, вызванного волнением и течением, а также струями от гребных винтов судов и решает задачу по повышению эффективности адаптивности защитного покрытия на подводной поверхности, при одновременном понижении его себестоимости. Это достигается тем, что в защитном покрытии донного грунта от размыва, включающем укладываемый на поверхность грунта гофрированный мат из двухслойного синтетического, водостойкого, материала, между слоями которого образованы продольные полые каналы, заполняемые балластом, раздаточный бункер балласта, установленный на палубе плавсредства с возможностью передвижения последнего вдоль защищаемой подводной поверхности, связанные с раздаточным бункером балласта блок раздаточных патрубков, на которые насажены полые каналы мата, и укладываемую на дне поперек направления укладки мата бетонную балку, по полезной модели в качестве балласта, заполняющего продольные полые каналы мата, использована металлическая цепь. При этом раздаточный бункер балласта оснащен брашпилями для подачи цепей, а цепи оборудованы вспомогательными и страховочными тросами и выполнены с возможностью их крепления к оконечностям каналов мата. Причем вспомогательные тросы прикреплены одним концом к опускаемым концам цепей, с другой стороны предусмотрено их крепление к укладываемой на дне бетонной балке. Страховочные тросы, намотаны на тросовые барабаны брашпилей, один свободный конец которых прикреплен к верхним концам опускаемых цепей, а на другом конце установлены буйки, выполненные с возможностью прохода сквозь блок патрубков. Предлагаемое защитное покрытие донного грунта от размыва обладает большей эффективностью в части предотвращения эрозии донного грунта за счет его адаптивности к меняющемуся под внешним воздействием рельефу поверхности дна и невысокой себестоимостью, что выгодно его отличает от прототипа.

Полезная модель относится к области гидротехники и может быть использована для укрепления участков дна около морских технических сооружений, гаваней, акваторий портов, рек, каналов и других водоемов с целью защиты их от разрушительного внешнего воздействия, вызванного волнением и течением, а также струями от гребных винтов судов.

Известна установка для заполнения мата из синтетического, водостойкого, нетканого, водопроницаемого материала песком (патент РФ 2340726, кл. E02B 3/12, опубл. 10.12.1008). Заполненную песком часть мата наматывают с помощью привода на катушку для дальнейшего использования в качестве защитного покрытия подводной поверхности водоема.

Недостатком установки является ее низкая технологичность, так как процесс возведения защитного покрытия подводной поверхности водоема разделен на несколько этапов. Кроме этого, использование песка в качестве балластировочного материала снижает прочность получаемого защитного покрытия.

Известны также покрытие на подводной поверхности водоема и способ его возведения, включающий укладку мата из синтетического, водостойкого, нетканого, водопроницаемого материала, причем один торец мата плотно прошивают, а простегиванием верхнего полотнища мата с нижним образуют продольные каналы для последующего заполнения их балластировочным материалом в виде подвижной бетонной смеси с гидравлическим вяжущим. Раздаточный бункер связывают трубопроводом с распределительным коллектором, на выпускные патрубки которого плотно насаживают каналы мата, который вместе с распределительным коллектором опускают за борт, прекращая спуск на некотором расстоянии от дна водоема. Затем подают порцию балластировочного материала из раздаточного бункера по трубопроводу через распределительный коллектор и каналы мата к зашитому его торцу, обеспечивая заякоревание мата, после этого приводят в движение плавсредство вдоль защищаемой подводной поверхности и одновременно продолжают подавать балластировочный материал в каналы мата, расправляя его присборенный объем и обеспечивая постепенное размещение мата на площади защищаемой подводной поверхности (А.В. Утин, В.Э. Петров, патент РФ 2483155, кл. E02B 3/12, опубл. 27.05.2013), принятый за прототип.

Недостатком известного устройства и его способа возведения является недостаточная адаптивность защитного мата к меняющемуся под внешним воздействием рельефу поверхности донного грунта, в связи с тем, что в качестве балласта используется бетонная смесь, в результате чего возможен размыв грунта под защитным покрытием, что приводит к потере его защитных свойств.

Задачей предлагаемой полезной модели является повышение эффективности адаптивности защитного покрытия на подводной поверхности, при одновременном понижении его себестоимости.

Для этого, в защитном покрытии донного грунта от размыва, включающем укладываемый на поверхность грунта гофрированный мат из двухслойного синтетического, водостойкого, материала, между слоями которого образованы продольные полые каналы, заполняемые балластом, раздаточный бункер балласта, установленный на палубе плавсредства с возможностью передвижения последнего вдоль защищаемой подводной поверхности, связанные с раздаточным бункером балласта блок раздаточных патрубков, на которые насажены полые каналы мата, и укладываемую на дне поперек направления укладки мата бетонную балку, по полезной модели в качестве балласта, заполняющего продольные полые каналы мата, использована металлическая цепь. При этом раздаточный бункер балласта оснащен брашпилями для подачи цепей, а цепи оборудованы вспомогательными и страховочными тросами и выполнены с возможностью их крепления к оконечностям каналов мата. Причем вспомогательные тросы прикреплены одним концом к опускаемым концам цепей, с другой стороны предусмотрено их крепление к укладываемой на дне бетонной балке. Страховочные тросы, намотаны на тросовые барабаны брашпилей, один свободный конец которых прикреплен к верхним концам опускаемых цепей, а на другом конце установлены буйки, выполненные с возможностью прохода сквозь блок патрубков.

В соответствии с предлагаемой полезной моделью защитного покрытия на подводной поверхности водоема, заполнение каналов мата балластировочным материалом, в качестве которого используются металлические цепи, обеспечивает повышение адаптивности защитного покрытия к меняющемуся под внешним воздействием рельефу поверхности донного грунта, выполненного по предложенному способу. При этом так же упрощается конструкция подачи балласта в каналы мата, что приводит к уменьшению себестоимости возведения защитного покрытия. Наличие поперек укладки мата бетонной балки, устанавливаемой на дне водоема, обеспечивает заякоривание мата перед началом укладки матов. Оснащение страховочных тросов буйками позволяет отмечать конец укладки мата на дно водоема.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется рисунком, на котором схематично изображено предлагаемое защитное покрытие донного грунта от размыва в процессе его укладки на донный грунт.

Защитное покрытие включает гофрированный мат 1 из двухслойного синтетического, водостойкого материала, между слоями которого, путем простегивания, образованы продольные полые каналы 2 для заполнения балластом, в качестве которого используются металлические цепи 3, пропущенные через блок патрубков 4 в каналы 2 мата 1 посредством брашпилей 5 раздаточного бункера (на рисунке не показан), расположенных на палубе 6 плавсредства (на рисунке не показано). Каналы 2 мата 1 насажены на выпускные патрубки 7 блока патрубков 4. Вспомогательные тросы 8 одним концом прикреплены к опускаемым концам цепей 3, а другим - к уложенной поперек укладки бетонной балке 9. Страховочные тросы 10 намотаны на тросовые барабаны брашпилей 5, один свободный конец которых прикреплен к верхним концам опускаемых цепей 3, а на другом конце установлены буйки 11, выполненные с возможностью прохода сквозь блок патрубков 4. Цепи 3 выполнены с возможностью их крепления к концам полых каналов 2 мата 1.

Возведение защитного покрытия на подводной поверхности водоема осуществляется следующим образом:

Перед началом возведения защитного покрытия цепи 3 на палубе 6, проходящие через брашпили 5 раздаточного бункера, подаются сквозь блок патрубков 4, на выпускные патрубки 7 которого своими продольными полыми каналами 2 насажен гофрированный мат 1. Пропущенные через каналы 2 мата 1 концы цепей 3 крепятся к внешнему краю мата 1, а к ним прикрепляются вспомогательные тросы 8. Блок патрубков 4 опускается за борт, после чего свободные концы вспомогательных тросов 8 крепятся к предварительно уложенной поперек направления укладки бетонной балке 9. Затем плавсредство приводят в движение вдоль защищаемой подводной поверхности и одновременно подают посредством брашпилей 5 металлические цепи 3 через блок патрубков 4 в продольные полые каналы 2 мата 1 со скоростью, равной скорости движения плавсредства, обеспечивая постепенной размещение мата 1 на площади защищаемой подводной поверхности. К концам цепей 3, находящихся на палубе 6 плавсредства, крепятся страховочные тросы 10, намотанные на тросовые барабаны брашпилей 5, к концам которых крепятся буйки 11, выполненные с возможностью прохода через блок патрубков 4, отмечая конец укладки мата на дно водоема.

Предлагаемое защитное покрытие донного грунта от размыва обладает большей эффективностью в части предотвращения эрозии донного грунта за счет его адаптивности к меняющемуся под внешним воздействием рельефу поверхности дна и невысокой себестоимостью, что выгодно его отличает от прототипа.

Защитное покрытие донного грунта от размыва, включающее укладываемый на поверхность грунта гофрированный мат из двухслойного синтетического водостойкого, материала, между слоями которого образованы продольные полые каналы, заполняемые балластом, раздаточный бункер балласта, установленный на палубе плавсредства с возможностью передвижения последнего вдоль защищаемой подводной поверхности, связанные с раздаточным бункером балласта блок раздаточных патрубков, на которые насажены полые каналы мата, и укладываемую на дне поперек направления укладки мата бетонную балку, отличающееся тем, что в качестве балласта, заполняющего продольные полые каналы мата, использована металлическая цепь, при этом раздаточный бункер балласта оснащен брашпилями с тросовыми барабанами для подачи цепей, а цепи оборудованы вспомогательными и страховочными тросами, причем вспомогательные тросы прикреплены одним концом к опускаемым концам цепей, с другой стороны предусмотрено их крепление к укладываемой на дне бетонной балке, а страховочные тросы намотаны на тросовые барабаны брашпилей, один свободный конец которых прикреплен к верхним концам опускаемых цепей, а на другом конце установлены буйки, выполненные с возможностью прохода сквозь блок патрубков.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Плиты для облицовки и перекрытия каналов относятся к гидротехническому строительству, в частности к возведению противофильтрационных покрытий каналов и водоемов из листовых полимерных материалов, уложенных на грунтовое основание.

Плиты для облицовки и перекрытия каналов относятся к гидротехническому строительству, в частности к возведению противофильтрационных покрытий каналов и водоемов из листовых полимерных материалов, уложенных на грунтовое основание.

Изобретение относится к области транспортного строительства, выполняемого в различных регионах страны, в сложных природно-климатических условиях, для защиты транспортных коммуникаций и объектов от опасных геологических процессов (скально-обвальных явлений), предусмотрена комбинированная сетчатая конструкция, состоящая из двух видов металлических сеток: сеток двойного кручения, которые монтируются из отдельных полотен, покрывающих поверхность откоса, и поверх них кольчужные сетки, кольца которых диаметром не менее 300-400 мм, изготавливающиеся из стальной канатной оцинкованной проволоки с номинальной прочностью на разрыв от 16 до 50 тонн, покрывающая поверхность откоса, предотвращающая попадания обломков не защищаемый объект

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям, в частности к защитным покрытиям над подводным нефтепроводом, газопроводом, водоводом, предназначенным для защиты от размыва поверхности дна течением воды
Наверх