Полиспаст устройства для подъема вышки

 

Полезная модель относится к буровой технике и может быть использована для подъема и удержания на весу буровых вышек, поднимаемых из горизонтального положения. Задача, на которую направлена заявляемая полезная модель, заключается в создании современного механизма для подъема буровой вышки из горизонтального положения, позволяющего сократить время на подъем и монтаж буровой вышки. Технический результат, обеспечиваемый заявляемой полезной моделью, состоит в снижении временных расходов на монтаж и подъем буровой вышки, а также в реализации создания современного механизма для подъема буровой вышки из горизонтального положения. Указанный технический результат достигается тем, что полиспаст устройства для подъема вышки, состоящий из талевой системы, которая включает в себя кронблок, крюкоблок, талевый канат, механизмы крепления канатов, двух шкивов, закрепленных на кронблоке, двух блоков шкивов, закрепленных на устройстве для подъема вышки, двух блоков шкивов, закрепленных на вышке дополнительно оснащен двумя блоками шкивов, установленными на разных осях, первый из которых цепляется непосредственно к крюкоблоку, а второй блок шкивов закреплен на кронштейне. 1 н.з.п., 6 з.п.ф., 2 илл.

Полезная модель относится к буровой технике и может быть использована для подъема и удержания на весу буровых вышек, поднимаемых из горизонтального положения.

Из существующего уровня техники известно устройство для подъема буровой вышки, описанное в авторском свидетельстве 840273, содержащее А-образные стойки с подкосами, которые установлены на подвышенное основание, канатную подвеску с переходником и обводным блоком, канаты, распорку, серьги, которые закреплены к стойкам при помощи шарниров, подъемные канаты.

Недостаткам данного технического решения является возможность применения данного технического решения только для А-образных вышек, применение для вышек с открытой передней гранью (закрытой задней гранью) не возможно. Также недостатком является то, что в процессе подъема происходит пересечение ходовой ветви и распорки, что может привести к повреждению ходовой ветви каната.

В качестве ближайшего прототипа рассмотрим техническое решение, описанное в руководстве по эксплуатации (РЭ) Вышки М 46/320-ОГ-Р и устройства для подъема вышки из горизонтального положения, выпускаемой ООО «Уралмаш НТО Холдинг». Согласно вышеупомянутому РЭ для подъема вышки используется подъемный полиспаст, состоящий из шести шкивов на стойках; блоков шкивов, расположенных на стойке с подкосом (левой) и стойке с подкосом (правой); четырех шкивов на вышке, блоков шкивов, расположенных на вышке; шкива и блока с коушем на кронблоке; подъемного каната (диаметр 32 мм) длиной L=650 м. Оснастку подъемного полиспаста проводят после монтажа платформы, укрытия вышки, укрытия низа платформы и устройства против падения буровых свечей, когда вышка располагается на стойке монтажной (Н=5400 мм). Оснастку начинают с неподвижного конца и производят подтяжку тонкого каната согласно следующей последовательности: начало с ветви 1 на шкив "а" блока 2 (заход со стороны оси вышки). Ветвь 2 на шкив "к" блока 5 (заход с противоположной стороны от оси вышки). Ветвь 3 на шкив "б" на блоке 2 (заход со стороны оси вышки). Ветвь 4 на шкив "и" блока 5 (заход с противоположной стороны от оси вышки). Ветвь 5 на шкив "в" блока 2 (заход со стороны оси вышки). Ветвь 6 на шкив "м" блока 4 (заход с противоположной стороны от оси вышки). Ветвь 7 на шкив "е" блока 2 (заход с противоположной стороны от оси вышки). Ветвь 8 на шкив "ж" блока 5 (заход со стороны оси вышки). Ветвь 9 на шкив "д" блока 2 (заход с противоположной стороны от оси вышки). Ветвь 10 на шкив "з" блока 5 (заход со стороны оси вышки). Ветвь 11 на шкив "г" блока 2 (заход с противоположной стороны оси вышки). Ветвь 12 на шкив "л" блока 4 на кронблоке (заход с низа шкива). Ветвь 13 на обводной ролик на раме вышки, далее на барабан буровой лебедки (рисунок 1.17).

Недостатком данного технического решения является необходимость демонтажа подъемного каната с барабана буровой лебедки после подъема буровой вышки (подъемный канат приходится укладывать на укрытия, что снижает срок службы укрытий), а также перед опусканием буровой вышки необходимо произвести демонтаж каната талевой системы с буровой лебедки и произвести монтаж подъемного каната с обеспечением определенного усилия натяжения каната при намотке на барабан буровой лебедки. Указанные недостатки снижают монтажеспособность вышечно-лебедочного блока.

Задача, на которую направлена заявляемая полезная модель, заключается в создании современного механизма для подъема буровой вышки из горизонтального положения, позволяющего сократить время на подъем и монтаж буровой вышки.

Технический результат, обеспечиваемый заявляемой полезной моделью, состоит в снижении временных расходов на монтаж и подъем буровой вышки, а также в реализации создания современного механизма для подъема буровой вышки из горизонтального положения.

Указанный технический результат достигается тем, что полиспаст устройства для подъема вышки, состоящий из талевой системы, которая включает в себя кронблок, крюкоблок, талевый канат, механизмы крепления канатов, двух шкивов, закрепленных на кронблоке, двух блоков шкивов, закрепленных на устройстве для подъема вышки, двух блоков шкивов, закрепленных на вышке дополнительно оснащен двумя блоками шкивов, установленными на разных осях, первый из которых цепляется непосредственно к крюкоблоку, а второй блок шкивов закреплен на кронштейне.

Заявляемая полезная модель поясняется следующими чертежами:

Фигура 1 и Фигура 2 - схема подъема вышки штатно-запасованной талевой системой, где:

1 - рама (входит в состав вышки)

2 - кронштейн со шкивами

3 - подъемные блоки

4 - обводные шкивы

5 - крюкоблок в начале подъема

6 - блок шкивов

7 - подъемный канат

8 - основание вышечно-лебедочного блока

9, 10 - устройства для подъема вышки

11 - буровая вышка

12 - кронблок

13 - барабан буровой лебедки

Фигура 3 - схема оснастки при подъеме вышки

1 - рама (входит в состав вышки)

3 - шкивы на вышке

4 - шкивы на кронблоке

5 - крюкоблок

6 - блок шкивов

7 - подъемный канат

7.1-7.22 - ветви подъемного каната (направления движения каната)

9,10 - шкивы на устройстве для подъема вышки

12 - кронблок

13 - барабан буровой лебедки

14 - ходовая ветвь

Заявляемое устройство для подъема буровой вышки содержит талевую систему, шкивы на кронблоке, шкивы на вышке, шкивы на стойке устройства для подъема вышки, канат. В состав талевой системы входят кронблок, крюкоблок, ролик обводной, который находится на основании вышечно-лебедочного блока, барабан буровой лебедки, талевый канат, механизмы крепления талевого каната.

Оснастка подъемного полиспаста производится следующим образом: Мертвый конец каната 7 крепится у шкива 4, далее по ветви 7.1 каната на нижний шкив из блока шкивов 10, расположенных на стойке устройства для подъема вышки, далее по ветви 7.2 на противоположный шкив из блока шкивов 3, расположенного на вышке, по ветви 7.3 на средний шкив из блока шкивов 10, ветвь 7.4 на второй (свободный) шкив из блока шкивов 3, по ветви 7.5 на последний шкив из блока шкивов 10. Далее подъемный канат огибает шкив на кронблоке, на котором закреплен мертвый конец, и двигается по ветви 7.7 на блок шкивов, подвешенный к крюкоблоку. Данный блок шкивов состоит из 3 шкивов, расположенных на кронштейне, из 4 шкивов, которые зацепляются непосредственно крюкоблоком и из двух шкивов, расположенных на раме. Канат, идущий по ветви 7.7 огибает один из шкивов на раме, далее по ветви 7.8 огибает крайний шкив, подвешенный к крюкоблоку, двигается по ветви 7.9 и огибает крайний шкив, расположенный на кронштейне, далее по ветви 7.10 огибает второй шкив, из шкивов, подвешенных к крюкоблоку, затем по ветви 7.11 огибает средний из шкивов, расположенных на кронштейне, по ветви 7.12 огибает третий из шкивов, подвешенных к крюкоблоку и по ветви 7.13 огибает последний из шкивов на кронштейне, затем по ветви 7.14 огибает четвертый из шкивов, непосредственно подвешенных к крюкоблоку и по ветви 7.15 уходит на шкив на раме, огибает его, далее по ветви 7.16 канат огибает второй из шкивов, расположенных на кронблоке. После чего канат идет на блок шкивов 9, расположенных на стойке устройства для подъема вышки, огибает первый из шкивов, далее по ветви 7.18 огибает с внутренней стороны первый из двух шкивов блока шкивов 9, расположенных на вышке, далее по ветви 7.19 огибает средний шкив из блока шкивов 9, далее по ветке 7.20 огибает второй из шкивов блока шкивов 2 и по ветке 7.21 огибает третий шкив из блока шкивов 9. Далее по ветке 7.22 канат уходит к шкиву, закрепленному на кронблоке и закрепляется неподвижно.

Полиспаст устройства для подъема вышки работает следующим образом:

1. Производится монтаж основания вышечно-лебедочного блока 8.

2. Выполняется монтаж стоек устройства для подъема вышки 9 и 10.

3. Монтируется буровая вышка 11 в горизонтальном положении последовательным соединением секций друг с другом, устанавливаются пояса и раскосы и другие металлоконструкции.

4. Устанавливается кронблок 12.

5. На раму 1 устанавливается кронштейн 2 со шкивами (Фиг. 1, 2).

6. На 3-ю и 4-ю секции вышки монтируются подъемные блоки 3 (Фиг. 1, 2).

7. На кронблоке обводные шкивы 4 выводятся из транспортного положения в рабочее (Фиг. 1, 2).

8. Изнутри вышки подвешивается крюкоблок 5. Подвешивается траверса 6 к крюкоблоку 5 (Фиг. 1).

9. Производится оснастка талевой системы (Фиг. 3)

10. Производится оснастка грузоподъемного полиспаста буровой вышки подъемным канатом 7 (Фиг. 3)

11. Производится предварительное натяжение подъемного каната 7.

12. При наматывании талевого каната на барабан буровой лебедки 13 происходит перемещение крюкоблока 5 по направлению к кронблоку (Фиг. 1).

13. К крюкоблоку подвешен блок шкивов 6, который перемещается совместно с крюкоблоком.

14. Расстояние между блоком шкивов 6, закрепленным на крюкоблоке и кронштейном 2 со шкивами начинает увеличиваться, перетягивая подъемный канат "вовнутрь" буровой вышки.

15. В следствии перетягивания подъемного каната "вовнутрь" буровой вышки, расстояние между подъемными блоками 3 на вышке (на 3-ей и 4-ой секциях) и шкивами на устройстве для подъема вышки, между обводными шкивами на кронблоке и шкивами на устройстве для подъема вышки уменьшается, тем самым происходит подъем буровой вышки в вертикальное положение.

16. После фиксации вышки в вертикальном положении, кронштейн 2 со шкивами переводится в не рабочее положение, тем самым не создавая помех для проведения буровых работ.

1. Полиспаст устройства для подъема вышки, состоящий из талевой системы, которая включает в себя кронблок, крюкоблок, талевый канат, механизмы крепления канатов, двух шкивов, закрепленных на кронблоке, двух блоков шкивов, закрепленных на устройстве для подъема вышки, двух блоков шкивов, закрепленных на вышке, отличающийся тем, что дополнительно оснащен двумя блоками шкивов, установленными на разных осях, первый из которых цепляется непосредственно к крюкоблоку, а второй блок шкивов закреплен на кронштейне.

2. Полиспаст устройства для подъема вышки по п.1, отличающийся тем, что первый блок шкивов состоит, по крайней мере, из двух шкивов.

3. Полиспаст устройства для подъема вышки по п.1, отличающийся тем, что второй блок шкивов состоит из трех шкивов.

4. Полиспаст устройства для подъема вышки по п.1, отличающийся тем, что два шкива из второго блока расположены по разные стороны от третьего шкива.

5. Полиспаст устройства для подъема вышки по п.1, отличающийся тем, что каждый блок шкивов, закрепленный на устройстве для подъема вышки, состоит, по крайней мере, из одного шкива.

6. Полиспаст устройства для подъема вышки по п.1, отличающийся тем, что каждый блок шкивов, закрепленный на вышке, состоит, по крайней мере, из одного шкива.



 

Похожие патенты:

Буровой станок представляет собой специальную машину, размещённую на самоходной платформе или передвижной раме, применяемую для бурения вращательным роторным способом взрывных и разведочных скважин и шпуров при открытой и подземной разработке полезных ископаемых.

Спайдер-элеватор (захват для бурильных труб) относится к нефтегазовой промышленности, более конкретно - к нефтегазовому оборудованию, и может быть использована в конструкции слайдера, применяемого для захвата и удержания на весу колонны труб при проведении спускоподъемных операций с насосно-компрессорными трубами (НКТ).

Полезная модель относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано для фиксирования гибкой полимерной армированной трубы в устьевой арматуре

Полезная модель относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано для фиксирования гибкой полимерной армированной трубы в устьевой арматуре

Спайдер-элеватор (захват для бурильных труб) относится к нефтегазовой промышленности, более конкретно - к нефтегазовому оборудованию, и может быть использована в конструкции слайдера, применяемого для захвата и удержания на весу колонны труб при проведении спускоподъемных операций с насосно-компрессорными трубами (НКТ).

Буровой станок представляет собой специальную машину, размещённую на самоходной платформе или передвижной раме, применяемую для бурения вращательным роторным способом взрывных и разведочных скважин и шпуров при открытой и подземной разработке полезных ископаемых.

Спайдер // 38019
Наверх