Приспособление для удаления наледей и сосулек с крыши здания

 

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к приспособлению для удаления наледей и сосулек с крыши здания и может быть использовано в осенне - зимнее - весенний период для удаления сосулек и наледей на свесах крыши здания. Технический результат, который может быть получен с помощью предлагаемой полезной модели, сводится к упрощению конструкции, высокой эффективности работы приспособления и снижению трудоемкости монтажа. Приспособление для удаления наледей и сосулек с крыши здания состоит из электрического двигателя с редуктором 1, установленными на стене 2 здания с помощью кронштейна 3, гибкого, непрерывного троса 4, натянутого между краем крыши 5 здания и желобом (на фиг. не показан) для стока воды, что дополнительно защитит водосточную систему здания от ледяных образований, с помощью, по меньшей мере, двух подвижных блоков 6, каждый из которых снабжен фиксатором троса (на фиг. не показан) и пружинным механизмом (на фиг. не показан) преобразования движения гибкого непрерывного троса 4, блока управления (на фиг. не показан) и датчика времени (на фиг. не показан), при этом гибкий, непрерывный трос 4 закреплен к каждому подвижному блоку 6, с помощью фиксаторов, причем блоки выполнены с возможностью вращения по радиусу вокруг своей оси, а гибкий непрерывный трос 4 натянут под крышей 5 здания с возможностью накручивания на вал (на фиг. не показан) барабана электрического двигателя с редуктором 1 и скручивания с вала в обратном направлении до исходного положения, с помощью пружинного механизма преобразования движения натянутого гибкого, непрерывного троса 4 в направлении движения вперед-назад, частоту которого задает блок управления, через регулируемые промежутки времени с помощью датчика времени, при этом гибкий, непрерывный трос 4 большую часть времени находится под крышей 5 здания, чем постоянно защищен, но периодически, с заданной частотой, он резко выдвигается вперед из-под крыши 5, на короткое время, посредством подвижных блоков 6, сбивает фрагменты сосулек 7, затем снова задвигается назад в укрытие, под крышу 5, при этом блок управления с датчиком времени в зависимости от погодных условий автоматически задают частоту таких поступательных движений. ИЛ. 1, 1 СП. Ф-ЛЫ

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к приспособлению для удаления наледей и сосулек с крыши здания и может быть использовано в осенне - зимнее - весенний период для удаления сосулек и наледей на свесах крыши здания.

Уровень техники Известно устройство для удаления сосулек с кровли здания, включающее направляющую, сбивающий орган, гибкий тянущий орган, систему поворотных блоков, привод, при этом сбивающий орган закреплен посредством упругого соединительного элемента с кареткой, имеющей возможность перемещаться на роликах по направляющей, выполненной в виде шины (см. пат. RU 2348771, МПК E04D 13/076, опубл. 10.03.2009 г.).

Недостатком данного устройства является невысокая эффективность и надежность устройства при неограниченной длине и форме кровли здания.

Известно устройство для удаления наледей и сосулек с крыш, включающее нижнюю кромку кровли и подкромочный элемент, установленный с возможностью перемещения, при этом подкромочный элемент в теплый период расположен в плоскости, наклоненной обратно скату кровли, образуя с нижней кромкой кровли углообразный водосточный желоб, а в холодное время года выведен в плоскость ската, причем стык между кромкой кровли и подкромочным элементом герметизирован.

В устройстве, герметизация стыка осуществлена введением полосы упругогибкого материала, например, резины или прорезиненной ткани, размещенной на нижней кромке и подкромочном элементе и скрепленной с ними. В устройстве, покрытием подкромочного элемента является полоса упругогибкого материала, верхним краем скрепленная с нижней кромкой кровли.

В устройстве, нижняя кромка кровли накрывает подкромочный элемент и выполнена из полосы упругогибкого материала.

В устройстве, подкромочный элемент целиком изготовлен из полосы упругогибкого материала с исполнением функций возвратно-направляющих элементов механизма перемещения.

В устройстве, для перемещения подкромочного элемента с образованием водосточного желоба или встряхивающего разрушения наледей и сосулек использованы две гибкие нити, например, тросы или веревки, закрепленные по концам подкромочного элемента, перекинутые, по меньшей мере, через одну настенную ось и опущенные вдоль стены до открываемого оконного проема.

В устройстве, для перемещения подкромочного элемента с образованием водосточного желоба или встряхивающего разрушения наледей и сосулек, использован трехзвенный рычаг с двумя промежуточными шарнирами, снабженными механизмами запрета вращения, например, в виде обхватных цилиндрических втулок со стопорными ограничителями или винтов сжатия шарниров по осям, причем один конец трехзвенного рычага шарнирно соединен с концом подкромочного элемента, а другой размещен у открываемого оконного проема с промежуточным опиранием на настенную подставку (см. пат. RU 2489555, МПК E04D 13/076, опубл. 10.08.2013 г.).

Недостатком данного устройства является сложность конструкции и невысокая надежность.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту и принятое авторами за прототип является устройство для удаления сосулек со свесов кровли здания, включающее систему блоков и тросов, при этом оно снабжено двуплечими рычагами, шарнирно закрепленными на углах стен здания, к концам которых прикреплены тросы, натянутые вдоль кровли, причем короткие концы рычагов соединены дополнительными тросами с источником колебаний, например, дверями (см. а.с. SU 775268, МПК E04D 13/06, опубл. 30.10.1980 г.).

Недостатком данного устройства является невысокая надежность и эффективность работы устройства.

Раскрытие полезной модели

Задачей предлагаемой полезной модели является разработка приспособления для удаления наледей и сосулек с крыши здания, обладающего упрощением конструкции, высокой эффективностью работы устройства и снижением трудоемкости монтажа.

Технический результат, который может быть получен с помощью предлагаемой полезной модели, сводится к упрощению конструкции, высокой эффективности работы приспособления и снижению трудоемкости монтажа.

Технический результат достигается с помощью приспособления для удаления наледей и сосулек с крыши здания, содержащего трос, расположенный вдоль кровли и систему блоков, при этом оно, дополнительно снабжено электрическим двигателем с редуктором, блоком управления и датчиком времени, причем электрический двигатель с редуктором установлены на стене здания с помощью кронштейна, а система блоков выполнена, по меньшей мере, в виде двух подвижных блоков, каждый из которых снабжен фиксатором троса и пружинным механизмом преобразования движения троса, при этом блок выполнен с возможностью вращения по радиусу, вокруг своей оси, а трос установлен под крышей здания с возможностью накручивания на вал барабана электрического двигателя и скручивания с вала в обратном направлении с помощью пружинного механизма преобразования движения троса вперед-назад и блока управления с датчиком времени.

В приспособлении, трос выполнен гибким, непрерывным и закреплен к каждому подвижному блоку.

Краткое описание чертежей

На фиг. дано приспособление для удаления наледей и сосулек с крыши здания, вид сбоку.

Осуществление полезной модели

Приспособление для удаления наледей и сосулек с крыши здания состоит из электрического двигателя с редуктором 1, установленными на стене 2 здания с помощью кронштейна 3, гибкого, непрерывного троса 4, натянутого между краем крыши 5 здания и желобом (на фиг. не показан) для стока воды, что дополнительно защитит водосточную систему здания от ледяных образований, с помощью, по меньшей мере, двух подвижных блоков 6, каждый из которых снабжен фиксатором троса (на фиг. не показан) и пружинным механизмом (на фиг. не показан) преобразования движения гибкого непрерывного троса 4, блока управления (на фиг. не показан) и датчика времени (на фиг. не показан), при этом гибкий, непрерывный трос 4 закреплен к каждому подвижному блоку 6, с помощью фиксаторов, причем блоки выполнены с возможностью вращения по радиусу вокруг своей оси, а гибкий непрерывный трос 4 натянут под крышей 5 здания с возможностью накручивания на вал (на фиг. не показан) барабана электрического двигателя с редуктором 1 и скручивания с вала в обратном направлении до исходного положения, с помощью пружинного механизма преобразования движения натянутого гибкого, непрерывного троса 4 в направлении движения вперед-назад, частоту которого задает блок управления, через регулируемые промежутки времени с помощью датчика времени, при этом гибкий, непрерывный трос 4 большую часть времени находится под крышей 5 здания, чем постоянно защищен, но периодически, с заданной частотой, он резко выдвигается вперед из-под крыши 5, на короткое время, посредством подвижных блоков 6, сбивает фрагменты сосулек 7, затем снова задвигается назад в укрытие, под крышу 5, при этом блок управления с датчиком времени в зависимости от погодных условий автоматически задают частоту таких поступательных движений.

Устройство для удаления сосулек с крыши здания эксплуатируют следующим образом.

На крыше 5, оснащенной приспособлением по предлагаемой полезной модели, при частых переходах температуры в осенне-зимне-весенний период через нуль со снеготаянием, также образуются сосульки и наледи, которые представляют повышенную опасность для здоровья и жизни людей, поэтому уничтожают сосульки 7 с крыши 5 здания в момент их зарождения с помощью приспособления для удаления наледей и сосулек 7 с крыши 5 здания следующим образом. В зависимости от погодных условий автоматически с помощью блока управления с датчиком времени задают необходимую частоту поступательных движений гибкому непрерывному тросу 4, натянутому между краем крыши 5 и желобом для стока воды здания с помощью, по меньшей мере, двух подвижных шарниров 6 с пружинным механизмом преобразования движения гибкого непрерывного троса 4, который приводят в движение при помощи электрического двигателя с редуктором 1, установленными на стене 2 здания с помощью кронштейна 3, при этом, так как гибкий, непрерывный трос 4 закреплен к каждому подвижному шарниру 6, то последние вращаются по радиусу вокруг своих осей, что движет трос 4 в направлении от стены 2 здания за пределы края крыши 5, а так как гибкий, непрерывный трос 4 натянут между крышей 5 и желобом для стока воды здания, с возможностью накручивания на вал барабана электрического двигателя с редуктором 1 при его включении и скручивания с вала в обратном направлении с помощью пружинного механизма преобразования движения натянутого гибкого непрерывного троса 4, происходит направление движения вперед-назад, таким образом, гибкий непрерывный трос, периодически, повторяя движения вперед-назад, на короткое время резко выдвигается из-под крыши 5, сбивает только что начинающие «зарождаться» мелкие и безопасные фрагменты сосулек 7, затем снова задвигается назад в укрытие, под крышу 5, причем гибкий, непрерывный трос 4 большую часть времени находится под крышей 5 здания, чем постоянно защищен от налипания снега. Гибкий, непрерывный трос 4, может повторять контуры стен, балконов, ограждений и тому прочее и закрепляться на всех стенах 2 по периметру здания с помощью подвижных шарниров 6.

Таким образом, упрощенная конструкция приспособления и установка электрического двигателя с редуктором 1, например, на чердаке (на фиг. не показано), в последнем случае трос заводят под крышу 5 под углом 90 град, через блоки (на фиг. не показано), что дает возможность обслуживающему персоналу со сниженной трудоемкостью произвести монтаж и управлением приспособлением.

Предлагаемая полезная модель по сравнению с прототипом и другими известными техническим решениями имеет следующие преимущества:

- упрощением конструкции;

- высокая эффективность работы приспособления;

- снижение трудоемкости монтажа и управление приспособлением.

1. Приспособление для удаления наледей и сосулек с крыши здания, содержащее трос, расположенный вдоль кровли, и систему блоков, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено электрическим двигателем с редуктором, блоком управления и датчиком времени, при этом электрический двигатель с редуктором установлены на стене здания с помощью кронштейна, а система блоков выполнена, по меньшей мере, в виде двух подвижных блоков, каждый из которых снабжен фиксатором троса и пружинным механизмом преобразования движения троса, при этом блок выполнен с возможностью вращения по радиусу, вокруг своей оси, а трос установлен под крышей здания с возможностью накручивания на вал барабана электрического двигателя и скручивания с вала в обратном направлении с помощью пружинного механизма преобразования движения троса вперед-назад и блока управления с датчиком времени.

2. Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что трос выполнен гибким непрерывным и закреплен к каждому подвижному блоку.



 

Похожие патенты:
Наверх