Узел крепления каркаса к потолку или стене на относе

 

Настоящая полезная модель относится к области строительства и может быть использована в качестве крепежного средства, преимущественно для крепления подвесных потолков или монтаже каркаса к стене на относе. Узел крепления каркаса к полотку или стене на относе представляет собой устройство, содержащее тягу с прижимным элементом, несущий каркас, элемент соединения тяги с каркасом, состоящего из внутреннего и наружного элементов со сквозными отверстиями, зафиксированных на тяге соосно. На внутреннем элементе выполнен продольный выступ, а напротив него, на наружном элементе - соответствующий по размеру продольный паз, образующие при их взаимодействии друг с другом упругое двухстороннее замковое соединение, при этом на внутреннем элементе по центру выполнена коническая пукля с глухим отверстием со стороны ее выхода, а на наружном элементе, на его ответной стороне - соответствующее этой пукле глухое отверстие. Отверстие в пукле соответствует диаметру тяги, при этом несущий каркас выполнен в виде упругой металлической ленты с соответствующими монтажными отверстиями и площадкой с отверстием, расположенным по ее центру и охватывающим пуклю. Ширина и длина площадки металлической ленты соответствует размерам длины и ширины площадки между двухсторонним замковым соединением, при этом металлическая лента выполнена с возможностью упруго сгибаться при ее введении под выступ или в паз, соединяемый с выступом в замковом соединении и выпрямляться при соединении внутреннего и наружного элемента с помощью их двухстороннего замкового соединения, причем внутренний и наружный элементы выполнены из эластомера. Технический результат заявляемой полезной модели: улучшение надежности крепления и повышение звукоизолирующих свойств.

Настоящая полезная модель относится к области строительства и может быть использована в качестве крепежного средства, преимущественно для крепления подвесных потолков или монтаже каркаса к стене на относе.

Известен узел крепления подвесного потолка к несущим конструкциям (Авторское свидетельство 1745846 A1, приоритет от 20.12.1988, патентообладатель НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ НИКИМТ, МПК E04B 9/18). Он по своей функции может быть отнесен к заявляемому устройству, так как может быть использован и для крепления каркаса к стене на откосе. Это известное устройство содержит тягу, профиль несущего каркаса с продольной прорезью и элемент соединения тяги с каркасом, состоящий из 2-х элементов: внутреннего и наружного, имеющих сквозные отверстия под тягу, на которой они фиксируются соосно. Внутренний элемент соединения тяги тесно связан с ней, а наружный элемент имеет отверстие диаметром больше, чем диаметр тяги и свободно размещен на ней, а его длина меньше прорези в профиле несущего каркаса.

Известное устройство выбрано в качестве прототипа предлагаемого устройства, так как оно имеет наибольшее число существенных признаков, совпадающих с существенными признаками заявляемой по ней полезной модели.

Прототип имеет существенный недостаток, который заключается в низкой надежности, обусловленной низкой стойкостью к внешним вибровоздействиям на составные элементы узла крепления и на закрепляемые им к потолку или к стенам каркасов, особенно металлических, строительных сооружений, элементы. Это вызвано тем, что, исходя из описания известного патента, конструкция узла сложная, так как он состоит из большого числа составных элементов, выполненных из металла. Причем, все они соединены жестко друг с другом.

Задачей настоящей полезной модели является создание нового узла крепления каркаса к потолку или стене на относе с достижением следующих технических результатов: повышение надежности и упрощения конструкции при одновременном обеспечении виброизоляции присоединяемых к потолку или стене деталей или узлов, как металлических каркасов, так и измерительных датчиков.

Поставленная задача решена за счет того, что в узле крепления каркаса к потолку или стене на относе, элемент соединения металлической тяги с металлическим каркасом содержит две детали - внутренний и наружный элементы, выполненные из эластомера - полимера, обладающего высокоэластичными свойствами, и, как следствие, высокими вибро- и звукоизолирующими характеристиками.

На внутреннем элементе выполнен продольный выступ, а напротив него на наружном элементе - соответствующий по размеру продольный паз, образующие при их взаимодействии друг с другом упругое двухстороннее замковое соединение элементов типа «папа-мама».

При этом на продольном выступе внутреннего элемента выполнена коническая пукля с глухим отверстием со стороны ее выхода, а на продольном пазе наружного элемента на его ответной стороне соответствующее этой пукле глухое отверстие. Причем, отверстие в пукле соответствует диаметру тяги.

Несущий каркас выполнен в виде упругой металлической ленты с соответствующими монтажными отверстиями, площадкой с отверстием расположенным по ее центру и охватывающим пуклю, при этом ширина и длина этой площадки соответствует размерам длины и ширины площадки между двухсторонним замковым соединением. При этом лента выполнена с возможностью упруго сгибаться при ее введении под выступ или в паз, соединяемые с выступом в замковом соединении и выпрямляться при соединении внутреннего и наружного элемента с помощью их двухстороннего замкового соединения.

Тем самым между тяговым элементом, закрепляемым в потолок или стену строительного сооружения, фиксирующим на ней предлагаемый узел, и металлической лентой, зажатой в упомянутом узле, создана виброизоляционная развязка. Это позволяет так же упростить конструкцию, обеспечить надежность функционирования такого узла и облегчить процесс его установки и монтажа в нем металлической ленты с монтажными отверстиями или элементами, закрепляемыми через эти отверстия.

Сущность заявляемого технического решения состоит в том, что в известном узле крепления каркаса к потолку или стене на относе, содержащем тягу с прижимным элементом, несущий каркас, элемент соединения тяги с каркасом, состоящий из внутреннего элемента и наружного элемента, частично охватывающего внутренний элемент, со сквозными отверстиями, зафиксированных на тяге соосно, согласно настоящей полезной модели, на внутреннем элементе выполнен продольный выступ, а напротив него на наружном элементе - соответствующий по размеру продольный паз, образующие при их взаимодействии друг с другом упругое двухстороннее замковое соединение, при этом на внутреннем элементе по центру выполнена коническая пукля с глухим отверстием со стороны ее выхода, а на наружном элементе, на его ответной стороне - соответствующее этой пукле глухое отверстие, причем отверстие в пукле соответствует диаметру тяги, при этом несущий каркас выполнен в виде упругой металлической ленты с соответствующими монтажными отверстиями и площадкой с отверстием, расположенным по ее центру и охватывающим пуклю, при этом ширина и длина этой площадки соответствует размерам длины и ширины площадки между двухсторонним замковым соединением, при этом металлическая лента выполнена с возможностью упруго сгибаться при ее введении под выступ или в паз, соединяемый с выступом в замковом соединении и выпрямляться при соединении внутреннего и наружного элемента с помощью их двухстороннего замкового соединения, причем внутренний и наружный элементы выполнены из эластомера.

Сущность заявляемой полезной модели и возможность ее практической реализации поясняется приведенным ниже описанием и чертежами.

Фиг. 1 - Общий вид варианта сборки узла крепления каркаса к потолку или стене на относе.

Фиг. 2 - Общий вид варианта сборки узла крепления каркаса к потолку или стене на относе.

Фиг. 3 - Общий вид внешнего элемента соединения тяги с каркасом.

Фиг. 4 - Общий вид внутреннего элемента соединения тяги с каркасом.

Фиг. 5. - Общий вид несущего каркаса.

Узел крепления каркаса к потолку или стене на относе представляет собой устройство, содержащее тягу 1 (фиг. 1, 2) с прижимным элементом 2, несущий каркас 3, элемент соединения тяги с каркасом, состоящего из внутреннего 4 и наружного 5 элементов со сквозными отверстиями. Причем сквозные отверстия могут проходить по центру внутреннего и наружного элементов и далее в каркасе, сквозь эти отверстия через все элементы проходит тяга 1 (фиг. 1, 2).

На внутреннем элементе 4 выполнен продольный выступ 6 (фиг. 3), а напротив него на наружном элементе 5 - соответствующий по размеру продольный паз 7 (фиг. 4), образующие при их взаимодействии друг с другом упругое двухстороннее замковое соединение (фиг. 1, 2), при этом на внутреннем элементе 4 по центру выполнена коническая пукля 8 с глухим отверстием со стороны ее выхода, а на наружном элементе 5, на его ответной стороне, соответствующее этой пукле глухое отверстие 9.

Причем отверстие d1 в пукле 8 (фиг. 3) соответствует диаметру 62 тяги 1 (на чертежах не показан). Несущий каркас 3 (фиг. 1, 2, 5) выполнен в виде упругой металлической ленты с соответствующими монтажными отверстиями 10 и площадкой фиксации между внутренним и наружным элементом 11, соответствующей по длине L и по ширине H (фиг. 5) длине L1 продольного паза 7 и его ширине H1 (фиг. 4), и сквозным отверстием 12, расположенным по центру площадки и охватывающим коническую пуклю 8. При этом несущий каркас-лента 3 выполнена с возможностью упруго сгибаться при ее введении под выступ или в паз, соединяемый с выступом в замковом соединении и выпрямляться при соединении внутреннего и наружного элемента с помощью их двухстороннего замкового соединения (на чертежах не показано), причем внутренний и наружный элементы выполнены из эластомера.

Узел крепления каркаса к потолку или стене на относе собирается и устанавливается следующим образом.

Между замковым соединением внутреннего 4 и наружного 5 элементов вставляется несущий каркас-лента 3 (фиг. 1, 2), которая, при ее введении под выступ или в паз, сгибается, и затем выпрямляется при соединении внутреннего и наружного элемента с помощью их двухстороннего замкового соединения (на чертежах не показано). При этом, так как лента имеет площадку фиксации между внутренним и наружным элементом 11, которая соответствует по размеру их длине и по ширине, обеспечивается плотная фиксация внутреннего и внешнего элемента к каркасу.

В отверстие вставляется тяга 1, которая плотно фиксируется пуклей 8 на внутреннем элементе 4. Несущий каркас 3 (фиг. 1, 2, 5) крепится с помощью монтажных отверстий 10 к потолку или стене на относе (на чертежах не показано).

Таким образом, достигается технический результат заявляемой полезной модели, а именно улучшение надежности крепления и повышение звукоизолирующих свойств.

Узел крепления каркаса к потолку или стене на относе, содержащий тягу с прижимным элементом, несущий каркас, элемент соединения тяги с каркасом, состоящий из внутреннего элемента и наружного элемента, частично охватывающего внутренний элемент, со сквозными отверстиями, зафиксированных на тяге соосно, отличающийся тем, что на внутреннем элементе выполнен продольный выступ, а напротив него, на наружном элементе - соответствующий по размеру продольный паз, образующие при их взаимодействии друг с другом упругое двухстороннее замковое соединение, при этом на внутреннем элементе по центру выполнена коническая пукля с глухим отверстием со стороны её выхода, а на наружном элементе, на его ответной стороне - соответствующее этой пукле глухое отверстие, причем отверстие в пукле соответствует диаметру тяги, при этом несущий каркас выполнен в виде упругой металлической ленты с соответствующими монтажными отверстиями и площадкой с отверстием, расположенным по её центру и охватывающим пуклю, при этом ширина и длина этой площадки соответствует размерам длины и ширины площадки между двухсторонним замковым соединением, при этом металлическая лента выполнена с возможностью упруго сгибаться при её введении под выступ или в паз, соединяемый с выступом в замковом соединении и выпрямляться при соединении внутреннего и наружного элемента с помощью их двухстороннего замкового соединения, причем внутренний и наружный элементы выполнены из эластомера.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства, а именно к профилям для монтажа потолков с подсветкой по периметру

Полезная модель относится к области строительства, а именно к элементам для окончательной отделки помещений и, в частности, для сооружения многоуровневых натяжных потолков
Наверх