Переходник для стеклянных бутылей

 

Полезная модель относится к переходникам для установки на стандартных стеклянных бутылях различной емкости устройства отпуска жидкости. Существуют различные устройства в виде переходников подобного назначения.

Известен переходник для установки бутылей на кулере (патент на полезную модель RU 56372 МПК 67 С 9/00, 2006). Переходник предназначен для установки полиэтилентерефталатовых ПЭТ бутылей с водой на кулере по их порционному разливу. Известный переходник содержит цилиндрический корпус со сквозным центральным каналом и внутреннюю резьбовую втулку, расположенную у одного из его концов, причем резьбовая втулка снабжена стопорным кольцом, а другой конец корпуса имеет в своем основании утолщение снаружи. Недостатком известного переходника является то, что он предназначен только для бутылей ПЭТ при их установке на кулеры.

Известна пробка-переходник для установки бутылей на вододиспенсере (патент на полезную модель RU 47344 МПК В 67 С 9/00, 2005). Известная пробка-переходник предназначена для использования бутылей разного типа и различной емкости, для заправки вододиспенсера с верхним расположением бутылей. Результат достигается тем. что пробка-переходник содержит цилиндрический корпус с гнездом для установки на вододиспенсере на одном из его торцов, имеет на другом конце цилиндрического корпуса сквозную резьбовую втулку, выполненную с возможностью создания плотного резьбового соединения с соответствующим охватываемым ею резьбовым горлышком устанавливаемой бутыли, при этом гнездо может быть выполнено в виде сквозного канала, закрытого пробкой или крышкой-клапаном.

Однако известная пробка-переходник имеет сложную конструкцию и допускает ее установку только на бутыли ПЭТ.

Наиболе близким по совокупности существенных признаков к заявленной полезной модели и принятым в качестве прототипа является переходник для бутылей (свидетельство на полезную модель RU 39577 МПК 65 D 39/00, 2004). Известный переходник для бутылей предназначен для использования с устройствами охлаждения и /или нагрева воды. Переходник содержит корпус, выполненный из пластмассы и имеющий на одной стороне резьбовое крепление для соединения со стандартными бутылками, а на другой стороне - соединение с устройством нагревания и/или охлаждения воды. Техническим результатом полезной модели является возможность использования в устройствах разнообразных емкостей для хранения воды.

Анализ технических характеристик прототипа показал, что наряду с известными достоинствами имеется существенный недостаток: невозможность его применения при использовании устройства для отпуска жидкости из стандартных стеклянных бутылей.

В настоящее время благодаря удобству в эксплуатации широкое распространение среди торгового оборудования получило устройство для отпуска жидкостей (US Pat. 5.332.127. 5.678 737). Названное устройство легко и быстро крепится винтовым зажимом с уплотнением на венчиках горловин емкостей, имеющих специальный буртик на венчике с контролируемым (наружным) диаметром 55-56 мм, в основном ПЭТ.

Однако анализ рассмотренных выше переходников для бутылей (прототипа и других известных) показал отсутствие переходника, позволяющего устанавливать устройство для отпуска жидкостей из стеклянных бутылей со стандартной резьбой на венчике.

В основу полезной модели поставлена техническая задача расширить сферу возможного применения устройства для отпуска жидкости из стеклянных бутылей со стандартной резьбой на венчике.

Поставленная техническая задача достигается тем, что заявленная полезная модель содержит цилиндрический корпус, выполненный из пищевой пластмассы со сквозным каналом, имеющим на одной стороне резьбовое крепление для соединения со

стандартными стеклянными бутылями, а другая сторона корпуса имеет соединение для крепления устройства для отпуска жидкости. Место соединения представляет собою утолщение в виде буртика, который в вертикальном разрезе имеет форму полукруга, для крепления устройства для отпуска жидкости, например, типа US Pat. 5.332.127. 5.678 737. Для повышения плотности резьбового соединения сквозной канал может содержать диафрагму с отверстием. Для удобства накручивания (скручивания) переходника для стеклянных бутылей на бутыль на его корпус может быть нанесено рифление.

Суть полезной модели поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен пример выполнения переходника для стеклянных бутылей, общий вид. Как показано на фиг. 1 заявленный переходник для стеклянных бутылей включает цилиндрический корпус 1, выполненный из пластмассы, со сквозным каналом 2 имеющий на одной стороне резьбовое крепление 3 диаметром, преимущественно от 2,5 до 5 см для соединения со стандартными стеклянными бутылями, а на другой стороне снаружи корпуса буртик 4, обеспечивающий соединение для крепления устройства для отпуска жидкости.

На фиг. 2 показан пример выполнения переходника для стеклянных бутылей, содержащего в сквозном канале 2 упор 5 в виде диафрагмы с отверстием. Кроме того, корпус переходника для стеклянных бутылей с внешней стороны может иметь рифление 6.

Заявленная полезная модель работает следующим образом.

Сначала с бутыли со стандартной резьбой на венчике снимают обычную пробку, которой она закрыта. Берут соответствующий переходник для стеклянных бутылей и накручивают его резьбовое крепление 3 на резьбовую часть горлышка бутыли. При этом резьбовая часть корпуса 1 переходника для стеклянных бутылей, охватывает соответствующее ей резьбовое горлышко бутыли и создает плотное резьбовое соединение.

После установления на бутыль переходника для стеклянных бутылей на буртик 4 корпуса переходника устанавливают устройство для отпуска жидкости и закрепляют его винтовым зажимом с уплотнением. После чего бутыль устанавливают в рабочее положение. Отпуск жидкости из стеклянной бутыли осуществляют путем надавливания на имеющийся для этого рычаг в устройстве.

В результате осуществления заявленной полезной модели получаем переходник для стеклянных бутылей со стандартной резьбой, позволяющий устанавливать и использовать устройство для отпуска жидкости из стеклянных бутылей различной емкости.

1. Переходник для стеклянных бутылей, содержащий корпус, выполненный из пластмассы и имеющий на одной стороне резьбовое крепление для соединения со стандартными стеклянными бутылями, отличающийся тем, что на другой стороне корпус имеет соединение (буртик) для крепления устройства для отпуска жидкости.

2. Переходник для стеклянных бутылей по п. 1, отличающийся тем, что сквозной канал корпуса содержит упор в виде диафрагмы с отверстием.

3. Переходник для стеклянных бутылей по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что корпус с внешней стороны имеет рифление.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Укупорочное устройство для винной бутылки, выполнено в виде корковой, силиконовой, полиэтиленовой или резиновой вакуумной декоративной пробки, способной устанавливаться в горловине бутылки, которая снабжена внутренней втулкой со средством индикации вскрытия, при этом устройство дополнительно содержит наружную крышку, установленную на внутреннюю втулку, с возможностью подъема в осевом направлении относительно нее при первом вскрытии, а средство индикации вскрытия представляет собой нижнюю часть внутренней втулки, выполненную в виде индикаторного участка.

Укупорочное устройство для винной бутылки, выполнено в виде корковой, силиконовой, полиэтиленовой или резиновой вакуумной декоративной пробки, способной устанавливаться в горловине бутылки, которая снабжена внутренней втулкой со средством индикации вскрытия, при этом устройство дополнительно содержит наружную крышку, установленную на внутреннюю втулку, с возможностью подъема в осевом направлении относительно нее при первом вскрытии, а средство индикации вскрытия представляет собой нижнюю часть внутренней втулки, выполненную в виде индикаторного участка.
Наверх