Вибрационный электронасос

 

Вибрационный электронасос включает электропривод с корпусом привода, катушкой, ярмом электромагнита, якорем, установленным на штоке, гидравлическую камеру, корпус гидравлической камеры с патрубком, поршень и диафрагму, закрепленные на штоке, клапан. Он содержит вторую гидравлическую камеру, второй корпус гидравлической камеры, дополнительный поршень, дополнительную диафрагму, дополнительный клапан; шток выполнен полым внутри с отверстиями на обоих его концах, которые выходят в гидравлические камеры, на торцах штока размещены конические наконечники; ярмо выполнено в виде тела вращения с цилиндрической внешней поверхностью, заполненного пластинами из трансформаторной стали, Е - образными в сечении, в кольцевых пазах внутренней поверхности которого размещены катушки; якорь выполнен сборным в виде двух полых цилиндров, внутреннего из алюминиевого сплава, закрепленного на штоке, и внешнего, соединенного с внутренним и собранного из пластин из трансформаторной стали, имеющих в сечении трапецию; электропривод дополнительно снабжен по бокам гидравлических камер щитами для герметизации, в которые запрессованы втулки для скольжения штока, насос содержит, по меньшей мере, один электропривод. Соединение внутреннего полого цилиндра якоря с внешним полым цилиндром якоря может быть выполнено в виде «ласточкиного хвоста». На штоке с обеих сторон электропривода могут быть размещены буфера.

F04F 7/00 ВИБРАЦИОННЫЙ ЭЛЕКТРОНАСОС

Полезная модель относится к вибрационным электронасосам, предназначенным для подачи воды из водоемов, колодцев и трубчатых буровых скважин.

Ближайшим аналогом полезной модели принят электронасос вибрационный бытовой «НИВА», выпускаемый ПП «Резонанс», Луганская область (Руководство по эксплуатации БВ 0,1-бЗООООООРЭ, ТУУ 29.1-21808404-2002). Насос предназначен для полива приусадебных огородов, садов и для индивидуального водоснабжения из глубин до 80 метров. Электронасос вибрационный содержит сборный вибратор, гидравлическую камеру и электропривод в виде электромагнита, присоединенный к шнуру питания. На ярме электромагнита установлены две катушки, которые соединены между собой последовательно. Ярмо и катушки закреплены в корпусе привода. Резинометаллический амортизатор и резиновая диафрагма, которая закреплена упором в муфте, отделяют электромагнит от гидравлической камеры. Якорь, амортизатор, диафрагма и поршень электропривода установлены на штоке. Подача воды осуществляется при обратно-поступательном движении поршня. Сборный вибратор состоит из поршня, упора, диафрагмы, муфты, штока, амортизатора и якоря. Насос содержит корпус гидравлической камеры, выполненный с патрубком.

В основе работы насоса-аналога лежит обратно-поступательное движение штока с якорем, выполненным из ферромагнитного материала, который приводится в движение сменным магнитным полем. Магнитное поле создается сменным током бытовой сети, протекающим через катушки с ферромагнитным ярмом, которое находится в герметичной части насоса. Поскольку частота переменного тока сети 50 герц, резиновый поршень, закрепленный на противоположном относительно якоря конце штока, выполняя обратно-поступательное движение в гидравлической камере, осуществляет 100 рабочих циклов в секунду. Цикл работы насоса состоит из двух тактов. В рабочий такт, когда магнитное поле катушки притягивает якорь со штоком, происходит выталкивание воды из гидравлической камеры насоса. После рабочего такта наступает такт приема новой порции воды в гидравлическую камеру насоса. Для обратного движения якоря со штоком используется энергия, как магнитного поля, так и амортизатора. Для предотвращения возвращения воды из гидравлической камеры используют резиновый клапан.

Вибрационный электронасос по ближайшему аналогу имеет такие недостатки. Из-за конструкции насоса погружного типа при отсутствии воды выходит из строя шток, и как

2

а поскольку характеристики насоса напрямую зависят от качества материала амортизатора, то к качеству и состоянию материала амортизатора и его износоустойчивости предъявляются повышенные требования.

Техническим результатом полезной модели является повышение надежности вибрационного электронасоса, в том числе и за счет исключения амортизатора.

Признаками ближайшего аналога, совпадающими с существенными признаками полезной модели, является наличие в вибрационном электронасосе: электропривода, который содержит корпус привода, катушку, ярмо электромагнита, якорь, установленный на штоке; корпуса гидравлической камеры с патрубком; гидравлической камеры, поршня и диафрагмы, которые закреплены на штоке, клапана;

В основу полезной модели поставлена техническая задача усовершенствования конструкции вибрационного, электронасоса

Поставленная техническая задача решена тем, что в вибрационном электронасосе включающем электропривод с корпусом привода, катушкой, ярмом электромагнита, якорем, установленным на штоке, гидравлическую камеру, корпус гидравлической камеры с патрубком; поршень и диафрагму, закрепленные на штоке, клапан; согласно полезной модели содержит вторую гидравлическую камеру, второй корпус гидравлической камеры, дополнительный поршень, дополнительную диафрагму, дополнительный клапан; шток выполнен полым внутри с отверстиями на обоих его концах, которые выходят в гидравлические камеры, на торцах штока размещены конические наконечники; ярмо выполнено в виде тела вращения с цилиндрической внешней поверхностью, заполненного пластинами из трансформаторной стали, Е - образными в сечении, в кольцевых пазах внутренней поверхности которого размещены катушки; якорь выполнен сборным в виде двух полых цилиндров, внутреннего из алюминиевого сплава, закрепленного на штоке, и внешнего, соединенного с внутренним и собранного из пластин из трансформаторной стали, имеющих в сечении трапецию; электропривод дополнительно снабжен по бокам гидравлических камер щитами для герметизации, в которые запрессованы втулки для скольжения штока, электропривод использован по меньшей мере один. Согласно полезной модели соединение внутреннего полого цилиндра якоря с внешним полым цилиндром якоря выполнено в виде «ласточкиного хвоста». Согласно полезной модели на штоке с обеих сторон электропривода расположены буфера.

Между совокупностью существенных признаков полезной модели и достигаемьм техническим результатом существует такая причинно-следственная связь. Выполнение совокупности существенных признаков полезной модели является необходимым и

Полезная модель проиллюстрирована графическим материалом, где на фиг. 1 показан продольный разрез вибрационного электронасоса, на фиг. 2 поперечное сечение А-А фиг 1. Насос содержит электропривод 1 с наборным ярмом 2 в виде тела вращения Е -образных в сечении пластин 3 (фиг. 2) из трансформаторной стали, в кольцевых пазах 4 которого размещены две катушки 5. Электропривод 1 содержит якорь 6, выполненный сборным в виде полых цилиндров внутреннего 7 из алюминиевого сплава, и внешнего 8, собранного из пластин из трансформаторной стали, которые имеют в сечении трапецию, соединенного с внутренним цилиндром 7, например, соединением в виде «ласточкиного хвоста». Электропривод 1 содержит корпус электропривода 9 и полый внутри шток 10, выполненный с отверстиями 11 на обоих его концах. Вибрационный электронасос содержит корпус гидравлической камеры 12 с патрубком 13 и с гидравлической камерой 14 (верхней); корпус гидравлической камеры 15 с гидравлической камерой 16 (нижней); гидравлические камеры 14 и 16 снабжены клапанами 17. Электропривод 1 снабжен с каждой стороны щитами 18 для его герметизации, в которые запрессованы втулки 19 для скольжения вдоль штока 10. С обоих концов штока 10 размещены поршни 20, упоры 21, диафрагмы 22, буферы 23 (с обеих сторон электропривода 1), а на торцах штока 10 - конические наконечники 24 для уменьшения гидравлического сопротивления. При необходимости повысить производительность насоса или высоту подъема воды, количество электроприводов 1 может быть больше одного.

Вибрационный электронасос работает следующим образом. Магнитное поле создается переменным током бытовой сети частотой 50 Гц и напряжением 220В или 380В. На одну из катушек 5 подается положительная полуволна синусоиды переменного тока, на другую - отрицательная. При движении якоря 6 со штоком 10 вниз в верхней гидравлической камере 12 верхний поршень 20 выбрасывает порцию воды в выходной патрубок 13, одновременно заполняется водой нижняя камера 16. При движении якоря 6 со штоком 10 вверх нижний поршень 20 перемещает порцию воды из гидравлической камеры 16 через полый внутри шток 10 и отверстие 11 в выходной патрубок 13. И так далее 50 раз в секунду.

1. Вибрационный электронасос, включающий электропривод с корпусом привода, катушкой, ярмом электромагнита, якорем, установленным на штоке, гидравлическую камеру, корпус гидравлической камеры с патрубком, поршень и диафрагму, закрепленные на штоке, клапан, отличающийся тем, что содержит вторую гидравлическую камеру, второй корпус гидравлической камеры, дополнительный поршень, дополнительную диафрагму, дополнительный клапан, шток выполнен полым внутри с отверстиями на обоих его концах, которые выходят в гидравлические камеры, на торцах штока размещены конические наконечники, ярмо выполнено в виде тела вращения с цилиндрической внешней поверхностью, заполненного пластинами из трансформаторной стали, Е-образными в сечении, в кольцевых пазах внутренней поверхности которого размещены катушки, якорь выполнен сборным в виде двух полых цилиндров, внутреннего из алюминиевого сплава, закрепленного на штоке, и внешнего, соединенного с внутренним и собранного из пластин из трансформаторной стали, которые имеют в сечении трапецию, электропривод дополнительно снабжен по бокам гидравлических камер щитами для герметизации, в которые запрессованы втулки для скольжения штока, насос включает по меньшей мере один электропривод.

2. Вибрационный электронасос по п. 1, отличающийся тем, что соединение внутреннего полого цилиндра якоря с внешним полым цилиндром якоря выполнено в виде «ласточкиного хвоста».

3. Вибрационный электронасос по п. 1, отличающийся тем, что на штоке с обеих сторон электропривода размещены буфера.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для водоподъема, касается вибрационных насосов и может найти применение в быту и сельском хозяйстве для подъема жидкостей из скважин, колодцев и других водоемов
Наверх