Электромагнитный вибрационный насос

 

Полезная модель относится к бытовым вибрационным насосам, может быть использована для подъема воды из скважин, колодцев и других водоемов и позволяет повысить технологичность изготовления насоса, за счет увеличения эффективности использования материала, предназначенного для изготовления его якоря. Электромагнитный вибрационный насос содержит корпус с размещенными в нем электромагнитом и вибратором, включающем якорь, выполненный наборным из формованных листов электротехнической стали с пазом в нижней его части и с соответствующим ему по размеру и форме выступом в верхней его части. 2 ил.

Полезная модель относится к бытовым вибрационным насосам и может быть использована для подъема воды из скважин, колодцев и других водоемов.

Известен электромагнитный вибрационный насос, содержащий корпус с размещенными в нем электромагнитом и вибратором, включающем якорь, выполненный наборным из формованных листов электротехнической стали с пазом в нижней его части (Усаковский В.М. Инерционные насосы. М., «Машиностроение». 1973., с.118-119).

Недостатком известного насоса является конфигурация якоря, обусловленная формой составляющих его деталей, выполненных с пазом в нижней части. При такой форме раскрой составных деталей якоря из листовой ленты электротехнической стали, сопровождается образованием существенных отходов, что обуславливает низкий коэффициент использования материала и, тем самым, снижает технологичность изготовления, как самого якоря, так и насоса в целом.

Задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является повышение технологичности изготовления электромагнитного вибрационного насоса, за счет повышения эффективности использования материала.

Поставленная задача решается тем, что в электромагнитном вибрационном насосе, содержащем корпус с размещенными в нем электромагнитом и вибратором, включающим якорь, выполненный наборным из формованных листов электротехнической стали с пазом в нижней его части, якорь выполнен с выступом в верхней его части, соответствующим по размеру и форме пазу в его нижней части.

Благодаря выполнению якоря с выступом в верхней его части, и пазом в нижней его части, причем выступ соответствует по размеру и форме пазу, раскрой составляющих якорь деталей, осуществляется вплотную друг к другу за счет того, что выступ каждой последующей детали входит в паз предыдущей, что полностью исключает попадание материала в отход.

Полезная модель поясняется чертежами, где:

- на фиг.1 изображен разрез электромагнитного вибрационного насоса;

- на фиг.2 изображена схема раскроя листов якоря.

Вибрационный насос (фиг.1) содержит корпус 1 насоса с размещенными в нем электромагнитом в виде сердечника 2 и двух катушек 3 и вибратором, включающим в себя якорь 4 собранный из одинаковых прямоугольных деталей 5 (фиг.2), выполненных штамповкой из листов электротехнической стали, запрессованный в якорь 4 шток 6, на котором закреплен амортизатор 7. Якорь 4 выполнен с пазом 8 в нижней его части и соответствующим ему по размеру и форме выступом 9 в верхней части якоря 4. Раскрой деталей якоря 4 между собой осуществляется вплотную за счет того, что выступ 9 каждой последующей детали 5, составляющей якорь 4, входит в паз 8 каждой предыдущей детали 5, что полностью исключает образование отходов материала.

Работа насоса осуществляется следующим образом.

При подключении вибрационного насоса к электропитанию, якорь 4 насоса притягивается к сердечнику 2 электромагнита. Каждые пол периода амортизатор 7, закрепленный на штоке 6, отбрасывает якорь 4 обратно. Таким образом, якорь 4 совершает многократные колебательные движения, обеспечивая при этом перекачивание жидкости.

Полезная модель позволяет повысить технологичность изготовления электромагнитного вибрационного насоса за счет повышения эффективности использования материала, предназначенного для изготовления его якоря.

Электромагнитный вибрационный насос, содержащий корпус с размещенными в нем электромагнитом и вибратором, включающим якорь, выполненный наборным из формованных листов электротехнической стали с пазом в нижней его части, отличающийся тем, что якорь выполнен с выступом в верхней его части, соответствующим по размеру и форме пазу в его нижней части.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к каткам для обработки почвы

Технический результат расширение области применения достигается тем, что электроэнергия, отправляемая потребителю, снимается только с основного комплекта щеток, что позволяет подключить потребителя к единственному выходному источнику

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, и может быть использовано при механизированной добыче нефти с помощью электроприводного насосного оборудования
Наверх