Электромагнитный вибрационный насос

 

Полезная модель относится к устройствам для водоподъема, касается электромагнитных вибрационных насосов и может найти применение в быту и сельском хозяйстве для подъема жидкостей из скважин, колодцев и других водоемов.

Электромагнитный вибрационный насос содержит корпус, в нижней части которого установлен электромагнитный привод со шнуром электропитания, заформованный в корпусе заливочным компаундом, узел заземления, состоящий из выходящей из шнура электропитания жилы заземления с клеммой, при этом клемма плотно прижата к корпусу посредством запрессованной в него уплотняющей втулки, через которую проходит шнур электропитания.

Полезная модель относится к устройствам для водоподъема, касается электромагнитных вибрационных насосов и может найти применение в быту и сельском хозяйстве для подъема жидкостей из скважин, колодцев и других водоемов.

Известны электронасосы бытовые вибрационные, например «Родник» производства ТОВ ВП «Быттехника», г.Харьков (руководство по эксплуатации РЮИА 062.760.001 РЭ, декабрь 2003 г., стр.3), содержащие корпус, в нижней части которого установлен электромагнитный привод со шнуром электропитания, заформованный в корпусе заливочным компаундом. В корпус запрессована уплотняющая втулка, предназначенная для обеспечения герметизации электромагнитного привода и подвода шнура электропитания к нему.

Данные электронасосы не обеспечивают требования по безопасности согласно ГОСТ Р 52161.2.41-2008 (МЭК 60335-2-41:2004) «Безопасность бытовых и аналогичных электрических приборов. Часть 2.41. Частные требования к насосам», т.к. не имеют в своей конструкции узла заземления, обеспечивающего защиту от поражения электрическим током.

Известен электромагнитный вибрационный насос, содержащий корпус, в нижней части которого установлен электромагнитный привод со шнуром электропитания, заформованный в корпусе заливочным компаундом (патент CZ, 670 U1, F04B 43/04, 11.06.93).

Известный насос в своей конструкции имеет узел заземления, состоящий из выходящей из шнура электропитания жилы заземления с клеммой в виде плоского контакта, при этом в корпусе имеется отверстие с резьбой для крепления клеммы при помощи винта.

Однако от возникающих вибраций во время работы электромагнитного вибрационного насоса может произойти ослабление винта, что отрицательно скажется на качестве заземления, а, следовательно, и безопасности насоса. Кроме того, сборка насоса с таким узлом заземления весьма нетехнологична и трудоемка, т.к. требует дополнительных затрат времени на операции сверловки отверстия в корпусе, нарезки резьбы с последующим креплением клеммы путем завинчивания винта в данное отверстие.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является улучшение надежности заземления при одновременном снижении трудоемкости сборки узла заземления, а, следовательно, и насоса в целом.

Поставленная задача решается за счет того, что клемма плотно прижата к корпусу посредством запрессованной в корпус уплотняющей втулки, предназначенной для обеспечения герметизации электромагнитного привода и подвода шнура электропитания к нему.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором изображена нижняя часть вибрационного насоса в продольном разрезе.

Электромагнитный вибрационный насос содержит корпус 1, в нижней части которого установлен электромагнитный привод 2 со шнуром 3 электропитания. Электромагнитный привод 2 заформован в корпусе 1 заливочным компаундом 4 и в своей конструкции имеет узел заземления, состоящий из выходящей из шнура 3 электропитания жилы 5 заземления с клеммой 6 в виде плоского контакта. Клемма 6 плотно прижата к корпусу посредством запрессованной в корпус 1 уплотняющей втулки 7, через которую проходит шнур 3 электропитания.

Во время сборки электромагнитного вибрационного насоса клемма 6 плотно прижимается к корпусу 1 уплотняющей втулкой 7 в момент ее запрессовки в корпус 1 с последующей заформовкой электромагнитного привода 2 заливочным компаундом 4. Во время работы насоса клемма 6, плотно прижатая корпусу 1 посредством запрессованной уплотняющей втулки 7, надежно закреплена и не может ослабнуть от возникающих вибраций, при этом обеспечивается надежность заземления, а, следовательно, и безопасность насоса.

Кроме того, сборка электромагнитного вибрационного насоса с таким узлом заземления намного технологичней и менее трудоемка, т.к. не требуется выполнение операций сверловки отверстия в корпусе, нарезки резьбы с последующим креплением клеммы путем завинчивания винта в данное отверстие.

Таким образом, конструкция электромагнитного вибрационного насоса с предлагаемым узлом заземления обеспечивает улучшение надежности заземления при одновременном снижении трудоемкости изготовления самого узла заземления, а, следовательно, и насоса в целом.

Электромагнитный вибрационный насос, содержащий корпус, в нижней части которого установлен электромагнитный привод со шнуром электропитания, заформованный в корпусе заливочным компаундом, узел заземления, состоящий из выходящей из шнура электропитания жилы заземления с клеммой, отличающийся тем, что клемма плотно прижата к корпусу посредством запрессованной в него уплотняющей втулки, через которую проходит шнур электропитания.



 

Наверх