Фиксатор соединителя

 

Полезная модель относится к приборостроению, в частности к радиоэлектронной аппаратуре, приборам и устройствам с внутренним электрическим монтажом и может быть использована для удержания соединительных элементов в замкнутом состоянии после замыкания. Задачей полезной модели является уменьшение площади печатной платы, требуемой для размещения фиксатора соединителя. Фиксатор соединителя выполнен в виде проволочного контура, контур имеет П-образную форму, охватывающую корпус кабельного соединителя, концы контура отогнуты под тупым углом к плоскости контура и монтируются в отверстия печатной платы, а в местах перехода от контура к отогнутым концам имеются изгибы, выполненные в виде три четверти витка спирали.

Полезная модель относится к приборостроению, в частности к радиоэлектронной аппаратуре, приборам и устройствам с внутренним электрическим монтажом и может быть использована для удержания соединительных элементов в замкнутом состоянии после замыкания.

Известны соединители (вилки, розетки) типа СНП346 для фиксации сочлененного положения которых отсутствуют конструктивные элементы, обеспечивающие замкнутое состояние соединителей при воздействии вибрационных нагрузок и ударов, действующих на них. Предлагаемая полезная модель служит для фиксации замкнутого состояния вилки, монтируемой на печатную плату, с кабельной розеткой.

Известно техническое решение [1], обеспечивающее фиксацию сочлененного положения вилки, монтируемой на печатную плату, с кабельной розеткой, содержащее скобу и резьбовые крепежные элементы. Недостатком данного технического решения является увеличение площади печатной платы для размещения элементов крепежа.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является приспособление для удерживания штепселя [2], выбранное в качестве прототипа, выполненное в виде проволочного контура.

Задачей полезной модели является уменьшение площади печатной платы, требуемой для размещения фиксатора соединителя.

Поставленная задача достигается тем, что фиксатор соединителя выполнен в виде проволочного П-образного контура, охватывающего корпус кабельного соединителя, концы контура отогнуты под тупым углом к плоскости контура и устанавливаются в отверстия печатной платы, а в местах перехода от контура к отогнутым концам имеются изгибы, выполненные в виде три четверти витка спирали.

Полезная модель поясняется чертежами, где:

на фиг. 1 изображен фиксатор соединителя в аксонометрии;

на фиг. 2 - фиксатор соединителя смонтированный на печатную плату;

на фиг. 3 - фиксатор соединителя смонтированный на печатную плату, удерживающий соединители в замкнутом состоянии, в аксонометрии.

Фиксатор соединителя, выполненный в виде проволочного контура П-образной формы 1, содержит отогнутые концы 2 под тупым углом к плоскости контура 1. В местах перехода от контура 1 к отогнутым концам 2 выполнены изгибы 3 в виде три четверти витка спирали. Материалом фиксатора может служить проволока из металла, обладающего упругостью и паяемостью, либо металла обладающего упругостью с покрытием обеспечивающим паяемость.

Фиксатор соединителя работает следующим образом: фиксатор отогнутыми концами 2 устанавливается в металлизированные отверстия печатной платы 4 до упора изгибами 3 в плату 4 и производится пайка отогнутых концов 2 фиксатора в металлизированные отверстия платы 4. Установка фиксатора производится со стороны платы 4 на которой расположена вилка 5, к которой присоединяется кабельная розетка 6 с заделанными проводами 7. Перед присоединением розетки 6 контур П-образной формы 1 отгибается в сторону платы 4. Далее розетка 6 подключается к вилке 5 и контур П-образной формы 1 под действием упругих сил, возникших в материале фиксатор при отгибе, возвращается в исходное положение. При этом контур 1 охватывает корпус розетки 6 со стороны проводов 7, удерживая его тем самым в замкнутом состоянии. Для отсоединения розетки 6 контур П-образной формы 1 отгибается в сторону платы 4 до тех пор, пока не будет препятствовать перемещению розетки 6 в направлении отсоединения и производится расстыковка розетки 6 от вилки 5. После расстыковки контур П-образной формы 1 под действием упругих сил возвращается в исходное положение.

Предлагаемый фиксатор имеет малые габариты и благодаря креплению пайкой в металлизированные отверстия печатной платы, расположенные по бокам от корпуса вилки, установленной на плате, занимает малую площадь поверхности платы. Предлагаемый фиксатор может применяться с соединителями типа СНП346 и аналогичными им по конструкции одна из частей, которых предназначена для монтажа на печатную плату, а ответная часть предназначена для заделки проводов.

Источники информации:

1. Технические условия РЮМК.430420.011 ТУ. Соединители (вилки, розетки) типа СНП346.

2. Патент на полезную модель РФ 78608, кл. H01R 13/60, 27.11.2008.

Фиксатор соединителя, выполненный в виде проволочного контура, отличающийся тем, что контур имеет П-образную форму, охватывающую корпус кабельного соединителя, концы контура отогнуты под тупым углом к плоскости контура и монтируются в отверстия печатной платы, а в местах перехода от контура к отогнутым концам имеются изгибы, выполненные в виде трех четвертей витка спирали.



 

Похожие патенты:

Гнездо USB разъема предназначено для установки на приборной панели автомобиля. Устройство позволяет подключать через USB разъем различные потребители.

Гнездо USB разъема предназначено для установки на приборной панели автомобиля. Устройство позволяет подключать через USB разъем различные потребители.
Наверх