Колпачок из эластичного материала для закупоривания бутылок

 

Полезная модель относится к области промышленности упаковочных материалов для закупоривания емкостей с пищевыми или медицинскими продуктами, в частности к укупорочным средствам для бутылок с жидкостями. Колпачок из эластичного материала для герметичного закупоривания бутылок предназначен для размещения на горловине бутылки и включает цилиндрический корпус с круглой верхней частью и отрывной нижней частью с ушком, выполненными как одно целое, где между круглой верхней частью и отрывной нижней частью с ушком нанесена линия разрыва, размещенным внутри верхней части по всей ее окружности стопорным кольцом и уплотняющим кольцом для вхождения внутрь горловины емкости, причем внутри верхней части по всей ее окружности дополнительно выполнено утолщение для контактирования с внешней стороной горловины емкости.

Полезная модель относится к области промышленности упаковочных материалов для закупоривания емкостей с пищевыми или медицинскими продуктами, в частности к укупорочным средствам для бутылок с жидкостями.

Обычно для закупоривания емкостей небольшого объема используют колпачки, которые имеют резьбу на внутренней поверхности корпуса, которая отвечает резьбе на внешней поверхности емкости. Примером колпачка такого типа является колпачок для закупоривания стеклянных или пластиковых бутылок, описанный в патенте на промышленный образец 4868, опубл. 15.05.2001 г. В данное время в данной области наряду с колпачками с резьбой на внутренней стороне корпуса, которые накручиваются на горловину емкостей, которая также имеет соответствующую резьбу на своей внешней стороне, широко применяются колпачки, которые не имеют резьбы на внутренней стороне корпуса. Обычно такие безрезьбовые колпачки используют для закупоривания емкостей с бутилированной водой. Колпачки такого типа, как правило, изготовляют из эластичного материала, такого как мягкая пластмасса или резина, и они дополнительно имеют ушко, размещенное в нижней части корпуса и изготовленное как одно целое с ней. Ушко служит для захвата его рукой пользователя и отрывания нижней части корпуса от его верхней части по линии разрыва, которая разделяет нижнюю и верхнюю части корпуса. Такие колпачки обеспечивают герметичное закупоривание емкостей, однако они предназначены исключительно для закупоривания емкостей с бутилированной водой, емкостью 18,9 л. Кроме того, эти колпачки также дополнительно содержат специальное приспособление, предназначенное для установления на кулер, и их нельзя использовать для закупоривания емкостей меньшего объема. Один из таких колпачков показанный в сети Интернет по адресу веб-страницы: http://www.prospeace.com/index.php?cateqorylD=143. Также колпачки для установки на диспенсеры воды описаны в патентах США 4699188, опубл. 13.10.1987 г., 5121778, опубл. 16.06.1992 г., 5687867, опубл. 18.11.1997 г.

Наиболее близким по сути и достигаемому результату является отрывной колпачок для закупоривания бутылок емкостью 5 галлонов, описанный в патенте США 3392860, опубл. 16.07.1968 г. Известный отрывной колпачок из эластичного материала включает цилиндрический корпус с круглой верхней частью и отрывной нижней частью с ушком, выполненным как одно целое с ней, между которыми нанесена линия разрыва, размещенным внутри верхней части по всей ее окружности стопорным кольцом и уплотняющим кольцом для вхождения внутрь горловины емкости. После раскупоривания емкости путем отрывания нижней части остается круглая верхняя часть в форме крышечки, которой можно пользоваться для закрытия емкости, если в ней осталась жидкость. В одном из вариантов выполнения известного колпачка на верхней части колпачка предусмотрена резьба для закручивания такой крышечки на один оборот. В других вариантах выполнения такая резьба не предусмотрена. Преимуществами известного колпачка является его низкая себестоимость, простота изготовления и обеспечение индикации первого открывания благодаря целостному виду колпачка на горловине емкости.

Недостатком известного колпачка является то, что его верхняя часть, в частности после раскупоривания емкости, не обеспечивает надежной герметизации горловины емкости.

В основу полезной модели поставлена задача - разработать простой в использовании колпачок, который способен обеспечить улучшенную герметизацию горловины емкости, в частности после раскупоривания емкости.

Поставленная задача достигается тем, что в колпачке из эластичного материала для герметичного закупоривания бутылок, предназначенном для размещения на горловине бутылки, который включает цилиндрический корпус с круглой верхней частью и отрывной нижней частью с ушком, выполненными как одно целое, где между круглой верхней частью и отрывной нижней частью с ушком нанесена линия разрыва, размещенным внутри верхней части по всей ее окружности стопорным кольцом и уплотняющим кольцом для вхождения внутрь горловины емкости, согласно полезной модели, внутри верхней части по всей ее окружности дополнительно выполнено утолщение для контактирования с внешней стороной горловины емкости.

Кроме того, эластичный материал, представляет собой эластичную пластмассу, резину, обработанный картон.

Кроме того, на нижней части на расстоянии друг от друга размешены по меньшей мере два фиксирующих элемента.

Кроме того, фиксирующие элементы дополнительно имеют ребра жесткости.

Для лучшего понимания колпачка, который заявляется, приводятся графические материалы:

Фиг. 1 - общий вид снизу колпачка для герметичного закупоривания емкостей, в частности с жидкостями.

Изображенный на Фиг. 1 колпачок включает выполненный с эластичной материала, в лучшем варианте выполнения - эластичной пластмассы, цилиндрический корпус 1 с отрывной нижней частью 2 и круглой верхней частью 3. На отрывной нижней части 2 выполнено ушко 4, которое служит для захватывания его рукой пользователя при снятии колпачка с горловины емкости и постепенного отрывания нижней части 2 от верхней части 3. Отрывная нижняя часть корпуса 2 с ушком 4 выполнены как одно целое. Верхняя часть 3 и отрывная нижняя часть 2 отделяются одна от одной линией разрыва 5, которая служит для более легкого отрывания нижней части 2 от верхней части 3. На внутренней стороне нижней части корпуса 2 по всей ее окружности на расстоянии друг от друга выполнены фиксирующие элементы 6, которые в свою очередь имеют ребра жесткости 7, служащие для жесткой фиксации колпачка при его посадке на горловину емкости в процессе закупоривания емкости и предупреждения его деформации. Внутри верхней части корпуса 3 по всей ее окружности выполнено стопорное кольцо 8 и утолщение 9, которые контактируют с внешней поверхностью горловины емкости и уплотняющее кольцо 10, которое входит внутрь горловины емкости. При снятии колпачка из емкости пользователь захватывает рукой ушко 4 и с усилием тянет его в сторону и это приводит к отрыванию нижней части 2 от верхней части 3 по линии разрыва 5. Заявляемый колпачок предназначен в основном для одноразового использования, но его верхнюю часть 3 можно использовать для временного закупоривания емкости, поскольку утолщение 9 и уплотняющее кольцо 10 обеспечивают надежную защиту емкости от вытекания ее содержимого. Преимуществами заявляемого колпачка является обеспечение улучшенной герметизации емкости, а также индикация первого открывания (то есть наличие колпачка в целостном виде на горловине емкости гарантирует то, что никто ранее емкость не откупоривал). Производство данного колпачка не нуждается в значительных затратах, он является удобным и надежным средством закупоривания емкостей, в частности, содержащих жидкости.

1. Колпачок из эластичного материала для герметичного закупоривания бутылок, предназначенный для размещения на горловине бутылки, включающий цилиндрический корпус с круглой верхней частью и отрывной нижней частью с ушком, выполненными как одно целое, где между круглой верхней частью и отрывной нижней частью с ушком нанесена линия разрыва, размещенным внутри верхней части по всей ее окружности стопорным кольцом и уплотняющим кольцом для вхождения внутрь горловины емкости, отличающийся тем, что внутри верхней части по всей ее окружности дополнительно выполнено утолщение для контактирования с внешней стороной горловины емкости.

2. Колпачок по п.1, отличающийся тем, что эластичный материал представляет собой пластмассу, резину, обработанный картон.

3. Колпачок по п.1 или 2, отличающийся тем, что на нижней части на расстоянии друг от друга размещены по меньшей мере два фиксирующих элемента.

4. Колпачок по п.3, отличающийся тем, что фиксирующие элементы дополнительно имеют ребра жесткости.



 

Наверх