Пряжка для ремня

 

Пряжка для ремня содержит корпус с распоркой, пазом и шпенек. Шпенек состоит из основы и наконечника, при этом основание шпенька круглое в поперечном сечении, а внешнее окончание шпенька образует наконечник, который также имеет круглое поперечное сечение, которое равномерно и трапециевидно расширяется от поверхности наконечника и переходит в поверхность основания.

Полезная модель относится к области кожевенно-галантерейной, текстильно-галантерейной, обувной и швейной промышленности, в частности к устройствам фиксации ремня в пряжках для спортивной бальной обуви. Существуют различные устройства подобного назначения.

Известна пряжка для ремня (декларационный патент на полезную модель UA 1948 МГЖ А 44 В 11/24, 2002). Известная пряжка содержит металлический корпус и шпенек. Корпус пряжки отделан оболочкой, выполненной из кожи и прошитой нитками. Корпус известной пряжки выполнен как неразъемная деталь в виде боковых стенок и поперечен. Шпенек пряжки выполнен передвижным и предназначен для зацепления за отверстия ремня.

Основными недостатками известной пряжки являются:

отсутствие фиксации шпенька на корпусе;
неудобство использования пряжки, поскольку существующая конструкцияшпенька затрудняет процесс продевания его в отверстие ремня;
сложность изготовления отделки корпуса.

Наиболее близкой по совокупности существенных признаков к заявленной модели и принятой в качестве прототипа является пряжка для ремней производителя Sammi Export S.r.l. (Италия), название изделия - Fibbia Zm/08 ORO, код пряжки по реестру производителя - 055970807 (фиг. 7, фиг. 8), содержащая корпус и шпенек. Корпус пряжки представляет собой неразъемную деталь в виде металлической рамки с распоркой и пазом для укладки наружного конца шпенька. Шпенек выполнен из проволоки (прутка) и служит для фиксации ремня в пряжке. Распорка предназначена для крепления шпенька, для чего внутренний конец шпенька согнут вокруг распорки.

Анализ технических характеристик прототипа показал наличие существенных недостатков:

неудобство его использования, поскольку существующая конструкция затрудняетпроцесс продевания шпенька в отверстие ремня. Шпенек, диаметр основы которогоприблизительно равен диаметру отверстия ремня, часто блокируется в отверстии материалами ремня, что усложняет и замедляет процесс продевания шпенька в отверстиеремня и фиксирование ремня в пряжке, а также может привести к травмированиюпользователя в процессе продевания шпенька в отверстие ремня;

конец шпенька неплотно согнут вокруг распорки, и в узле крепления существуетзазор, который препятствует фиксированию шпенька в необходимом положении испособствует его отклонению вдоль распорки;

фиксаторы узла крепления присутствуют только с двух сторон распорки (справаот основания шпенька и на нижней части распорки), что препятствует фиксированию
шпенька в необходимом положении и способствует его отклонению вдоль распорки.

В основу полезной модели поставлена техническая задача создания пряжки для ремня, использование которой позволит повысить удобство и ускорить процесс продевания шпенька пряжки в отверстие ремня. Кроме того, снизить вероятность травмирования пользователя пряжкой при ее использовании.

Поставленная техническая задача достигается тем, что пряжка для ремня содержит корпус и шпенек. Корпус пряжки представляет собой неразъемную деталь в виде металлической рамки с распоркой и пазом на рамке. Распорка предназначена для крепления шпенька, для чего внутренний конец шпенька плотно согнут вокруг оси распорки, и в узле крепления отсутствует зазор, а на самой распорке с четырёх сторон присутствуют фиксаторы узла крепления, что способствует фиксированию шпенька в необходимом положении и препятствует его отклонению вдоль распорки.

1

UA 89346 U

Шпенек состоит из основы, включающей узел крепления к распорке, и наконечника (внешнего окончания).

Основа шпенька прямоугольного или овального, или круглого поперечного сечения с закругленными углами.

Внешнее окончание шпенька образует наконечник, который в процессе фиксации ремня помещают в паз на корпусе пряжки. Наконечник имеет закругленный край (торец) и круглое, овальное или полуовальное геометрическое сечение, которое равномерно и трапециевидно расширяется в основу шпенька. Размеры сечения наконечника шпенька меньше диаметра отверстия ремня обуви.

Суть полезной модели поясняется чертежами, где изображено:

на фиг. 1 - заявленная пряжка для ремня, общий вид;

на фиг. 2 - разрез В-В фиг. 1;

на фиг. 3 - пряжка для ремня. Шпенек, вид сверху;

на фиг. 4 - пряжка для ремня. Шпенек, вид сбоку;

на фиг. 5 - сечение А-А фиг. 4, наконечник шпенька;

на фиг. 6 - сечение Б-Б фиг. 4, основа шпенька;

на фиг. 7 - прототип, общий вид;

на фиг. 8 - прототип, вид сбоку.

Как показано на фиг. 1 и фиг. 3, заявленная пряжка для ремня содержит корпус 1, представляющий собой неразъемную деталь в виде металлической рамки с распоркой 2 и пазом 3; шпенек 4 состоит из основы 5 и наконечника 6.

Заявленная полезная модель работает таким образом.

Ремень продевают в корпус 1 снизу вверх со стороны наконечника 6. За счет меньшего размера поперечного сечения наконечника 6, чем отверстия ремня, и закругленной формы его торца наконечник 6 свободно проникает в отверстие ремня.

Затем наконечник укладывают в паз 3 на корпусе 1. После этого зафиксированный шпеньком на пряжке ремень продевают в корпус 1 пряжки сверху вниз со стороны основы 5 шпенька 4 на распорке 2. Таким образом пряжка прочно фиксирует ремень в необходимом положении.

В результате осуществления заявленной полезной модели получаем пряжку для ремня, использование которой повышает удобство и ускоряет процесс продевания шпенька пряжки в отверстие ремня. Кроме того, снижается вероятность травмирования пользователя пряжкой при ее использовании.


Формула полезной модели

1. Пряжка для ремня, содержащая корпус с распоркой, пазом и шпенек, отличающаяся тем, что шпенек состоит из основы и наконечника, при этом основа круглая в поперечном сечении, а внешнее окончание шпенька образует наконечник, имеющий также круглое поперечное сечение, которое равномерно трапециевидно расширяется от поверхности наконечника и переходит в поверхность основы.

2. Пряжка по п. 1, отличающаяся тем, что наконечник и основа шпенька имеют овальное поперечное сечение.

3. Пряжка по п. 1, отличающаяся тем, что наконечник шпенька имеет полуовальное поперечное сечение.

4. Пряжка по п. 1, отличающаяся тем, что основа шпенька имеет прямоугольное поперечное сечение.

5. Пряжка по п. 1, отличающаяся тем, что основа шпенька имеет прямоугольное с закругленными углами поперечное сечение.

РИСУНКИ



 

Наверх