Пряжка

 

Заявленная полезная модель относится к пряжкам, и может быть использована при креплении оголовья к лицевой части противогаза.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении полезной модели, заключается в создании конструкции пряжки, соединяющей оголовье с маской противогаза, и обеспечивающей удобство (облегчение) ее надевания и снятия, как на себя, так и на пострадавшего, а также для достижения требуемой герметизации без ее снятия.

Указанный технический результат достигается тем, что пряжка состоит из оси и фиксатора, которые являются отдельными элементами, выполненными из пластмассы, при этом фиксатор снабжен скобой, позволяющей перемещать луч оголовья или фиксировать его в заданном положении, а ось, является опорой луча и обеспечивает его плавное перемещение в фиксаторе.

Заявленная полезная модель относится к пряжкам, и может быть использована при креплении оголовья к лицевой части противогаза.

Известна, выбранная в качестве ближайшего аналога, пряжка противогаза, соединяющая оголовье с лицевой частью противогаза, выполненная в виде пластины с тремя прямоугольными параллельно расположенными на ее поверхности сквозными прорезями, с образованием фиксатора и оси (Патент РФ на полезную модель 58932, кл. МПК А62В 18/00, опубл. 10.12.2006 г)

Практика использования указанных масок с данной пряжкой позволила выявить ряд недостатков.

В процессе соединения оголовья с маской противогаза используется специальное приспособление для проталкивания элементов крепления маски и оголовья через прорези пряжки. Соединение вручную и установление нужного размера на пяти лучах является трудоемким процессом. Фиксация маски к лицу (регулировка) вызывает необходимость ее снятия, установления нужного размера и повторного надевания с приложением усилий для растягивания оголовья, т.е. маска противогаза должна быть подготовлена к применению заблаговременно. В аварийных ситуациях, если маска не подготовлена, это сделать затруднительно (или вообще не возможно), особенно надеть на человека, пострадавшего в результате химических аварий, и провести требуемую герметизацию. Установление нужного размера на пяти лучах оголовья является длительным и затруднительным процессом.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении полезной модели, заключается в создании конструкции пряжки, соединяющей оголовье с маской, и облегчающей процес надевания и снятия маски, и обеспечивающей необходимую герметизацию маски по всем лучам ее оголовья без снятия маски.

Технический результат достигается тем, что в пряжке, содержащей ось и фиксатор, выполненные из пластмассы в виде отдельных элементов, при этом фиксатор снабжен скобой, позволяющей перемещать луч оголовья или фиксировать его в заданном положении, а ось, является опорой луча и обеспечивает его плавное перемещение в фиксаторе.

Заявленная пряжка поясняется при помощи чертежей приведенных на фиг 1-8.

На фиг.1 представлено оголовье с пятью лучами,

на фиг.2 представлен вид сверху оголовья с установленными на лучах пряжками,

на фиг.3 представлен вид снизу оголовья с установленными на лучах пряжками,

на фиг.4 представлен общий вид пряжки,

на фиг.5 представлена ось;

на фиг.6 представлен вид сбоку фиксатора;

на фиг.7 представлен вид сверху фиксатора;

на фиг.8 представлен фиксатор в разрезе.

На фиг.1-8 приняты следующие обозначения

- луч оголовья 1;

- пряжка 2;

- фиксатор 3;

- ось 4;

- скоба 5;

- выступы 6;

- прямоугольное отверстие 7;

- полукруглые углубления 8;

- выпуклые риски 9;

- стопоры 10.

В заявленной пряжке, в отличие от известной, применяется два элемента фиксатор 3 и ось 4, упрощающие процесс сборки, а также надевание, снимание маски противогаза в ходе подгонки (проверки герметизации) и эксплуатации.

Сам фиксатор 3 представляет собой полипропиленовую пластину размером 55×29 мм, загнутую Г-образно. В нижней ее части имеется прямоугольное отверстие 7 размером 20×4,2 мм для крепления самой пряжки к маске противогаза. На Г-образном загибе фиксатора 3 с обеих сторон имеются полукруглые углубления 8 для размещения второго элемента пряжки - оси 4, закрытые сверху скобой 5, имеющие с обеих сторон выступы 6. Выступы 6 предназначены для фиксации луча оголовья 1, путем упирания их в выпуклые риски 9 луча оголовья. Скоба 5, позволяет регулировать прижатие выступов 6 к лучу оголовья 1 с целью его фиксации или освобождения.

Ось 4 выполнена из полипропилена и представляет собой цилиндрический вал диаметром 4 мм и длиной 33,6 мм, с торца, которого имеются стопоры 10 диаметром 7 мм и высотой 1,8 мм, удерживающие ось в полукруглых углублениях 8 фиксатора 3.

Заявленная полезная модель реализуется следующим образом.

Луч оголовья 1 накладывается на Г-образный фиксатор 3 без оси 4 с обратной стороны выпуклыми рисками луча 9 в сторону выступов 6 скобы 5. Затем его фиксируют осью 4. Пряжка готова к работе Вставленный и завернутый луч оголовья вокруг оси 4 перемещается в одном направлении. Обратно не дают выступы 6 скобы 5. Для перемещения луча в обратном направлении необходимо отогнуть фиксатор 3 в сторону за Г-образный выступ.

Фиксатор с одной стороны имеет прямоугольное отверстие 7 для крепления его к маске противогаза, а с другой стороны скобу 5 с выступом 6 для фиксации одного из лучей оголовья. Ось 4 служит опорой для перемещения луча оголовья и удержания его в фиксаторе.

Таким образом, за счет того, что ось и фиксатор являются отдельными элементами, выполненными из пластмассы, при этом фиксатор снабжен скобой, позволяющей перемещать луч оголовья или фиксировать его в заданном положении, а ось, является опорой луча оголовья и обеспечивает его плавное перемещение в фиксаторе облегчается процес надевания и снятия маски, и обеспечивается необходимая герметизация маски по всем лучам ее оголовья без снятия маски.

1. Пряжка, содержащая ось и фиксатор, отличающаяся тем, что ось и фиксатор являются отдельными элементами, выполненными из пластмассы.

2. Пряжка по п.1, отличающаяся тем, что фиксатор снабжен скобой, позволяющей перемещать луч оголовья или фиксировать его в заданном положении, а ось является опорой луча оголовья и обеспечивает его плавное перемещение в фиксаторе.



 

Наверх