Скоба

 

Полезная модель относится к легкой промышленности, конкретно к устройствам для закрепления обвязочных лент и может быть использована для обвязки и транспортировки багажей, тяжелых грузов, строительных материалов. Задачей данного технического решения является разработка простого, надежного и прочного крепления бандажной ленты. Задача решается за счет конструктивной проработки скобы, состоящей из прямоугольной пластины, выполненной с загнутыми навстречу друг другу торцами. Торцы имеют разную длину и выполнены с возможностью нахлеста малого торца на большой с получением надежного зажима обвязочной ленты. Скоба имеет никелевое покрытие, осуществленное термодиффузионным методом. Внутренняя поверхность скобы выполнена с повторяющимися по всей длине разнонаправленными по углам и направлению насечками. Нижняя часть скобы выполнена с прогибом. Заявляемая полезная модель обеспечивает высокую надежность и качество монтажных работ.

Полезная модель относится к легкой промышленности и более конкретно к устройствам для закрепления концов обвязочных лент и может быть использована для обвязки и транспортировки багажей, тяжелых грузов, строительных материалов.

Известен замок бандажный, содержащий плоскую деталь, выполненную в виде прямоугольной пластины с Т-образнным пазом, торцы которой загнуты навстречу друг другу встык и образуют замкнутый контур, ширина которого равна ширине бандажной ленты, а высота - тройной толщине бандажной ленты, при этом концы пластины, образованные Т-образным пазом отогнуты вверх на угол 90 в сторону, противоположную стыку концов пластины.

Известна Пряжка к металлической ленте для обвязки кипы из спрессованных корней солодки, которая содержит корпус с прямоугольным окном между его перемычками, снабженный блокираторами концов ленты в виде ориентированных к центру окна наклонных пластин и соединенными с корпусом пряжки парами соединительных звеньев левым и правым захватами в виде отогнутых язычков, угол наклона которых к корпусу пряжки равен углу наклона пластин блокираторов. Причем, внешние торцы захватов снабжены фиксаторами положения концов лент.

Недостатками известных технических решений являются трудоемкость в работе и сложность в изготовлении.

Задачей данного технического решения является разработка простого, надежного и прочного крепления концов бандажной ленты.

Задача решается за счет конструктивной проработки скобы, представляющей собой плоскую деталь, выполненную в виде прямоугольной пластины, торцы которой загнуты навстречу друг другу.

Торцы (малый и большой имеют разную длину и выполнены с возможностью нахлеста малого торца на большой с получением надежного зажима обвязочной ленты. На поверхность скобы нанесено цинковое или никелевое покрытие термодиффузионным методом, а внутренняя поверхность выполнена с повторяющимися по всей длине разнонаправленными по углам и направлению насечками, для предотвращения проскальзывания обвязочных лент. Кроме того, нижняя часть загнутой пластины выполнена с прогибом вовнутрь скобы. Покрытие может быть никелевым, цинковым. Прогиб скобы предполагается установить равным 0,3 мм.

Полезная модель поясняется чертежом Фиг.1

На фиг.1 представлена прямоугольная плоская деталь [1], выполненная в виде прямоугольной пластины, торцы которой загнуты с двух сторон, причем один малый торец [2] загнут под прямым углом, а другой (большой торец) [3] наклонен навстречу первому с возможностью наложения и совмещения малого на большой торец. Внутренняя поверхность скобы снабжена повторяющимися по всей длине прямоугольной пластины разнонаправленными по углам и направлению насечками [4], причем линии (образующие насечек) [5] смещены относительно параллельных сторон прямоугольной пластины на 2°. Нижняя поверхность скобы имеет прогиб [6] (аналог ребра жесткости).

Заявляемая полезная модель может использоваться для упаковки багажей, тяжелых грузов, строительных материалов, теплоизоляционных и стекловатных материалов. Скоба обеспечивает высокую надежность, скорость и качество монтажных работ.

Источники информации

1. Пряжка к металлической ленте RU 2116716 от 10.08.98 г. МПК А44В 11/02.

1. 3амок бандажный RU 2299662 от 04.10.2005 г. МПК А44В 11/00 (Прототип)

1. Скоба, представляющая собой плоскую деталь, выполненную в виде прямоугольной пластины, торцы которой загнуты навстречу друг другу, отличающаяся тем, что торцы выполнены разной длины (малый и большой торец) с возможностью нахлеста малого на большой с получением утолщенного зажима (скобы) с возможностью нанесения на ее поверхность термодиффузионным методом цинкового или никелевого покрытия, а вдоль всей внутренней поверхности скобы - разнонаправленные по углам и направлению насечки, причем параллельные линии (образующие насечек) смещены относительно параллельных сторон прямоугольной пластины, а по всей плоскости нижней поверхности скобы имеется прогиб (аналог ребра жесткости).

2. Скоба по п.1, отличающаяся тем, что прогиб составляет ориентировочно 0,3 мм.

3. Скоба по п.1, отличающаяся тем, что смещение линии (образующей) насечек относительно параллельных сторон прямоугольной пластины составляет 2°.



 

Наверх