Одноразовый персональный экологически безопасный браслет контроля доступа со штрих-кодом и радиочастотной меткой

 

Полезная модель относится к средствам контроля доступа людей и их идентификации, может найти свое применение в области обеспечения безопасности граждан участвующих в массовых мероприятиях, как средство предотвращения террористических актов, а также в системах контроля доступа людей на территории с ограниченным доступом - на стадион или на какое-то массовое мероприятие. Техническим результатом заявляемой полезной модели является расширение функциональных возможностей одноразового браслета контроля доступа со штрих-кодом посредством внедрения в него встроенной радиочастотной метки в структуру металлизированного хлорсульфированного полиэтилена, в следствии чего повышается помехоустойчивость использования, а внутреннюю часть покрыть полисилоксановым полимером, что позволит достичь максимального уровня экологической безопасности в использовании браслета человеком. Для достижения указанного выше технического результата предлагается полезная модель, а именно, одноразовый персональный экологически безопасный браслет контроля доступа со штрих-кодом и радиочастотной меткой помещенной в слой металлизированного хлорсульфированного полиэтилена, а экологическая безопасность браслета обеспечивается за счет полисилоксана - самого инертного и экологически безопасного полимера из которого состоит внутренний слой многослойного браслета, а штрих-код привязан к личным данным человека.

Полезная модель относится к средствам контроля доступа людей и их идентификации, может найти свое применение в области обеспечения безопасности граждан участвующих в массовых мероприятиях, как средство предотвращения террористических актов, а также в системах контроля доступа людей на территории с ограниченным доступом - на стадион или на какое-то массовое мероприятие.

В соответствии с действующим законодательством органы внутренних дел решают возложенные на них задачи, как в обычных, так и в особых условиях. Особые условия охраны общественного порядка и безопасности представляют собой возникающую при определенных обстоятельствах повышенную по степени опасности для жизни и здоровья людей, сохранности материальных и культурных ценностей обстановку, которая требует от полиции принятия специальных мер правового и организационного характера.

В настоящее время различные массовые мероприятия являются одной из популярных форм общественной активности и досуга населения и удовлетворяют потребности личности в непосредственном приобщении к политической жизни, достижениям спорта, культуры, искусства. Реализация конституционных прав и свобод граждан в условиях демократии в значительной мере связана с их активным участием в различных массовых мероприятиях, проводимых государственными органами, политическими партиями и движениями, а также различными профсоюзными, спортивными, культурными, религиозными и иными организациями.

При проведении спортивно-зрелищных мероприятий, особенно футбольных и хоккейных матчей, основные силы и средства полиции, задействованные на охрану общественного порядка, главным образом направлены на регулирование поведения болельщиков и обеспечение безопасности зрителей. Проводится общая и индивидуальная профилактическая и разъяснительная работа среди зрителей, устанавливается особый административный надзор за активными фанатами, принимаются меры по разобщению соперничающих группировок болельщиков, применяется комплекс мер по обеспечению безопасности присутствующих, таких, как проверка надежности конструкций и систем жизнеобеспечения спортсооружений, организуется посадка массы людей на общественный транспорт и т.д.

Одним из таких мероприятий является контроль за доступом граждан на спортивный объект. Задачей полиции является выявлять негативных элементов или лиц находящихся в розыске доступ которым по каким-либо причинам ограничен или запрещен. Большое количество людей желающих посетить массовое мероприятия не всегда позволяет сотрудникам полиции и службы безопасности спортивного объекта тщательно проверить, а тем более идентифицировать всех посетителей. Именно в таких случаях мы рекомендуем использовать идентификацию личности по штрих-коду, а контроль доступа по радиочастотной метке, для чего необходимо создание одноразового персонально экологически безлопастного браслета со слоем хлорсульфированного полиэтилена, в который будет встроена радиочастотная метка, а на поверхность браслета нанесен штрих-код.

Известен патент на полезную модель РФ 115097 МПК G06K 9/00, G07C 9/00, в котором используют РФИД - технологии, патент выбран в качестве аналога заявленной полезной модели.

Недостаток аналога и РФИД - технологий в целом заключается в том, что они хороши с точки зрении качества определения личности, но очень дорогие и подвержены влиянию электромагнитных полей, что сильно сужает область их применения.

Известна система контроля доступа по штрих-коду, взятая нами за аналог, заявка 2013103594 МПК G06K 9/00, G07C 9/00.

Техническим результатом указанной полезной модели является создание системы контроля доступа по штрих-коду с более широкой областью применения. Более низкой стоимостью и более высокой точностью определения людей за счет использования единых средств, а именно видеокамеры, нанесенного на одежду человека штрих-кода и вычислительного блока. Как для учета людей. Так и для распознавания определенной группы людей.

Недостатками известных аналогов являются: узкая область применения, недостаточная точность определения места человека и высокой стоимости, вследствие использования цветовой дифференциации и помехоустойчивых технологий.

Радиочастотные технологии широко применяются для маркировки и идентификации объектов, а также для локализации. Наиболее близким аналогом является система, представленная в патенте RU 2378661 МПК G01S 5/16, G08C 21/00. В данной системе оснащают объект и место размещения объектов радиочастотными (RFID) метками, изменяют положение антенны радиочастотного считывателя относительно упомянутых меток, например, приближают или удаляют. На основании изменения сигналов радиочастотных меток, воспринимаемых считывателем, определяют место размещения объекта.

Известен персональный браслет - патент на полезную модель 131203 МПК G01519/00, H04W 92/00 представляет собой совокупность средств позиционирования, связи и пользовательского интерфейса, объединенных в корпусе-браслете, который будет расположен на запястье руки пользователя. Для изготовления браслета-корпуса персонального трекера использован комплекс материалов, включающих термоэластопласт. Выбор материалов выбран исходя из обеспечения прочности свойств браслета, небольшой массы, изготавливаемого браслета, возможности проведения дальнейших модификаций. В состав трекера входят средства спутникового позиционирования, например ПЗЫ Navstar, GPS Navstar/Глонасс и т.п. (Galileo, Бейдоу, IRNSS, QZSS и т.п.), то есть средства позволяющие отслеживать положение пользователя на местности с возможным оповещением пользователя или же центральной станции мониторинга, то есть средства обеспечивающие функции в соответствии с известным англоязычным термином tracking. Также, предложенный трекер может включать средства позиционирования не связанные с использованием ресурсов спутниковой навигации, то есть средства позиционирования, работа которых основана на использовании определении проекций ускорения трекера или средства позиционирования по данным сотового оператора. То есть, трекер будет включать акселерометр (англоязычное название G-meter). В состав трекера водит приемопередатчик сети мобильной связи с Sim-картой, например, стандарта GSM, CDMA и т.п., обеспечивающий передачу сообщений на центральную станцию мониторинга или же сообщений, оповещающих пользователя о различных событиях. Комплекс средств управления работой трекера включает расположенные на материнской плате центральный процессор, запоминающее устройство, модем, иные необходимые средства. Электрическое питание трекера обеспечивается с помощью аккумуляторных батарей.

Недостатком аналога является его высокая стоимость, невозможность отслеживания в помещении, необходимость постоянного источника питания, большие габариты и вес.

Известны виниловые браслеты, которые взяты нами в качестве прототипа (http://brasleti.com/rus/vinyl/ (дата обращения 23.01.2014).

Виниловые контрольные браслеты предназначены для длительного ношения. Они не мешают движению, не создают помех при физической активности и не вызывают аллергических реакций. Браслеты рекомендованы к применению для любых целей: спортивные соревнования, концерты, игры, корпоративные мероприятия, дискотеки, частные вечеринки или многодневные фестивали на открытом воздухе. А также в больницах и клиниках, как для посетителей и пациентов, так и для внутреннего персонала. Высококачественные, устойчивые к растяжению виниловые браслеты с прочной пластиковой застежкой-фиксатором, которою невозможно открыть, не повредив изделие, не дают возможности передать браслет другому лицу.

Они изготовлены из 2-х слоев (что является основным их отличием от пластиковых браслетов), которые объединены в одно целое. Внешний слой дает яркие цвета. А внутренняя сторона - это мягкий виниловый слой, который создан специально для комфорта кожи во время ношения. Специфические особенности материала, из которого изготовлен браслет, позволяют применять их в условиях повышенной влажности различных температур, высокопрочные характеристики позволяют выдерживать высокие усилия на разрыв и быть устойчивым к случайным механическим воздействиям в процессе их использования. Виниловые браслеты легкие и удобные и подходят для самой чувствительной кожи. Принцип действия заключается в следующем: после того, как браслет фиксируется на руке или ноге посетителя, при попытке снятия браслета происходит его разрушение в месте соединения, в результате чего визуально легко контролировать попытку снятия идентификатора. Они идеально подходят для мероприятий с несколькими клиентскими зонами, например, ночной клуб с несколькими танцполами.

Особенности браслетов F-типа (прототип) в широкой полосе для нанесения изображения или текста в том, что такие браслеты обычно используют на мероприятиях, где в стоимость билета включены дополнительные бонусы. Оторвав ушко, его можно использовать для получения определенных привилегий, которые включены в ваш отдых. Например, это может быть выпивка на баре, еда в ресторане, доступ в бассейн, пропуск в кино, и другие развлечения. Они изготовлены из 3-х слоев, которые объединены в одно целое. Внешний слой дает яркие цвета, средний слой делает их жесткими, за счет чего свойство браслета растягиваться, исчезает. А внутренняя сторона - это мягкий виниловый слой, который создан специально для комфорта кожи во время ношения.

Наиболее близкими по технической сущности являются виниловые браслеты со штрих-кодами выбранного нами в качестве прототипа предложенного решения. [Электронный ресурс]: http://brasleti.com/rus/vinyl/ Контрольные браслеты. Виниловые браслеты. - Режим доступа: (дата обращения к электронному ресурсу в сети Интернет 23.01.2014); [Электронный ресурс]: http://brasleti.com/rus/bar_code/ Контрольные браслеты. Браслеты со штрих-кодом. - Режим доступа: (дата обращения к электронному ресурсу в сети Интернет 23.01.2014).

Недостатками известных аналогов и прототипа являются узкая область применения, недостаточный контроль за людьми и отсутствие использования помехоустойчивых технологий, а использование поливинила на внутренней поверхности браслета не обеспечивает полную экологическую безопасность людей, особенно, если использовать указанные выше браслеты во влажном воздухе и высокой температуре.

Задачей предлагаемой полезной модели является создание средства идентификации личности по штрих-коду и контроля доступа с использованием радиочастотной метки, с более широкой областью применения, более низкой стоимостью и более высокой эффективностью определения людей за счет использования единых средств, тем самым удается повысить эффективность и качество контроля доступа со стороны правоохранительных органов и сотрудников безопасности объектов на массовых и спортивных мероприятиях.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является расширение функциональных возможностей одноразового экологически безопасного браслета контроля доступа со штрих-кодом посредством внедрения в него встроенной радиочастотной метки в слой металлизированного хлорсульфированного полиэтилена данного браслета, вследствие чего появляется возможность одновременной идентификации личности человека и фиксации времени доступа этого человека на объект.

Указанный технический результат достигается тем, что в одноразовом персональном экологически безопасном браслете контроля доступа со штрих кодом и радиочастотной меткой, включающем виниловый браслет со штрих-кодом, в корпусе дополнительно размещена радиочастотная метка в слой металлизированного хлорсульфированного полиэтилена, штрих-код привязан к данным личности человека, а внутренняя сторона браслета покрыта полисилоксаном.

Предлагаемая полезная модель имеет высокую верность идентификации и фиксации людей, за счет использования единых средств, а именно, штрих-кода нанесенного на браслет, связанного с кодированными в него личными данными человека и радиочастотной метки, для фиксации времени доступа людей входящих на объект. Радиочастотная метка размещена в слое металлизированного хлорсульфированного полиэтилена для повышения помехоустойчивости, что повышает вероятность фиксации доступа человека на объект. Таким образом, предлагаемое техническое решение обеспечивает расширение функциональных возможностей бралета, осуществляя тем самым заявленный технический результат и решая указанную выше техническую задачу, что не удавалось реализовывать в вышеуказанных аналогах и прототипе.

Сущность полезной модели поясняется чертежами и схематическими изображениями (Фиг. 1-4), где на фиг. 1 представлен общий вид браслета со штрих-кодом сверху - F-образный браслет состоящего из: корпуса - 1, замка браслета - 2, отверстия для застегивания - 3, штрих-кода 4; на фиг. 2 представлен вид браслета в разрезе широкой части состоящего из: винилового слоя - 5, металлизированного хлорсульфированного полиэтилена (ХСПЭ), полисилоксанового полимера - 7, радиочастотной метки - 8, металлических вкраплений в ХСПЭ (метализированого ХСПЭ); на Фиг. 3 представлена схема расположения компонентов для функционирования полезной модели.

Одноразовый персональный экологически безопасный браслет контроля доступа со штрих-кодом и радиочастотной меткой работает следующим образом. На подготовительном этапе наносят на персональный браслет штрих-код, в который кодирует в дальнейшем личные данные человека, и записывает в базу данных кассы.

Человек приобретая в кассе билет на спортивно-массовое мероприятие (например, футбольный матч) предъявив при этом паспорт, вместе с билетом ему выдается браслет со штрих-кодом, кассир вводит в БД паспортные данные и присваивает этому человеку номер штрих-кода браслета, выданного в месте с билетом покупателю.

Изготовленный согласно приведенным чертежам (фиг. 1, 2) браслет надевается на запястье руки и функционирует согласно схеме (фиг. 3). На основном этапе непосредственного контроля доступа выполняют следующие действия: человек проходит с этим браслетом через турникет, где считывается штрих-код и радиочастотная метка, посредством устройства считывания штрих-кода - 10 и фиксируется время прохода устройством (рамкой) считывания радиочастотной метки - 11, данные поступают в вычислительный блок - 13 и отображаются на мониторе - 12, вычислительный блок - 13 автоматически запрашивает данные с сервера - 14, который в свою очередь содержит данные обмена информацией с базами данных МВД по паспортам, лиц находящихся в розыске и базами данных кассы по проданным билетам и лицам которым доступ на спортивные мероприятия ограничен, полученные данные передаются в вычислительный блок - 13, и отображаются на мониторе - 12, данную информацию видят сотрудники полиции и сотрудники службы безопасности и контроля спортивного объекта (стадиона) и принимают соответствующее решение пропускать человека или нет. Благодаря такому решению, идентификация личности человека, согласно предполагаемой полезной модели может быть произведена с высокой точностью до 96,8%. Это связано с тем, что построенная таким образом идентификация по персональному экологически безопасному браслету со штрих-кодом и радиочастотной меткой, у которой повышена помехоустойчивость за счет расположения этой метки в структуру металлизированного ХСПЭ, являющейся составной частью браслета, а полисилоксановая природа внутреннего слоя браслета делает его экологически безопасным и позволяет использовать его без вреда здоровью человека в самых сложных условия влаги и температур. Время проверки одного человека 3-5 сек. После окончания спортивно массового мероприятия человек выходит таким же образом, где система повторно считывает данные. Проведение данной процедуры позволяет не только выявить людей, доступ которым ограничен на спортивно-массовые мероприятия, людей без билетов, и людей находящихся в розыске, но и отследить количество зашедших и вышедших людей, согласно купленных билетов. Все это повышает степень безопасности проведения массовых мероприятий в том, что существенно снижает вероятность прохождения и возможность проведения террористических актов, лицами, находящимися в розыске.

Одноразовый персональный экологически безопасный браслет контроля доступа со штрих-кодом и радиочастотной меткой, включающий виниловый браслет со штрих-кодом, отличающийся тем, что в корпусе браслета дополнительно размещена радиочастотная метка в слой металлизированного хлорсульфированного полиэтилена, штрих-код привязан к данным личности человека, а внутренняя сторона браслета покрыта полисилоксаном.



 

Наверх