Система контроля доступа по штрих-коду

 

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к системам контроля доступа человека по штрих-коду. Техническим результатом полезной модели является создание системы контроля доступа по штрих-коду с более широкой областью применения, более низкой стоимостью и более высокой точностью определения людей за счет использование единых средств, а именно видеокамеры, нанесенного на одежду человека штрих-кода и вычислительного блока, как для учета людей так и для распознавания определенного класса людей. 1 н. и 17 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к системам контроля доступа по штрих-коду и может быть использовано в системах контроля доступа и подсчета количества прошедших через некоторое сечение людей а также в системах контроля доступа людей на территории с ограниченным доступом и в системах контроля наличия на человеке какого-либо элемента одежды, например, каски. Заявленная полезная модель также может быть использована при необходимости выделения из общего количества прошедших людей особых людей, имеющих право доступа, например, сотрудников предприятия. Еще одно возможное применение заявленной полезной модели - определение места расположения конкретного человека, например, сотрудника, на распределенной территории, например, предприятия или торгового учреждения.

Существующие системы контроля доступа людей подразумевают использование какого-либо общего признака (обезличенного) для выделения людей, например, цвета майки, что сильно сужает область их применения или уменьшает точность (достоверность) определения людей.

Известна система контроля доступа, описанная в патенте полезную модель РФ 115097, в которой используют РФИД-технологии. Данная система выбрана в качестве прототипа заявленной полезной модели.

Недостаток системы прототипа и РФИД-технологий в целом заключается в том, что они хороши с точки зрения качества определения сотрудников, но дороги и подвержены влиянию электромагнитных помех, что сильно сужает область их применения.

Таким образом, недостатки известных аналогов заявленной полезной модели заключаются в узкой области применения вследствие отсутствия системы распознавания определенного класса людей (например, определенного класса сотрудников предприятия) а также в недостаточной точности определения людей и высокой стоимости вследствие использования цветовой дифференсации и/или помехонеустойчивых технологий.

Задачей полезной модели является создание системы контроля доступа по штрих-коду с более широкой областью применения, более низкой стоимостью и более высокой точностью определения людей за счет использование единых средств, а именно видеокамеры, нанесенного на одежду человека штрих-кода и вычислительного блока, как для учета (подсчета) людей так и для распознавания определенного класса людей. Кроме того, в заявленной полезной модели отсутствуют обслуживаемые элементы (например, аккумуляторы, требующие зарядки и применяемые для активных РФИД-меток), оно просто в установке и в обслуживании, не требует наличия специальной квалификации обслуживающих его сотрудников.

Поставленная задача решена путем создания системы контроля доступа по штрих-коду, содержащей штрих-код, нанесенный на одежду человека, причем штрих-код кодирует личные данные человека; видеокамеру, выполненную с возможностью фиксации, по меньшей мере, одного изображения; вычислительный блок, выполненный с возможностью распознавания на зафиксированном изображении штрих-кода, нанесенного на одежду человека, с возможностью извлечения из штрих-кода личных данных человека, а также с возможностью сравнения личных данных человека, извлеченных из штрих-кода, со списком личных данных людей, имеющих право доступа, записанным в средстве хранения данных, при этом определения, что человек имеет право доступа, в случае, если его личные данные содержатся в списке личных данных людей, имеющих право доступа, или не имеет права доступа, в случае, если его личные данные не содержатся в списке личных данных людей, имеющих право доступа.

В предпочтительном варианте осуществления системы штрих-код нанесен, по меньшей мере, на один элемент одежды человека.

В предпочтительном варианте осуществления системы штрих-код выполнен в виде одномерного штрих-кода или двумерного штрих-кода.

В предпочтительном варианте осуществления системы штрих-код выполнен в виде QR-кода.

В предпочтительном варианте осуществления системы штрих-код выполнен в виде рисунка, совпадающего по цветовой гамме и стилю, по меньшей мере, с одним элементом одежды человека.

В предпочтительном варианте осуществления системы штрих-код выполнен в виде рисунка, симулирующего камуфляжные пятна.

В предпочтительном варианте осуществления системы штрих-код невидим для человеческого глаза.

В предпочтительном варианте осуществления системы штрих-код, который проявляется в инфракрасном или ультрафиолетовом излучении.

В предпочтительном варианте осуществления системы штрих-код включает в себя контрольную сумму, причем вычислительный блок выполнен с возможностью коррекции ошибок извлечения личных данных человека из штрих-кода посредством контрольной суммы.

В предпочтительном варианте осуществления системы штрих-код кодирует личные данные человека, а именно уникальный идентификационный номер человека, по которому могут быть найдены личные данные человека в списке личных данных людей, имеющих право доступа.

В предпочтительном варианте осуществления системы видеокамера выполнена в виде ПЗС-видеокамеры.

В предпочтительном варианте осуществления системы видеокамера выполнена в виде web-камеры.

В предпочтительном варианте осуществления системы видеокамера выполнена с возможностью фиксации изображения в инфракрасном или ультрафиолетовом излучении.

В предпочтительном варианте осуществления системы вычислительный блок, выполнен в одном корпусе с видеокамерой.

В предпочтительном варианте осуществления системы средство хранения данных выполнено в виде флеш-памяти или жесткого диска.

В предпочтительном варианте осуществления системы человек является сотрудником предприятия.

В предпочтительном варианте осуществления системы видеокамера выполнена с возможностью фиксации, по меньшей мере, одного изображения зоны прохода на территорию с ограниченным доступом.

В предпочтительном варианте осуществления системы видеокамера выполнена с возможностью фиксации, по меньшей мере, одного изображения территории с ограниченным доступом.

Для лучшего понимания заявленной полезной модели далее приводится ее подробное описание с соответствующими графическими материалами.

Фиг.1. Схема вариантов выполнения системы контроля доступа по штрих-коду согласно полезной модели: а) - с одной видеокамерой и вычислительным блоком; b) - с несколькими видеокамерами и вычислительными блоками.

Элементы: видеокамера - 1; вычислительный блок - 2; сервер - 3.

Фиг.2. Схема варианта установки видеокамеры, фиксирующей изображение зоны прохода на территорию с ограниченным доступом согласно полезной модели.

Элементы: видеокамера - 1.

Рассмотрим более подробно заявленные систему контроля доступа по штрих-коду (Фиг.1-2). Система контроля доступа по штрих-коду, содержит видеокамеру 1, выполненную с возможностью фиксации, по меньшей мере, одного изображения, содержащего штир-код, нанесенный на одежду человека, который кодирует личные данные человека, а также вычислительный блок 2 и средство хранения данных. Система контроля доступа работает следующим образом. На подготовительном этапе наносят на одежду человека штрих-код, который кодирует личные данные человека, и записывают в средство хранения данных список личных данных людей, имеющих право доступа. На основном этапе непосредственно контроля доступа выполняют следующие действия: посредством видеокамеры 1 фиксируют, по меньшей мере, одно изображение; посредством вычислительного блока 2, распознают на зафиксированном изображении штрих-код, нанесенный на одежду человека, извлекают из штрих-кода личные данные человека, а также сравнивают личные данные человека, извлеченные из штрих-кода, со списком личных данных людей, имеющих право доступа, записанным в средстве хранения данных, при этом определяют, что человек, личные данные которого закодированы в штрих-коде, имеет право доступа, в случае, если его личные данные содержатся в списке личных данных людей, имеющих право доступа, или не имеет права доступа, в случае, если его личные данные не содержатся в списке личных данных людей, имеющих право доступа.

Причем, видеокамера 1 может быть установленная вертикально вниз (Фиг.2), для избегания перекрытия одним человеком другого.

В качестве метода извлечения из штрих-кода личных данных человека может использоваться известный метод штрихкода (. wikipedia.org/wiki/Barcode).

Для контроля множества проходов (зон прохода) предусмотрен распределенный режим работы (Фиг.1), когда информацию с нескольких отдельных вычислительных блоков 2 агрегируют в едином центре с использованием серверных компьютеров 3.

Хотя указанный выше вариант выполнения полезной модели был изложен с целью иллюстрации заявленной полезной модели, специалистам ясно, что возможны разные модификации, добавления и замены, не выходящие из объема и смысла заявленной полезной модели, раскрытой в прилагаемой формуле полезной модели.

1. Система контроля доступа по штрихкоду, содержащая штрихкод, нанесенный на одежду человека, причем штрихкод кодирует личные данные человека; видеокамеру, выполненную с возможностью фиксации, по меньшей мере, одного изображения; вычислительный блок, выполненный с возможностью распознавания на зафиксированном изображении штрихкода, нанесенного на одежду человека, с возможностью извлечения из штрихкода личных данных человека, а также с возможностью сравнения личных данных человека, извлеченных из штрихкода, со списком личных данных людей, имеющих право доступа, записанным в средстве хранения данных, при этом определения, что человек имеет право доступа, в случае, если его личные данные содержатся в списке личных данных людей, имеющих право доступа, или не имеет права доступа, в случае, если его личные данные не содержатся в списке личных данных людей, имеющих право доступа.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что штрихкод нанесен, по меньшей мере, на один элемент одежды человека.

3. Система по п.1, отличающаяся тем, что штрихкод выполнен в виде одномерного штрихкода или двумерного штрихкода.

4. Система по п.1, отличающаяся тем, что штрихкод выполнен в виде QR-кода.

5. Система по п.1, отличающаяся тем, что штрихкод выполнен в виде рисунка, совпадающего по цветовой гамме и стилю, по меньшей мере, с одним элементом одежды человека.

6. Система по п.1, отличающаяся тем, что штрихкод выполнен в виде рисунка, симулирующего камуфляжные пятна.

7. Система по п.1, отличающаяся тем, что штрихкод невидим для человеческого глаза.

8. Система по п.7, отличающаяся тем, что содержит штрихкод, который проявляется в инфракрасном или ультрафиолетовом излучении.

9. Система по п.1, отличающаяся тем, что штрихкод включает в себя контрольную сумму, причем вычислительный блок выполнен с возможностью коррекции ошибок извлечения личных данных человека из штрихкода посредством контрольной суммы.

10. Система по п.1, отличающаяся тем, что штрихкод кодирует личные данные человека, а именно уникальный идентификационный номер человека, по которому могут быть найдены личные данные человека в списке личных данных людей, имеющих право доступа.

11. Система по п.1, отличающаяся тем, что видеокамера выполнена в виде ПЗС-видеокамеры.

12. Система по п.1, отличающаяся тем, что видеокамера выполнена в виде web-камеры.

13. Система по п.1, отличающаяся тем, что видеокамера выполнена с возможностью фиксации изображения в инфракрасном или ультрафиолетовом излучении.

14. Система по п.1, отличающаяся тем, что вычислительный блок выполнен в одном корпусе с видеокамерой.

15. Система по п.1, отличающаяся тем, что средство хранения данных выполнено в виде флешпамяти или жесткого диска.

16. Система по п.1, отличающаяся тем, что человек является сотрудником предприятия.

17. Система по п.1, отличающаяся тем, что видеокамера выполнена с возможностью фиксации, по меньшей мере, одного изображения зоны прохода на территорию с ограниченным доступом.

18. Система по п.1, отличающаяся тем, что видеокамера выполнена с возможностью фиксации, по меньшей мере, одного изображения территории с ограниченным доступом.



 

Наверх