Выглаживающий инструмент с модулем охлаждения

 

Выглаживающий инструмент с модулем охлаждения предназначен для высокопроизводительного наноструктурирования поверхностного слоя деталей. В корпус инструмента (1) ввинчена втулка (2) с установленными в ней индентором (3) с резиновой втулкой (4), пружиной (5) и резиновым уплотнением (6). Для подачи жидкого теплоносителя в полость индентора установлен трубка (7). Трубки подачи (10) и отвода (12) нагретого жидкого теплоносителя через штуцеры (8 и 9), установленные в корпусе (1) соединены с модулем охлаждения (11), состоящим из насоса (13), двух теплообменников (14 и 15) и термоэлектрических преобразователей (16), расположенных между теплообменниками и скрепленных между собой. Охлаждение рабочей части индентора позволит снизить износ инструмента и повысить производительность процесса наноструктурирования поверхностного слоя деталей. 2 ил.

Полезная модель относится к области машиностроения, а именно к конструкции инструмента для обработки металлов поверхностным пластическим деформированием - выглаживанием.

При наноструктурирующей обработке металлов выглаживанием с высоким фрикционно-силовым и скоростным нагружением поверхностного слоя из-за интенсивного тепловыделения и существенного нагрева контактной зоны происходит повреждение поверхности изделия и инструмента.

Для уменьшения изнашивания инструмента, обеспечения требуемого качества обрабатываемой поверхности и увеличения производительности процесса применяют смазочно-охлаждающее технологическое средство (СОТС). В зависимости от условий технологического процесса, свойств материала инструмента и заготовок подачу СОТС в зону обработки осуществляют различными способами: свободно падающей струей, под давлением через сопловые насадки, в распыленном состоянии (в виде струи воздушно-жидкостной смеси). Эффективным является внутреннее охлаждение инструментов, работающих в условиях затрудненной отдачи теплоты во внешнюю среду. Применение системы охлаждения с подачей СОТС требует установки дополнительного оборудования.

Известен инструмент для выглаживания, у которого на корпус индентора с рабочей частью из природного алмаза дополнительно установлен радиатор (Резников А.Н. Теплофизика процессов механической обработки материалов. - М.: Машиностроение, 1981, стр. 230, рис. 115).

Недостаток инструмента - большие габариты, которые затрудняют его использование в производственных условиях.

Известен выглаживающий инструмент с охлаждением индентора, состоящий из корпуса, индентора, надетой на индентор резиновой втулки, установленной в корпусе, пружины, резинового уплотнения, втулки. В корпусе выглаживающего инструмента установлена трубка для подачи СОТС в полости корпуса и индентора и далее в зону контакта с заготовкой через выполненные в инденторе сквозные отверстия, при этом рабочая часть индентора выполнена из материала с высокой теплопроводностью 200600 Вт/М*°К (патент RU на полезную модель 129443).

Недостатком инструмента является существенное снижение коэффициента трения вследствие смазочного эффекта при попадании СОТС в контактную зону и уменьшение пластической деформации сдвига.

Наиболее близким является выглаживающий инструмент для наноструктурирования поверхностного слоя деталей, содержащий корпус с полостью, индентор с полостью, резиновую втулку, надетую на индентор, пружину и резиновое уплотнение, при этом он снабжен трубкой для подачи жидкого хладагента в полости корпуса и индентора, трубкой для отвода нагретого жидкого хладагента из инструмента, втулкой, ввинченной в корпус, и нажимной вилкой, регулирующей сжатие пружины. Индентор с резиновой втулкой и пружина установлены во втулку, ввинченную в корпус, а рабочая часть индентора выполнена из материала с теплопроводностью более 400 Вт/М*°К (патент RU на полезную модель 13171.

В процессе наноструктурирующей обработки поверхности инструментом с наконечником индентора из материала с высокой теплопроводностью более 400 Вт/М*°К обеспечивающим коэффициент трения f=0,30,35, например поликристаллического кубического нитрида бора, (Твердость и прочность высокочистых поликристаллических материалов кубического нитрида бора. Петруша И.А., Смирнова Т.И., Осипов А.С., Стратийчук Д.А., Шишонок Н.А.), охлаждение индентора обеспечивает снижение предельного значения температуры рабочей части индентора до уровня Q120°С.

Недостатком выглаживающего инструмента является недостаточная производительность обработки и износ рабочей части индентора, так как порог снижения температуры индентора обусловлен относительно высокой температурой СОТС.

Для повышения производительности обработки и снижения изнашивания рабочей части инструмента путем обеспечения интенсификации конвективного теплообмена между индентором и охлажденным жидким теплоносителем за счет существенного снижения температуры теплоносителя в полости инструмента, предлагается выглаживающий инструмент с модулем охлаждения, содержащий корпус, в который ввинчена втулка с установленными в ней индентором с резиновой втулкой, пружиной и резиновым уплотнением, в корпусе выглаживателя установлена трубка для подачи теплоносителя в полость индентора. Трубки подачи охлажденного жидкого теплоносителя и отвода нагретого жидкого теплоносителя через штуцеры соединены с модулем охлаждения, состоящим из насоса, подающего охлажденный жидкий теплоноситель, двух теплообменников и термоэлектрических преобразователей, расположенных между теплообменниками и скрепленных между собой, причем трубка для подачи охлажденного жидкого теплоносителя и трубка для отвода нагретого жидкого теплоносителя, соединены с первым теплообменником, а второй теплообменник соединен с системой подачи СОТС станка.

В предлагаемом выглаживающем инструменте новые конструктивные признаки позволяют снизить температуру рабочей части индентора до температуры 0°C и ниже за счет подачи в полость индентора охлажденного теплоносителя, повысить производительность наноструктурирования поверхностного слоя деталей.

На фиг. 1 изображен выглаживающий инструмент в разрезе. На фиг. 2 изображен общий вид выглаживающего инструмента с модулем охлаждения. Выглаживающий инструмент с модулем охлаждения содержит корпус 1, в который ввинчена втулка 2 с установленными в ней индентором 3 с надетой не него резиновой втулкой 4 и пружиной 5, резиновое уплотнение 6. Выглаживающий инструмент содержит трубку 7 для подвода жидкого теплоносителя к индентору 3. К корпусу 1 крепятся штуцеры 8 и 9. Трубка для подвода жидкого теплоносителя 7 через штуцер 8 и трубку 10 соединена с модулем охлаждения 11. Отвод нагретого жидкого теплоносителя производится через штуцер 9 по трубке 12 в модуль охлаждения 11, состоящий из насоса 13, двух теплообменников 14 и 15 и двух термоэлектрических преобразователей 16, расположенных между теплообменниками и скрепленных между собой (например болтами 17). Причем трубка 10 для подачи охлажденного теплоносителя, соединенная с насосом 13 и трубка для отвода жидкого теплоносителя 12 соединены с первым теплообменником 14, а ко второму теплообменнику 15 подсоединены трубка 20 для подачи СОТС из станочной системы и трубка 21 отвода СОТС.

Компоновка модуля охлаждения может быть изменена в соответствии с конкретным расходом жидкого теплоносителя, давлением и тепловым режимом.

Термоэлектрические преобразователи (элементы Пельтье) подбирают по условию мощности теплоотвода, превышающей мощность тепловыделения процесса выглаживания на величину тепловых потерь в инструменте. Установка термоэлектрических преобразователей позволяет снизить температуру жидкого теплоносителя до температуры минус 30 С.

Для обеспечения оптимального уровня температуры индентора количество термоэлектрических преобразователей и площадь поверхности теплообменника определяют по известным формулам в соответствии с тепловой мощностью процесса, соответствующей скоростному режиму обработки и параметрам фрикционно-силового нагружения. Теплообменник рассчитывают исходя из выбранной мощности элементов Пельтье.

Работает выглаживающий инструмент следующим образом. Втулкой 2 устанавливают необходимое сжатие пружины 5 в соответствии с заданной силой выглаживания Р=340 Н и фиксируют втулку 2 в корпусе 1. Инструмент закрепляют в токарно-фрезерном центре, подводят к заготовке и сообщают инструменту и заготовке движения в соответствии с заданными параметрами режимов выглаживания. Заготовку из цементованной стали 20Х, закаленной до HRC 59, обрабатывали на токарно-фрезерном центре MULTUS115-300 ВМ чистовым точением, затем проводили поверхностное пластическое деформирование инструментом с рабочей частью индентора, выполненной из кубического нитрида бора (коэффициент трения по цементованной стали при трении без смазки 0,34), имеющим сферическую форму заточки R=2 мм. Скорость выглаживания Vвыгл.=20 м/мин. Подача 5=0,04 мм/об. Количество рабочих ходов инструмента 3. Величина параметров процесса задавалась программой. По трубке 10 подавали жидкий теплоноситель (расход 0,5 л/мин.), который по трубке 7 заполняет полость индентора 3, полость корпуса 1, образуя турбулентный поток и охлаждая индентор. Через штуцер 9 по трубке 12 нагретый жидкий теплоноситель проходит через теплообменник 14, охлаждается и по трубке 10 возвращается в полость индентора. Через трубку 20 из системы подачи СОТС станка в теплообменник 15 поступает СОТС и по трубке 21 возвращается в систему подачи СОТС станка. В качестве жидкого теплоносителя используют низкозамерзающую жидкость (например смесь воды и спирта в пропорции 1:1). При наноструктурирующем выглаживании происходит интенсивное снижение температуры рабочей части инструмента за счет обтекания жидким теплоносителем, охлажденным в теплообменнике. Резиновая втулка 4 демпфирует колебания индентора.

В результате сформирована поверхность с размером нанокристаллов менее 50 нм и шероховатостью поверхности Ra=0,12 нм. Путевая стойкость инструмента по критерию шероховатости обработанной поверхности составляет более 12 км. Охлаждение рабочей части индентора позволит снизить износ инструмента и повысить производительность процесса наноструктурирования поверхностного слоя деталей.

Выглаживающий инструмент с модулем охлаждения, содержащий корпус, в который ввинчена втулка с установленными в ней индентором с резиновой втулкой, пружиной и резиновым уплотнением, отличающийся тем, что он снабжен трубкой подачи охлажденного жидкого теплоносителя для подачи жидкого теплоносителя в полость индентора и трубкой отвода нагретого жидкого теплоносителя, которые через штуцеры соединены с модулем охлаждения, состоящим из насоса, откачивающего нагретый жидкий теплоноситель, двух теплообменников и термоэлектрических преобразователей, расположенных между теплообменниками и скрепленных между собой, причем трубка для подачи охлажденного жидкого теплоносителя и трубка для отвода нагретого жидкого теплоносителя соединены с первым теплообменником, а второй теплообменник соединен с системой подачи СОТС станка.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Державка относится к области машиностроения, в частности, к устройствам, используемым для упрочняющей электрической или механической обработки поверхностей деталей машин и механизмов и может быть использовано при изготовлении из металла деталей узлов трения машин. Технический результат, создаваемый державкой, состоит в обработке поверхностей детали одновременным электромеханическим сглаживанием и ударным динамическим и статическим воздействием, с пролонгацией ударных импульсов, за счет наличия в системе боек - шток - обрабатывающий инструмент волновода, что позволяет создать мелкодисперсный закаленный поверхностный слой и благоприятные остаточные сжимающие напряжения.

Державка относится к области машиностроения, в частности, к устройствам, используемым для упрочняющей электрической или механической обработки поверхностей деталей машин и механизмов и может быть использовано при изготовлении из металла деталей узлов трения машин. Технический результат, создаваемый державкой, состоит в обработке поверхностей детали одновременным электромеханическим сглаживанием и ударным динамическим и статическим воздействием, с пролонгацией ударных импульсов, за счет наличия в системе боек - шток - обрабатывающий инструмент волновода, что позволяет создать мелкодисперсный закаленный поверхностный слой и благоприятные остаточные сжимающие напряжения.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности, к финишной обработке отверстий и может быть использовано при изготовлении различных втулок, цилиндров и гильз двигателей внутреннего сгорания, компрессоров

Изобретение относится к области технологии машиностроения и может быть использовано для выглаживания деталей с использованием способа выглаживания с жестким закреплением инструмента

Изобретение относится к области технологии машиностроения и может быть использовано для выглаживания наружных поверхностей деталей - тел вращения при обработке на токарных станках с использованием способа выглаживания с жестким закреплением инструмента
Наверх