Устройство для безабразивной ультразвуковой финишной обработки и чистового точения поверхностей сложного профиля

 

Полезная модель относится к машиностроению и может быть использована для безабразивной ультразвуковой финишной обработки поверхностей сложного профиля и/или чистового точения. Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является расширение технологических возможностей устройства и повышение производительности за счет увеличения степени свободы акустической системы относительно обрабатываемой поверхности. Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для БУФО и/или чистового точения поверхностей сложного профиля, содержащем акустическую систему в виде установленного в корпусе магнитострикционного преобразователя, соединенного с ним концентратора, на торце которого закреплен излучатель ультразвука с рабочим наконечником на его торце, шпильку, резец для чистового точения, упорный стержень, при этом резец для чистового точения расположен перед излучателем ультразвука по ходу их движения вдоль обрабатываемой поверхности, согласно полезной модели, устройство выполнено с возможностью использования сохраненной траектории предварительной обработки инструментом заготовки в памяти устройства числового программного управления, с последующей возможностью использования сохраненной траектории при обработки поверхности детали БУФО.

Полезная модель относится к машиностроению и может быть использована для безабразивной ультразвуковой финишной обработки поверхностей сложного профиля и/или чистового точения.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является устройство для безабразивной ультразвуковой финишной обработки (БУФО) и чистового точения поверхностей сложного профиля, содержащее акустическую систему в виде установленного в корпусе магнитострикционного преобразователя, соединенного с ним концентратора, на торце которого закреплен излучатель ультразвука с рабочим наконечником на его торце, шпильку, резец для чистового точения, упорный стержень, при этом резец для чистового точения расположен перед излучателем ультразвука по ходу их движения вдоль обрабатываемой поверхностисти (Патент РФ на изобретение 2238839, кл. В24В 39/00, 39/04, опубл. в 2004 г.).

Недостатком известного устройства является то, что оно не позволяет осуществлять чистовое точение и финишную обработку поверхностей с достаточно сложным профилем, что снижает производительность.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является расширение технологических возможностей устройства и повышение производительности за счет увеличения степени свободы акустической системы относительно обрабатываемой поверхности.

Поставленная задача достигается тем, что устройство для БУФО и чистового точения поверхностей сложного профиля после черновой предварительной обработки заготовки, содержащем акустическую систему в виде установленного в корпусе магнитострикционного преобразователя, соединенного с ним концентратора, на торце которого закреплен излучатель ультразвука с рабочим наконечником на его торце, шпильку, резец для чистового точения, упорный стержень, при этом резец для чистового точения расположен перед излучателем ультразвука по ходу их движения вдоль обрабатываемой поверхности, согласно полезной модели, что устройство выполнено с возможностью использования сохраненной траектории предварительной обработки инструментом заготовки в памяти устройства числового программного управления (УЧПУ), с последующей возможностью использования сохраненной траектории при обработки поверхности детали БУФО.

В технологическом процессе, после предварительной обработки (например, черновой) траектория перемещения инструмента сохраняется в УЧПУ и используется как управляющая программа для головки БУФО. Это обстоятельство позволяет увеличить степень свободы акустической системы и расширить технологические возможности устройства в целом и повысить производительность.

Предлагаемая полезная модель поясняется чертежом, где приведена схема устройства для БУФО наружных поверхностей деталей сложного профиля.

Устройство для безабразивной ультразвуковой финишной обработки поверхностей сложного профиля после черновой предварительной обработки заготовки, содержит головку БУФО 1, которую устанавливают в станок с числовым программным управлением (ЧПУ). На станок с ЧПУ устанавливают деталь 2.

Устройство для БУФО 1 поверхностей сложного профиля работает следующим образом.

Для осуществления технологического после обработки инструментом, происходит запись обработки траектории детали 2. Траектория перемещения записывается в памяти устройства числового программного управления. Затем производят настройку референтной (нулевой) точки станка с ЧПУ с последующей обработкой по управляющей программе (УП) поверхности детали 2 БУФО 1 по записанной траектории.

Все это позволяет улучшить технические характеристики устройства в целом, повысить производительность и расширить его технологические возможности, обеспечивая достижение технического результата.

Устройство для безабразивной ультразвуковой финишной обработки (БУФО) и чистового точения поверхностей сложного профиля после черновой предварительной обработки заготовки на станке с ЧПУ, содержащее акустическую систему в виде установленного в корпусе магнитострикционного преобразователя, соединенного с ним концентратора, на торце которого закреплен излучатель ультразвука с рабочим наконечником на его торце, шпильку, резец для чистового точения и упорный стержень, при этом резец для чистового точения расположен перед излучателем ультразвука по ходу их движения вдоль обрабатываемой поверхности, отличающееся тем, что оно выполнено с возможностью записи в памяти устройства ЧПУ сохраненной траектории инструмента для черновой предварительной обработки заготовки и последующей возможности использования сохраненной траектории при обработке поверхности детали безабразивной ультразвуковой финишной обработкой.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Державка относится к области машиностроения, в частности, к устройствам, используемым для упрочняющей электрической или механической обработки поверхностей деталей машин и механизмов и может быть использовано при изготовлении из металла деталей узлов трения машин. Технический результат, создаваемый державкой, состоит в обработке поверхностей детали одновременным электромеханическим сглаживанием и ударным динамическим и статическим воздействием, с пролонгацией ударных импульсов, за счет наличия в системе боек - шток - обрабатывающий инструмент волновода, что позволяет создать мелкодисперсный закаленный поверхностный слой и благоприятные остаточные сжимающие напряжения.

Державка относится к области машиностроения, в частности, к устройствам, используемым для упрочняющей электрической или механической обработки поверхностей деталей машин и механизмов и может быть использовано при изготовлении из металла деталей узлов трения машин. Технический результат, создаваемый державкой, состоит в обработке поверхностей детали одновременным электромеханическим сглаживанием и ударным динамическим и статическим воздействием, с пролонгацией ударных импульсов, за счет наличия в системе боек - шток - обрабатывающий инструмент волновода, что позволяет создать мелкодисперсный закаленный поверхностный слой и благоприятные остаточные сжимающие напряжения.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности, к финишной обработке отверстий и может быть использовано при изготовлении различных втулок, цилиндров и гильз двигателей внутреннего сгорания, компрессоров

Изобретение относится к области технологии машиностроения и может быть использовано для выглаживания деталей с использованием способа выглаживания с жестким закреплением инструмента

Изобретение относится к области технологии машиностроения и может быть использовано для выглаживания наружных поверхностей деталей - тел вращения при обработке на токарных станках с использованием способа выглаживания с жестким закреплением инструмента
Наверх