Железобетонная колонна

 

Полезная модель относится к строительству и может быть использована в качестве несущих конструкций зданий. Цель полезной модели - сокращении расхода арматурной стали, снижения веса и размеров конструкции. Увеличение прочности и трещиностойкости колонны. Сущность полезной модели заключается в том, что железобетонная колонна содержащая бетон, продольную арматуру и поперечную арматуру, при этом содержит продольную стальную и продольную стеклопластиковую арматуру.

Полезная модель относится к строительству и может быть использована в качестве несущих конструкций зданий.

Известны железобетонные колонны, изготовляемые из тяжелых бетонов (Р.Л. Маилян, Д.Р. Маилян, Ю.А. Веселев учебник «Строительные конструкции» 2010 г. с. 170).

Наиболее близким техническим решением является железобетонная колонна, прочность которой в стадии эксплуатации обеспечивается совместной работой бетона и арматуры. Железобетонная колонна имеет рабочую продольную и конструктивную поперечную арматуру (см. там. же с. 167).

Однако железобетонная колонна требует большого расхода стали, имеет большие габариты и недостаточную прочность.

Задача заключается в сокращении расхода стали, снижения веса и размеров конструкции. Увеличение прочности и трещиностойкости колонны.

Сущность полезной модели заключается в том, что железобетонная колонна, содержащая бетон, продольную и поперечную арматуру, при этом содержит продольную стальную арматуру и продольную стеклопластиковую арматуру.

Технический результат - изготовление железобетонной колонны с комбинированным продольным армированием с введением кроме стальной продольной стеклопластиковой арматуры (СПА). Это снижает расход арматурной стали, уменьшает вес и размеры конструкции. Кроме этого увеличивается прочность и трещиностойкость колонны.

Сущность железобетонной модели поясняется чертежом, где на:

фиг. 1 - профиль железобетонной колонны

фиг. 2 - размеры сечения железобетонной колонны и ее армирование в разрезе А-А

Железобетонная колонна 1 имеет прямоугольный профиль. В качестве продольной арматуры применяется стальная арматура 2 и стеклопластиковая арматура (СПА) 3. Поперечная арматура 4.

Изготовление железобетонной колонны с комбинированным армирования производится в обычном порядке. Вначале ведется сборка арматурного каркаса колонны 1. Затем производится установка продольной стальной арматуры 2, продольной стеклопластиковой арматуры (СПА) 3 и поперечной арматуры 4 в форме-опалубке. Затем производится бетонирование колонны 1. Распалубка железобетонной колонны производится по достижении бетоном распалубочной прочности.

Для сравнения принята железобетонная колонна. Продольное армирование колонны постоянно по всей длине.

Расход арматурной стали в сравнении с обычной железобетонной колонной снижается до 45%.

Железобетонная колонна, содержащая бетон, продольную и поперечную арматуру, отличающаяся тем, что железобетонная колонна содержит продольную стальную и продольную стеклопластиковую арматуру.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Двухполочный сборный железобетонный ригель относится к области строительства и может быть использован в качестве несущего ригеля для многоэтажных и высотных зданий при связевой системе каркаса и шарнирным сопряжением ригеля с колонной.

Двухполочный сборный железобетонный ригель относится к области строительства и может быть использован в качестве несущего ригеля для многоэтажных и высотных зданий при связевой системе каркаса и шарнирным сопряжением ригеля с колонной.

Изобретение относится к области строительства, а точнее к многозвенным бетонным изделиям для сооружения труб, каналов, туннелей и коллекторов
Наверх