Выключатель безопасности типа вб5

 

Полезная модель относится к области лифтостроения, а именно к средствам безопасности, в частности, к конструкциям выключателей безопасности с принудительным разрывом контактной цепи, предназначенных для коммутации электрических цепей переменного напряжения 110 В и 380 В с частотой 50 или 60 Гц и постоянного напряжения 220 В, и может быть использована для комплектации телескопического и центрального открытия дверей кабины и шахты пассажирских лифтов. Выключатель безопасности состоит из корпуса с установленными в нем двумя контактными узлами, каждый их которых содержит токопроводящую пластинчатую пружину з радиусным участком, на одном конце которой закреплен биметаллический контакт, а на другом конце закреплена -подобная стойка, и замыкателя контактов, выполненного в виде основания с расположенной в нем -подобной пластиной, размещенной с возможностью контактирования с биметаллическими контактами. В корпусе дополнительно выполнены два цилиндрических упора, причем радиусный участок каждой токопроводящей пластинчатой пружины расположен с возможностью фиксации на соответствующем цилиндрическом упоре. Полезная модель обеспечивает высокую надежность работы выключателя в процессе эксплуатации без необходимости регулирования конструктивных элементов в процессе производства при повышении допустимого смещения поверхности контактов от номинального положения во всех направлениях и сохранении высокой коммутационной износостойкости контактов. В результате - снижается чувствительность к погрешностям установки и смещения выключателя в процессе эксплуатации при высокой надежности в целом.

Полезная модель относится к области лифтостроения, а именно к средствам безопасности, в частности, к конструкциям выключателей безопасности с принудительным разрывом контактной цепи, предназначенных для коммутации электрических цепей переменного напряжения 110 В и 380 В с частотой 50 или 60 Гц и постоянного напряжения 220 В, и может быть использована для комплектации телескопического и центрального открытия дверей кабины и шахты пассажирских лифтов.

Наиболее близким к заявляемому выключателю безопасности является выключатель безопасности, состоящий из корпуса с установленными в нем двумя контактными узлами, каждый из которых содержит токопроводящую пластинчатую пружину с радиусным участком, на одном конце которой закреплен биметаллический контакт с направляющей пластиной, а на другом конце закреплена -подобная стойка с ограничительными элементами для пластинчатой пружины с направляющей пластиной, и замыкателя контактов, выполненного в виде основания с расположенной в нем -подобной пластиной, размещенной с возможностью контактирования с биметаллическими контактами (Рекламный проспект ООО «Апекс» (Россия), Интернет-ресурс: http://www.apexx.ru/o35.htm).

Недостатком известного выключателя безопасности является высокая вероятность заклинивания пластинчатой пружины с направляющей пластиной в стойке и наличие трения пластинчатой пружины с направляющей пластиной со стойкой при необходимости регулирования указанных элементов в процессе производства, что снижает надежность работы выключателя в процессе эксплуатации в целом.

Задачей данной полезной модели является усовершенствование выключателя безопасности, в котором за счет предложенного конструктивного выполнения элементов и их расположения обеспечивается высокая надежность работы выключателя в процессе эксплуатации без необходимости дополнительного регулирования элементов в процессе производства при повышении допустимого смещения поверхности контактов от номинального положения во всех направлениях и сохранении высокой коммутационной износостойкости контактов. Это обеспечивает снижение чувствительности к погрешностям установки и смещения выключателя в процессе эксплуатации при высокой надежности в целом.

Поставленная задача решается предложенным выключателем безопасности, состоящим из корпуса с установленными в нем двумя контактными узлами, каждый их которых содержит токопроводящую пластинчатую пружину с радиусным участком, на одном конце которой закреплен биметаллический контакт, а на другом конце закреплена -подобная стойка, и замыкателя контактов, выполненного в виде основания с расположенной в нем -подобной пластиной, размещенной с возможностью контактирования с биметаллическими контактами, в котором в корпусе дополнительно выполнены два цилиндрических упора, причем радиусный участок каждой токопроводящей пластинчатой пружины расположен с возможностью фиксации на соответствующем цилиндрическом упоре.

Корпус оборудован съемной изолирующей крышкой, выполненной из прозрачной пластмассы.

Корпус и основание выполнены из пластмассы.

Токопроводящая пластинчатая пружина выполнена из бериллиевой бронзы.

-подобная пластина выполнена медной.

При этом к -подобной стойке присоединен винт с гайкой для подключения проводов.

Экспериментально нами было установлено, что при выполнении токопроводящей пластинчатой пружины каждого из двух контактных узлов с радиусным участком, фиксирующимся на соответствующем из цилиндрических упоров, выполненных в корпусе, вероятность смещения контактных узлов в корпусе при эксплуатации уменьшается, в результате чего исключается возможность заклинивания пластинчатой пружины в стойке и исключается наличие трения пластинчатой пружины со стойкой без необходимости какого-либо регулирования указанных конструктивных элементов в процессе производства. Это позволяет снизить чувствительность к погрешностям установки и смещения выключателя в процессе эксплуатации. При этом допустимое смещение поверхности биметаллических контактов от номинального положения составляет не менее чем +-5 мм во всех направлениях в процессе эксплуатации выключателя. В результате - повышается надежность работы выключателя при высокой безопасности эксплуатации лифта.

Полезная модель поясняется, но не ограничивается чертежами, на которых изображено:

на Фиг. 1 - общий вид выключателя безопасности;

на Фиг. 2 - корпус со съемной изолирующей крышкой, вид сбоку;

на Фиг. 3 - разрез А-А на Фиг. 1;

на Фиг. 4 - контактный узел.

Выключатель безопасности (Фиг. 1, 2) состоит из корпуса 1 со съемной изолирующей крышкой 2, в котором установлены два контактных узла, каждый из которых содержит токопроводящую пластинчатую пружину 3 с радиусным участком 4, на одном конце которой закреплен биметаллический контакт 5, а на другом конце закреплена -подобная стойка 6, и замыкателя контактов, выполненного в виде основания 7 с расположенной в нем -подобной пластиной 8, размещенной с возможностью контактирования с биметаллическими контактами 5. В корпусе 1 выполнены два цилиндрических упора 9. Радиусный участок 4 каждой токопроводящей пластинчатой пружины 3 (фиг. 1) выполнен с возможностью фиксации на соответствующем цилиндрическом упоре 9. К -подобной стойке 6 присоединен винт с гайкой 10 для подключения проводов (Фиг. 2)

Корпус 1 и основание 7 выполнены из пластмассы, а съемная изолирующая крышка 2 выполнена из прозрачной пластмассы. Токопроводящая пластинчатая пружина 3 выполнена из бериллиевой бронзы. -подобная пластина 8 выполнена медной.

Выключатель безопасности работает следующим образом. Выключатель безопасности включают в цепь управления лифта. Корпус 1 с установленными в нем двумя контактными узлами закрепляют на неподвижной части кабины лифта (на фиг. не показана), а замыкатель контактов - на подвижной части кабины. При закрытии дверей кабины и шахты лифта замыкатель контактов замыкает цепь управления лифта и дает разрешение на движение кабины. При открывании дверей кабины и шахты лифта подвижная часть вместе с замыкателем контактов отходит от корпуса 1 с двумя контактными узлами, что приводит к принудительному разрыву контактов 5 с -подобной пластиной 8 замыкателя контактов. Следовательно, движение кабины лифта невозможно, если выключатель безопасности дверей кабины и шахты разомкнут.

Выключатель безопасности был изготовлен и испытан. При испытании было установлено, что коммуникационная износостойкость контактов составляет не менее 1,5 млн. циклов. Ход контактов составляет 5 мм в замкнутом положении. Номинальное усилие нажатия контактов составляет 1,3-1,9 Н. Допустимое смещение поверхности контактов от номинального положения составляет не меньше чем +-5 мм во всех направлениях. При этом смещение контактных узлов в корпусе 1 при эксплуатации отсутствует без необходимости их дополнительного регулирования в процессе производства.

Таким образом, предложенное конструктивное выполнение выключателя безопасности обеспечивает высокую надежность работы выключателя в процессе эксплуатации без необходимости какого-либо регулирования элементов в процессе производства при повышении допустимого смещения поверхности контактов от номинального положения во всех направлениях и сохранении высокой коммутационной износостойкости контактов. В результате - снижается чувствительность к погрешностям установки и смещения выключателя в процессе эксплуатации при высокой надежности в целом.

1. Выключатель безопасности, состоящий из корпуса с установленными в нем двумя контактными узлами, каждый их которых содержит токопроводящую пластинчатую пружину с радиусным участком, на одном конце которой закреплен биметаллический контакт, а на другом конце закреплена -подобная стойка, и замыкателя контактов, выполненного в виде основания с расположенной в нем -подобной пластиной, размещенной с возможностью контактирования с биметаллическими контактами, отличающийся тем, что в корпусе дополнительно выполнены два цилиндрических упора, причем радиусный участок каждой токопроводящей пластинчатой пружины расположен с возможностью фиксации на соответствующем цилиндрическом упоре.

2. Выключатель по п. 1, отличающийся тем, что корпус дополнительно оборудован съемной изолирующей крышкой.

3. Выключатель по п. 2, отличающийся тем, что съемная изолирующая крышка выполнена из прозрачной пластмассы.

4. Выключатель по п. 1, отличающийся тем, что корпус и основание выполнены из пластмассы.

5. Выключатель по п. 1, отличающийся тем, что токопроводящая пластинчатая пружина выполнена из бериллиевой бронзы.

6. Выключатель по п. 1, отличающийся тем, что -подобная пластина выполнена медной.

7. Выключатель по п. 1, отличающийся тем, что к -подобной стойке присоединен винт с гайкой для подключения проводов.



 

Наверх