Установка для измерения сопротивлений

 

Полезная модель относится к области измерительной техники, в частности к испытательному оборудованию, которое предназначено для измерений сопротивления обмоток электрических машин косвенным методом. Цель полезной модели - обеспечение плавного регулирования тока при измерении малых сопротивлений и исключение вышеуказанных недостатков. Сущность полезной модели состоит в том, что в установке для измерения сопротивлений косвенным методом, в частности методом амперметра и вольтметра при измерении малых сопротивлений, содержащей источник постоянного тока, регулятор тока, амперметр и вольтметр и замеряемую нагрузку, при этом, в качестве источника постоянного тока используют аккумуляторную батарею, регулятор тока выполнен в виде электронной схемы, содержащей регулирующий элемент, который исключает нагрев активного элемента и при помощи маломощных резисторов обеспечивает возможность плавного изменения измерительного тока. На фиг.1 изображена предлагаемая структурная схема установки (общий вид); фиг.2 - электронная схема регулятора тока.

Полезная модель относится к области измерительной техники, в частности к испытательному оборудованию, которое предназначено для измерений сопротивления обмоток электрических машин косвенным методом.

Известна установка для измерения сопротивлений косвенным методом, в частности методом амперметра и вольтметра при измерении малых сопротивлений, содержащая источник постоянного тока, регулятор тока - резистор, амперметр и вольтметр и замеряемую нагрузку. (Котур В.И и др. Электрические измерения и электроизмерительные приборы. - М.: Энергоатомиздат, 1986. - С.184-185, рис.17.4,а)).

Недостатком известной установки для измерения сопротивлений является:

- нагрев активного элемента регулятора тока - резистора и как следствие изменение тока в процессе измерений, вызванное изменением сопротивления резистора вследствие нагрева;

- трудность в плавной установке значений тока по шкале амперметра вследствие перескакивания движка проволочного резистора (реостата) с витка на виток, применяемых при значении рабочего тока ˜1 А;

- значения измеряемого падения напряжения малы и по вольтметру снимаются в начале шкалы, где велика погрешность измерений;

- при ошибочных действиях оператора (резистор выведен полностью или частично) может наблюдаться большой бросок тока, что приводит к выходу из строя дорогостоящего прибора.

Цель полезной модели - обеспечение плавного регулирования тока при измерении малых сопротивлений и исключение вышеуказанных недостатков.

Поставленная цель достигается тем, что в установке для измерения сопротивлений косвенным методом, в частности методом амперметра и

вольтметра при измерении малых сопротивлений, содержащей источник постоянного тока, регулятор тока, амперметр и вольтметр и замеряемую нагрузку, при этом, в качестве источника постоянного тока используют аккумуляторную батарею, регулятор тока выполнен в виде электронной схемы, содержащей регулирующий элемент, который исключает нагрев активного элемента и при помощи маломощных резисторов обеспечивает возможность плавного изменения измерительного тока.

На фиг.1 изображена предлагаемая структурная схема установки (общий вид); фиг.2 - электронная схема регулятора тока.

Установка для измерения сопротивлений содержит источник постоянного тока - аккумуляторную батарею 1 (G), регулятор тока 2, амперметр 3 (А) и вольтметр 4 (V) и замеряемую нагрузку 5 (R x) (фиг.1). Регулятор тока 2 выполнен в виде электронной схемы, которая обеспечивает возможность плавного изменения тока (фиг.2). Электронная схема регулятора тока 2 представляет собой каскад усилителя постоянного тока, выполненный на транзисторе 6 (VT) (фиг.2). Регулирующие цепи обладают высоким входным сопротивлением, которое обеспечивается делителем из резисторов 7 (R д) и 8 (R1), обеспечивающих начальное значение тока базы транзистора 6 (VT), а низкое выходное сопротивление электронного регулятора - открытым транзистором 6 (VT). Степень открытия транзистора задается частью напряжения делителя Rд и R1 и ограничением тока базы транзистора VT резисторами R2 и Rб.

Кнопка 11 позволяет подключать вольтметр V только на время замера напряжения с целью исключения погрешности, вносимой сопротивлением вольтметра в цепь измерения тока, проходящего через Rx амперметром А.

Предварительная грубая установка открытия транзистора производится резистором R1, а точная «тонкая» регулировка - резистором R2. Так как токи, проходящие через R1 и R2 по сравнению с проходящими через Rх пренебрежительно малы, то R1 и R2 выполнены малой мощности, например

из углеродистого материала и за счет этого обеспечивают плавную регулировку измерительного тока I.

Установка для измерения сопротивлений работает следующим образом.

Измеряем напряжение и ток по схеме, приведенной на фиг.1, значение измеряемого сопротивления находят из выражения Rx=Vv /IA, где Vv, I A - напряжение и ток по показаниям вольтметра 4 и амперметра 3.

Погрешность метода зависит от мощности, потребляемой приборами, и схемы их включения. Для схемы, приведенной на фиг.1, показание вольтметра V соответствует падению напряжения на резисторе Rx, сопротивление которого измеряется, а показание амперметра А обусловлено как током через резистор Rx, так и потреблением вольтметра V. Значение сопротивления, полученное при использовании данной схемы, обозначим Rx

где IA, Iх , Iv - токи через амперметр А, R x и вольтметр V соответственно.

Погрешность метода можно устранить полностью, если определить Rx с учетом тока вольтметра и падения напряжения на амперметре.

Преимущество предлагаемой установки измерения сопротивлений заключаются в том, что термостабилизация и плавное регулирование тока при измерении сопротивлений исключает погрешности при измерении малых сопротивлений.

Установка для измерения сопротивлений косвенным методом, в частности методом амперметра и вольтметра при измерении малых сопротивлений, содержащая источник постоянного тока, регулятор тока, амперметр и вольтметр, и замеряемую нагрузку, отличающаяся тем, что в качестве источника постоянного тока используют аккумуляторную батарею, а регулятор тока выполнен в виде электронной схемы, содержащей регулирующий элемент, который исключает нагрев активного элемента и при помощи маломощных резисторов обеспечивает возможность плавного изменения измерительного тока.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к электротехнике, а именно к устройствам предназначенным для электрических испытаний и может быть использована для экспериментальных исследований режимов работы вентильно-индукторного электропривода

Полезная модель относится к области автоматизации процесса измерения физических величии (силы тока, напряжения, электрического сопротивления) вольтметром В7-40/2
Наверх