Стенд для проверки устройств защитного отключения

 

Полезная модель относится к области измерительной техники, в частности к испытательному оборудованию, которое предназначено для проверки устройств защитного отключения (УЗО).

Цель полезной модели состоит в том, чтобы обеспечить защиту испытуемого прибора и оборудования от некорректных действий оператора в процессе испытаний и повысить точность проверки.

Сущность полезной модели заключается в том, что в стенде для проверки устройств защитного отключения, входящим в группу испытательного оборудования с использованием принципа измерения тока, содержащим разделительный трансформатор, устройство для регулировки тока, показывающий прибор-измеритель и проверяемое устройство (УЗО), устройство для регулировки тока вы полнено в виде двух узлов: коммутирующего устройства для ступенчатой регулировки тока. и регулятора тока с плавной регулировкой, кроме того, стенд., дополнительно содержит блок преобразования тока срабатывания в соответствующих поддиапазонах 10, 30, 300 мА, что позволяет- использовать высокочувствительный показывающий прибор-измеритель.

На чертеже представлена блок-схема предлагаемого стенда.

Полезная модель относится к области измерительной техники, в частности испытательному оборудованию, которое предназначено для проверки устройств защитного отключения (УЗО).

Известно испытательное оборудование для проверки УЗО, входящее в группу оборудования с использованием принципа измерения тока, содержащее разделительный трансформатор, устройство для регулировки тока, показывающий прибор-измеритель и проверяемое устройство (УЗО) (а.с. 465690, Н 02 h 3/14, 1973; Справочник по наладке электроустановок /под ред. А.С.Дорофеюка, А.П.Хечумяна. - М.: Энергия, 1977. - С.81, рис. 3-41).

Недостатком известного испытательного оборудования является то, что в нем отсутствует защита от некорректных действий оператора из-за невозможности ступенчатого задания значений тока, а также низкая точность проверки из-за использования показывающего прибора невысокой чувствительности.

Цель полезной модели состоит в том, чтобы обеспечить защиту испытуемого прибора и оборудования от некорректных действий оператора в процессе испытаний и повысить точность проверки.

Поставленная цель достигается тем, что в стенде для проверки устройств защитного отключения, входящим в группу испытательного оборудования с использованием принципа измерения тока, содержащим разделительный трансформатор, устройство для регулировки тока, показывающий прибор-измеритель и проверяемое устройство (УЗО), устройство для регулировки тока выполнено в вид двух узлов: коммутирующего устройства для ступенчатой регулировки тока и регулятора тока с плавной регулировкой, кроме того, стенд дополнительно содержит блок преобразования тока срабатывания в соответствующих поддиапазонах

10, 30, 300 мА, что позволяет использовать высокочувствительный показывающий прибор-измеритель.

На чертеже представлена блок-схема предлагаемого стенда.

Стенд для проверки устройства защитного отключения (УЗО) содержит разделительный трансформатор 1 для разделения первичной цепи питания от вторичной и обеспечения безопасного прикосновения к клеммам Xs1, Xs2 и Xs3 или проверяемому устройству (УЗО) 2 и заземленному оборудованию (не показано), устройство для регулировки тока 3, показывающий прибор-измеритель 4. Устройство для регулировки тока 3 выполнено в виде двух узлов: коммутирующего устройства 5 для ступенчатой регулировки тока и как регулятор тока 6 с плавной регулировкой. Кроме того, стенд дополнительно содержит блок преобразования тока срабатывания 7 в соответствующих поддиапазонах 10, 30, 300 мА, что позволяет использовать высочувствительный показывающий прибор-измеритель 4, тумблеры В1, В2, индикатор HL, предохранитель F.

Стенд для проверки устройств защитного отключения (УЗО) работает следующим образом.

Испытательный ток формируется напряжением первичной сети, поступающей на первичную обмотку разделительного трансформатора 1 при включении тумблера В1. питание УЗО осуществляется параллельным подключением его ко вторичной обмотке разделительного трансформатора. Кроме того, ко вторичной обмотке разделительного трансформатора включены последовательно элементы, составляющие цепь испытательного тока УЗО: коммутирующее устройство 5, блок преобразования тока срабатывания 7, регулятор тока 6 и токовая цепь УЗО 2. Изменение испытательного тока осуществляется ступенчато коммутирующим устройством 5 и плавно регулятором тока 6.

На коммутирующем устройстве 5 устанавливают диапазон испытательного тока в соответствии со значением, указанным в паспорте УЗО. Регулятор плавной регулировки тока 6 устанавливают в положение,

обеспечивающее минимальное значение регулируемого тока. Подсоединяют УЗО, включают стенд тумблером В1. Регулятором плавной регулировки тока 6 увеличивают значение испытательного тока, наблюдая за. показаниями показывающего прибора-измерителя 4, заметив значение показания в момент срабатывания токовых контактов УЗО. В- стенде предусмотрен режим «тест», в котором тумблером В2 отключают цепь испытательного тока, а управление УЗО производится при помощи его кнопки. Готовность стенда к испытаниям (наличие испытатенльного напряжения) показывает индикатор HL, Защита стенда при отказах УЗО или токовой цепи осуществляется предохранителем F.

Преимущество предлагаемого стенда для проверки устройств защитного отключения (УЗО) состоит в том, что защита от некорректных действий оператора осуществляется благодаря ступенчатой регулировки тока, а точность проверки повышается за счет использования блока преобразования тока срабатывания и показывающего прибора высокой чувствительности.

Стенд для проверки устройств защитного отключения, входящий в группу испытательного оборудования с использованием принципа измерения тока, содержащий разделительный трансформатор, устройство для регулировки тока, показывающий прибор-измеритель и проверяемое устройство (УЗО), отличающийся тем, что устройство для регулировки тока выполнено в виде двух узлов: коммутирующего устройства для ступенчатой регулировки тока и регулятора тока с плавной регулировкой, кроме того, стенд дополнительно содержит блок преобразования тока срабатывания в соответствующих поддиапазонах 10, 30, 300 мА, что позволяет использовать высокочувствительный показывающий прибор-измеритель.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области электротехники, в частности, к разделительным трансформаторам и может быть использовано для электропитания медицинского оборудования, контактирующие части которого, при его эксплуатации могут находиться внутри кожного покрова пациента (Медицинское оборудование ближайшего окружения пациента)
Наверх