Укупорочное средство для контейнера

 

Укупорочное средство для контейнера содержит внутреннюю крышку с уплотнительными и фиксирующими элементами, соединенную посредством резьбы со сливной втулкой, выполненной со средствами фиксации на контейнере, основание, соединенное со сливной втулкой, установленное на венчике контейнера, индикаторный элемент, выполненный в виде контрольного кольца и размещенный на сливной втулке, наружный кожух, зафиксированный на внутренней крышке, и выполненный в виде разъемной декоративной оболочки, состоящей из двух собранных вместе частей как одно целое.

Техническое решение относится к области техники, предназначенной для хранения и/или транспортировки емкостей с маловязкими жидкостями, в частности алкогольными, и укупорочными устройствами для них, предназначенными для закрытия стеклянных сосудов или бутылок, которые имеют средства индикации вскрытия, предотвращающие случайное вскрытие и подделку жидкости.

Известны широко описанные в отечественных и зарубежных источниках информации защитные крышки со средствами индикации вскрытия, указывающими на то, что бутылка была незаконно открыта.

Среди известных аналогов имеются системы, в которой укупорочное средство изначально располагается в одном положении, но, будучи единожды снятым, оно может быть возвращено только во второе положение, которое визуально четко отличается от первого положения.

Например, патент США 5738231, МПК В65D 55/02, опубл. 14.04.1998 г., описывает винтовую крышку с индикацией вскрытия, где одна ее часть во время процесса вскрытия перемещается так, что после вскрытия она не может вернуться назад на свое исходное положение из-за препятствия в виде выступа на горлышке контейнера. В результате эта укупорочная пробка может возвратиться только в такое положение, в котором она будет смещена по оси относительно своего первоначального положения. Известна также «Предохранительная крышка для контейнера» по заявке WO 2005049443, МПК В65D 41/04; В65D 41/34, опубл. 02. 06.2005 г., в которой имеется кольцевой поясок с заданной линией отрыва для соединения колпачка с горлышком бутылки до ее первого открывания. Наличие такого пояска позволяет судить о том, открывалась ли бутылка раньше.

В обоих вышеупомянутых документах, относящихся к предшествующему уровню техники, недостаточная надежность контроля вскрытия, а именно, препятствующий элемент легкодоступен и может быть удален, например, отрезан, чтобы создать видимость первозданной целостности укупорки.

Известно компактное укупорочное устройство по патенту EP 2262697, МПК B65D 49/04, опубл. 02.11.2011, которое содержит корпус с резьбовым рассекателем, резьбовой колпачок, соединенный с рассекателем, металлическую оболочку, покрывающую резьбовой колпачок, причем нижний край оболочки загнут на нижней торцевой поверхности резьбового колпачка для удержания на нем.

Несмотря на компактность и экономичность указанного укупорочного устройства, в нем отсутствуют средства индикации вскрытия, указывающие потребителю, вскрывался ли контейнер кем-либо ранее.

Известно также «Укупорочное устройство» по патенту РФ на полезную модель 107776, МПК B65D 49/00, опубл. 27.08.11 г., которое содержит винтовую крышку с уплотнительным средством и средством индикации вскрытия, закрепленную посредством резьбы на сливной втулке, выполненной со средствами фиксации на бутылке, декоративный кожух, разделенный на две части, при этом средство индикации вскрытия выполнено в виде кольцевого индикаторного участка, соединенного ослабленным соединением с винтовой крышкой, а между винтовой крышкой и верхней частью декоративного кожуха расположен колпачок, причем указанный колпачок и винтовая крышка снабжены средствами блокировки перемещения в осевом и радиальном направлении верхней части кожуха одновременно с колпачком относительно винтовой крышки в начальной стадии вскрытия на некоторое расстояние с образованием видимого индикаторного участка, а также с возможностью передачи крутящего момента винтовой крышке при дальнейшем продолжении процесса вскрытия.

Данное устройство имеет сложную конструкцию за счет выполнения средств блокировки перемещения в осевом и радиальном направлении верхней части кожуха одновременно с колпачком относительно винтовой крышки в начальной стадии вскрытия, в связи с чем недостаточна надежность работы изделия при относительно сложной процедуре сборки изделия и установки изделия на бутылку.

Наиболее близким по технической сущности является укупорочное устройство, содержащее внутреннюю крышку, соединенную со сливной втулкой, выполненной со средствами фиксации на бутылке, наружный кожух с размещенным в нем колпачком, установленный на внутренней крышке, а также средство индикации вскрытия, выполненное в виде отдельного индикаторного кольца, расположенного между сливной втулкой и наружным кожухом до вскрытия, и которое становится видимым на бутылке после первого вскрытия. (Патент РФ на ПМ 124902, МПК B65D 49.00, опубл. 20.02.2012 г.).

Наличие большого количества деталей усложняет конструкцию изделия, снижает надежность работы устройства. Известно, что при высокой скорости сборки и укупорки бутылки, имеется проблема сохранения целостности и герметичности элементов конструкции укупорочного устройства из-за высокой точности изготовления всех деталей.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является упрощение конструкции укупорочного средства, обеспечение дополнительной жесткости изделию, а также расширение технологических возможностей изделия, позволяя наносить на поверхность различные средства идентификации: декоративные рисунки, надписи и т.д.

Указанный технический результат достигается тем, что укупорочное средство для контейнера содержит внутреннюю крышку с уплотнительными и фиксирующими элементами, соединенную посредством резьбы со сливной втулкой, выполненной со средствами фиксации на контейнере, основание, соединенное со сливной втулкой, установленное на венчике контейнера, индикаторный элемент, выполненный в виде контрольного кольца и размещенный на сливной втулке, наружный кожух, зафиксированный на внутренней крышке, причем наружный кожух выполнен в виде разъемной декоративной оболочки, состоящей из двух частей как одно целое, жестко соединенных и зафиксированных между собой как в радиальном, так и в осевом направлении.

Предпочтительно верхняя часть декоративной оболочки выполнена сферообразной.

Предпочтительно нижняя часть декоративной оболочки выполнена с торцевой поверхностью и соединена с внутренней крышкой путем эластичных упорных выступов или адгезивно.

Выполнение наружного кожуха в виде разъемной декоративной оболочки, состоящей из двух собранных вместе частей как одно целое, упрощает конструкцию изделия, обеспечивая дополнительную жесткость изделию, уменьшая количество деталей.

Выполнение верхней части декоративной оболочки сферообразной расширяет технологические возможности изделия, повышая декоративные возможности нанесения различных рисунков, надписей и т.д.

Возможность выполнения нижней части декоративной оболочки с торцевой поверхностью и эластичными упорными выступами позволяет повысить надежность ее соединения с внутренней крышкой.

Возможность осуществления полезной модели, охарактеризованной приведенной выше совокупностью признаков, а также возможность ее реализации может быть подтверждена описанием конструкции укупорочного средства, выполненного в соответствии с настоящим техническим решением. Описание конструкции поясняется графическими материалами, на которых изображено следующее:

На фиг. 1 представлен общий вид укупорочного средства для контейнера в разрезе до вскрытия.

На фиг. 2 - общий вид укупорочного средства для контейнера - после вскрытия.

Укупорочное средство для контейнера содержит внутреннюю крышку 1, сливную втулку 2, основание 3, индикаторное кольцо 4, декоративную оболочку 5.

Внутренняя крышка 1 закреплена посредством резьбы на сливной втулке 2, на внутренней торцевой поверхности крышки имеется уплотнительное средство 6 в виде кольцевого выступа, который выполнен удлиненным для обеспечения герметичности при повторной укупорке. На наружной боковой поверхности внутренней крышки 1 выполнены наружные эластичные буртики 7 и 8, которые являются ограничителями обратного хода после первого вскрытия укупорочного средства. В верхней части крышки 1 выполнена наружная кольцевая канавка 9, предназначенная для фиксации декоративной оболочки.

Сливная втулка 2 имеет средства фиксации 10 на контейнере 11, которые вступают в соединение с ответными элементами горловины контейнера, не давая устройству проворачиваться. На внутренней поверхности сливной втулки 2 также имеются кольцевые выступы 12 для фиксации основания 3.

Основание 3 выполнено с верхним уплотнительным элементом 13 для герметичной установки в сливной втулке 2 и нижним уплотнительным элементом 14 для установки на венчике горловины контейнера соответственно.

Индикаторное кольцо 4 выполнено в виде отдельной детали и расположено в нижней части сливной втулки 2, что дает возможность наносить на его поверхность различные средства идентификации: декоративные рисунки, надписи и другие средства индивидуализации различными методами, например, методом лазерной гравировки. Индикаторное кольцо 4 может быть выполнено из металла или полимерного материала в разном цветовом сочетании, отличающегося от цвета декоративной оболочки 5 или сливной втулки 2.

Декоративная оболочка 5 выполнена разъемной в виде двух собранных вместе частей как одно целое, жестко соединенных и зафиксированных как в радиальном, так и в осевом направлении посредством взаимно-фиксирующих элементов или адгезивно. Верхняя часть 15 оболочки 5 выполнена сферообразной, а нижняя часть 16 соединена с внутренней крышкой 1 путем эластичных упорных выступов 17, взаимодействующих с кольцевой канавкой 9. Нижняя часть 16 посредством наличия торцевой поверхности 18 может быть соединена с внутренней крышкой 1 также адгезивно.

Декоративная оболочка 5 может иметь любую приемлемую форму.

Во время первого открывания контейнера декоративная оболочка 5 вместе внутренней крышкой 1 отвинчиваются со сливной втулки 2, при этом наружный буртик 8 крышки 1 выходит из под индикаторного кольца 4, образуя при этом частично видимый участок с невозможностью принятия исходного положения декоративной оболочкой 5, сигнализируя при этом о предварительном несанкционированном вскрытии.

При дальнейшем вскрытии буртик 7 выходит полностью из под индикаторного кольца 4, которое становится видимым полностью на бутылке, а при повторном закрывании укупорочного средства наружный буртик 7 входит в соприкосновение с верхней торцевой поверхностью индикаторного кольца 4.

Предлагаемое укупорочное средство для контейнера выполнено со всеми деталями как один блок, может транспортироваться отдельно, и предназначено для установки на контейнере.

Укупорка бутылки выполняется нажатием сверху вниз посредством укупорочной машины.

1. Укупорочное средство для контейнера, содержащее внутреннюю крышку с уплотнительными и фиксирующими элементами, соединенную посредством резьбы со сливной втулкой, выполненной со средствами фиксации на контейнере, основание, соединенное со сливной втулкой, установленное на венчике контейнера, индикаторный элемент, выполненный в виде контрольного кольца и размещенный на сливной втулке, наружный кожух, зафиксированный на внутренней крышке, отличающееся тем, что наружный кожух выполнен в виде разъемной декоративной оболочки, состоящей из двух собранных вместе частей как одно целое, жестко соединенных и зафиксированных между собой как в радиальном, так и в осевом направлении.

2. Укупорочное средство для контейнера по п. 1, отличающееся тем, что верхняя часть декоративной оболочки выполнена сферообразной.

3. Укупорочное средство для контейнера по п. 1, отличающееся тем, что нижняя часть декоративной оболочки соединена с внутренней крышкой путем эластичных упорных выступов или адгезивно.

РИСУНКИ



 

Наверх