Аппарат для ускоренной стратификации и повышения всхожести семян

 

Полезная модель относится к сельскому и лесному хозяйству, в частности к устройствам для обработки семян, черенков, растений, корней и т.п. (А01С 1/00), и может быть использована для предпосевной обработки семян.

Аппарат для ускоренной стратификации и повышения всхожести семян, содержащий герметично закрывающуюся емкость (1), в центре которой через изолятор (2) установлен электрод (3), и вакуумный насос (5), отличающийся тем, что для поддержания температурного режима циркулирующей среды подключен водонагреватель/охладитель воды с регулятором (7), для предотвращения захвата семян из водной среды установлен фильтр (9), а для равномерного снабжения семян биологически активными веществами использован водяной насос (6) к которому подключен дозатор (8), ток напряжением 9-44 вольт подается от промышленного источника (4).

Полезная модель относится к способам и устройствам для испытания или обработки семян, корней и т.п. перед посевом или посадкой (А01С 1/00) и может быть использована в сельском и лесном хозяйстве для предпосевной обработки семян.

Известен способ предпосевной обработки семян с глубоким органическим покоем по патентному документу на изобретение SU 1207412 А (А01С 1/00), согласно которому с целью сокращения периода прорастания семян, повышения всхожести и энергии прорастания семян их намачивание производят в активированной воде, температура которой в теплый период поддерживается на уровне 24-25°C, а в холодный - 20-22°C.

Недостатком известного способа является отсутствие возможности применения дозированного количества других биологически активных веществ в нужный период времени.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков к настоящему техническому решению является аппарат для ускоренной стратификации и повышения всхожести семян известный из источника Сухоруких Ю.И. Избранные труды. Книга 2: Орехоплодные. / Майкоп, Качество, 2008 - С. 170, состоящий из герметично закрывающейся емкости, в центре которой через изолятор установлен электрод, а для снижения давления до 0.7 атм. применяется вакуумный насос, ток напряжением 9-44 вольт подается от промышленного источника, обработку семян производят в водной среде.

Недостатком данного аппарата является отсутствие устройств для перемешивания водной среды, поддержания ее температуры в определенных пределах и невозможность добавления биологически активных веществ при обработке семян.

Техническим результатом на достижение, которого направлена настоящая полезная модель, является создание аппарата для ускоренной стратификации и повышения всхожести семян при поддержании заданной температуры водной среды, эффективного ее перемешивания при введении в раствор в нужное время необходимого количества соответствующих биологически активных веществ.

Целью полезной модели является ускоренная стратификация и повышение всхожести семян благодаря своей новой конструкции и возможности поддержания необходимой температуры, введения дозированного количества биологически активных веществ и перемешивания водной среды: герметично закрывающаяся емкость, в центре которой через изолятор установлен электрод, а для снижения давления до 0.7 атм. применяется вакуумный насос, ток напряжением 9-44 вольта подается от промышленного источника, для равномерного снабжения семян биологически активными веществами использован водяной насос, к которому подключен дозатор, для предотвращения захвата семян из водной среды установлен фильтр, а для поддержания температурного режима циркулирующей среды подключен водонагреватель/охладитель воды с регулятором.

Задачей, на решение которой направлена настоящая полезная модель, является ускоренная стратификация и повышение всхожести семян, которая происходит в герметично закрывающейся емкости, в центре которой через изолятор установлен электрод, а для снижения давления до 0.7 атм. применяется вакуумный насос, ток напряжением 9-44 вольт подается от промышленного источника, для равномерного снабжения семян биологически активными веществами использован водяной насос, к которому подключен дозатор, а для поддержания температурного режима циркулирующей среды подключен водонагреватель/охладитель воды с регулятором.

Достоинством данной модели является то, что создаются благоприятные условия для ускоренной стратификации и повышения всхожести семян благодаря своему новому строению: герметично закрывающейся емкости (1), в центре которой через изолятор (2) установлен электрод (3), а для снижения давления до 0.7 атм. применяется вакуумный насос (5), ток напряжением 9-44 вольт подается от промышленного источника (4), для равномерного снабжения семян биологически активными веществами используется водяной насос (6), к которому подключен дозатор (8), для предотвращения захвата семян из водной среды установлен фильтр (9), для поддержания необходимой температуры водной среды используется водонагреватель/охладитель воды с регулятором (7).

На фиг. 1 изображена полезная модель аппарата для ускоренной стратификации и повышения всхожести семян, состоящего из герметично закрывающейся емкости (1); изолятора (2); электрода (3); регулируемого источника силы тока и напряжения (4); вакуумного насоса (5); водяного насоса (6), фильтра (9), водонагревателя/охладителя воды с регулятором (7); дозатора для биологически активных веществ (8).

Устройство работает следующим образом. В аппарат для ускоренной стратификации и повышения всхожести семян, состоящий из герметично закрывающейся емкости (1), в которую загружаются семена (10) и подается вода, в центре нее через изолятор (2) установлен электрод (3), а для снижения давления до 0.7 атм. применяется вакуумный насос (5), ток напряжением 9-44 вольт подается от промышленного источника (4), для равномерного снабжения семян биологически активными веществами используется водяной насос (6) к которому подключен дозатор (8), для предотвращения захвата семян из водной среды установлен фильтр (9), а для поддержания температурного режима циркулирующей среды используется водонагреватель/охладитель воды с регулятором (7). Обработку семян производят в водной среде при давлении 0.7 атм., напряжении электрического тока 9-44 вольт, при различных температурных режимах и добавлении биологически активных веществ.

Таким образом, полезная модель позволяет создать аппарат для ускоренной стратификации и повышения всхожести семян.

Аппарат для ускоренной стратификации и повышения всхожести семян, содержащий герметично закрывающуюся емкость, в центре которой через изолятор установлен электрод, и вакуумный насос, отличающийся тем, что для поддержания температурного режима циркулирующей среды подключен водонагреватель/охладитель воды с регулятором, а для равномерного снабжения семян биологически активными веществами использован водяной насос, к которому подключен дозатор.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройству для предпосевной обработки семян томатов, свеклы, картофеля, кукурузы, подсолнечника, пшеницы и предназначено для напыления на поверхность семенного зерна пленки из минеральных веществ.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройству для предпосевной обработки семян томатов, свеклы, картофеля, кукурузы, подсолнечника, пшеницы и предназначено для напыления на поверхность семенного зерна пленки из минеральных веществ.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к туковысевающим аппаратам
Наверх